Перейти к содержимому

Фотография

Номер на всю жизньпро граждан Республики Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Достигая совершеннолетия, у граждан Республики Казахстан появляется несколько идентификационных номеров. К ним относятся: РНН, Номер удостоверения личности, Номер паспорта, СИК, Номер водительских прав.

У меня возник вопрос, а при утере, изменении фамилии, адреса проживания, при других обстоятельствах эти номера изменяются?

И вообще, у нас есть какой-то номер, который остается и не меняется всю жизнь?
  • 0

#2
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Завтра получу Свидетельство РНН из другой налоговой, тогда можно будет сказать точно про РНН. СИК - остатся постоянным, где бы он не был выдан. Номера паспорт, уд. личности, прав - меняются при выдаче новых.

#3
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
РНН изменяется. Во всяком случае, у меня изменился.
  • 0

#4
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Только СИК остается постоянным, если конечно не сменить гражданства.
  • 0

#5
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Есть ещё такая штука - РКЛ, он не меняется.
  • 0

#6
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Завтра получу Свидетельство РНН из другой налоговой, тогда можно будет сказать точно про РНН. СИК - остатся постоянным, где бы он не был выдан. Номера паспорт, уд. личности, прав - меняются при выдаче новых.


За СИК спасибо!
На счет удостоверения личности у меня множестово вопросов...
Номер который находиться на обратной стороне карточки, в верхнем правом углу на самом деле меняется, возможно это просто номер самого удостоверения (Как на РНН, есть серийный номер этой бумажки, а есть непосредственно сам РНН гражданина).

При ближнем рассмотрении своего удостоверения и наших сотрудников обнаружила, что под датой рождения на удостоверения личности находиться номер который соответствуте номеру шртих кода, который выдавался при голосоании за Президента РК(у кого-то этот номер есть у кого-то нет; у кого-то штрих код есть у кого-то нет).

Более того, на нижней строке, где присутствует буква F/M, в зависимости от пола, последние 6 цифр перед знаком <(последняя цифра) так же соответвуют последним 6 цифрам номера штрих кода (у кого-то эти цифры отсутствуют, а на их месте прото <<<<<<).


Может кто-нибудь знает какой инструкцией или положением руководствуются при вышеупомянутых кодированиях. Ищу второй день не могу найти :super:
  • 0

#7
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
РКЛ????????????

Что это такое??????
  • 0

#8
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
РНН и СИК меняться не должны. Если они были изменены, то это произошло по ошибке или специально. Остальные данные номер паспорта и удостоверение личности, прав могут меняться, потому что на них указывается номер документы, а не личности. А РНН и СИК это специфично только для данного человека с таким именем, возрастом, местом рождения и т.д.
  • 0

#9
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
2 Wife

Поменяли РНН физ/юр лица, резед/нерезидента или индивидуального предприним.? На каком основании?
Если не сложно рассакажите :super:
  • 0

#10
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
2 Goodguy

Получается , по РНН и СИК это номера по которым нас можно идентифицировать при любых обстоятельствах?

А, что Вы можете сказать про вышеописанный штрих код?

Простите за настойчивость :super: Просто ОЧЕНЬ нужно!!!!
  • 0

#11
LittleBoo

LittleBoo
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
У меня поменялся номер рнн по ошибке, когда переехала с одного города в другой. пришлось тот обнулить (пишешь заявление, прикладываешь копию нового рнн) короче попа сплошная.
а вообще то рнн не меняется. меняется толькуо сам бланк при переезде с одного района в другой
  • 0

#12
Alonzo Harris

Alonzo Harris
  • Гость
  • 28 сообщений
У меня вопрос когда девушка выходит замуж и хочет поменять свою фамилию на фамилию мужа что необходимо сделать? кто проходил через это? если можно детально! с расходами!
  • 0

#13
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений
РНН - меняли при смене места жительства и прописке в другой регион ..
насчет СИКа не знаю меняется ли номер, но то,что при изменении удостоверения ( по истечению ) СИК тоже надо менять ( иначе потом могут быть проблемы с пенсионными отчислениями .... ( может это просто типа перерегистрации)
  • 0

#14
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

У меня вопрос когда девушка выходит замуж и хочет поменять свою фамилию на фамилию мужа что необходимо сделать? кто проходил через это? если можно детально! с расходами!


