Перейти к содержимому

Фотография

Законность комиссии за ведение ссудного счета (КВСС)официальное мнение Нацбанка

квсс комиссия нацбанк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#28406672
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

16 января закинул в Казком письмо через их онлайн-форму с предложением аннулировать КВСС по моему кредиту. Пока реакции от них нет. Подожду до конца недели. Если ответа не последует, направлю им официальное письмо с уведомлением о доставке.

 

вам необходимо отксерить договор и приложить график платежей желательно если у вас остались выписки об оплате кредита (обычно все их хранят) с указанием сумм КВСС. Договор Банковского займа. Письмо генпрокуратуры. Письмо Нацбанка. Отправить на имя Председателя Правления Банка (легко найти на сайте) требование по возмещению ранее оплаченных сумм КВСС в соответствии с Предписанием НБРК.

 

по тексту в шапке

копия Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан А. Кравченко

копия Заместитель Председателя НБ РК  Бектасов А.А.

копия Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Байменов А. М. (для ускорения процессов)

в тексте письма лучше указать куда необходимо возместить ранее оплаченные КВСС желательно другой банк самым дешевым тарифом (желательно узнать заранее какой нибудь тариф комиссия по которому регламентируется постановлениями НБРК) (открыть счёт в другом банке не составит проблем) (чтобы как с Каспий Банком не получилось когда они возмещали страховку и при этом удерживали комиссию в 25% от суммы).

В самом низу незабываем

Ответ прошу дать в форме и в сроки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан

С уважением

 

Модератор закрепите пожалуйста чтобы на каждой странице. спс


Сообщение отредактировал wale: 22.01.2014, 10:07:15


#1
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Сравнительно недавно я столкнулся с приведенным ниже письмом Нацбанка в котором однозначно указано, что взымание КВСС не соответствует законодательству и банки должны прекратить взимание КВСС и вернуть заемщикам ранее удержанные суммы КВСС.

 

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года № 667/206/740
 
Банкам второго уровня
(по списку)
Организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских операций
(по списку)
 
Настоящим Национальный Банк Республики Казахстан (далее - НБ РК) по вопросу взыскания банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, комиссий за ведение ссудного счета доводит до Вашего сведения следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон о банках) ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.
Подпунктом 1) пункта 1 Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.02.11 г. № 19, банковские услуги - это осуществление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, банковских и иных операций, установленных статьей 30 Закона о банках.
Статьей 30 Закона о банках предусмотрено, что к банковским операциям помимо прочего относятся операции по открытию и ведению банковских счетов юридических и физических лиц.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» (далее - Закон о платежах) банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков.
Не являются банковскими счетами счета, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 статьи 6 Закона о платежах, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.
Таким образом, банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет.
На основании вышеизложенного, банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, необходимо прекратить практику взимания комиссий за ведение ссудного счета и принять меры по возврату заемщикам ранее неправомерно удержанных комиссий за ведение ссудного счета по действующим договорам банковского займа.
В случае установления фактов взимания комиссий за ведение ссудного счета НБ РК оставляет за собой право применения ограниченных мер воздействия и/или санкций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
 
Заместитель Председателя НБ РК
 Бектасов А.А.

 

 

Еще есть официальное мнение Генпрокуратуры. Оно не так однозначно, но в целом они согласны с позицией Нацбанка.

Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 2-010711-12-36826
 
Национальный Банк
Республики Казахстан

 

