Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#761
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

На Нуре статейка, вроде как Ирина Лукьянина пояснила, что если письмо о видеофиксации было ненадлежаще доставлено, то: "подлежит прекращению на основании подпункта 5) части 1 статьи 741 (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности) КоАП"

Пресс секретарь написала об этом в ФБ, правда: "Эта публикация Facebook больше не доступна. Возможно, она была удалена или были изменены ее настройки конфиденциальности."

Здесь лучше и больше написано.


  • 2

#762
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Добрый день!
Взял авто на выкуп со штрафами, дал в аренду водителю, тот попался на 3-х ножку и изъяли тех.паспорт, сам водила бросил машину и пропал.
Штрафы видеофиксации и протоколов я оплатил, но остался только этот штраф на водилу, который попался на 3-х ножку, в базе висит его фамилия и что за рулем был он.
Вопрос, чтобы забрать тех.паспорт в Гай, мне надо оплатить его штраф в любом случае? т.к при пробивании через номер выходит этот штраф и при проверке по ИИН того водилы, тоже выходит этот же штраф, сумма там просто за 60тысяч тг.


  • 0

#763
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

изъяли тех.паспорт
 

А что, ЖоПо имеет право изымать техпаспорт!? Если да , то в каких случаях они могут это делать?


  • 0

#764
Sinister Gomofob

Sinister Gomofob
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Извините за офтоп, не нашел подходящего треда. А насколько успешнее процедура аннулирования штрафа, если протокол выписал инспектор? Прошло уже два года, судебным исполнителям дело передано не было.


  • 0

#765
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Извините за офтоп, не нашел подходящего треда. А насколько успешнее процедура аннулирования штрафа, если протокол выписал инспектор? Прошло уже два года, судебным исполнителям дело передано не было.

https://tengrinews.k...ahstane-334609/


  • 0

#766
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

ДД! По Абая в западном направлении Между Наурызбая (бывш. Дзержинского) и Сейфуллина установили Сергек. Будьте внимательны!


  • 0

#767
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

ДД! По Абая в западном направлении Между Наурызбая (бывш. Дзержинского) и Сейфуллина установили Сергек. Будьте внимательны!

До 1 января они работают в тестовом режиме. Штрафов не будет.


  • 0

#768
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

Улицы тоже обещали сделать односторонними с такого-то числа, а фактически они стали односторонними гораздо раньше ... Думайте сами, решайте сами....


  • 0

#769
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Д Д! Отвёз заявление о списании штрафа в ЖоПо. Через какое время мне обязаны ответить?
  • 0

#770
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Д Д! Отвёз заявление о списании штрафа в ЖоПо. Через какое время мне обязаны ответить?

в течение 15 рабочих дней. 

но могут и раньше... 


  • 0

#771
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Д Д! Отвёз заявление о списании штрафа в ЖоПо. Через какое время мне обязаны ответить?

у меня висел штраф за неоплаченную парковку в июне прошлого года. штраф оплатили в августе 2017. внезапно, штраф опять появился. написал через иегов в комитет правовой статистики генпрокуратуры. через 3 дня штрафа не стало.


  • 0

#772
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

Доброго времени суток! Вот такой ответ был получен на мои заявления. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Прикреплённые изображения:

  • Цвет тёртый.jpg

  • 0

#773
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Доброго времени суток! Вот такой ответ был получен на мои заявления. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

смотря что вы писали в заявление... 


  • 0

#774
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

Вот такого содержания были заявления:

Прикреплённые изображения:

  • Заявление тёрторе.jpg

Сообщение отредактировал 19grant62: 05.12.2018, 07:09:30

  • 0

#775
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вот такого содержания были заявления:

перекладывают ответственность с себя на ЧСИ.

типа они не доработали, а ЧСИ скажут, что вы скрывались, и они не могут вас найти, и поэтому течение сроков исковой давности приостановлено. (из КоАПа)

по факту вам надо написать второе письмо, о том, что предписания на уплату штрафа вам не были получены надлежащим образом... статьи приводились выше. 

и на основание этого, отменить предписание. 

802 статья пункт 4 в вашем заявление не к месту... 

т.е. расширить ваше обращение.... что бы ЖоПаПо его хотя бы прочитали. 

по факту, она увидели фамилия, и статью 62. и увидели, что материалы дела направлены ЧСИ. 

вариант номер 2.

