Перейти к содержимому

Фотография

Номер на всю жизньпро граждан Республики Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений
не забывайте что скоро будет у всех ещё один номер!!
это ИН ... и это будет одним из самых главных номерков...
а у юрлиц будут БИН....
  • 0

#22
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

СИК 16 цифр которые формируются из Фамилии Имени Отчества и даты рождения человека. Следовательно если человек сменил фамилию (например менщина вышла замуж) то СИК нужно изменить.

РНН 12 цифр первые 4, это код района где вы прописаны, следовательно если вы сменили прописку РНН должен изменится.

Цифры которые нарисованы на удостоверении и штрих коде это уникальный номер удостоверения первые 8 цифр это дата рождения в формате ГГГММДД(год, месяц, день) остальные порядковый номер этот код измениться не может.
Хотя на 100% я это не знаю.


Я порасспрашивала друзей и знакомых они сказали, что СИК и РНН не изменился ни при изменении места жительства, ни при изменении фамилии. Скорее всего, это делается, чтобы не было путаници.

Складывется впечатление, что мужчинам, сложнее изменить свои ID.А у женщин есть возможность за жизнь их несколько раз поменять, учитывая, то , что единой системы актов гражданского состояния на данный момент нет. Показал свое свидетельство о браке значит женат, нет значит нет. Тем более, что только ты знаешь в каком ЗАГСе (город, район, страна, консульство)регистрировался и найти эту запись будет возможно, но сложно и долго.

Я надеюсь, что цифры на штрих коде уникальны, но подтверждение в виде нормативных актов не имею :super:

Люди!!! Кто-нибудь знает, как правильно называется этот штрих код на удостоверении личности?????? Я ЮРИСТ "изнасиловала" уже, найти не могу, помогите, плз.!!!!
  • 0

#23
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
насчет удостоверения не спрашивала, т.к. когда был обмен удостоверения, то номер там другой был (цифры со старым вообще не совпадали). А про штрих-код я не в курсе, у меня его нет и не надо :super:. Он никакого официального влияния не имеет и нужен был только для автоматизированной регистрации на выборах.
  • 0

#24
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
[QUOTE=Goodguy,11.08.2005, 14:32На самом деле, меняется сам бланк, но РНН должен остаться тем. Иначе возможна ситуация, когда существует два РНН на одного человека, а это может привести к различным проблемам при уплате налогов.

А насчет штрих кода, честно, не знаю.[/QUOTE]

Я согласна, в интересах самого гражданина иметь один РНН, чтобы не было проблем с уплатой налога. Один СИК, чтобы по достижению пенсионного возраста получать пенсию. Но, есть ситуации, когда у гражданина есть жилание скрыть данные номера и без дачи взяток, и влезания в базу данных налоговой, ПФ и Мин Юста. Поменял фамилию, вступив в брак (м/ж имеют полное право) где- нибудь в глубинке, изменил адрес, как следствие у Вас новая фамилия, РНН, СИК (пусть даже если накопления по старому получить нельзя), и удостоверение личности/паспорт. При этом ни одна из выше перечисленных организаций не сном не духом... А вы теперь новый человек.

Но тем не менее, есть вероятность, что номер под датой рождения, он же на штих коде и является вашим номером на всю оставшуюся жизнь и, чтобы его поменять нужно будет СИЛЬНО постараться.
  • 0

#25
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

насчет удостоверения не спрашивала, т.к. когда был обмен удостоверения, то номер там другой был (цифры со старым вообще не совпадали). А про штрих-код я не в курсе, у меня его нет и не надо :lol:. Он никакого официального влияния не имеет и нужен был только для автоматизированной регистрации на выборах.


еще раз спасибо :shy:
А на счет штрих кода... Мне удостоверение выдали за несколько лет до выборов, но только сейчас я заметила, что цифорки на готовом уд.личн. совпадают с штих кодом, кот. выдавался для АР на выборах.

