Перейти к содержимому

Маклеры - как с ними поступить

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Имеется следующая ситуация: Маклер завышает цену продажу квартиры, в результате клинты хотят его оставить без навара и сами (покупатель с продавцом) заключить договор купли продажи. Вопрос: Если нет подписанного договора с маклером то как он (маклер) сможет помешать сделке? Какие у него есть способы борьбы с такими ситуациями когда его хотят кинуть и вывести из сделки (договора с маклером нет)?

#2
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Договора с маклером нет. Факт наличия отношений между продавцом квартиры и маклером доказать практически невозможно.
Оригиналы документов на квартиру на руках у продавца, конечно же?
Доверенность на продажу квартиры продавец никому не выписывал?
Бедный маклер :) Все можно делать в обход его :D Главное, чтобы у него не было суровой крыши :lol:
Вопрос чисто этики :D

P.S. А вообще-то есть раздел "Недвижимость" ;)

Сообщение отредактировал tomik_1: 09.08.2005, 14:45:58

  • 0

#3
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Вот именно я и спрашиваю какие у них есть неофициальные методы, типа свои люди в БТИ и т.п.

#4
Advisor

Advisor
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Служивый ты маклер ?
если да то язык через плечо и вперед

главной обязанностью маклера является работа с людьми
(покупателем и продавцом)

сначало покупатель
так и так согласно статистики в Алматы
очень много левых операций с квартирами продают с долгами арестами обременениями и т.д. и т.п.(кинут токо так)

теперь продавец
знаете приходится по работе сталкиватся
человек продает квартиру сам а потом и нет человека
т.е. ради таких бабок убить могут как раз плюнуть

Самое главное работа с людьми
правдами-неправдами они должны понять что без Вас они ничего не сделают
(их обязательно обманут убьют ограбят засудят и т.д.)
а Вы профессионал любая даже самая нестандартная ситуация Вам по плечу

Вы получаете проценты, надо отрабатывать :super:
  • 0

#5
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Вот именно я и спрашиваю какие у них есть неофициальные методы, типа свои люди в БТИ и т.п.

Максимум, что они могут сделать в БТИ, - это задержать процесс оформления документов. Предположим, вместо 5 дней БТИ будет выдавать справку 10 дней. Это при условии, что у маклера хорошие завязки в БТИ.
Теоретически, конечно, можно еще потерять Ваши документы в БТИ или закинуть их далеко в архив... но это уже серьезное нарушение, на которое сотрудники БТИ не пойдут. Или пойдут за очень хорошие деньги, на которые маклер вряд ли решит раскошелиться. Опять же... если даже Ваши документы типа потеряют, то их можно восстановить.. вопрос времени.
В любом случае, непоправимого ущерба Вашим документам на квартиру маклер нанести не сможет)))
Еще один вариант. Если для маклера речь идет о солидной "шапке", которая уходит из его рук... или маклер просто не привык, чтобы его "кидали"... он может позвать крепких ребят, которые с Вами поговорят :super:
Но что-то маловероятным мне все это кажется))) По крайней мере, я о таких историях не слышала :cool:
  • 0

#6
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Нет я не маклер, просто у сотрудницы ситуация такая сложилась и онв не хочет платить маклеру.

#7
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Служивый ты маклер ?

Что-то мне подсказывает, что нет :super:
  • 0

#8
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
у вашей сторудницы есть все шансы обойти маклера..
если она никакого задатка не оставляла..
  • 0

#9
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
короче вариант:
маклеру говоришь:передумали продаем другому(типа он предложил больше)
но сразу предупреждаю маклер выяснит через БТИ кому продал (начнет звонить угрожать)
просто плюньте надоест перестанет...
если у вас крепкие нервы...
  • 0

#10
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Нет я не маклер, просто у сотрудницы ситуация такая сложилась и онв не хочет платить маклеру.

Сотрудница - покупатель?
Вообще, ситуация не совсем этичная. Прежде всего, со стороны продавца. Он же обратился к услугам маклера. И вряд ли маклер без ведома продавца назначил "шапку". Скорее всего, они так совместно договорились. Возможно даже, что продавец не платит маклеру процент от продажи, а вместо этого разрешил ему установить "шапку". В любом случае, продавец, по идее, должен быть в курсе всех дел маклера. И сам же теперь готов его кинуть.
Если все так, как я предположила, может, и покупателю стоит подумать о порядочности этого продавца.
А маклер в следующий раз договор подписывать будет.
  • 0

#11
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Нет я не маклер, просто у сотрудницы ситуация такая сложилась и онв не хочет платить маклеру.

