Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#1
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Добрый день.

Данная тема предназначена для водителей, которые не ленятся бороться с системой, в частности с ГАИ. Хочу набрать инициативную группу из числа водителей и проверить на практике действие административного кодекса. Если вы не согласны с моей позицией, просьба воздержаться от комментирования в данной теме. Здесь мы набираем единомышленников, чтобы вместе сходить в ГорГАИ и аннулировать все наши неоплаченные штрафы со сроком 2 и более месяцев на основе советов Михаила Кленчина.

 

У кого есть желание войти в инициативную группу - пишите мне в личку ваши имена, email'ы, телефоны, наличие штрафов (более 2 мес). Вы можете к нам присоединиться и без единого штрафа, просто для оказания моральной поддержки, количество тоже важно. Будьте готовы приезжать в ГорГАИ.

 

Общаться с госорганами можно по почте (жаль, что Кленчин не пояснил, обязательно ли личное присутствие или своё несогласие и требование составить протокол можно отправить по почте), заказными письмами (почта выступает свидетелем, что ваше письмо было доставлено в такую-то организацию, но вот текст письма она не подтвердят). Если от полиции не будет ответа через 2 недели (плюс время на почтовую доставку), то пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Казпочта (Call-center: 8 (727) 259 06 05) предоставляет услугу "заказное письмо с уведомлением" стоимость 300 тнг, доставка по городу 3 рабочих дня, ещё 3 рабочих дня вам идёт само уведомление, но Казпочта не подтверждает текст письма, только факт вручения. У почты DHL услуга очень похожая, но цена около 4 тыс тнг, доставка 1 рабочий день, текст не подтверждают.

 

Цель: 1) Повышение правовой грамотности водителей. Чтобы не бегали на четвереньках перед гайцами, не боялись их и знали, как себя вести; в данном случае - как себя вести при получение уведомления видеофиксации. 2) Сэкономить семейный бюджет. У нас в стране и так размеры штрафов большие, порядка на дорогах от них больше не стало. Гайцы работают как налоговики - на пополнение бюджета, порядок на дороге их мало беспокоит, патруль проезжает мимо десятков автомобилей, припаркованных на тротуаре, на газоне, во второй ряд, в упор к "зебре", и им пофиг на этот бардак. Им не порядок нужен, им бабло нужно (план по бюджету, план по взяткам). 3) Просьба соблюдать ПДД, они написаны не просто так, их соблюдение необходимо нам всем. Но если вы на пустой дороге, без пешеходок, с отделённой встречкой превысили скорость на 10-20 км/ч, никому не мешая, не создавая аварийной ситуации, то я не вижу в этом ничего страшного. Другое дело, когда вы рискуете вылететь на встречку и всех там убить или рискуете не успеть остановиться перед "зеброй"  - этот риск недопустим.

 

Информация к размышлению о том, как сами менты "оплачивают" свои нарушения ПДД: http://www.idrive.kz...kogo_nachalnika , цитата: "... в полицейской базе данных "золотые" номера давно сняты с учета. Но в действительности, по его словам, красуются на джипах. Одни только стационарные скоростемеры зафиксировали нарушения, штрафы за которые превысили 100 миллионов тенге ...". Помню ещё СМИ писали про высокопоставленного мента, который с фальшивым госномером наездил на миллионные штрафы, но ни копейки не заплатил. Начальники из ГАИ сопли жевали, что юридически не могут взыскать эти долги, хотя водитель известен и факты нарушений известны.


Сообщение отредактировал Водитель-Орбита: 24.01.2014, 12:20:00


#2
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Источник:  http://auto.lafa.kz/...-pisma-schastya

 

 

Как оспорить «письма счастья»

 

 

Известный юрист Михаил Кленчин решил провести небольшой ликбез автолюбителей, на тему о том, что представляют собой «письма счастья» от отдела видеофиксации нарушений ПДД и каким образом можно избежать оплаты таких штрафов.

 

Пожалуй, для начала, я сейчас кого-то сильно удивлю. Как происходит обычная процедура привлечения водителя инспектором к административной ответственности? Думаю, большинство в курсе и смело ответят: «Инспектор заполняет протокол, а потом выносит постановление со штрафом». Верно, именно так и происходит. Однако, чудеса, да и только – на самом деле, при нарушении ПДД протокол ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬСЯ. Лихо, да? Не верите? Ну, смотрите ч. 1-1 ст. 639 КоАП РК («КоАП РК – здесь и далее по тексту означает Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан»):
«1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения…»

«Позвольте!» - воскликнут многие, «А как же тогда штраф платить?!» Но я отвечу – в этой самой статье 639 КоАП РК дальше написано, что взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса. ОК. Тогда смотрим часть 1 статьи 710 КоАП РК и видим вовсе даже не фигу, а весьма интересное дельце:
«При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности».