:cool: Может нас давно пронумеровали, но в известность не поставили ?Забыли? :super:
  • 0

#26
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
лажа по мойму эти штрих коды, их ведь и в правду только для электронного голосования ввели. да только никакой защиты они не имеют и подделать может любой
  • 0

#27
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
ну так по идее, автоматизация для чего нужна была? - для того чтобы упростить регистрацию избирателей, т.е. чтобы не вручную номер удостоверения вводился, а с помощью техники (ну как в магазинах на товарах тоже штрих-код имеется). В принципе, логично что номер удостоверения совпадает с номером штрих-кода :super:.
  • 0

#28
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Jack Wolfskin совершенно прав - при изменении фамилии СИК меняется
  • 0

#29
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
лучше вообще один код набить лазером на руку и все...не таскать кучу документов
  • 0

#30
Даэнур

Даэнур
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Код на руке.
Вау, фантастика :cool: фамилия изменилась - бац! второй номер! замуж вышла - бац, получай третий! уехал из КЗ а потом вернулся - вот и ты уже непонятная зверушка с множеством циферек на руках, ногах, бедрах и других частях тела, хе-хе :super:
  • 0

#31
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
а еще лучше прямо в человека чип воткнуть и за ним следить :super: потому как все к этому идет
  • 0

#32
Даэнур

Даэнур
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
ммм... вопрос, куда воткнуть чтоб с едой не выпадало каждый раз :super:
  • 0

#33
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ну так по идее, автоматизация для чего нужна была? - для того чтобы упростить регистрацию избирателей, т.е. чтобы не вручную номер удостоверения вводился, а с помощью техники (ну как в магазинах на товарах тоже штрих-код имеется). В принципе, логично что номер удостоверения совпадает с номером штрих-кода :super:.


Дык про автоматизацию всё понятно. Выдали непонятную липкую бумажку, которую можно подделать :cool: Соответственно наклеить другую, ну или, что-нибудь другое сделать...

Я ведь про что стпрашиваю, не про тот номер который на обратной стороне уд.личности (в верхнем правом углу), который принято называть "номером удостоверения личности" и который меняется при замене, а про совсем другой!

Другой номер находиться на лицевой части уд.личности, там где фото наше находиться. Так вот там, под датой рождения, на фоне KAZKAZKAZ, черными цифрами нарисован другой номер. Вот именно этот номер совпадает с номером на липкой бумажке, на которой еще штих код есть или у некоторых, с номером и штрих кодом который нарисован на самом уд.личности, на обратной стороне уд. личности. Уф!

Таким образом, мой вопрос ко всем, кто знает или может узнать:
* что это за номер на фоне KAZKAZKAZ,
* как он называется,
*ну и если возможно в соответствии с какой инструкцией он кодирутся (то, что первые 6 цифр это ГГММДД нашего рождения видно не вооружонным взгядом),
* или какой орган это делает.

With kind regards,
Transaction
  • 0

#34
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
эх
а у меня нету штрих-кода
совсем
с некоторых пор и удостоверения нету :-)
к чему бы это...
  • 0

#35
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...вот там, под датой рождения, на фоне KAZKAZKAZ, черными цифрами нарисован другой номер. Вот именно этот номер ...Уф!...

Теперь и тебя посчитали © м/ф Козленок который умел считать

#36
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
упс, сорри, ошиблась.

Сообщение отредактировал Jana: 12.08.2005, 09:21:27

  • 0

#37
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

...вот там, под датой рождения, на фоне KAZKAZKAZ, черными цифрами нарисован другой номер. Вот именно этот номер ...Уф!...

Теперь и тебя посчитали © м/ф Козленок который умел считать


Ну неужели только меня посчитали :-) :)
Неужели никто раньше внимяние на это не обращал?
Хотя я не спорю, я тоже не обращала внимание, :) это клиенты - не резеденты мне показали (Пинкертоны ** **** ****).

ЗЫ: Хруст не томите!!! Как у Вас дела с РННом? Поменяли номер?
  • 0

#38
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Свидетельство РНН получил - остался старый номер. Который присвоили еще черт знает когда, в другой налоговой.

#39
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Спасибо, за промпт ответ :-)
  • 0

#40
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

не забывайте что скоро будет у всех ещё один номер!!
это ИН ... и это будет одним из самых главных номерков...
а у юрлиц будут БИН....


Мои поздравления! Номер на фоне KAZKAZKAZ это наш ИН (по буржуйски ID)! Ура товарищи!

Кому интересно посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 565

"Об утверждении Программы перехода на единый номер физического (юридического) лица (идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер)) в целях создания Национальных реестров Республики Казахстан "

ЗЫ: Кто ищет тот всегда найдет! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.