Сотрудница - покупатель?
Вообще, ситуация не совсем этичная. Прежде всего, со стороны продавца. Он же обратился к услугам маклера. И вряд ли маклер без ведома продавца назначил "шапку". Скорее всего, они так совместно договорились. Возможно даже, что продавец не платит маклеру процент от продажи, а вместо этого разрешил ему установить "шапку". В любом случае, продавец, по идее, должен быть в курсе всех дел маклера. И сам же теперь готов его кинуть.
Если все так, как я предположила, может, и покупателю стоит подумать о порядочности этого продавца.
А маклер в следующий раз договор подписывать будет.


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ТОМИКОМ..!
ВОПРОС ЭТИЧНОСТИ играет непоследнеею роль..
  • 0

#12
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ТОМИКОМ..!
ВОПРОС ЭТИЧНОСТИ играет непоследнеею роль..

Приятно, когда люди так считают :super:
  • 0

#13
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
ДА, этика нарушается, однако маклер во первых протянул это долго во вторых при покупателе, когда тот спросил о цене, он перешел на каз. яз. (сотрудница русская) и как потом сказали те кто был рядом и понимал немного, что маклер завысила цену на 500 долларов в свою пользу, вообщем маклер тоже не упустит своего. Из-за завышения покупатель вышел непосредственно на продавца и предложил сумму устраивающую обоих (без завышения маклером и его интересов). Что же делать с этикой?

#14
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
плюнь на этику
мы не гимназистки-))
ты лучше эти деньги в детдом отдай
маклеров не надо жалеть
  • 0

#15
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
я извиняюсь, разговор о 500 долларах??? Люди, не надо так, это же мелочи, к тому же за встречу продавца с покупателем, которую устроил маклер без лишних поисков и хлопот для обеих сторон, можно заплатить такие деньги, ИМХО кидать не стоит, а то, что на казахском сказал, то это проблемы сотрудницы, надо учить язык или надо было попросить перевести сказанное и если это ее не устраивало, сразу все выяснить на месте! А потом, я так понимаю, что маклер еще пригодится в моменты оформления квартиры, в конце концов можно заставить его отработать навар!
  • 0

#16
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

я извиняюсь, разговор о 500 долларах??? Люди, не надо так, это же мелочи, к тому же за встречу продавца с покупателем, которую устроил маклер без лишних поисков и хлопот для обеих сторон, можно заплатить такие деньги, ИМХО кидать не стоит, а то, что на казахском сказал, то это проблемы сотрудницы, надо учить язык или надо было попросить перевести сказанное и если это ее не устраивало, сразу все выяснить на месте! А потом, я так понимаю, что маклер еще пригодится в моменты оформления квартиры, в конце концов можно заставить его отработать навар!

Дело в том что эти 500 долларов идут сверх его процента (т.е. 1% получает маклер а вот эти 500 долларов он уже накрутил по ходу сказав на казахском что бы продавец не поняла, а дело тут не в языке, а в том что больше двух говорят в слух - пословица такая и смысл понятен к чему.)

#17
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Если первоначально этика была нарушена маклером, то надо ей об этом прямо сказать, мое мнение, надо просто справоцировать ссору и кинуть официально, что, типа, я не такая дура, как Вы думаете, я все поняла и не вижу оснований Вам доплачивать, так честнее будет!Вы не согласны?!
  • 0

#18
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Дело в том что эти 500 долларов идут сверх его процента (т.е. 1% получает маклер а вот эти 500 долларов он уже накрутил по ходу сказав на казахском что бы продавец не поняла, а дело тут не в языке, а в том что больше двух говорят в слух - пословица такая и смысл понятен к чему.)

Я согласна с Ладой, что "люди, не надо так". Не уподобляйтесь этому маклеру.
В то же время если ситуация такова, как Вы описали, то я, вообще, не вижу проблемы.
Между маклером и продавцом есть устная договоренность о цене и о том, что маклер получает 1% от продажной стоимости квартиры. Договора между продавцом и маклером нет. Продавец и покупатель уже встречались. Они договорились между собой о цене. Насколько я понимаю, продавец не отказывается уплатить маклеру обещанный 1%. Ну, так в чем дело?
Пусть покупатель и продавец заключают договор купли-продажи по той цене, на которую они оба согласны. А маклер получит свой процент. Он же не может навязывать свою цену. Мало ли, что он накрутил! Не платите накрутку. Так Вы никого не кинете, и сами не переплатите.
Или я чего-то не понимаю?

Сообщение отредактировал tomik_1: 10.08.2005, 10:34:35

  • 0

#19
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
насчет этики с маклером ...
они такого слова не знают скажу по своему опыту
когда казалось бы они должны согласно своим обязанностям,договоренности
выполнять действия у них тут-же интерес пропадает к твоей личности
(после того как получат деньги)
так что кидайте не сомневайтесь а то они вас кинут-)))
  • 0

#20
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
всегда можно найти "косяк" в работе или загрузить работой человека, чтобы он сам отказался от своего вознаграждения,но в любом случае, надо сделать это открыто, душа будет спокойнее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.