Перейти к содержимому

Фотография

Атомные бомбардировки.60 лет назад бомбили Японию

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений



Афганистан: Америка поставляла оружия маджахедам.
Стингеры которые сбивали самолеты и вертолеты твоих и моих (знакомы, близких) или просто убивали 18-20 летних пацанов.
Спонсировала оружием и деньгами.

Та что америка права ?


Вьетнам: Коммунисты поставляли оружие вьетконговцам. Ракеты, которые сбивали самолёты и вертолёты америкнцев или просто убивали 18-20 летних пацанов.
Спонсировали оружием и деньгами.

Так что Советы правы?

Вьетнам был французской колонией, американцы не насаждали там своей политики, чистый бизнес.
Коммунисты же меняли социальный строй в странах. Сравните хотя бы обе Кореи. Я думаю, южнокорейцы говорят спасибо америкотам, что спасли от красной заразы.

У меня есть знакомый, он ветеран вьетнамской войны. Так он подтверждает, что русские не воевали там. За пленного русского была обещана бешенная награда. И воевать там никто не хотел. Но приказ есть приказ. Зато сколько было антивоенных демонстраций в США и сколько в СССР.
  • 0

#82
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
The Race To Build A Bomb. По материалам журнала Нэшнл Джеографик, август 2005, американское издание.


1938, декабрь. Учёные Otto Hahn, Fritz Strassmann, and Lise Meitner открыли расщепление ядра и возможность мощного высвобождения энергии.

1939, август 2. Алберт Эйнштейн, по просьбе учёного Leo Szilard, пишет письмо президенту Рузвельту о недопустимости Германии иметь атомную бомбу.

1941, февраль. Американский химик Glenn Seaborg и его коллеги открыли плутониум. Его возможности превосходили уран.

1941, декабрь 7. Япония атакует Пёрл Харбор и Гавайи, вводя США в войну.

1942, лето. Американский физик Edward Teller сделал успехи в концепсии создания водородной бомбы, более разрушительной, чем атомная.

1942, сентябрь. Армейский генерал Leslie Groves назначен директором проекта Манхеттен по созданию атомной бомбы. Научным директором назначен Robert Oppenheimer.

1942, декабрь 2. Команда, возглавляемая Enrico Fermi успешно проводит первую управляемую цепную реакцию в Чикагском университете.

1944, декабрь. Обогащение плутония и его производство. Появление урана 235.
  • 0

#83
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
1945, июль 16.США провели первое испытание атомной бомбы под кодовым названием Троица под Alamogordo, New Mexico.

1945, август 6. Бомбардировщик В-29 Enola Gay сбрасывает 15-килотонную атомную бомбу Little Boy на Хиросиму. Около 68 000 человек погибает сразу и около 70 000 в последующие годы.

1945, август 9. Fat Man, 21-килотонная плутониевая бомба сброшена на Нагасаки. Убито сразу 38 000, в последующие годы около 35 000.
Япония капитулирует.

1946, июль. США начинают подземные и подводные испытания на Маршалловых островах.

1949, август 29. СССР становится второй ядерной державой после ипытания копии Малыша в Казахстане. Технология бомбы была украдена в США немецким учёным Klaus Fuchs.

1950, январь. Президент Трумен подписывает документы о разработке водородной бомбы.

1951, ноябрь 1. При взрыве 21-килотонной бомбы в течении операции Buster-Jangle in Nevada присутствовала американская пехота. Есть фотография, это полный пи...ц, солдаты стоят напротив атомного гриба, километров за 15.

1952, октябрь 3. Великобритания проводит испытания атомной бомбы в Австралии.

1952, ноябрь 1. США проводит испытания водородной бомбы Майк на Маршалловых островах. Годзилла оттуда была?

1955, ноябрь 22. СССР успешно проводит испытания водородной бомбы мощностью 1.6 мегатонн в Казахстане.


Дальше продолжать?
  • 0

#84
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Невада, 1 ноября 1951 г.
Изображение
  • 0

#85
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Самоубийцы !
Потом у них рожались светящиеся дети !
  • 0

#86
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
А вы думаете они по своей воле там сидят? Кстати, где-то читал, что и у наших что-то подобное было.
  • 0

#87
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Эти солдаты сидят далеко. Там еще летчики были, которые на самолете пролетали сквозь облако ядерного гриба для забора горячих образцов.
Из 6,5 тыс человек участвовавших в операции у 30% впоследствии развился рак щитовидной железы.
  • 0

#88
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

  Посмотрите американский фильм "1941', не помню кто режиссёр, и поймёте кто есть американский солдатв те годы :super:


Фильмов всяких тоже много. Что Рэмбо это образец зеленого берета 70-х? Во второй мировой амерский солдат - это хорошо вооруженный и экипированный, обученный военный. В сравнении с немцами, тем более советскими солдатами. Это солдат у которого вражеские бомбежки не уносили жизни родных и близких. Ему просто напросто не за что было мстить. он искренне верил что освобождает европу от нацистов.
  • 0

#89
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

А вы думаете они по своей воле там сидят? Кстати, где-то читал, что и у наших что-то подобное было.


