Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4481
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

вообще никогда не парился с розами. убрал листья весной и осенью и всё. 

потом втянулся. купил пару остинок и мейяндок и понеслось. а с этим понеслось сразу пришли проблемы: чёрная пятнистость, ожоги, тля. раньше ничего этого не было.

осенью специально не обрезал одну розу, даже не окучивал. ничего не делал от слова вообще. отлично перезимовала, причём живёт она на самом отшибе среди туи и высокой грядкой. посмотрим как дальше будет.

 

и само собой, начал искать ответы на вопросы в ютьюбах и прочих интернетах. понял, что нужно землю опрыскать марганцовкой.

дальше бордосская смесь, хом, фитоспорин, топаз. 

запомнил эти 4 препарата. в апреле можно азотом подкормить, а дальше ждём тлю.  


Сообщение отредактировал Shabak: 19.03.2019, 11:15:47

  • 0

#4482
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сегодня в 7 утра было почти - 5...У нас, во всяком случае. И до нуля поднялось только к 10 утра. 

 

На моём шиповнике, на одном кустике почки растут необычные круглые, что за сорт такой...Вот бы зацвёл, а то мучаюсь от любопытства. И ветки у него красноватые, тонкие и гибкие. У другого куста ветки зелёные, толстые и торчком, а почки как у обычной розы. В общем, кругами хожу.

 

На некоторых кустиках роз раскрываются красные листики, там, где солнца много весь день. Практически все кустики осенней посадки, люблю именно осеннюю. Зиму пережили отлично, теперь второй вопрос, будет ли пересорт...


  • 0

#4483
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 а дальше ждём тлю.  

 


И ещё жуков зелёных и чёрных пятнистых. 


  • 1

#4484
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Очистила оставшиеся прививки, взвизгнула, Строберри Хилл живой! На Куин оф Сведен, единственная почечка, мама таки скончалась в прошлом году, все непонятно - чёрное, но почка на месте, не отпала, как на других погибших прививках. Так что надежда есть

Галя, у вас все получится! Не получается кто не пробует)))
У меня с прошлого года задохлик Королева Швеции. Я как то показывала фото, но перепутала ее с Августой Луизой. Пока та не распустилась. Так вот все той посадки окрепли и процветания, а она с цветочек петуньи была. В этом году две сопливые веточки по пять см торчат. Может гены слабые так мутировали. Так что на этот год буду опять брать её, ну и если что прививки ваши будут востребованы)))
А я таки перестаралась в саду, вчера на обезболивающих с вечера. Спина! Блиин, дел по горло, так охота все привести в порядок....но сегодня уныло походила и в дом(((( Зато розебук читаю, и нашу темку старое, а то только вечерами могла, когда спать уже рубило. Выбрала розки еще. Решила выдернуть ромашки, жёлтые и белые, такие крутины огромные. А вместо них розочки посажу. Дай Бог здоровья!
  • 2

#4485
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

задохлик Королева Швеции

Вот шведская эта королева у меня тоже задохлик. В прошлом году за сезон два маленьких цветочка, веточки тоненькие. Может это особенность сорта, нужно силенок набрать?

 

@Найля777, я иногда радуюсь, что только раз в неделю выбраться удается на участок, ведь если бы под окошком - тоже, наверное без лекарств не обошлось. Берегите себя! К батарее приковывайтесь, что ли!!! :D

 

@Shabak, а раньше вообще ни с чем не парились, это веяние нового времени! ))) Тоже вспоминаю, розы у бабушки росли без всяких обработок-подкормок-укрытий.

Но все течет, все меняется. Да еще и такая рекламная атака постоянно - полки от препаратов-удобрений ломятся в магазинах, рука сама тянется какой-нибудь подарок розкам принести! )))

Я на пробу этой зимой тоже оставила одну розу без укрытия, не стала даже окучивать, да еще и пересадила ее очень поздно. Единственное - ноги ей прикрыла срезанной лавандой. В результате: выше лаванды веточки замерзли, а под травой уже наросли листики из нижних 2-3 почек.


  • 1

#4486
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, берегите себя!


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#4487
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Наилюша,вы наш архивариус!!!Это ж надо всю тему перелопатить!Я вот только вчера думала,что к осени если будут вопросы по укрытию,буду обращаться к Ириске.....пусть кинет в меня тапком (времени все время не хватает)или на крайний случай буду ночером перечитывать тему,разыскивая нужные сведения!
Галина,уж не наговаривайте на себя пожалуйста.....рукожопость какую-то выдумали!!Все у васпросто зашибись!Вон сколько труда и времени в эти прививки вложили!А то,что не все прижились,так это пустяк!Через пару раз у вас приживаемость будет 101 из 100!!!!!)))))
А по поводу того что раньше не парились на счет роз,правда!Я тож не парилась!Но теперь время другое.....столько болезней развелось.У меня никогда ни розы ни плодовые не болели,а сейчас и на яблонях парша....и на грушах бактериальный,за последние два года 3 груши взрослых от него скончались.От бронзовок я вообще в ужасе....в позапрошлом году тьма их была,хорошо зима их поморозила!Так что запускать нельзя,по мере всяких напастей соответственно бороться с ними.
Не будем унывать!Мы саддисты народ увлеченный,соответственно стойкий!!!Только поосторожней со здоровьем!!!
  • 2

