Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 150

#4161
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Нашла в семейном альбоме.

Пригласительный
Пригласительный_изм.jpg

 

Его оборот

Пригласительный_об.jpg


  • 4

#4162
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


А вот еще одно фото Собора.

Из семейного архива. attachicon.gifСобор_музей.jpg

На обороте просматривается дата 1928 г. И надписи "Почтовая карточка" и "куда - кому" латиницей на казахском языке и по-русски.

Вполне возможно, что и 1928 г., тк документооборот на казахском языке латиницей был в конце 1920-х - начале 30-х годов.

Интересная открытка. Оборот надо было приложить по возможности )) Колокола сняты в 1929-м, 1930-м году, так что думаю позднее 1928 года …

ps

Похоже в вашей семье имелся фигурный фото-резак. Края некоторых фото им "принудительно" обработаны ))

f85499a8cc084b19582ceda26daf3b91b2586119


  • 0

#4163
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Строительство микрорайона Орбита, пр.Аль-фараби - ул.Навои   06fd26e410e6e31a2a52896fcb734df3a48a2a19

Ну, Навои тут и близко нет ))

Ближняя к нам,  Аль-Фараби переходит в Саина,

ниже где панельки кончаются -  ул. Фрунзе, еще ниже достраивается ААСИ на ул. Обручева

(перпендикулярно - восточнее от ААСИ угол  Щепкина, еще восточнее будет Дежнева и только потом Навои).


Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.11.2014, 23:07:23

  • 0

#4164
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

2. Сейфулина Гоголя не может быть, дорого же вниз идет. А вниз по левую сторону там 15 школа и общага .

Вопрос- А по Сейфуллина нbже Гоголя обувной магазин был?

вроде был. Потом какое-то время в нем был магазин Адидас (но я могу и напутать :-)

 

Магазин был, но какой не помню, но он как бы на эстакаде находится, да и сами дома там другие.


  • 0

#4165
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

 

 

2. Сейфулина Гоголя не может быть, дорого же вниз идет. А вниз по левую сторону там 15 школа и общага .

Вопрос- А по Сейфуллина нbже Гоголя обувной магазин был?

вроде был. Потом какое-то время в нем был магазин Адидас (но я могу и напутать :-)

 

Магазин был, но какой не помню, но он как бы на эстакаде находится, да и сами дома там другие.

 

Магазин был ткани, а ниже, по-моему, галантерейный


  • 0

#4166
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

 

2. Сейфулина Гоголя не может быть, дорого же вниз идет. А вниз по левую сторону там 15 школа и общага .

Вопрос- А по Сейфуллина нbже Гоголя обувной магазин был?

вроде был. Потом какое-то время в нем был магазин Адидас (но я могу и напутать :-)

 

Магазин был, но какой не помню, но он как бы на эстакаде находится, да и сами дома там другие.

 

Магазин был ткани, а ниже, по-моему, галантерейный

 

А обувной был на Октябрьской, рядом с почтой


  • 0

#4167
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Да, там знатный там был обувной, сколько  очередей там с мамой выстояно :)


Сообщение отредактировал Ijna: 28.11.2014, 22:16:39

  • 0

#4168
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

магазин Адидас 

Внутре не только «Аdidas» торговали, но и «Reebok» тоже.

Хотя на фасаде вывеска только «Аdidas» была.  Вся продукция, в производстве,  скорее всего к немцам напрямую не имела отношения -  Китай или тп.

Помню, как он только открылся (1994-й если не ошибаюсь) – толпился там в очереди

и на радостях купил свитер «Reebok» на три размера больше чем надо.

Один раз одевал, 90 $ стоил )) Прошлым летом отнес на благотворительность …


  • 0

#4169
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 фурманова ниже пастера ...

Там был магазин "Электротовары".


  • 0

#4170
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
За домом, где магазин Казахстан, стоит моё любимое здание. Сначала там была Казсельхозтехника, потом Госагропром , но последние этажи проектный институт Казсельхозпроект. Там проработала я до 1991 года, на 9 этаже все 16 лет.

