Перейти к содержимому

Фотография

Национальная палата предпринимателейввели обязательные членские взносы или новый "налог"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#30069748
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Платить или не платить, вот в чем вопрос!


  • 0

#21
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Меня смущает еще такой момент, теперь любой чел с улицы может через своих кентов, работающих в этой палате, выяснить совокупный годовой доход любой компании, а это коммерческая тайна!


  • 0

#22
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

как грамотно протащили закон, никто совсем не возмущался)))

принудительное членство)))

обязательные взносы)))

остап бендер нервно курит))))


  • 1

#23
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

А чему удивляться, у нас в стране предприниматели всегда были дойными коровами...


  • 1

#24
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

http://tengrinews.kz...pribyil-249673/

 

http://newskaz.ru/ec...30/6074769.html

 

http://www.zakon.kz/...retitsja-s.html

 

уже деятельность пошла


  • 0

#25
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Куда подавать резюме, чтобы там работать есть уже инфа? :) :) :)
  • 0

#26
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Какова ответственность за не уплату? Я против принудительного загона в любые объединения. Тем более, кровные отдавать, ни за что! Странно, как-то в тихушку протащили закон. Почему нас не спросили? Пусть сами себя финансируют. Толку от них нет никакого!


  • 1

#27
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Если задавят санкциями, конечно придется платить, но в итоге пострадает потребитель. Придется вложить и этоту обдираловку в цену продукции и услуг. 


  • 0

#28
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

http://tengrinews.kz...ziastyi-249704/

 

26 ярдов тенге в год или почти 170 млн. долл. планирую собрать, при этом исключают какие либо коррупционные действия с членскими взносами

 

тоже отправлю резюме в НПП, может возьмут на хорошую зарплату)))


  • 0

#29
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Меня смущает еще такой момент, теперь любой чел с улицы может через своих кентов, работающих в этой палате, выяснить совокупный годовой доход любой компании, а это коммерческая тайна!


В этой палате работать будут такие кеты, которые и без палаты могут узнать что угодно:)

Председатель президиума НПП (Национальной палаты предпринимателей) Тимур Кулибаев на встрече с журналистами рассказал о том, для чего создана Нацпалата и кто в ней работает, передает корреспондент Tengrinews.kz. Кулибаев отметил, что считает вопрос возможных коррупционных проявлений, связанных с членскими взносами, не актуальным.

"Члены президиума зарплату вообще не получают, мы работаем на общественных началах, мы в общем-то энтузиасты. Просто у людей есть желание поменять ситуацию, поменять отношение к предпринимательству в целом. И для этого Национальная палата создается, а не для того, чтобы кто-то заработал", - сказал Тимур Кулибаев, отвечая на вопрос Tengrinews.kz, какие меры планирует предпринять руководство Нацпалаты, чтобы избежать коррупции вокруг членских сборов.

"Люди, которые сюда пришли, они все состоятельные люди, им не надо где-то уворовывать там, с чего здесь уворовывать? Здесь только зарплата и аренда помещения, больше ничего. Никто не пришел за чьими-то деньгами", - отметил Тимур Кулибаев.

Председатель правления НПП Абылай Мырзахметов, подтверждая слова Тимура Кулибаева, отметил, что Нацпалата принципиально отказывается от роскоши.


Тимур Кулибаев: в Нацпалате предпринимателей работают энтузиасты"
  • 1

#30
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

http://tengrinews.kz...ziastyi-249704/
 
26 ярдов тенге в год или почти 170 млн. долл. планирую собрать, при этом исключают какие либо коррупционные действия с членскими взносами
 
тоже отправлю резюме в НПП, может возьмут на хорошую зарплату)))


См. Выше. Там работают энтузиасты. Но не филантропы, к сожалению:) а то могли бы сами себя содержать со своей новой общественно-экономической игрушкой.
  • 1

#31
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Куда подавать резюме, чтобы там работать есть уже инфа? :) :) :)


Прием в аппарат завершен 18 октября 2013 г. в 10:00
О начале приема в региональные палаты предпринимателей будет сообщено дополнительно.
В конкурсе на замещение 351 вакантного места могли принять участие все граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям открытых вакансий

http://tengrinews.kz...ziastyi-249704/
 
26 ярдов тенге в год или почти 170 млн. долл. планирую собрать, при этом исключают какие либо коррупционные действия с членскими взносами
 
тоже отправлю резюме в НПП, может возьмут на хорошую зарплату)))


См. Выше. Там работают энтузиасты. Но не филантропы, к сожалению:) а то могли бы сами себя содержать со своей новой общественно-экономической игрушкой.
Энтузиасты, да не все )
- Директор департамента, Секретарь комитета (рук-ль секретариата) - 500 тыс.тенге
- Заместитель директора департамента, Заместитель секретаря комитета (Зам. руководителя секретариата), Руководитель службы, Начальник отдела - 425 тыс.тенге
- Эксперт I категории, Специалист I категории - 400 тыс.тенге
- Эксперт II категории, Специалист II категории - 300 тыс.тенге
- Эксперт III категории, Специалист III категории - 200 тыс.тенге
  • 4

#32
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

все понятно. Тогда смысл такой палаты не вижу. Если они реальную  работу про делали бы тогда можно рассмотреть их вариант.

