Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#381
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений

да вот дома в банке укоренять не получится по простой причине- у вас тепло и почки пойдут в рост израсхолуют питательные вещества и засохнут -корней то нет!надо чтоб земля была теплее чем на улице а на улице чтоб было прохладно или холодно -вот тогда корни будут расти быстрее чем почки :-)

а если в горшок с землей воткнуть накрыть банкой и поставить все это дело на балкон? щас пока черенки в банке с водой стоят, жду потепления...
  • 0

#382
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да и вообще: у нас теплицы сравнительно недалеко(выше нас на Саина- Жандосова). Я там зимой беру розы свежесрезанные, они стоят очень долго. А в магазинах их уже несвежими продают. И еще гораздо дороже,чем в теплицах. Такие розы, которые долго хранились, вроде свежие. Но как домой принесешь- сразу вянут. И черенки от них вообще почти не приживаются. А брали в теплице свежие, еще зимой. Так они до сих пор на лоджии в банке с песком в картошке живые стоят.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 15.03.2010, 22:51:38

  • 0

#383
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
и там наверное посадочный материал можно приобрести? я заболела розами , могу поделиться рецептом вина из лепесков роз, 2 раза уже выгоняла, получается вкусное "женское" вино,
  • 0

#384
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

могу поделиться рецептом вина из лепесков роз, 2 раза уже выгоняла, получается вкусное "женское" вино,

поделитесь плз, пила у подруги оч. понравилось.
  • 0

#385
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Варенье из лепестков роз

Вам понадобится: 200 гр. лепестков роз (лучше с чайной розы), 2 кг. сахара (или меда), сок 1-2 лимонов, 5 стаканов воды.

Прежде всего подготавливаем сами лепестки. Для варенья берём красные или розовые свежие лепестки, перебираем и удаляем засохшие. Срезаем ножницами белые и жёлтые основания у лепестков (во время варки они твердеют и придают терпкий вкус), мелко нарезаем и промываем в холодной воде.
Из сахара и воды варим сироп, процеживаем через сито и снова кипятим, высыпая подготовленные лепестки.
Варенье варим на медленном огне около 20-30 минут, пока сироп не загустеет (чтобы капля не стекала с блюдца). Во время варки добавляем лимоновый сок (постепенно, по 1 ч. ложке) до получения красивого натурального розового цвета варенья и предотвращения его засахаривания.
Горячее варенье необходимо разлить в небольшие банки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.

Вино из лепестков роз

Вам понадобится:
2 л. лепестков, 4 л. воды, 1,5 кг. сахара, сок 1-го апельсина и 2-х лимонов, дрожжи.

Лепестки промыть в холодной воде и уложить в большую бутыль. Отдельно приготовить сироп, прокипятив воду с сахаром. Охлаждённым сиропом залить лепестки, добавить дрожжи, апельсиновый и лимонный соки по вкусу.
Бутыль закрыть бродильной пробкой, и дать время перебродить как обычному виноградному вину. Полученную жидкость, стараясь не взбалтывать, перелить процедив через марлю в другую бутыль, тоже закрыть бродильной пробкой и выдержать одну- две недели.
Готовое вино разлить по бутылкам, для окончательного созревания выждать несколько месяцев.
  • 0

#386
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Варенье не готовила. Очень хочется , летом попробую обязательно. А вот вино в первый раз выгоняла 3-х литровую банку , выход был 2.2 литра, Во второй раз 1.5 литровую бутылку , выход был чуть меньше литра. Я не знаю что такое бродильная пробка. Делаю так - в банке в крышке с лепестками делаю дырку, и рядом ставлю 0,8 банку с водой . В крышке тоже дырка,соединяю эту конструкцию кусочком пластикой трубочки от системы. А щели замазываю тестом или пластилином, или скотчем. Первую неделю булькает и жидкость мутная, постепенно жидкость становится прозрачной и все разгоняется. Уходит на это где-то 3 недели. Потом пинцетом аккуратно убираю лепестки и чтоб не замутить осадок , переливаю в другую банку через воронку , на дно которой укладываю половинку ватного тампона. И так я проделываю около 5-6 раз. Потом то что осталось еще неделю выгоняю. А потом опять процеживаю . А потом в керамическую бутылку и в холодильник. А может кто слышал про бродильную пробку , может эту пробку можно где купить ?
  • 0

#387
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

и там наверное посадочный материал можно приобрести? я заболела розами , могу поделиться рецептом вина из лепесков роз, 2 раза уже выгоняла, получается вкусное "женское" вино,


Да,будут. Сказали,что не только розы, но и плодовые и ягодники тоже будут. Розы тоже, пока не знаю, почем.
А летом они еще и черенки продают, сказали. Варенье очень вкусное из роз. Мне нравится.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 16.03.2010, 13:46:21

  • 0

#388
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
icas, спасибо за рецепты. попробую обязательно.
еще как то в арасане разговорилась с тетенькой, которая после всех банных процедур мазала тело розой водой собственного изготовления, рецептом она поделилась, только вот я его забыла напрочь :lol: , может кто знает?
  • 0