 

 

Да, однако... тоже поучаствовал немного...Степкин, Бухмиллер и компания...

Не забуду, как одна женщина на собрании сказала, обращаясь к директору - Я вас очень уважаю, Василий Яковлевич - но вы прощелыга! :D .

Здание Сельхозтехники прославилось в городе, когда средь бела дня рухнул громадный многотонный козырек над входом - чудо, что никто не пострадал. Насколько знаю, это для советской А-Аты был случай единичный и вопиющий


  • 1

#4171
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

В советское время неоднократно был свидетелем съемки с автовышки (естественно, для официальных целей).

 

Поэтому совершенно не исключена вероятность таковой съемки и здесь.

Например, с такой, высотой 23 метра, что хорошо повыше зданий - все как на фото :)

Вообще-то не 23, а 26 метров. На фото ТВ-26. Делали подобные вышки малыми сериями в Целинограде. Когда отец там работал, был у них случай такой, что дали вышкаря с вышкой киношникам целину снимать, а киношники попросили проехать с поднятой люлькой немного, машина проезжала небольшую ямку, а на высоте 26 метров оператора отправило в свободный полет.


  • 0

#4172
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Не забуду, как одна женщина на собрании сказала, обращаясь к директору - Я вас очень уважаю, Василий Яковлевич - но вы прощелыга! .
 

 

Вау! Уверена, что мы знакомы! Я была секретарём комсомольской организации института, если вы комсомольцем были, то должны меня знать. :hi:


  • 0

#4173
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Там был магазин "Электротовары".
Я не знаю что там было ( в принципе пофиг) , но сабж очень сильно похож на то, что на фото , ниже маметовой кстати тоже весьма похожее помещение ... Да и улица на фото не сильно широкая , акурат как фурманова

#4174
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По Фурманова ниже Маметовой - обувной (по западной стороне).

А по Фурманова ниже Пастера по восточной стороне "Электротовары" ))


  • 0

#4175
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Здание Сельхозтехники прославилось в городе, когда средь бела дня рухнул громадный многотонный козырек над входом - чудо, что никто не пострадал. Насколько знаю, это для советской А-Аты был случай единичный и вопиющий

Ну насчет единичный поспорил бы, к примеру в АВОКУ в начале 80х обрушался громадный козырек над входом в 4х этажную казарму, то же без жертв.


  • 1

#4176
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

По Фурманова ниже Маметовой - обувной (по западной стороне).
Ну вот она и разгадка сабжевого фото))))

#4177
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

В советское время неоднократно был свидетелем съемки с автовышки (естественно, для официальных целей).

 

Поэтому совершенно не исключена вероятность таковой съемки и здесь.

Например, с такой, высотой 23 метра, что хорошо повыше зданий - все как на фото :)

Вообще-то не 23, а 26 метров. На фото ТВ-26. Делали подобные вышки малыми сериями в Целинограде. Когда отец там работал, был у них случай такой, что дали вышкаря с вышкой киношникам целину снимать, а киношники попросили проехать с поднятой люлькой немного, машина проезжала небольшую ямку, а на высоте 26 метров оператора отправило в свободный полет.

 

Это, конечно, не относится к теме Воспоминания об Алма-Ате - но вышка таки ВИ-23. Соответственно, высота подъема - 23 метра.

Матчасть, однако! :dont:


Сообщение отредактировал soandso: 28.11.2014, 23:03:18

  • 0

#4178
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Фото номер 2 - фурманова ниже пастера или ниже маметовой ...

 

Ниже Маметовой, первый этаж справа, библиотека, юношеская, лет шесть ежедневно с собакой по этому тротуару ходил... уже после переделки (да и во время...)


Сообщение отредактировал newf: 29.11.2014, 00:00:28

  • 0

#4179
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ниже Маметовой, первый этаж справа, библиотека, юношеская, лет шесть ежедневно с собакой по этому тротуару ходил... уже после переделки (да и во время...)
Немного выше библиотеки ближе к маметовой, да и написали тут уже что там был обувной

#4180
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

метро.jpg


  • 5



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.