Да у наших такое было.
Не помню, в каком году.
Проводились учения с испытанием атомной бомбы.
Животные, техника, люди.
Животных и технику поближе поставили и снимали камерами (типа как будут себя вести).
После взрыва солдаты побежали к очагу взрыва.
И находились там.

Помню интервью одного из солдат:
Говорит типа жарко было и по прибытию к воронке в ней находилось вода и они её пили.
Ну нечего нормально типа (Говорил он).
  • 0

#90
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

  Спонсировали оружием и деньгами.

Так что Советы правы?

как ни странно для понимания, но черт подери Советы оказались в этом вопросе ох как правы. Въетнамское оружие Советов не "разговаривает" и не ходит по миру, в отличие от Штатовского в Афгане.

Вьетнам был французской колонией, американцы не насаждали там своей политики, чистый бизнес.

оный бизнес и не хотели потерять, не банановыми плантациями всетаки хотели владеть. :super:

Коммунисты же меняли социальный строй в странах. Сравните хотя бы обе Кореи. Я думаю, южнокорейцы говорят спасибо америкотам, что спасли от красной заразы.

и за чтоже им говорить спасибо? нация находящаяся на пределе своих возможностей в желании продлить светлое будующее и работающая по 20 часов в сутки. Платят за помощь?

Зато сколько было антивоенных демонстраций в США и сколько в СССР.

это показатель демократии чтоли или пропаганды в Ламерике на начало войны? :cool:
Только какое это имеет отношение к обсуждаемому сабжу!
Тут сколько не доказывай все превращается в пустую болтовню, факт на земле остался: США произвела атомную бомбардировку на территории чужого государства. Можно не рассуждать, что последствия были заранее не известны, и из каких благих намерений осуществлено.
  • 0

#91
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Во второй мировой амерский солдат - это хорошо вооруженный и экипированный, обученный военный. В сравнении с немцами, тем более советскими солдатами. Это солдат у которого вражеские бомбежки не уносили жизни родных и близких. Ему просто напросто не за что было мстить. он искренне верил что освобождает европу от нацистов.

моя плакаль...
вот интересно - это фастфуд так действует на мозг или есть какие-то специальные химикаты? :super:
  • 0

#92
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений



Тут сколько не доказывай все превращается в пустую болтовню, факт на земле остался: США произвела атомную бомбардировку на территории чужого государства. Можно не рассуждать, что последствия были заранее не известны, и из каких благих намерений осуществлено.

да а СССР проводил бомбежку собственного государства!
вот это гуманность по отношению к врагам!
  • 0

#93
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
14 сентября 1954 года под Оренбургом, на полигоне Тоцк-2, были проведены самые крупные в истории Советской Армии военные учения с применением атомного оружия, целью которых являлась отработка взаимодействия различных родов войск в условиях атомной войны. 45000 солдат и офицеров прошли сквозь эпицентр атомного взрыва или находились в его пределах. Этих людей заставили забыть обо всем увиденном и пережитом во время и после учений. ?Подписка о неразглашении? на 25 лет, 40 лет, а часто и бессрочная связала их. Даже смертельно болея, уже умирая, даже видя мучительную смерть своих детей и внуков, они не имели права рассказать о том, что являлось причиной их трагедии.
Это фотоэссе и несколько интервью ? честная попытка рассказать о тех, кто молчал 47 лет и молча ждет справедливости. Они никогда ее не дождутся ? уже слишком поздно.

