Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#741
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ну так Вася будет реальным, чисто юридически он будет установлен. Он нарушил, но свалил например в Уганду... а насчет нахождения в Казахстане там же не написано, что Вася должен с повинной придти в ГАИ...

Вася реальный виновник. требуйте составления протокола на него. (адм. кодекс допускает составление протокола в отсутствие виновника) на основание протокола - постановление.

т.к. Вася за бугром и вовремя штраф не оплатил. то дело передадут ЧСИ на принудительное взыскание. :D

ну а далее, либо 890 статья. в течение года не взыскали, либо приостановят течение срока давности, если Вася уклоняется от уплаты...

но ЧСИ придется попотеть... ))))


  • 0

#742
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А все эти процедуры через егов отправлять?

 

на бумажном носителе. ножками. либо через ящик для жалоб и писем, либо через казпочту с уведомлением о доставление.


  • 0

#743
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Я к чему это говорю Тусупбеков же штрафов на миллионы накатал, а взыскали ли?
  • 0

#744
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

А все эти процедуры через егов отправлять?

 

на бумажном носителе. ножками. либо через ящик для жалоб и писем, либо через казпочту с уведомлением о доставление.

 

Через егов вполне, найти нужное ДВД и отправить туда,отправлял жалобу доходила.

Далее наблюдайте за продвижением - отправлено,получено итд.

Через егов оно ответственней подходят.


  • 1

#745
Люгер

Люгер
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Всем здарсти. Я за консультацией. В хоумбанке всплыл штраф:

Дата нарушения: 12.09.2015  

Нарушение:НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДПИСАННЫХ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ 
Место нарушения: Панфилова - Казыбек би 

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

Извещений, перечисленных в статье, никаких не получал. 

Прописка в городе Алматы. 

Хоть бы фото какое прислали, а то я даже не уверен что там было нарушение.

Рас такое дело, хотелось бы применить статью об отмене данного штрафа.

Можете ткнуть с чего начинать? и где можно найти форму заявления ? Подавать данное заявление необходимо в Автоцон? или В Гаи на Космонафтов?

 

Всем привет!

Нарушение похожее, пришло письмо счастья.

На фото не видно ни номера авто, ни стоп-линии, ни знака "стоп", невозможно идентифицировать само авто.

Как отпинаться?

Пойти в ГАИ и написать заявление о снятии адм.нарушения?

Что писать в заявлении?


  • 0

#746
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Всем здарсти. Я за консультацией. В хоумбанке всплыл штраф:
Дата нарушения: 12.09.2015
Нарушение:НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДПИСАННЫХ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ
Место нарушения: Панфилова - Казыбек би

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

Извещений, перечисленных в статье, никаких не получал.
Прописка в городе Алматы.
Хоть бы фото какое прислали, а то я даже не уверен что там было нарушение.
Рас такое дело, хотелось бы применить статью об отмене данного штрафа.
Можете ткнуть с чего начинать? и где можно найти форму заявления ? Подавать данное заявление необходимо в Автоцон? или В Гаи на Космонафтов?

Всем привет!
Нарушение похожее, пришло письмо счастья.
На фото не видно ни номера авто, ни стоп-линии, ни знака "стоп", невозможно идентифицировать само авто.
Как отпинаться?
Пойти в ГАИ и написать заявление о снятии адм.нарушения?
Что писать в заявлении?
для начала прогулятся с бумажкой в жопапо. там по номеру уведомления из компутера вытащвт ваше нарушение с фотографиями цветными. если засомнваетесь, то покажут видео. если дальше сомнваться будете... то номера приблизят. если машина реальнотне ваша будет на видеороликах... то пишите бцмажку на имя начальника... машин не мой. ищите нарушителя. нарушение с вас снимут. там достаточно адекватные сотрудники сидят.
  • 0

#747
Люгер

Люгер
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Понял, спасибо за наводку!

Еще посмотрим стоп-линию, которой нет (подо льдом) и знак стоп.


  • 0

#748
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Вот интересная информация.... Интересно работает эта тема?

https://www.olx.kz/o...html#5cc50c1c2a

https://vse.kz/topic...2#entry34743065 ты сам у себя спрашиваешь?

Ахах вот так подловил так подловил))))
  • 0

#749
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Пришел твой ответ. Кто что скажет?

Прикреплённые изображения:

  • п0032017153837_1.jpg

Сообщение отредактировал Жорик Вартанов: 17.03.2017, 01:56:21

  • 0

#750
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Пришел твой ответ. Кто что скажет?

а чего говорить то... отмазка в стиле ЖоПаПо, что предписание не попадают под стать 890. а только постановления.
а так же подмена понятий "надлежащее уведомление" - из письма и "уведомление, доставленное надлежащим оброзом" - это из КоАПа
дырка в законе - есть такое... забыли добваить слово "предписание" и не спешат его добавлять.
вопросы:
1. о предписание как узнали? принес почтальен домой и кто то из родственников расписался в получение...
или узнали о нем, когда из з/п удержали зарплату?
  • 0

#751
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Пришел твой ответ. Кто что скажет?