узнать ФИО ЧСИ, позвонить ему, и написать ему подобное письмо. что предписание вами не полученно должным образом. и на основание вышеизлженных статей просите вернуть исполнительный лист в ДВД, т.к. такого то числа истек срок исковой давности по данному правонарушению. 

 

з.ы. вам бы сюда даты штрафов, даты предписания и когда ЧСИ отправили материалы дела выложить. что бы легче ориентироваться... 


  • 0

#776
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

Доброго времени суток! Огромное спасибо! 

Заявления продублирую с доработками, как Вы посоветовали.

ЧСИ на момент первого заявления не привлекались.

Вообще все эти нарушения видеофиксация. Там, в основном, не надлежащее уведомление - срок  2-а месяца. На какую статью сослаться?

Интересно, что я писал ещё об одном протоколе 2016 г. Он был не оплачен и должен быть в базе. Но в безе он не светится и в ответе об этом нарушении ни слова! :confused:  :confused:  :confused:


Сообщение отредактировал 19grant62: 06.12.2018, 07:18:35

  • 0

#777
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Доброго времени суток! Огромное спасибо! 

Заявления продублирую с доработками, как Вы посоветовали.

ЧСИ на момент первого заявления не привлекались.

Вообще все эти нарушения видеофиксация. Там, в основном, не надлежащее уведомление - срок  2-а месяца. На какую статью сослаться?

Интересно, что я писал ещё об одном протоколе 2016 г. Он был не оплачен и должен быть в базе. Но в безе он не светится и в ответе об этом нарушении ни слова! :confused:  :confused:  :confused:

в заявление так и распишите, указывая номера статей:

адм дело считается возбужденным с момента надлежащего уведомления. 

т.к. не было надлежащего уведомления, прошу отменить предписание по истечению срока исковой давности. 

можете в ЛС прислать письмо которое напишите. 

Скрытый текст

вот это почитайте. там могли статьи кодекса поменяться... проверьте.


Сообщение отредактировал koti78: 06.12.2018, 11:32:08

  • 3

#778
19grant62

19grant62
  • Свой человек
  • 593 сообщений

Доброго времени суток!

Огромное спасибо за информацию!

Никак не удаётся найти статью, где сказано о 60 сутках срока исковой давности для ненадлежащим образом доставленных  предписаний.

Кто знает подскажите пожалуйста.


  • 0

#779
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Доброго времени суток!
Огромное спасибо за информацию!
Никак не удаётся найти статью, где сказано о 60 сутках срока исковой давности для ненадлежащим образом доставленных предписаний.
Кто знает подскажите пожалуйста.

Koti78, вам же все написал!

на основание п. 4 ст. 802 КоАП административное правонарушение, зафиксированное сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.... считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления.

Согласно п.2 и п.4 ст. 743 уведомление направляется заказным письмом, телеграммой и т.д и

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;

2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении.

На мой адрес письма не приходили и иным способом я уведомления не получал.

о наличие данных предписаний я узнал из каспи.kz

таким образом считаю, что дело возбуждено с такого то числа, т.е. с момента надлежащего уведомления.

Согласно пп. 5 п.1 ст. 741 Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

5) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

На основании вышеизложенного, а так же руководствуясь п1. ст 62 КРКоАП (1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения)


Сообщение отредактировал joinix79: 08.12.2018, 10:14:24

  • 0

#780
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Получил вчера ответ с ЖолПола - предписание отменено в связи с отсутствием в моих действиях состава адм.правонарушения.

Как выяснилось, положительный ответ еще не окончание проблем.

Через два года, весной 2016 года я продавал эту машину и вот то предписание всплыло в базе данных. Причем я уже переехал в другую область и продавал там.
Хорошо, что у меня сохранились вся переписка и все ответы (на бумагах). Пришлось напрячь знакомых в старом городе и выслать им скан. доков и предупредить их, чтобы мол говорили - что я готов написать в прокуратуру по этому вопросу и привлечь их к ответственности, так как нарушаются мои права. Сделали за один день всё.

И что самое забавное, покупатель машины был сотрудник внутренних органов и он видел мои доки в подлиннике, пытался сам помочь мне через своих, но ему отказали - мол есть доки на руках, пусть там решит, где их выдавали.

В итоге мы договорились, что он подождет пару дней, чтобы я решил этот вопрос сам, что я изначально и хотел сделать, но он тогда ждать не хотел.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.