Перейти к содержимому

Фотография

Маркаколь

* * * - - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#321
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Первоначально планировал ехать снизу, но созвоны с друзьями поменяли планы. Друг настоял ориентировочно на конец мая и пригласил еще и моего Питерского друга. Немцы везут проект горнолыжного курорта у них будет своя программа Астана, Устькаман, встретимся в маральниках на срезке пант и самых настоящих ванн, свежей крови и майских травяных сборах. В мае сообщат даты, поэтому буду подстраиваться с датами своего выезда. Теперь по пояснениям: *Актогай -Каркаралинск, в первом классе с бабушкой гостили у родичей в Актогае, потом на Газ52 зоотехник через сопки за день отвез в Каркаралинск, через отгоны где в обед бешпармачили, так что дороги есть, да и в гугле четко просматриваются. Были летом, собирали сарымсак пока машина остывала, часто кипела и все речки и ручьи пересохшие, вода только в колодцах на кочевках, как будет в конце мая не знаю. **Баянаул-Курчатов буду смотреть, гуглить. В Курчатове надо было заехать посмотреть на дачу Берии на Иртыше, пере строили в церковь, дважды самовозгоралась, аура тяжелоя, хотя вид на Иртыш классный.

#322
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
***Зыряновск-Аксу, после пояснения вашего маршрута, присмотрел вариант зайти на Сенное и вдоль Иртыша на Коробиху дальше в Барлыке через мост на Аксу. Звонил ребятам, говорят при хорошей погоде на низголетах там летают, красотище. Дима Вы как от Сенного дальше пошли? Аксу-Язевое, местные рекомендуют через Аршаты на Буктармаколь, говорят тоже красивое и рыбалка клевее, поэтому посмотрим, если друзья прилетят с женами, то и моя прилетит, тогда Рахманы будут однозначно. Ну и последнее Аксуат через Тарбагатай на Маканчи, дорога есть, ни кем не описанная, но уперся вопрос в погранцов. Опять созвонился, сослался на постановления, ни в какую, особо охраняемый участок, разрешение! Договорился 19 полечу в Астану на свадьбу, после решат, ну и к этому времени надо определиться по составу и документам. Так что если интересно присоединяйся, если решишь на Маральники, думаю за Героя договорюсь, у нас с гостей деньги не берут, ну и если интересен Тарбагатай, да и весь круг, буду рад. Пока записался на полное ТО в Джетысу, двигатель там, ходовку и расходники у своих проверенных мастеров, тьфу, тьфу, тьфу машины ни когда не подводили, да и привычка своевременная Диагностика и замена, сделаю лежак, чтоб выкинуть лишнее, в одну машину сделаю упор на более необходимые вещи: топливо, ремкомплекты, Вообщем список накидал, закупаюсь.

#323
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Теперь по порядку километраж и сроки. 1. Алматы- Балхаш-Актогай 841 км., ночевка за Актогаем. 2. Актогай-Каркаралинск, ~ 200 км., есть две дороги: а) через Шабанбай, Жумускер, Кызыларай, Айбыз, Жарлы; б) четыре поселка без названий, Майбулак, Жарлы, ночевка в Каркалинске. 3. Каркаралинск-Баянаул ~ 200 км., через Кзхая, Коянды, Первое мая, дальше по направлениям по карте пашни, сенокосы ночовка + денек. 4. Баянаул-Устькаман 737 км., раз на Курчатов с этой стороны тоже деприсняк, выкину. Был, катался, видел. Ночевка. 5) Устькаман-Зыряновск-Сенное 275 км. + ~20 км., до Коробихи, ночовка на Иртыше. 6. Коробиха-Аксу 44 км. + до маральников? (процедуры для полного эффекта говорят неделя, поэтому заложу семь дней, включая посещение Рахман (Язевого или Буктарма). 7. Рахманы-Курчум-Урунхайка (Матабай) 569 км. 2 ночевки. 8. Урунхайка-Зайсан-Аксуат 402 км., купание на Зайсане, ночевка в Аксуате. 9. Аксуат-Маканчи - 180 км., с ночевкой в Тарбагае, два, три дня. 10. Маканчи-Коктума 201км., купание в Кабанбае, Жаланашколе, ночевка. 11. Коктума, через горы-Джансугурово-Капал 286 км. Дальше до дома 355 км. Примерно такой прикид. До Аксу буду подстраиваться под друзей, дальше свободная программа по срокам пребывания. Дима, если период поездки устроит, давай подкорекктируем ту часть, как по маршруту, так и по срокам, которая заинтересует.