а чего говорить то... отмазка в стиле ЖоПаПо, что предписание не попадают под стать 890. а только постановления.
а так же подмена понятий "надлежащее уведомление" - из письма и "уведомление, доставленное надлежащим оброзом" - это из КоАПа
дырка в законе - есть такое... забыли добваить слово "предписание" и не спешат его добавлять.
вопросы:
1. о предписание как узнали? принес почтальен домой и кто то из родственников расписался в получение...
или узнали о нем, когда из з/п удержали зарплату?
Вообще-узнал через каспи.кз
Этому штрафы больше 2 лет. До сих пор никаких уведомлении. Газели с камерами не тормозили.
Что можно ответить? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#752
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Пришел твой ответ. Кто что скажет?

а чего говорить то... отмазка в стиле ЖоПаПо, что предписание не попадают под стать 890. а только постановления.
а так же подмена понятий "надлежащее уведомление" - из письма и "уведомление, доставленное надлежащим оброзом" - это из КоАПа
дырка в законе - есть такое... забыли добваить слово "предписание" и не спешат его добавлять.
вопросы:
1. о предписание как узнали? принес почтальен домой и кто то из родственников расписался в получение...
или узнали о нем, когда из з/п удержали зарплату?
Вообще-узнал через каспи.кз
Этому штрафы больше 2 лет. До сих пор никаких уведомлении. Газели с камерами не тормозили.
Что можно ответить? Подскажите пожалуйста.

 

предписанием от "ТАКОГО ТО ЧИСЛА" г.  меня привлекают к административной ответственности в виде уплаты штрафа.

так же в адрес компании в которой я работаю было направлено постановление о принудительном взыскании суммы штрафа из заработной платы

с чем я не согласен.
Согласно пп. 2 п.1 ст. 807 КоАП "Протокол об административном правонарушении не составляется: если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства

на основание  п. 4 ст. 802 КоАП административное правонарушение, зафиксированное  сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.... считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления.

Согласно п.2 и  п.4 ст. 743 уведомление направляется заказным письмом, телеграммой и т.д и

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;

2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении.

На мой адрес письма не приходили и иным способом я уведомления не получал.

о наличие данных предписаний я узнал из каспи.kz

таким образом считаю, что дело возбуждено с такого то числа,  т.е. с момента надлежащего уведомления.

Согласно пп. 5 п.1 ст. 741 Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

5) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

На основании вышеизложенного, а так же руководствуясь п1. ст 62 КРКоАП 
ПРОШУ ВАС освободить меня от административной ответственности в связи с истечением срока давности. прекратить исполнение указанных выше  предписаний об уплате штрафа, вернуть денежные средства, незаконно удержанные из заработной платы на основание  - чего там на работу принесли


выдать мне копию постановления, вынесенного по результатам рассмотрения данного заявления;

Ф.И.О. подпись , дата

 

 

то, что выделил жирным, обязательно в тексте оставить жирным. что бы сразу бросалось в глаза.

 

там дальше они опять ответят, что с помощью казпочты они отправили письмо в конверте, и типа дальше не их печалька....

возможно даже приложат реестр переданных предписаний в казпочту или даже квитки, что казпочта получила их в обработку

 

вам придется написать еще одно письмо... примерно такое:

 

В ответ на мое заявление вх.№ ________ был получен ответ, что корреспонденция по административному нарушениям отправлена по надлежащему адресу и в срок.  Вами были предоставлены копии актов актов приема корреспонденции в АО Казпочта и копии предписаний, а так же указано, что предписание об уплате штрафа отправлены письмом с уведомлением .  В копиях актов приема корреспонденции не указано, что была направлена именно моя корреспонденция и в мой адрес, а так же не предоставлены ответные части квитанции с росписью в получение Извещения в соответствии с пп.2 п.4 ст. 743.

На основание вышеизложенного  прошу Вас предоставить  копии ответной части квитанции Извещения, на которой имеется моя подпись о получении предписания либо кого-то из совместно проживающих со мной совершеннолетних членов семьи,  либо другой документ, четко свидетельствующий о том, что предписание было получено мной вовремя в соответствие с  п.4 ст. 743.

 

 

самая засада, в том, что они теперь будут упирать на то, что типа штраф оплачен, следовательно вы с ним согласны...

и будут умалчивать, что было принудительное взыскание....  причем вынесенное НЕ ЗАКОННО"

можете письма писать в ДВД и копию в прокуратуру.


  • 3

#753
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Все как у меня было... Точно так же писал... Сам ответ слово в слово с моим...

На второе написанное мною, чтоб предоставили мне копию или отсканированный квиток о моем надлежащем получении, с моей подписью, они ответили, что они все отправляли, теперь я должен разбираться с почтой... и приложили реестр...