#4488
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Чайничек, спасибо)))
Я тоже считаю, раньше не было таких болезней и вредителей. Был Союз, работали институты защиты растений, обрабатывались сады, и самое главное, из-за границы не привозили ни семена, ни вредителей!
Помните, несколько лет назад было нашествие каких-то бабочек, уничтоживших сады? А последние пару лет, что сделала минирующая моль с карагачами и каштанами? А уж про бактериальный ожег помолчим, да... И я давно замечаю, каждый год новая напасть, не правда ли?
Раньше элементарной фитофторы не было, тлю мылом травили, плодожорку поясами и медовыми ловушками!
Эх...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#4489
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Чайничек, спасибо! Аригатоша, и вам спасибо! Я почти норм)))
Да, все верно! И с нами так же. Грыжи через одного сейчас, а раньше у профессионалов тяжеловесов встречались. Диатезные дети нонсес, так жалко было и детишек и мамочек. Теперь же все детки алергики, во всяком случае в Питере. Но не унывать!!!! Прорвёмся!
Видео тут посмотрела, или Япония, или откуда то ещё, иероглифы в подписи. Суть в том что увлеченный человек выращивает розы в контейнерах. Восхитительное видео! Но к сожалению я забыла как с планшета видео с Ютуба выкладывать(((
  • 0

#4490
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Розы у меня только такие, которые укрывать не надо, поэтому перезимовали прекрасно. А я хотела про укрытия спросить, раз в этой теме они обсуждаются. Как от грызунов защитьть? У меня в этом году, добросовестно укрытые ежевику и киви мыши поели. После прошлогодней суровой зимы, решила хорошо прикрыть, уложив на рейки и пустые пластиковые бутылки, чтобы на земле во льду не лежали. Сверху укрыла ежевику картоном, а киви агроспаном и мешковиной. Ежевику, когда открывала, сначала обрадовалась, какая она свеженькая и сухая, а потом увидела, что стволы понадгрызаны по длине. А киви  несколько плетей почти до основания съедены.  


  • 0

#4491
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Как от грызунов защитьть?

У нас мыши не хулиганят. Но читала, что сосновая и еловая хвоя помогает.
  • 1

#4492
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я высадила розочки из прикопа сегодня. Можно сказать, просто закопала. Какая к лешему композиция, сочетание цвета! Выкопала низкую сентябрину и пристроила розочки.
Вот такой вот ландшафтный дизайн, понимаш

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#4493
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Тоже чего то сил нет закончить все в саду((( Даже Бонику из Леруа не посадила ещё, только в воду с корневином поставила. Думаю вот, счищать воск, или так пойдет?
Коллеги, просветите пжста, часто встречаю термин "цветы квартированные", что это значит?

Сообщение отредактировал Найля777: 21.03.2019, 20:48:40

  • 0

#4494
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

"цветы квартированные", что это значит?

 

 

Цветок старинной формы, в форме чаши, в которой четко выражены четыре (необязательно) сектора – признак квартированного цветка. У меня так цвела Принцесса:

 

237.jpg


  • 1

#4495
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

"цветы квартированные", что это значит?

 
 
Цветок старинной формы, в форме чаши, в которой четко выражены четыре (необязательно) сектора – признак квартированного цветка. У меня так цвела Принцесса:
 
Понятно теперь, спасибо! Мне, кстати, четыре сектора не оч нравятся, а как ваши чашечки намного привлекательней смотрятся, кмк.
  • 0

#4496
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Как же полезно перечитать наши старые посты. Посмотреть динамику роста розочек, послушать как решались те или иные проблемы. Освежить в памяти советы))) Ну и конечно же появились хотелки. Ищу теперь, нимагухачу Гернси!!!! Маякните плиз, кто где увидит! Галя, а в ножки к Пьеру он покатит?
  • 0

#4497
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

 

 

У меня так цвела Принцесса:

 

 

 


Вау! Необыкновенная красотка! Это и есть Александра Принцесса Люксембургская?! Вчера искала про неё инфу, фоток сколько пересмотрела, но таких красивых не видела... Спасибо!!!


  • 0

#4498
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Согласна с вами, Милена! Такая изысканная роза, и помпонела так в тему на заднем плане. И головки держит хорошо, да ведь, Ириска?
А я не пойму, как я в прошлом году упустила из виду Гернси? Ну в смысле не заболела ей сразу тогда...Чудо как хороша!!! Галя, как она, или он, перезимовала у вас? Может отчитывались уже, не помню?

Сообщение отредактировал Найля777: 22.03.2019, 10:18:18

  • 0

#4499
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Это и есть Александра Принцесса Люксембургская

 

Она-она... специально выложила эту фотку "в тему" ;)

Это первый ее год, посадка - осень 17г. Перезимовала хорошо, вчера почти ничего не срезала с нее, только немного укоротила выстреливший побег. Не болела, крепенькая - кордеска, в общем. И да - головки вверх и чуть в стороны.

Долго думала, что делать с Помпонеллой. Она у меня наращивает массу на одном побеге, базальных нет совсем. В основании уже сантиметра 3, загрубел. Почек в основании нет. Резать страшно. Как бы ее простимулировать, может кору попробовать повредить в районе прививки, как думаете?


Сообщение отредактировал I_Riska: 22.03.2019, 12:04:11

  • 1

#4500
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, моя Гернси в порядке. И перезимовала хорошо и развивается хорошо. Черенки будут, если надо. Одна прививка, кажись, жива, ну пусть тронется сначала, и она уже Ирискина. Если дотерпите, могу привить ещё.
И кстати. Вот у меня прекрасные молодые шиповнички, которые не прижили почки. Наверное, если сейчас на них почку привить, она не примется, пойдя в рост? Хочу завтра попробовать, ну повыше почку взять, которая помельче... Или дождаться почек от свежего прироста, которые не начнут прям сразу расти...
Что думаете?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.