Изображение

Изображение
  • 0

#94
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ
МАЛЕНЬКИЙ, словно ребенок, страшно худой старик лежал на топчане, укрытый несвежей простыней. Старая миска с отбитой по краям эмалью, где на донышке прилипли остатки вчерашней каши, стояла на его впалой груди. Под правой рукой у него лежала мухобойка, которой он с видимым усилием отгонял назойливых мух. Старик умирал уже несколько лет. Рак доедал его. Чтобы продлить жизнь (или страдание?), ему ампутировали ноги ниже колен ? то, что уже сгнило. Ему хватало сил только удерживать ложку. Когда я поздоровался с ним за руку, он вскрикнул от боли, и на глазах его моментально выступили слезы обиды. Мне стало неловко. Я не знал, что у раковых больных каждое прикосновение к чему-либо вызывает сильнейшую боль...
? Я не видел бомбардировщик ? облака закрыли его, и когда внезапная белая вспышка ударила меня по глазам, я ослеп и оглох. Клубящееся и стремительно разрастающееся торнадо, за секунды меняющее цвет от лилово-оранжевого к серо-красному, выросло над полигоном и, казалось, зависло над ним, медленно соображая ? куда двинуться и что сожрать сначала. Потрясающий своими размерами багровый столб рос вширь и ввысь, меняя форму, и наконец превратился в серо-красный гриб. Он медленно колыхался, бурлил, все еще меняя свою форму, пока, подняв стену из песка и пыли, не растаял в атмосфере. Испугаться никто из находившихся в одном окопе со мной не успел: мы только подумали, что это и есть ад, а может быть ? конец света.
В 22 года все воспринимается иначе, чем в 68. Тогда мы не понимали, чем эта вспышка обернется для нас. В 54-м мы думали о великой чести, которая выпала нам, о важном (и секретнейшем!) задании, порученном ленинской партией. Бояться или, не дай Бог, отказаться от участия в испытаниях атомного оружия было немыслимо и стыдно. Раз мы имели такую бомбу ? ее действие необходимо было тщательно изучить.
Когда уже в 84-м мне поставили диагноз ? рак кости, я подумал: ну вот теперь-то мне дадут долгожданную I группу инвалидности. Болеть я начал рано, к сорока мне было тяжело не только ходить ? дышать мог с трудом. Мне сделали несколько операций, вырезали половину внутренностей. Потом дали коляску, и моя старуха стала меня на ней возить. Однажды, залезая ?на тачку?, я упал, и нога вдребезги сломалась ? кости рассыпались... С тех пор так и живу ? с тазом под задницей.
В моей медицинской книжке в 96-м сделана запись, что ?увечье? получено вследствие прохождения службы в подразделениях особого риска. Это ОНИ признали, что болезнь-то моя из-за того, что я ТАМ с 94-килограммовым пулеметом на горбу по болоту лазил. Помню, когда шарахнули бомбу, нам приказ через 15 минут ? ?В атаку!? Ну мы ? пехота, царица полей ? понятное дело, из траншей все вон и выполнять... Почти сутки бегали, потом еще с неделю там жили. Был у меня противогаз и больше ничегошеньки нам не дали, никакой санитарной обработки не проводили, какую дозу радиации я поймал, мне не сообщили, так как это было секретно...
Бегали мы именно там, где сбросили бомбу, а потом еще провели артобстрел. Здорово там все взбаламутили. Шли сквозь пыльную стену ? аж песок на зубах скрипел. А бомба атомная интересно действует. Бегу и вижу: самолет стоит, а с него сосульки свисают ? мотор расплавился и вытек. Кругом побитой техники валялась уйма...
Помню, приезжал фотограф из газеты ?За Родину!? и нас сфотографировал. Мне потом ротный передал фотокарточки, три штуки. Считай, повезло. Ведь все эти... мероприятия были совсекретными, и самим нам фотографировать было запрещено, а мне вот, видишь, досталось. Еще и штампик на фотокарточке стоит: ?бесплатно?.
Вот такая моя жизнь. Кто-то поделил ее этой атомной бомбой на ?до? и ?после?. Были мы подопытными кроликами. А кто тогда знал правду? Наверное, даже те, кто испытывал бомбу, не все знали. Нам командир сказал: ?Поедем всей ротой в Тоцкие лагеря испытывать крупнокалиберный пулемет?. Я, рядовой Захаров Виктор Иванович, тогда как раз был наводчиком станкового пулемета...
  • 0