Сообщение отредактировал (Аю): 28.03.2015, 15:12:30


#324
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Маральник забронирован с 6 по 16 июня, соответственно вырисовывается дата выезда.

#325
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Дима, это что за мост? по какой дороге?  

DSCF2517.JPG

 

Дима. это куда вьезд закрыт?

DSCF2526.JPG

 

а это куда вы свернули? после заправки Орельской

 

DSCF2682.JPG

 

 

 

 


Сообщение отредактировал маке: 29.03.2015, 19:30:22

  • 0

#326
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Дима, это третий мост или второй? 

DSCF3093.JPG


  • 0

#327
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Дима а это Маркаколь? что-то я пятый мост не нашел

 

DSCF3454.JPG

 да, потом урункайка на фотках


Сообщение отредактировал маке: 29.03.2015, 21:10:34

  • 0

#328
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
На Язевое, на Рахманы, на Австрийку, третий, Маркоколь!

#329
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

я Диму спрашиваю, язевое раньше было


Сообщение отредактировал маке: 29.03.2015, 21:40:23

  • 0

#330
Бек1

Бек1
  • Гость
  • 9 сообщений

Аю просвети разницу курсов при резке и в остальное впемя. случайно места не сможешь решить


  • 0

#331
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений

Аю просвети разницу курсов при резке и в остальное впемя. случайно места не сможешь решить

Ответил в личку.

#332
Uef

Uef
  • Частый гость
  • 51 сообщений

МАке, я вечером посмотрю фотки и точно отвечу

что за покорёженный мост и знак "стоп" сейчас чесно затруднюсь ответить .. наш папараци где только не лазал... мне надо с ориентироваться по хронометражу фото.

 

3-е фото это мы сворачиваем на Староавстрийку, дорога уходит сначала вправо а потом влево к подножию.

4-е фото это четвёртый мост, из дома выложу фото с другого ракурса. и на видео ты можешь увидеть этот мост с моими коментариями. Третий мост мАааааленький и поэтому практически не страдает. Пятый мост можно увидеть в отчёте мотоциклистов .. мы на нём фоткаемся в обнимку.

5-е фото Маркаколь. Белуха левее осталась за облаками.


  • 0

#333
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений

Что-то мне подсказывает отсутствие необходимости сильной подготовки авто. 32-33 колеса АТ, лебедка, и цепи будут достаточны на мой взгляд.
Вопрос к UEFу: насколько критичны более острые свесы? Задумался ставить лебедку в родной бампер или все же менять на усиленный с лучшим свесом?

Если движение по стрелкам, в частности круги на Маральники и от Язевого, утвердили, тогда только МТ. С Катона моста через Бухтарму нет, если переплывете, будете дважды героями. С Язевого по часовой стрелке дороги нет, против караванная тропа, в сторону оз. Черновое, топи, смотрите генштаб. В маральниках везде шлагбаумы, договаривайтесь, по покосам осторожно, кержаки народ суровый. Через Катаркезен дороги нет, через Сырганак выс. 2467, 2992 Суасу, попроще Кызасу 2214. Вопрос, как у нас со снегом на конец июня на этих высотах.