Ну-с, а что сие значит? А то, что если, к примеру, у меня есть деньги на месте штраф оплатить, то не имеет инспектор никакого протокола-то составлять. А обязан выдать квитанцию установленного образца, в обмен на мои деньги. Но, надо сказать, об этом не знают не только водители. Когда я с КоАПом в зубах занимаюсь просветительской работой среди самих гаишников, они тоже удивляются.

Ну а теперь вернемся к нашим «барашкам», к статье 639 КоАП РК. Там ведь еще есть ремарка о том, что протокол все-таки составляется, в двух случаях: когда денег нет у водилы на месте или когда он не согласен с нарушением. Ну, про деньги понятно – если их нет, то и не нужна тебе квитанция? Обойдешься, перетопчешься и пойдем-ка протокол составим. А вот несогласие – это уже существенно, тем самым законодатель говорит, что если лицо оспаривает факт совершения правонарушения, то с такой «вонючкой» лучше не шутить, и оформлять как положено – «опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев».

С квитанцией и протоколом разобрались - если на месте инспектор зафиксировал, а вот как быть, если видеофиксация зафиксировала нарушение? В той же самой статье 639 КоАП РК есть чудесная фраза, образец маразма и экспонат идиотеки:

«Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа».

У меня мозг каждый раз совершает хард-ресет и врубает режим автоматической защиты, когда пытаюсь понять смысл фразы «штраф в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». Болеющие больные, человеческие человечки, мокрые мокрости и дебильные дебилы – короче говоря, бредовый бред.

И все же, оголим «шашку» и попытаемся разобраться. Итак, что такое «штраф»? Ответ находим в ч. 1 ст. 48 КоАП РК: «Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение». То есть, штраф – это один из видов взыскания. Каким образом он налагается? Ну, если лицо согласно с нарушением, то квитанция выдается. А если не согласно? Ну, тогда протокол составляется. Ну, составили протокол, а дальше что? А дальше, рассмотрев дело об административном правонарушении, инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания. Ага, значит постановление? Да, постановление – это такой документ, сродни приговору или решению суда, вынесением которого оканчивается рассмотрение дела.

Да, так точно! Постановление – это есть документ, которым лицо уже привлекается к ответственности, с указанием, к какой ответственности и ее размера. Составление протокола – это начало, момент возбуждения дела об административном правонарушении, а постановление – это окончание. То есть, протокол – это предварительные ласки, а постановление – оргазм. Понятно. Ожидайте оргазма, не вешайте трубку.

Соответственно, если протокол был составлен, то хочешь или нет, а должно быть вынесено постановление – в котором будет указано, виновен водитель или нет. А протокол, как выше мы изучили, составляется обязательно в случае, если водитель не согласен. То есть, жестко и однозначно – если водитель оспаривает факт, то составить протокол, и потом вынести постановление.

В свою очередь, что представляет собой письмецо в конверте с фоткой видеофиксации? Это то же самое, как предложение инспектора оплатить штраф на месте (не взятку имеем в виду, а порядок оплаты штрафа при наличии у водителя денег, с выдачей ему соответствующей квитанции, как должно быть на самом деле). И, выцарапав из почтового ящика сий документ, водитель должен определиться – согласен он или нет. А если не согласен? А если не согласен, то обратиться с заявлением в орган дорожной полиции с указанием на свое несогласие, и требованием возбудить дело (составить протокол).

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:

«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

 

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заявление, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то посылайте таких куда подальше, не соглашайтесь!


Сообщение отредактировал Водитель-Орбита: 24.01.2014, 09:37:04


#3
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

занимательно , но как все будет происходить на самом деле 


  • 0

#4
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

занимательно , но как все будет происходить на самом деле 

Именно это мы и хотим узнать. Узнать и донести до других.



#5
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
ух какие хорошие буквы...
Спасибо!
  • 0

#6
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

У кого есть желание войти в инициативную группу - пишите мне в личку ваши имена, email'ы, телефоны, наличие штрафов (более 2 мес). Вы можете к нам присоединиться и без единого штрафа, просто для оказания моральной поддержки, количество тоже важно. Будьте готовы приезжать в ГорГАИ.



#7
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

удачи. но штрафы лучше заплатить что бы себя дисциплинировать.


  • -3

#8
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

удачи. но штрафы лучше заплатить что бы себя дисциплинировать.

Спасибо.

Если полиция говорит мне, что я обязан соблюдать административный кодекс, то и я полиции говорю, что они тоже обязаны его соблюдать. Если они ленятся оформлять все так, как описано в Кодексе, это их проблемы, этим они дают мне право не платить штраф.