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение по вопросу правомерности позиции Национального Банка о запрете взимания комиссии за ведение ссудного счета (по тексту - КВСС) по действующим договорам банковского займа.
Пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) закреплено право банков самостоятельно устанавливать ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг, перечень которых предусмотрен статьей 30 Закона.
Исходя из смысла пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» и пункта 3 этой же статьи «ссудный счет» не относится к банковскому счету.
В связи с этим, утверждение о недопустимости взимания КВСС в качестве комиссии, связанной с ведением банковского счета (банковской услуги, предусмотренной пп. 1) и 2) п.2 ст. 30 Закона), обоснованно.
Однако, наряду с открытием и ведением банковских счетов, статьей 30 Закона предусмотрены и другие виды банковских услуг, в том числе банковские заемные операции.
Необходимо отметить, что согласно пункту 3 статьи 39 Закона банки обязаны в договорах банковского займа указывать полный перечень комиссий и их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей займа. При этом каких-либо ограничений по наименованию таких комиссий не установлено.
Таким образом, взимание банками второго уровня КВСС в качестве комиссии, связанной с обслуживанием займа, при условии ее надлежащего отражения в договорах банковского займа, является правомерным.
Вместе с тем, в целях исключения неоднозначного понимания КВСС предлагаем провести разъяснительную работу среди банков второго уровня о необходимости изменения названия этой комиссии.
 
Заместитель Генерального Прокурора
 
 
Республики Казахстан
 А. Кравченко
 

 

Я тоже плачу КВСС Казкому.

 

В общем, вопрос: кто-нибудь пытался уже воевать с банком-кредитором чтобы добиться отмены КВСС?



#2
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

очень актуальная тема. похоже, что все просто платят. Есть реакция БВУ на это письмо ?


  • 0

#3
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

очень актуальная тема. похоже, что все просто платят. Есть реакция БВУ на это письмо ?

по моему нет....


  • 0

#4
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

16 января закинул в Казком письмо через их онлайн-форму с предложением аннулировать КВСС по моему кредиту. Пока реакции от них нет. Подожду до конца недели. Если ответа не последует, направлю им официальное письмо с уведомлением о доставке.



#5
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

16 января закинул в Казком письмо через их онлайн-форму с предложением аннулировать КВСС по моему кредиту. Пока реакции от них нет. Подожду до конца недели. Если ответа не последует, направлю им официальное письмо с уведомлением о доставке.

обязаны ответить на ваше обращение в течении пятнадцати дней

 

если не ответят  можно еще и поэтому поводу написать  - что еще и этот закон нарушают


  • 0

#6
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
Чубакка, какой онлайн- формой вы пользовались ?
  • 0

#7
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

если не ответят  можно еще и поэтому поводу написать  - что еще и этот закон нарушают
 

А как доказать, что отправлял запрос через онлайн-форму?

 

Чубакка, какой онлайн- формой вы пользовались ?
 

http://vse.kz/go/ind...hp?fAoHycuBZHmn



#8
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Спасибо, есть реакция банка ? :)


  • 0

#9
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Реакции банка пока нет. Но если для Вас тоже актуален вопрос КВСС, Вы тоже обращайтесь в свой банк. Если будут отказываться, то второй шаг - подача жалобы в Нацбанк с направлением копии жалобы в Прокуратуру.

Чем больше людей будут жаловаться в Нацбанк на предмет незаконных действий БВУ, тем оперативней банки будут реагировать и станут сговорчивее.



#10
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Реакции банка пока нет. Но если для Вас тоже актуален вопрос КВСС, Вы тоже обращайтесь в свой банк. Если будут отказываться, то второй шаг - подача жалобы в Нацбанк с направлением копии жалобы в Прокуратуру.

Чем больше людей будут жаловаться в Нацбанк на предмет незаконных действий БВУ, тем оперативней банки будут реагировать и станут сговорчивее.

Да, алгоритм действий в голове точно такой же :)


  • 0

#11
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Доброе утро, уважаемые сотрудники ККБ !

Я - ваш давний и преданный клиент, на текущий момент имеющий кредит в вашем банке. По независящим от меня обстоятельствам у меня были проблемы со своевременным погашением текущей ссудной задолженности, в связи с чем за прошедший год образовалась пеня. В этом году мои доходы стабилизировались и я готов погасить эту задолженность тремя равными долями помесячно, начиная с января месяца.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с Письмом Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года № 667/206/740 прошу пересчитать мою задолженность без с учета КВСС за весь период с 9 февраля 2012 года по сей день. Результаты перерасчета и свои комментарии прошу направить на мой электронный адрес, так как в данное время нахожусь за пределами Республики Казахстан.