Я собрал оба письма, накатал письмо жалобу в ДВД города, они отписались о правомерности претензий шарашкиной конторы под названием УВД... Собрал уже все три письма и через егов отправил в прокуратуру г. Алматы, с просьбой разобраться о нарушении моих прав и копию Мураталиеву... Мураталиев повторно через егов уже ответил мне все той же писюлькой...

Прокуратура города отправила мое письмо в Бостандыкскую прокуратуру с примечание, что если не буду удовлетворен ответом, то только тогда можно уже и в городскую прокуратуру. Бостандыкская прокуратура отписалась, что они написали Мураталиеву и ждут ответ, через неделю пришел от них ответ, что на запрос Адм полиция ответила, и прилагается их письмо... что я вижу, та же самая писюлька Мураталиева.

Летит следующее письмо через егов, в городскую прокуратуру, что ответ меня естественно не удовлетворяет, ни морально, ни физически, поэтому хочу дальше трахать мозг себе и им, пока не испытаю оргазм... На что ответили, Уважаемый гражданин, да, действительно в законе существует такая правовая коллизия, и этот вопрос будет подниматься на самом верху, при возможности... Кароче сказали, чтоб самоудовлетворялся, без партнеров... Но через некоторое время смотрю, этот штраф исчез со всех баз... Но мое нарушение было в 2014г, письма начал слать в декабре 2015... после этого было много шумихи по линии МВД, по этим предписаниям, и тогда же поднимались вопросы, что через два месяца уничтожаются тока письма оформление человекоподобными, а не камерами... так что вот так... как то...


  • 2

#754
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Все как у меня было... Точно так же писал... Сам ответ слово в слово с моим...
На второе написанное мною, чтоб предоставили мне копию или отсканированный квиток о моем надлежащем получении, с моей подписью, они ответили, что они все отправляли, теперь я должен разбираться с почтой... и приложили реестр...
Я собрал оба письма, накатал письмо жалобу в ДВД города, они отписались о правомерности претензий шарашкиной конторы под названием УВД... Собрал уже все три письма и через егов отправил в прокуратуру г. Алматы, с просьбой разобраться о нарушении моих прав и копию Мураталиеву... Мураталиев повторно через егов уже ответил мне все той же писюлькой...
Прокуратура города отправила мое письмо в Бостандыкскую прокуратуру с примечание, что если не буду удовлетворен ответом, то только тогда можно уже и в городскую прокуратуру. Бостандыкская прокуратура отписалась, что они написали Мураталиеву и ждут ответ, через неделю пришел от них ответ, что на запрос Адм полиция ответила, и прилагается их письмо... что я вижу, та же самая писюлька Мураталиева.
Летит следующее письмо через егов, в городскую прокуратуру, что ответ меня естественно не удовлетворяет, ни морально, ни физически, поэтому хочу дальше трахать мозг себе и им, пока не испытаю оргазм... На что ответили, Уважаемый гражданин, да, действительно в законе существует такая правовая коллизия, и этот вопрос будет подниматься на самом верху, при возможности... Кароче сказали, чтоб самоудовлетворялся, без партнеров... Но через некоторое время смотрю, этот штраф исчез со всех баз... Но мое нарушение было в 2014г, письма начал слать в декабре 2015... после этого было много шумихи по линии МВД, по этим предписаниям, и тогда же поднимались вопросы, что через два месяца уничтожаются тока письма оформление человекоподобными, а не камерами... так что вот так... как то...

ну видимо вам упертый инспектор попался... Мураталиев тупо подписывает не читая.... то, что принесут на подпись...
опять же, они (ЖоПаПо) любят тупить в ответах и делают круглые глаза....
правовой коллизии там нет.. все четко расписано, с какого мемента адм дело возбуждено. а вот то, что предписание не попадает по 890 статью - вот это и есть коллизия.... правовая которая...
и да... сейчас письма стали таскать с уведомлениями.... получите, распишитесь....
  • 0

#755
ИС3

ИС3
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Конкретно  для тех, кого камера зафиксировала, а он про это узнал по прошествии года случайно в автоцоне или еще где либо.

С ГАИ бодаться дело не благодарное. Советую сразу в суд. 

Слова ПРЕДПИСАНИЕ и о сроке его предъявления правонарушителю написано в п6 ст.11 Закона РК об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.


  • 0

#756
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Агашки законодательно лишили людей возможности быстро заплатить 50% штрафа, и при этом жалуются, что нарушители годами не платят.

 

Это как понимать?


  • 0

#757
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Может кому пригодится.

ты б хоть ник чтоли поменял. Или хоть другую страницу дождался
  • 0

#758
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Alex939 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#759
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Alex939 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#760
Azimut tech

Azimut tech
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

На Нуре статейка, вроде как Ирина Лукьянина пояснила, что если письмо о видеофиксации было ненадлежаще доставлено, то: "подлежит прекращению на основании подпункта 5) части 1 статьи 741 (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности) КоАП"

Пресс секретарь написала об этом в ФБ, правда: "Эта публикация Facebook больше не доступна. Возможно, она была удалена или были изменены ее настройки конфиденциальности."


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.