#334
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений

Uef, можешь прокоментировать? Где это? (вторая папка из ваших файлов)

 
 
Это фото с участка Сенное - Катон-Карагай, после Зыряновска. Но ваш маршрут к сожалению там не пролегает :)  В инете информации об этой дороге НЕТ совсем, поэтому она и стала одной из изюминок в нашем маршруте. Я тогда карту гугла под лупой на мониторе изучал.
 
Считаю что цепи будут лишними .. МТ-ки будет вполне достаточно. Делика нас не якорила постоянно .. порой даже и выручала :)) потому что шла последней 
 
Если ищете реальных приключений, рекомендую найти дорогу вот сюда "Озеро Черновое"   49°25'19.84"С  86° 6'24.03"В  Упоминание только в одном отчёте и то неточное, но думаю что оно стоит того что бы там побывать. Мы просто по времени не успевали всё посетить. Ещё до Катона начали выбиваться из графика.
На Черновое есть интересный заход с запада, но есть заболоченные места, якорь! Спуститься вниз, дорога на гугле.

#335
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Дима это где?

DSCF4688.JPG


  • 0

#336
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Дима, что за пешера? 

DSCF5567.JPG


  • 0

#337
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Первая Мыс Шекельмес, на горизонте зайсан, вторая гдето в отчетах читал про какой то грот, мож там, врать не буду.

Сообщение отредактировал (Аю): 01.04.2015, 00:30:33


#338
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Орлик готов, в последний день успел по акции пройти полную диагностику и ТО, выскочила мелочевка, там же и поменял. Австрийку штурмую!!! Включил участок из маральника на оз. Маралье и вниз через Черновое, спасибо друзьям страхуют вездеходом, к приезду егеря разузнают состояние. Мне бы погоду еще! План максимум выстроен, что получиться время покажет.

#339
Uef

Uef
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Я смотрю Маке досканально изучаешь фото :)) приятно очень ...

На первом фото мыс Шекельмес на Зайсане ... принципе пройдя австрийку после Теректов (Александровки) просто необходимо посетить это место... увидеть своими глазами лунные пейзажи. А если удастся  найти место спуск к воде .. то это очень большая удача. Мы наши :) потому как наверху дул очень сильный ветер доставлявший некоторые неудобства, в том числе разведение костра, у нас была ночёвка и днёвка прям у воды. Но в дождливую погоду туда лучше не соваться. По Шекельмесу много отчётов на drom.ru Наш фотограф там много где лазал. Для ориентира мы стояли в паре километров от рыбаков ВПРАВО ... если тянуть влево там очень заболоченный берег и лунных пейзажей почти нет.

 

На втором фото Священная пещера - Коныр Аулие. Про неё тоже кстати очень много написано .. с Усть-Каменогорска и Семипалатинска автобусы ходят с паломниками. Ч Были реальные случаи когда неоднократно посетив пещеру человек излечивался от алкоголизма ... Скажу за себя ... не было желания ехать туда .. уговорили ...  честно признаюсь не пожалел, что посетил ... в какой то мере обрёл душевный покой по приезду домой ... но это совсем другая история :) Вода очень холодная и кристально чистая .. в свете ламп даже не понятно было где начинается вода. Глубину не меряли ... но уходит дальше под гору.

Место положение между пос. Караул и Кайнаром. На картах Гугла даже есть есть фото. Координаты  49° 6'19.31"С   78°32'4.15"В   

От пос. Караул ехали степными дорогами.


  • 0

#340
(Аю)

(Аю)
  • Читатель
  • 115 сообщений
Нашел еще поподробнее карты. Дима вы с Зыряновска на Бухтарму с Богатырева или Быкова на Сенное пошли? С Маральева есть дорога выходит в промежутке Язевка-Язовое, жаль через границу, можно было бы приличный круг срезать, а с Чернового на Урыль, через Фадиху еще короче. На Австрийку есть еще выход, в верховья кобы, есть еще четыре моста. На Маркоколь есть еще четыре заезда, два с севера, один с запада и с юга с Теректов, для покорителей куча вариантов. Дим по Баянаулу не ответил?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.