Перейти к содержимому

Фотография

Shymbulak - дискуссионный клубДискутируем, спорим, делимся негодованием, советуем, сокрушаемся по це

цены советы как сэкономить

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 902

#28234743
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

Официальный сайт + web камера: http://shymbulak.com/
Официальная страница на Facebook: https://www.facebook...108561005881215
Официальная страница в Vkontakte: http://vk.com/shymbulak
Официальная страница в twitter: https://twitter.com/shymbulak_ski

Информационная служба
+7 (727) 330 85 00
+7 (727) 330 90 51

Цены: http://shymbulak.com...service-prices/

 

Правила катания FIS

http://skipatrol.ru/skipatrol/fis/

 

Правила:

1. Пользуйтесь тегом [ spoiler] и [ / spoiler] для сокрытия множественных цитат, от 5-ти и более...

2. Придерживаемся генеральной линии обсуждения ГК Чимбулак


Сообщение отредактировал BigDen: 04.02.2014, 15:30:27

  • 0

#21
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Я катался на лыжах и здесь и в европе.Везде есть свои + и -.Только катаясь в хорощо знакомом месте обходится всегда дешевле.На том же Чимбулаке если человек катается более 20 раз за сезон можно покупать клубную карту и всё становиться более приемлимым по ценам.Перекусить многие берут с собой или на 20-ке за 10$  вполне   можно перекусить.Стоянка 500-тут ни куда не денешься,хотя можно поставить машину пораньше на бесплатной площадке.

 Самый главный + это рядом с городом и по будням можно нормально покататься.А самый главный  минус- это летающие,не умеющие владеть лыжами,идиоты.Которых никто не может или не хочет заставить кататься безопасно для других людей.

 В Европе в основном везде катание обходится не дороже чем здесь.Только на больших курортах,хорошо раскрученных где проходят кубки,  чуть дороже,а маленьких местах есть совсем дёшево,хотя колличество подъёмников и уровень подготовки трасс и на больших и маленьких курортах практический одинаковый.И в Европе везде лыжный патруль следит за безопасностью и в некоторых местах даже не допускают детей кататься без шлемов и пресекают неадекватное катание.

 Насчёт мусора-везде хватает, но у нас и в кабинках оставляют мусор и на стоянке и с кресел бросают .А в Индии,которую выше упоминали, я был последние 5 лет подряд в среднем по месяцу.И с каждым годом становиться всё чище.И урны появляются и власти наводят порядок.Кстати туалеты там бесплатные и с жидким мылом и с бумагой.Причём по всей трассе от Дели до Гималаев.А у нас попробуйте зайти в платный туалет между Алмаатой и Талдыкурганои-в жиже утоните. Какой уж тут патриотизм.


Сообщение отредактировал идущий: 09.11.2013, 23:24:03

  • 3

#22
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Потом я хотел сделать акцент, что если человек приехал работать к нам в Казахстан, то он по любой должен уважать его, иначе что он здесь делает?!

 

 

Мля, опять 25! Кто едет на заработки из уважения?

Надо сделать так, чтобы нас уважали за что-то, а не из вежливости.


  • 1

#23
tip_kz

tip_kz
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мля, опять 25! Кто едет на заработки из уважения?

 

Надо сделать так, чтобы нас уважали за что-то, а не из вежливости.

 

Конкретно Вы что-то делаете в этом направлении?

А Казахстан провел Азиаду, подал заявку на проведение Олимпиады 2022...

и конечно все не идет как в Европе, но мы на пути))) 


Сообщение отредактировал tip_kz: 10.11.2013, 01:01:16

  • 0

#24
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Слежу за темой, спорами..

Вот мои 5 копеек по поводу европейских ГЛК.  Сам в Европе пока не был - прицеливаюсь и, вот что обнаружил недавно на Тюбе - довольно смелый, трезвый обзор на курорты в Chamonix. Некий Роман подробно рассказывает о ценах, жилье (с видео фрагментами), качестве услуг.

http://www.youtube.c...h?v=wOZosXUkWMo


  • 0

#25
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ни одно такое давай-алга-ура мероприятие у нас не стало, и не будет прибыльным - ибо для галочки.

ну и "менталитет" - украл-и-побольше-маладес. такие вот "маладес" потом и летают-ломами и местный нищий ски-патрол боится с ними связываться.

ЗЫ завязывайте сматреть хабар, учитесь думать своей головой.


  • 2

#26
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Слежу за темой, спорами..

Вот мои 5 копеек по поводу европейских ГЛК.  Сам в Европе пока не был - прицеливаюсь и, вот что обнаружил недавно на Тюбе - довольно смелый, трезвый обзор на курорты в Chamonix. Некий Роман подробно рассказывает о ценах, жилье (с видео фрагментами), качестве услуг.

http://www.youtube.c...h?v=wOZosXUkWMo

хахха) спасибо за ссылку!


  • 0

#27
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

 

Слежу за темой, спорами..