#389
Касема

Касема
  • Гость
  • 11 сообщений
Icas, у вас по сути и получилась бродильная пробка, тот же самый принцип. На московских сайтах пишут, что они покупают специальные бродильные пробки в специализированном магазине, но у нас в Алматы, думаю, такого нет. В любом случае система из-под капельницы - давнее проверенное народное средство, я их постоянно использую для вина из винограда.
  • 0

#390
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
пока снег не выпал, решила кое что переделать на участке, прийдется пересаживать 6 кустов роз. розы довольно взрослые, лет 6 точно. как они перенесут пересадку? не пропадут ли? в какое время лучше всего пересаживать? на том месте точно их оставлять не буду, хочется новизны какой то.
  • 0

#391
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

пока снег не выпал, решила кое что переделать на участке, прийдется пересаживать 6 кустов роз. розы довольно взрослые, лет 6 точно. как они перенесут пересадку? не пропадут ли? в какое время лучше всего пересаживать? на том месте точно их оставлять не буду, хочется новизны какой то.

Как снег сойдет можно пересаживать.Вы их обрежьте и когда посадите оденьте на них полиэтиленовые пакеты и завяжите их у земли,пакеты не снимайте пока не примутся(проветривать не обязательно).Я таким образом пересаживаю и в мае уже с листьями и все приживается.
  • 0

#392
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
все поняла, спасибо. потом отпишусь как принялись (и принялись ли)
  • 0

#393
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
скажите, кто нибудь покупал плетущиеся розы фирмы agricom италия?
как они у нас зимуют интересно, надо ли укрывать?

было поступление в Садовом центре на Гагарина, примерно 6 видов,
все крупноцветковые, хорошо сформированные 2 метровые, по 2-3 стебля.

одно смущает, цена 5 000 тенге.
поэтому не купила сегодня, ушла подумать..
  • 0

#394
Gabriella

Gabriella
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Всем доброго времени суток.

Посетила сегодня один питомник с неплохим ассортиментом роз... Но при всем богатстве выбора, так и не смогла найти желтые розы, которые не выгорают на солнце. :) Все розы нежно желтые. Девушка сказала, что выгорят моментально.

Дело в том, что розы нужны для посадки в Капчагае, солнце палящее, пока роза в бутоне - желтая, только начинает распускаться - бледнеет...

Может кто-нибудь подскажет где можно приобрести действительно ЖЕЛТЫЕ (насыщенного желтого цвета) розы?

Или хотя-бы сорта какие можно взять?
  • 0

#395
Альма

Альма
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Недорогой ассортимент роз есть в питомнике "Лесной питомник " от 200-до 500 тенге,адрес на forest.kz
  • 0

#396
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений

Всем доброго времени суток.

Посетила сегодня один питомник с неплохим ассортиментом роз... Но при всем богатстве выбора, так и не смогла найти желтые розы, которые не выгорают на солнце. :mad: Все розы нежно желтые. Девушка сказала, что выгорят моментально.

Дело в том, что розы нужны для посадки в Капчагае, солнце палящее, пока роза в бутоне - желтая, только начинает распускаться - бледнеет...

Может кто-нибудь подскажет где можно приобрести действительно ЖЕЛТЫЕ (насыщенного желтого цвета) розы?

Или хотя-бы сорта какие можно взять?

Желтые по любому будут выгорать, почему бы вам не посмотреть оранжевые розы.
  • 0

#397
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Кондратьева Лариса,
режьте цитаты. Устное предупреждение по 2.2.11 правил Конференции.

  • 0

#398
Romelena

Romelena
  • Гость
  • 25 сообщений
А у меня вчера только дошли руки до роз. Раскрыла и ахнула - пол-розария выпрело. Наверное затянула со снятием укрытия. Но еще у меня сомнение по посаженным сортам - не все же выпрели, те, которые остались, на них даже намека нет на порчу или повреждения. Дорогие розоводы, читала в этой теме про питомник Жердевых из Киргизии - подскажите как перезимовали саженцы из их питомника и под каким укрытием? Сейчас решаю где буду розы докупать в розарий, звонила в "Росток" - у них дней через 10-14 будут розы в т.ч. вроде и от Жердевых. Хочу на них остановиться.
  • 0

#399
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я свою ничем не поливаю, кроме талой холодной воды и иногда мясной воды. И она уже бутончик выпустила. Как зацветет, выложу фото.
Розы вообще не укрываю, просто окучиваю землей и обрезаю осенью. В наших условиях они под укрытием выпревают. Даже в горах просто окучиваю их землей,и все.
  • 0

#400
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Желтые по любому будут выгорать, почему бы вам не посмотреть оранжевые розы.


а есть и такие? а если их в тень посадить, они будут цвести (я имею ввиду желтые и оранжевые)? и где их можно купить, посоветуйте пожта!
  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.