Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1941
La vie

La vie
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, кто грызет мои цветы. Такие дырки, кто то прогрыз за ночь, т.к. вчера их еще точно не было. Ранее такие же появились на клеродендруме, цветы стоят в разных комнатах, достаточно далеко друг от друга. 


  • 0

#1942
La vie

La vie
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Так как мне никто не ответил, попробую ответить сама. Может кому нибудь тоже будет полезно. После скрупулезного обследования растений, никаких вредителей замечено не было. Но в разных частях дома стали появляться крупные черные муравьи. Пришла к выводу, что из-за отсутствия пищи, они и стали грызть мои цветы. Посыпала возле горшков муравьин, и пока новых дырок не обнаружено. 


  • 1

#1943
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Ну видишь какая ты молодец, сама нашла свою проблему! Лена у каждого свои мошки и др.вредители, поэтому никто не взялся ответить тебе на твой вопрос!
  • 0

#1944
La vie

La vie
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Да, Людмила Александровна, очень странные дырочки. Сразу было видно как будто их кто то вырезал. Весь интернет перерыла, так и не могла понять в чем дело, пока не увидела муравьев. У нас по весне они начинают шастать


  • 0

#1945
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

Дд! Уважаемые форумчане, не знала куда написать, решила в самую близкую по смыслу тему. Очень уж хочу поделиться!!!=)

Я только-только начала обзаводиться комнатными растениями, раньше у меня все погибало и не приживалось. Я очень не опытный цветовод.

В прошлом году, летом  приобрела себе розочку в горшке, много мелких цветочков. И ближе к концу осени листья стали темнеть, сохнуть и отпадать.

Я (по своей неграмотности в этом деле) решила что это из за прихода зимы и особого значения не придала. 

К концу зимы растение стало совсем плохо выглядеть. я изучила каждый миллиметр и нашла что-то вроде паутинки, побежала в интернет и выяснила что это паутинный клещ, чтоб его...

Вычитала кучу информации и приступила к лечению. Промыла все со средством: горшки, подоконник. Оборвала все оставшиеся листья промыла землю и сам ствол и поставила под пакет для эффекта бани. Через 3 дня достала на свежий воздух и опять на 3 дня под пакет. Делала все интуитивно, смотрела на растение и поступала как думаю, применяя знания из интернета. После второй баньки я достала вот это:

WEFdboGuPA0.jpg XrZBTgAFh4s.jpg

Появились листики!!! Я была так счастлива)))

Розочка пошла на поправку. Росла с каждым днем и  на глазах появлялись листочки.

И в одно прекрасное утро я заметила бутончик!

SMVV3Ypg9-0.jpg

сейчас уже вот так:

NLI1worGbDA.jpg

у меня почти открылось уже 2 розочки!

Я безумно собой горда!  :rolleyes:  Наверное потому как все говорили- лучше выкинь. 


Сообщение отредактировал ПартизАнка: 30.04.2017, 14:28:08

  • 5

#1946
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я безумно собой горда!

Вы молодец! Рада за вас и вашу розочку. Мои так и сожрали клещи, ничего не получилось(((Но я "баньку" не делала.
  • 1

#1947
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

 

Я безумно собой горда!

Вы молодец! Рада за вас и вашу розочку. Мои так и сожрали клещи, ничего не получилось(((Но я "баньку" не делала.

 

Спасибо большое! 

Я не стала заливать розу химией, как везде писали, по ряду причин. Но на мое удивление простой баньки хватило.

Желаю Вам больше не встретиться с вредителями! 


  • 0

#1948
Najo

Najo
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем болеют эти антуриумы и как их можно вылечить. Они находились раньше в разных домах в разных условиях.

У одного очень светлые листья (хотя может это сорт такой). Он периодически пытается цвести, но бутоны у него не раскрываются и лепестки так и вянут не раскрывшись.

JO0950LKn4k.jpg

 

Второй цветет, но у него темнеют листья точечно. Мне кажется, что это какой-то вредитель, но я не разбираюсь в их видах и как от них можно избавиться.

1eFKJ39X_MQ.jpg

  • 0

#1949
Ryabinka

Ryabinka
  • Гость
  • 26 сообщений

ДД, подскажите что не так. Первый раз посадила деток хлорофитума. Вроде укоренились, в рост пошли. А цвет бледный стал( Не пойму им что солнца много или наоборот мало?


  • 0

#1950
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

ДД, подскажите что не так. Первый раз посадила деток хлорофитума. Вроде укоренились, в рост пошли. А цвет бледный стал( Не пойму им что солнца много или наоборот мало?

Добрый. Возможно солнца много, они любят тень и полив, ну и место больше при разрастании. А так, на мой взгляд, весьма не прихотливый цветок. 


