Перейти к содержимому

Фотография

HDD, жесткие диски, они же харды и винчестерымеханика, не SSD. Восстановление данных - в другой теме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#81
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Народ, подскажите, в чём трабл. Ситуация такая: есть у меня SATA-жестяк, на себе имеет, окромя системного и служебного разделов, два раздела с данными. Всё это дело работает уже давно и, судя по данным HDDScan работает неплохо, во всяком случае ни одного сектора со временем доступа больше 50 мсек не обнаружено. Так вот, в один облачный день он перестал обнаруживаться БИОСом ПК. Ну, то есть, как перестал - BIOS на этапе POST просто виснет. Даже, наверное, до POST дело не доходит, во всяком случае данные никакие ещё на монитор не выводятся, но при этом комп "пик" выдаёт, который сигнализирует, что инициализация прошла и предваряет вывод данных на экран. При этом никаких посторонних звуков не издаётся. Отключаю жестяк - всё ОК, POST проходит. Подключаю любой другой жестяк, даже на тот же канал и с тем же питанием - тоже ОК. Даже 2-3 жестяка подключаю - тоже ОК. Подключаю необнаруживаемый диск в другой комп или через mobil RACK - тоже всё ОК, все разделы и данные на месте! А вот вместе комп и жестяк не пашут. На мамке последняя версия прошивки, хотя и достаточно старая, но не старее жестяка. Вот чего это они?! По отдельности работают - а вместе нет.


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 17.07.2017, 10:51:57

  • 0

#82
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Обычно при разгоне такое бывает.


  • 0

#83
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Так ить нету разгона-то. Да и другие диски ведь нормально обнаруживаются.


  • 0

#84
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Не Seagate случаем? У меня их несколько подохло разных поколений без видимых причин, причём почти сразу после окончания гарантийного срока. А вот WD показались более живучими - сдохли 2 винта, но не сразу, а долго подавали признаки и я успевал слить информацию.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
  • 0

#85
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так ить нету разгона-то. Да и другие диски ведь нормально обнаруживаются.

Я бы ещё на всякий случай, шлейф поменял на новый, мало ли.
  • 0

#86
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

С разными шлейфами пробовал, с разных разъёмов - один фиг! Даже БИОС сбросил, на всяк случай.

 

 

Не Seagate случаем? У меня их несколько подохло разных поколений без видимых причин, причём почти сразу после окончания гарантийного срока. А вот WD показались более живучими - сдохли 2 винта, но не сразу, а долго подавали признаки и я успевал слить информацию.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

 

 

Не, как раз ВД-шка.


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 18.07.2017, 13:54:57

  • 0

#87
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Подключаю необнаруживаемый диск в другой комп или через mobil RACK - тоже всё ОК, все разделы и данные на месте!

Как вариант, атрибуты S.M.A.R.T. нужно посмотреть внимательно.


  • 0

#88
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Ноут асус рог., все дрова установлены. Док станция для винта usb 2. Винт WD 6 tb красный c ранее записанными через esata файлами не открывается вообще. Винты 2-3 тб открываются без проблем.

 

Придется купить док станцию usb 3.0?


  • 0

#89
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Придется купить док станцию usb 3.0?

На моей док-станции Deluxe DDS05S, указано, что подключение жёстких дисков до 3TB.  :dandy:


  • 0

#90
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

На моей док-станции Deluxe DDS05S, указано, что подключение жёстких дисков до 3TB.
 

 

У меня просто на этой старой станции 6 тб винт работал по esata отлично. А теперь на ноуте его нет ( 


  • 0

#91
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Апдт: Взял Orico 3.5 - 6 Тб винт прочитал без проблем. Скорость записи/чтения от 50 до 80 МБ/с. 


  • 0

#92
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

 

Подключаю необнаруживаемый диск в другой комп или через mobil RACK - тоже всё ОК, все разделы и данные на месте!

Как вариант, атрибуты S.M.A.R.T. нужно посмотреть внимательно.

 

 

В общем, через мобилрэк снял с винта инфу, снёс все разделы, обновил и сжал МФТ, чёб обломки где не вылезли. Всё нормально грузится и винт обнаруживается, инфа считывается. Похоже, какой-то косяк был в загрузочном мелкософтском разделе. В общем, эту проблему победил.