#9
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

а не проще было не нарушать?? чтоб потом таким геморроем не заниматься?? а вообще, мое мнение таково нарушил - ответь... ибо если все так начнут делать, то смысл всех камер и гайцов?? будут просто пару месяцев не оплачивать , а при этом систематически нарушать, "а че, нарушу и подожду, потом пойду со слюнями доказывать что не виновен..."" бред если честно... 


  • 7

#10
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

а если говоришь, что готов заплатить штаф на месте с выпиской квитанции, а гаец отвечает, что квитанции нет?


  • 0

#11
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

а если говоришь, что готов заплатить штаф на месте с выпиской квитанции, а гаец отвечает, что квитанции нет?

 

ну тогда они могут и альтернативный вариант предложить)) 50 на 50 называется)) пол суммы штрафа и без чека))  :rotate:  :rotate:


  • 0

#12
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

а если говоришь, что готов заплатить штаф на месте с выпиской квитанции, а гаец отвечает, что квитанции нет?

 

ну тогда они могут и альтернативный вариант предложить)) 50 на 50 называется)) пол суммы штрафа и без чека))  :rotate:  :rotate:

 

это они и так предлагают. а если законно?


  • 0

#13
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

а не проще было не нарушать?? чтоб потом таким геморроем не заниматься?? а вообще, мое мнение таково нарушил - ответь... ибо если все так начнут делать, то смысл всех камер и гайцов?? будут просто пару месяцев не оплачивать , а при этом систематически нарушать, "а че, нарушу и подожду, потом пойду со слюнями доказывать что не виновен..."" бред если честно... 

Это всего лишь твоё мнение, меня оно ни к чему не обязывает. В начале темы ясно сказано, что данная тема для единомышленников. Если не нравится, то: 1) просьба сюда не заходить, 2) создай свою тему и призывай всех платить штрафы день в день.



#14
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Господа, автор(тп) абсолютно прав.

Складываеться тенденция, пополнить бюджет за счет законопослушных автомобилистов........


  • 0

#15
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Имеется 2 штрафа, превышение от 20 до 40 (86 и 94). Датированные августом (конец месяца). Узнал о них из квитанции об оплате за кварплату. Готов принять участие в акции.

Ходил с теткой в мусорню, тетку потащил с собой, т.к. она была за рулем и 2 превышения ее. Под конец августа я водить машину не мог, играли с друзьями в футбол и я потянул правую ногу. Дали отказ на составление протокола в 2 случаях:

1) Я хотел штрафы переписать на тетю согласно ст. 634 КоАП РК; (отказ)

2) Я хотел отказаться, сидит подполковник и тупо повторяет, что предписание - уже есть штраф. (отказ)

На требование дать письменный отказ, чтобы можно было обратиться в прокуратуру сказал пишите заявление - будет письменный. Ходил 29 или 30 декабря.

Дело не в том, что я хочу избежать ответственности, зная "дырки" в КоАПе. Дело в том, что если хотят, чтобы все шло согласно букве закона - то пусть с себя и начинают. В КоАПе написано, что человек, которому вынесено предписание об уплате штрафа должен быть уведомлен об этом надлежащим образом - пусть и делают так, или почтальон вручает под роспись, или приходит заказное письмо на почту. Письмо не пришло, пришла квитанция - возьми и плати. Чисто принципиально не буду платить, а буду пытаться обжаловать. 


  • 5

#16
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

И да лично сам оплатил единственный штраф  видеофиксации в прошлом году за превышение вероятно на 10-12км/ч,

в районе Ленина (ограничение 40км/ч)перед поворотом на Оспанова(я думаю все знают). Так вот оплатил 7000тг. но не помню нарушал ли ,превышал ли? вероятно да, но компьютерная графика творит чудеса ))).

Слышал что за стоп линию тоже штрафуют(при нашем трафике процент нарушения 100%), просьба поделиться информацией по данным нарушениям где, как , за что ... всем будет уроком!


  • 0

#17
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

И одна поездка нерадивого сотрудника на служебном авто, может привести к банкротству )))) щутка.


  • 0

#18
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

 Готов принять участие в акции.

 

Вышли мне в личку свои контакты.



#19
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Весной я тоже платитл штраф за превышение (17 км), пришло письмецо - пошел и оплатил. Дебильно сделали, что если ты оплатил - еще должен мусорам квитанцию нести. Вроде у хоумбанка можно платить и никуда ниче не нести.

 

По поводу стоп-линии я думаю, что если выехал на перекресток за нее - надо до конца делать. Сам пару раз делал так - ниче не пришло. Делал это при левом повороте.

Где-то слышал, что камеры фиксируют движение, типо можно заехать за стоп линию, на зеленый и остаться стоять неподвижно, пока снова не загорится зеленый.


  • 0

#20
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Это тема похожа на группу злостных не плательщиков ))


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.