С надеждой на понимание и
взаимовыгодное сотрудничество,
клиент

 

---

вот такое письмо я оставил горячо любимому мною банку :)

посмотрим на реакцию...


  • 0

#12
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

nwizard, желаю успеха!

Остальных тоже призываю присоединиться. И не только должников Казкома, но и других БВУ.



#14
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

wale, спасибо! Весьма ценная информация. Согласен с тем, что нужно закрепить текст.

 

По сути Вашего совета, я правильно понимаю, что Вы предлагаете копию письма, которое я буду писать в ККБ с требованием отменить КВСС, направить еще и в НБРК, Прокуратуру и т.д.?

 

Мой план сначала направить такое письмо только в ККБ. Если они откажут (а они наверняка откажут), то уже тогда буду писать жалобу в НБРК и остальные конторы.

 

Да, и насчет того, чтобы приложить копии договора: не будет ли это рассматриваться как разглашение договора и являться формальным основанием для ККБ для принятия ответных мер и/или санкций?



#15
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вопрос к юристам, если таковые заглянут сюда.

 

Имеет ли смысл в копию жалобы включить АЗК (Антимонопольный комитет)?

Ведь Казком, например, входит в реестр субъектов-доминантов.

 

И (без шуток) в "Нур-Отан" тоже копию скинуть?



#16
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Модератор закрепите пожалуйста чтобы на каждой странице. спс

MODERATORIAL

Для просьб о закреплении поста лучше использовать кнопку Жалоба. Нажмите ее на том сообщении, которое необходимо закрепить, в форме коротко опишите что и зачем. Просьбу в теме модератор может пропустить (темы, которые мне не особо интересны я не читаю подряд а бегло просматриваю).


  • 0

#17
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Мой план сначала направить такое письмо только в ККБ. Если они откажут (а они наверняка откажут), то уже тогда буду писать жалобу в НБРК и остальные конторы.

 

ну тогда катавасия затянется на несколько месяцев. А тут сразу ограничиваются сроки, одним календарным месяцем. Прокурорам и Агенству по делам госслужбы тоже надо будет отметить у себя какие меры приняты. Короче бюрократическая машина начнёт работать и банку будет уже тяжело договорится со всеми заинтересованными сторонами так быстро. Не забудьте узнать по тарифам по переводу покапаться в нормативных актах. чтобы вам за съём возмещения по КВСС не влипили бешенную комиссию



#18
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Не забудьте узнать по тарифам по переводу покапаться в нормативных актах. чтобы вам за съём возмещения по КВСС не влипили бешенную комиссию

Спасибо!

 

Вы вроде юрист, так? Я там спрашивал насчет раскрытия условий договора третьим лицам. Можно Ваше мнение узнать?



#19
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

 

Не забудьте узнать по тарифам по переводу покапаться в нормативных актах. чтобы вам за съём возмещения по КВСС не влипили бешенную комиссию

Спасибо!

 

Вы вроде юрист, так? Я там спрашивал насчет раскрытия условий договора третьим лицам. Можно Ваше мнение узнать?

 

такие вещи должны быть оговорены в договоре... если прямо не указан запрет на разглашение их (уловий), значит не наказуемо...


  • 0

#20
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Да, надо будет изучить договор. Хотя в ККБ очень хитро стали поступать: подписываешь бумажку, которая называется договор, но там есть ссылка на онлайн-ресур, который описывает все остальные условия. И типа подписывая бумажку ты соглашаешься с этими условиями. При этом файлик они поменять могут по своему усмотрению в любое время и как угодно.

 

Кстати, имхуется мне, что это повод для прокурорской проверки.





Темы с аналогичным тегами квсс комиссия, нацбанк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.