 

Но вылезла другая проблема, уже на другом винте. Тоже мне не понятная. Ситуация такая - есть винт-террабайтник, Сигейт 12. Раньше нормально работал. Сейчас тоже нормально работает, но только через USB-2 мобил рэк. Напрямую через сата-разъём корпуса - не работает. Причём, не то чтобы совсем не работает. Он издаёт звуки разгоняющегося двигателя, но до конца, видимо, обороты не набирает, сбрасывает разгон. Не зависимо от того, висит ли какая-либо ещё нагрузка (4 харда и внешняя видюха) на блоке питания или только мамка и проц подключены. Другие винты нормально работают. Этот, впрочем, тоже, но только в мобил-рэке. В БИОСе все напруги в норме, и 12 вольт и 5 и 3,3.

Ваш вердикт?


  • 0

#93
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ваш вердикт?

Проверить на другом компьютере?  :rotate:


  • 0

#94
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Как вариант. Чёт не подумал. Но, в принципе, через мобилрэк работает же - стало быть, сам жестяк рабочий. С другой стороны, другие же диски на этом ПК тоже работают - стало быть, он тоже рабочий. Загадка...


  • 0

#95
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Подключаю необнаруживаемый диск в другой комп или через mobil RACK - тоже всё ОК, все разделы и данные на месте!

Как вариант, атрибуты S.M.A.R.T. нужно посмотреть внимательно.

 
В общем, через мобилрэк снял с винта инфу, снёс все разделы, обновил и сжал МФТ, чёб обломки где не вылезли. Всё нормально грузится и винт обнаруживается, инфа считывается. Похоже, какой-то косяк был в загрузочном мелкософтском разделе. В общем, эту проблему победил.
 
Но вылезла другая проблема, уже на другом винте. Тоже мне не понятная. Ситуация такая - есть винт-террабайтник, Сигейт 12. Раньше нормально работал. Сейчас тоже нормально работает, но только через USB-2 мобил рэк. Напрямую через сата-разъём корпуса - не работает. Причём, не то чтобы совсем не работает. Он издаёт звуки разгоняющегося двигателя, но до конца, видимо, обороты не набирает, сбрасывает разгон. Не зависимо от того, висит ли какая-либо ещё нагрузка (4 харда и внешняя видюха) на блоке питания или только мамка и проц подключены. Другие винты нормально работают. Этот, впрочем, тоже, но только в мобил-рэке. В БИОСе все напруги в норме, и 12 вольт и 5 и 3,3.
Ваш вердикт?

Я бы грешил на БП, в Топрежиме не дает достаточно напруги на Винт.
А сколько винтов в компе? у меня 3 винта на одном ПК, и вот есть такой нюанс, что один из винтов при обращении к нему
начинает загружаться ... и идет характерный разгон, только после этого открываются папки.
Жесткие маленькие типа 320 500 и 160
  • 0

#96
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Я бы тоже на блок питания подумал, но ситуация повторяется независимо от того, работает комп с интегрированной графикой или я подключаю дополнительную видеокарту - а питание-то, один фиг, на 12 вольтах им обоим идёт. Да, от количества одновременно подключенных винтов тоже ничего не меняется - хоть его один подключаю, хоть ещё четыре с ним вместе. А через мобилрек всё нормально... Непонятно. 


  • 0

#97
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Я бы тоже на блок питания подумал, но ситуация повторяется независимо от того, работает комп с интегрированной графикой или я подключаю дополнительную видеокарту - а питание-то, один фиг, на 12 вольтах им обоим идёт. Да, от количества одновременно подключенных винтов тоже ничего не меняется - хоть его один подключаю, хоть ещё четыре с ним вместе. А через мобилрек всё нормально... Непонятно. 

Может с подключаемыми к диску шлейфами что нибудь не так?! Попробуйте подключить его шлейфами от другого нормально работающего диска и посмотрите изменится после этого ситуация или нет.


  • 0

#98
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Подключал - пофигу, не разгоняется всё равно. Появилась мысль - перепрошить хард новой прошивкой - может поможет, но очково как-то - 2/3 террабайта данных может и накрыться. И сбэкапить столько некуда.


  • 0

#99
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Подключал - пофигу, не разгоняется всё равно. Появилась мысль - перепрошить хард новой прошивкой - может поможет, но очково как-то - 2/3 террабайта данных может и накрыться. И сбэкапить столько некуда.

Облако.  :dandy:

 

P.S. у меня дома валяется SAS HDD WD на 3TB, вроде как живой, но надо проверить.

Могу отдать, но за работоспособность не ручаюсь. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.09.2017, 12:48:08

  • 0

#100
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Если с мобилреком работает нормально, то может и не стоит его тогда перепрошивать - пусть он там (в мобилреке) тогда постоянно живет (сколько ему конечно поживется). А для компа новый диск прикупить. Я бы, как вариант, так сделал бы.  


Сообщение отредактировал Kiver: 28.09.2017, 12:51:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.