Необходимо менять все доки, удостоверяющие личность, мною перечисленные.
При изменении прилагается копия свидетельства о браке.
-Паспорт и удостовер. личности в органах юстиции по району. Сделать вы это должны если память не изменяет в 3 месячный срок, иначе налагается адм. взыскание в районе 1000 тенге, может сейчас поменялось. Оплата в соответствии с установленными тарифами
-РНН в налоговой, по месту регистрации, если изменили адрес, то сразу по месту нового проживания, с подтверждающими документами (домовая книга о новой прописке)+копия о браке.
-Про СИК не в курсе куда обращаться, после получала
-Вод.права в ГАИ: копия, оплата изготовления новых прав (примерно 1000), удостоверение личности с измененной фамилией. Не забудте лист о прохождении экзамена, а то все экзамены могут заставить здавать занова :super:

Не надо менять Аттестат, Дипломы об окончаниии ВУЗов, Сертификаты и Свидетельства о прохождении тренингов, повышении квалификации, и тд.

Рассказала, в соттветствии с собсвенным опытом.
Удачи! :cool:

Сообщение отредактировал Transaction: 11.08.2005, 14:06:37

  • 0

#15
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

РНН - меняли при смене места жительства и прописке в другой регион ..
насчет СИКа не знаю меняется ли номер, но то,что при изменении удостоверения ( по истечению ) СИК тоже надо менять ( иначе потом могут быть проблемы с пенсионными отчислениями .... ( может это просто типа перерегистрации)



СИК и РНН не меняются, мне так бухгалтер сказала.
При смене удостоверения надо просто сходить в пенсионный фонд и оставить им копию нового удостоверения. А на бумажке, которая с СИК, отмечено "первичное уд.лич.?".
  • 0

#16
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
СИК 16 цифр которые формируются из Фамилии Имени Отчества и даты рождения человека. Следовательно если человек сменил фамилию (например менщина вышла замуж) то СИК нужно изменить.

РНН 12 цифр первые 4, это код района где вы прописаны, следовательно если вы сменили прописку РНН должен изменится.

Цифры которые нарисованы на удостоверении и штрих коде это уникальный номер удостоверения первые 8 цифр это дата рождения в формате ГГГММДД(год, месяц, день) остальные порядковый номер этот код измениться не может.
Хотя на 100% я это не знаю.
  • 0

#17
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

РНН - меняли при смене места жительства и прописке в другой регион ..
насчет СИКа не знаю меняется ли номер, но то,что при изменении удостоверения ( по истечению ) СИК тоже надо менять ( иначе потом могут быть проблемы с пенсионными отчислениями .... ( может это просто типа перерегистрации)



СИК и РНН не меняются, мне так бухгалтер сказала.
При смене удостоверения надо просто сходить в пенсионный фонд и оставить им копию нового удостоверения. А на бумажке, которая с СИК, отмечено "первичное уд.лич.?".


Спасибо большое!

А, что ваш бухгалтер говорит, про удостоверение личности и штрих код на нем, он тоже не меняется :super: ?

З.Ы. Вот я всех достала.
  • 0

#18
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
[quote name='Jack Wolfskin' date='11.08.2005, 14:16'].

РНН 12 цифр первые 4, это код района где вы прописаны, следовательно если вы сменили прописку РНН должен изменится.

QUOTE]

Действительно первые 4 цифры означают место где Вы получали впервые РНН. (например 6009 -Алматы, Медеуский района, а 6007-Алматы, Бостандыкский район). При переезде в другое место жительства, Вы должны изменить регистрацию, но САМ номер остается тем же. Очень часто можно встретить людей в той же Астане, но их РНН является "алматинскими", начинаются на 600 и т.д. На самом деле, меняется сам бланк, но РНН должен остаться тем. Иначе возможна ситуация, когда существует два РНН на одного человека, а это может привести к различным проблемам при уплате налогов.

А насчет штрих кода, честно, не знаю.
  • 0

#19
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений
не забывайте что скоро будет у всех ещё один номер!!
это ИН ... и это будет одним из самых главных номерков...
а у юрлиц будут БИН....
  • 0

#20
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ужасно раздражают все эти номерки. Сделали бы единый соц.код, ну и максимум ? в паспорте и вод.правах.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.