я наоборот поняла что она очень как раз таки нужна. взять тех же сельскохозяйственников, они ведь из года в год не могут выбить во время субсидии даже на посевные, у меня подруга работала в организации, которая эти субсидии выдает, говорит перед людьми стыдно, приходят, а я че сделаю если не выделили средства? А теперь этим вплотную занялись, не помню на каком-то из новостных сайтов видела новость что НПП провели встречу и "бизнесменами  по зерну", то есть дело сдвинулось с мертвой точки. А еще на фейсбуке  писал руководитель алматинской ПП про конкурс стартапов. Если есть проект, который до сегодняшнего дня неосуществлен в Кз, который имеет шансы на развитие, то можно поучаствовать, главный приз  - инвестирование стартапа. Жаль что я не предприниматель и ничего иннвационного предложить не могу,  а то поучаствовала бы.

 

Очень жаль, что вы не предприниматель, а то так не умилялись бы.

 

c счастью я предприниматель. зачем мне так скажем лишняя статья расходов. а у вас я посмотрю деньги не куда девать?


  • -3

#33
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

с счастью я предприниматель. зачем мне так скажем лишняя статья расходов. а у вас я посмотрю деньги не куда девать?

 

я этого не говорила, кстати, насколько  я поняла эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно поняла)


  • 0

#34
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

... эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно понла)

 

а где вы такое объяснение нашли? дайте ссылку пожалуйста


  • 0

#35
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

с счастью я предприниматель. зачем мне так скажем лишняя статья расходов. а у вас я посмотрю деньги не куда девать?

 

я этого не говорила, кстати, насколько  я поняла эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно поняла)

 

 

а если налогооблагаемый доход меньше этой суммы, то вычитать будут из будущих доходов через переносимые убытки..? так?

 

и потом, ставка КПН 20 %, а тут фиксированная сумма от прошлогоднего оборота, а не облагаемого дохода текущего года. Так что деньги далеко не те же.


Сообщение отредактировал ylang: 03.02.2014, 19:48:04

  • 0

#36
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

... эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно понла)

 

а где вы такое объяснение нашли? дайте ссылку пожалуйста

 

 

это принцип нашего Налогового кодекса - избежание двойного налогообложения, что означает - Налог на налог не платится.

Раз отчисления в НПП обязательны и прописаны в Налоговом кодексе, значит идут на вычеты и на себестоимость.


  • 0

#37
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

а где вы такое объяснение нашли? дайте ссылку пожалуйста

 

там выше в начале темы ссылки были 

http://vse.kz/topic/...lei/?p=28471192


Сообщение отредактировал ValyaG: 04.02.2014, 10:39:05

  • 1

#38
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

а если налогооблагаемый доход меньше этой суммы, то вычитать будут из будущих доходов через переносимые убытки..? так?

 

и потом, ставка КПН 20 %, а тут фиксированная сумма от прошлогоднего оборота, а не облагаемого дохода текущего года. Так что деньги далеко не те же.

 

там же вроде все прописано кто и с какой категорией доходов будет платить взносы...

http://vse.kz/topic/...lei/?p=28471192


Сообщение отредактировал ValyaG: 04.02.2014, 10:39:24

  • 1

#39
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

а где вы такое объяснение нашли? дайте ссылку пожалуйста

 

там выше в начале темы ссылки были

 

я тоже читала текст по этим ссылкам и ничего подобного там не нашла, поэтому у вас спросила на всякий случай, а вдруг у вас есть другие источники...

Более того, в тексте, на который вы ссылаетесь есть следующая информация:

" 3. Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для осуществления расчета по обязательному членскому взносу на основании сведений, представленных налоговыми органами в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)."

 

Таким образом, счет выставляется, когда вы уже сдали декларацию, уплатили КПН (если есть к начислению ест-но)


  • 0

#40
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

а если налогооблагаемый доход меньше этой суммы, то вычитать будут из будущих доходов через переносимые убытки..? так?

 

и потом, ставка КПН 20 %, а тут фиксированная сумма от прошлогоднего оборота, а не облагаемого дохода текущего года. Так что деньги далеко не те же.

 

там же вроде все прописано кто и с какой категорией доходов будет платить взносы...

http://vse.kz/topic/...lei/?p=28471192

 

 

Там просто указаны Предельные размеры отчислений для каждой группы. И определены границы - оборот Дохода по каждой из трех групп от и до какого размера.

 

Если на основании оборота (а не налогооблагаемого дохода, как дельты между доходом и вычетами) прошлого года определяются обязательные фиксированные платежи текущего года, но в текущем году и оборот и налогооблагаемый доход меньше прошлогоднего, то возникают переносимые убытки.

То есть взнос оплачен, но денег на него не заработали, и потому он поглощает чистый доход следующего года.

 

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибочно рассуждаю и укажите ошибку обоснованно, методологию расчета покажите, а не отсылайте к ознакомительной статье в СМИ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.