  • 0

#1951
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Добрый день

 

У нас растет на подоконнике герберы. Уже несколько недели уже мучаемся личинками(она находится под листьями, белые-мелкие), а сегодня начал пожелтел один лист(

Что делать?

Уход: корицу сыпали(от мошек), поливаем в неделю 1-2 р., место солнечное.


  • 0

#1952
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Купите "Актару" и полейте.  Должно помочь....  От всего. 

И если это не белокрылка, а вылетающие из почвы "грибные комарики", то скорректируйте полив в меньшую сторону......  Они в чавкающей почве живут и плодятся, а если почва настолько мокрая, то и гербера быстро сгниёт...........

Если именно на листве живут ваши "мошки" , то это тля, белокрылка или трипс......... 

По любому "Актару" купите!!!!!!


  • 0

#1953
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Купите "Актару" и полейте.  Должно помочь....  От всего. 

И если это не белокрылка, а вылетающие из почвы "грибные комарики", то скорректируйте полив в меньшую сторону......  Они в чавкающей почве живут и плодятся, а если почва настолько мокрая, то и гербера быстро сгниёт...........

Если именно на листве живут ваши "мошки" , то это тля, белокрылка или трипс......... 

По любому "Актару" купите!!!!!!

Благодарю


  • 0

#1954
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Купите "Актару" и полейте.  Должно помочь....  От всего. 

И если это не белокрылка, а вылетающие из почвы "грибные комарики", то скорректируйте полив в меньшую сторону.

По любому "Актару" купите!!!!!!

По сути Вы правы с актарой, 3 класс опасности - сравнение (пищевая сода или соль ,тоже 3 класс).Но,"думает" долго актара.

Если детишки в доме,то вернее использавать препараты с 5-7 классом.

Например: Теппеки,Делегат.И эффекта в разы более. 


  • 0

#1955
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не пробовал......  Актара мне всегда при нашествии насекомых помогает........  Вообщет ею по листу надо проходить, но я поливаю.......

По любому, думаю, что форумчанка Вам спасибо за совет скажет - препараты наверняка хорошие. 

 

А там  уже что найдёт в ближайшем магазине, тем и обработает.........

 

Сам я редко химией пользуюсь, но не по причине "эко-зацикленности и химикофобии" (хотя счас многие на этом до абсурда помешаны), а из банальной лени..........  Носиться по саду\комнатам с опрыскиваниями и поливами разными добавками = это не для меня........   Наверное потому и не получаются у меня лоснящиеся и идеальные растения никак.........  Виноват наверное - знаю.......  Ну и спохватываюсь лечить и холить растюхи зачастую уже слишком поздно....................

Актара моя выручалочка = когда уже всё запущено, а выкинуть растень жалко..........  Запаха нет, развёл, полил и живность долго потом на том горшке не появляется.........


  • 1

#1956
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Мое растение женское счастье умирает ((
Стояла на подоконнике с северной стороны
Открыла окно , думаю закрою через пять минут, так и забыла, через два часа вспомнила (((
Наверное замерзла ((
Теперь это все?
Она какая то вялая уже второй день
  • 0

#1957
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Я Фартовая, может пойти поросль от корней, только поливать теперь аккуратней, чтобы не залить, раз этот объём листвы резко перестал работать. Хотя спатифиллум очень живуч, может и часть листвы справится. Циркон считают препаратом от стресса, ещё про горячий душ читала. Но это всё в каждом случае по-своему: степень поражения, сила растения, уверенность хозяина)


  • 0

#1958
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

@Я Фартовая, может пойти поросль от корней, только поливать теперь аккуратней, чтобы не залить, раз этот объём листвы резко перестал работать. Хотя спатифиллум очень живуч, может и часть листвы справится. Циркон считают препаратом от стресса, ещё про горячий душ читала. Но это всё в каждом случае по-своему: степень поражения, сила растения, уверенность хозяина)

Спасибо ))
Сегодня он ожил ))
Никогда не думала , что буду так расстраиваться и радоваться из за растений )
  • 1

#1959
Ryabinka

Ryabinka
  • Гость
  • 26 сообщений

Подскажите, как быть. недели три назад мне привезли его в отличном состоянии. Сейчас ветка слева совсем засохла, и все листья повисли. Потеряли тургор. Жалко его, не знаю что делать? Может слишком много полила горшок большой, почти литр воды влила. Кончики листьев сухие некоторые.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200227_160629_8.jpg

  • 0

#1960
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Моя цветочная аптечка готова встретить любых вредителей :) В этом году их будет много, зима теплая выдалась. 

 

20200305_034347.jpg

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.