#95
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
СЛЕПЫЕ ОВЦЫ
НЕСКОЛЬКО наших экипажей прикомандировали к 10-му гвардейскому танковому полку на время тактических учений. Так я, командир танка Т-34, попал в Тоцкие лагеря. О том, что предстоят испытания атомной бомбы, мы не знали, но подготовка к учениям шла полным ходом. Были выселены жители нескольких окрестных деревень, на станции Тоцкое ввели усиленное патрулирование.
14 сентября до меня довели разработанные сигналы и радиокоды. ?Лед идет, лед идет?, ? прозвучало в эфире около 9 утра. Согласно этому сигналу я отдал приказ экипажу надеть противогазы и занять свои места. Примерно в 9.30 раздался взрыв. Танк как будто подбросило на полметра, потом еще раз ? это взрывная волна достигла нас и, отразившись от холма, вернулась. Последовал приказ: ?Вперед, в атаку!? Мы быстро сняли с танка маскировочную сеть и двинулись по направлению к эпицентру взрыва. Степь горела, температура в танке достигала 40 градусов. У меня был приказ имитировать в ходе учений горящий танк. Но один из двух бочонков-дымовых шашек не задымился ? оборвался тросик. Пришлось остановиться. Я откинул люк, сорвал противогаз и, согнувшись в три погибели, полез на броню. ?Запустив? вручную второй бочонок, я выпрямился и огляделся. Увиденное потрясло и испугало меня. До сих пор я помню эту картину...
Прямо передо мной, перевернутый, дымился тяжелый Т-54, воткнувшись стволом орудия в землю по самую башню. Несколько в стороне другой танк с оторванной башней, отброшенной на десятки метров, догорал кверху гусеницами. Зенитные установки, старательно вмонтированные в бетон, выворочены со всеми потрохами. Огромные стволы их изуродованы, некоторые скручены в жуткую спираль. Артиллерийские пушки, стоявшие на огневых позициях, были выброшены из окопов силой взрыва. Расставленные на разном расстоянии боевые и гражданские самолеты вообще представляли собой страшное зрелище: некоторые фюзеляжи были разломаны пополам, крылья искорежены. Часть легких истребителей перевернуло, и они валялись вверх шасси с обломанными плоскостями. Автомобили представляли собой сплошное кладбище техники. Все это дымило, чадило, горело, тлело. Вязкий дым расстилался по бескрайней степи, хороня под черным покрывалом панораму мертвого полигона. Посреди этого кошмара раздавался лязг гусениц идущих танков и душераздирающие крики животных, заживо погребенных в траншеях. Некоторые беспомощно метались с выжженными глазами и опаленной шкурой. Все происходящее представлялось каким-то жутким, нереальным сном...
Так или иначе, нам надлежало выполнять поставленную задачу ? смотреть за ?противником?, стрелять по мишеням (стрельба велась боевыми снарядами), стараться не завалиться в траншею и не задавить своих же пехотинцев.
В 94-м, при оформлении инвалидности, меня спросили о полученной дозе и о наличии подтверждающих документов... Если бы я знал свою дозу, то до сегодняшнего дня не дожил бы. Как и тот, кто решился бы мне ее сообщить.
После учений с меня взяли подписку о неразглашении, согласно которой я, младший сержант Коршунов Анатолий Александрович, обязался не сообщать никому и ни при каких обстоятельствах сам факт испытаний атомного оружия и детали имевших место учений. Жена моя узнала об этом, когда я уже тяжело болел. Постоянно болела голова, мучили частый озноб, сильные боли в позвоночнике, повторяющиеся кровотечения из распухшего горла.
  • 0

#96
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Всего в Советской Армии, можно считать, было проведено два войсковых учения с применением ядерного оружия: 14 сентября 1954 года - на Тоцком артиллерийском полигоне в Оренбургской области и 10 сентября 1956 года - ядерное испытание на Семипалатинском ядерном полигоне с участием войсковых подразделений. В США было проведено восемь подобных учений.
  • 0

#97
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

да а СССР проводил бомбежку собственного государства!
вот это гуманность по отношению к врагам!

Аналогично и США производили, и Китай.
  • 0

#98
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

да а СССР проводил бомбежку собственного государства!
вот это гуманность по отношению к врагам!

Точно так же, как Штаты и Китай (а позднее Индия и Пакистан).
Англии и Франции на своей территории это бы просто сделать не дали- маловато пространства.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 10.08.2005, 14:48:05

  • 0

#99
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

моя плакаль...


плакать мужчине недостойно. :cool:

вот интересно - это фастфуд так действует на мозг или есть какие-то специальные химикаты?  :super:


если ты насчет обучения, я не имел в виду степень доктора философии. а если ты в курсе то ответь плиз: сколько амерский пехотинец проводил времени в лагере для новобранцев, сколько потом времени отводилось для боевого слаживания в подразделении в котором он служил? не знаешь - не свисти.

ЗЫ. Насчет мозга - у меня его нет. :lol:
  • 0

#100
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
для Anter
ну чтож, давайте займемся болтологией :super:
да а СССР провел большее количество испытаний, а где?
а вот вижу:

да а СССР проводил бомбежку собственного государства!

и какие-же простите города стерли с лица земли, видимо судя по количетству испытаний! заново отстраиваемых на полигонах :cool:

вот это гуманность по отношению к врагам!

гуманисты млин, в собачек и бедненьких овечек бомбой атомной кидали, ах да позабыл, имеются факты "генетических изменений" у представителей народа. Только это теперь внутренняя проблемма страны со всеми действительными и недействительными генетическими изменениями, государства, где собсно и располагалась основная часть полигонов.
Посмотрел фильмец художественный галивудский о бомбежке Хиросимы, от там уж всем балталогиям балталогия. На президента САСШ судя по сюжету фильмеца оказыца сверху надавили дабы отдал приказ о бомбежке.
Рекомендую отсмотреть на предмет коверканья фактов для истолкования в свете "себя любимых, белых и пушистых".

Сообщение отредактировал kub: 10.08.2005, 16:14:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.