Вот мои 5 копеек по поводу европейских ГЛК.  Сам в Европе пока не был - прицеливаюсь и, вот что обнаружил недавно на Тюбе - довольно смелый, трезвый обзор на курорты в Chamonix. Некий Роман подробно рассказывает о ценах, жилье (с видео фрагментами), качестве услуг.

http://www.youtube.c...h?v=wOZosXUkWMo

хахха) спасибо за ссылку!

 

улыбнуло


  • 0

#28
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Слежу за темой, спорами..

Вот мои 5 копеек по поводу европейских ГЛК.  Сам в Европе пока не был - прицеливаюсь и, вот что обнаружил недавно на Тюбе - довольно смелый, трезвый обзор на курорты в Chamonix. Некий Роман подробно рассказывает о ценах, жилье (с видео фрагментами), качестве услуг.

http://www.youtube.c...h?v=wOZosXUkWMo

 

Сразу видно, что Москаль =) Таким в более пафосные места надо типа Церматта или Леха. Отчет неадекватный. Был там и раза в 2008, 2011, 2013 годах. 

Напомнило аля Абрамович, который заказывал б***** в Куршевель аж с самого Киева. Французы с таких честно говоря сами в шоке =)

 

Какой смысл сравнивать такие места, как Шамони с Чимбулаком?

Чим - маленький локальный курорт, а не центр туризма.  :ninja:

В той же Франции полно таких тихих маленьких мест где 1-2 гондолы, несколько трасс и абонемент около 20-30 евро.

Причем полно крупных мест во много раз больше Чимбулака с идеальными трассами где цены сопоставимы.

Не надо, я думаю, сравнивать трассы - там они намного интереснее. А для внетрассового катания возможности еще лушче.

 

По жилью. У нас тут хороший номер в апартаментах будет стоить около 60-70 у.е, в Европах же за теже 20-30 евро

отличные номера с интернетом. Часто жил в хостеле за 15 :-/  Причем в шаговой доступности недалеко от гондолы! :dont:  У нас тут просто такого нет... И людям приезжающим сюда придется постоянно ездить с города, заказывая трансфер.

 

По еде: Даже в Швейцарии, закупаясь в супермаркете - 13-16 евро в день с человека. Сыры, вино, фрукты,бекон,  овощи, сосиски, сладкое!!! 

 

У нас бюджет вместе с арендой машины выходит около 80евро в день со всеми делами. (не считая авиа билетов) Причем есть выбор! Понятное дело за эти деньги ты отдыхаешь, отлично катаешься и ловишь фан. 

У нас если считать по шкале удовольствия за 80 евриков так не отдохнуть.  :faceoff:

 

Чим рассчитан на местного потребителя. Ни о каком семейном отдыхе, туризме, разнообразии, экспертном катании говорить тут не приходится. И это совершенно разные категории.

Вот когда построят канатки в других ущельях и соединят в единую сеть, тогда будет с чем сравнить. + необходима инфраструктура, которой сейчас просто нет. Сечас чего-то особенного ожидать просто нет смысла. 

 

Я много где был: Шерегеш, Приисковый, Красная Поляна, Гульмарг, Каракол, Суссамыр, Бельдерсай, Церматт, Сэн. Антон, Доломиты, Саас Фее, Курмайор, Шамони, Алеч Арена, Сьерра Невада, Вербье...

Везде ЦА - туристы (причем и летом и зимой), тут - местные т.е. мы с вами. Это огромная разница. Исходя из этого ценообразование, сервис и прочие интересные моменты.

 

Причем я считаю, что для данной категории Чим вполне себе ниче! :bow:  Кто катался в 90-ых понимает! Ночные катания доставляют! Сноупарк! НЯ!Можно до обеда покататься потом в офис. Норм! 

Цены то да. Но они выросли буквально на все и жкх, и еда и прочее. Соответственно и Чим будет снимать маржу. Но это уже другой вопрос... уходящий глубиной в экономику всей страны... :p


Сообщение отредактировал RAGE: 10.11.2013, 22:22:34

  • 9

#29
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 

Слежу за темой, спорами..

Вот мои 5 копеек по поводу европейских ГЛК.  Сам в Европе пока не был - прицеливаюсь и, вот что обнаружил недавно на Тюбе - довольно смелый, трезвый обзор на курорты в Chamonix. Некий Роман подробно рассказывает о ценах, жилье (с видео фрагментами), качестве услуг.

http://www.youtube.c...h?v=wOZosXUkWMo

 

Сразу видно, что Москаль =) Таким в более пафосные места надо типа Церматта или Леха. Отчет неадекватный. Был там и раза в 2008, 2011, 2013 годах. 

Напомнило аля Абрамович, который заказывал б***** в Куршевель аж с самого Киева. Французы с таких честно говоря сами в шоке =)

 

Какой смысл сравнивать такие места, как Шамони с Чимбулаком?

Чим - маленький локальный курорт, а не центр туризма.

В той же Франции полно таких тихих маленьких мест где 1-2 гондолы, несколько трасс и абонемент около 20-30 евро.

Причем полно крупных мест во много раз больше Чимбулака с идеальными трассами где цены сопоставимы.

Не надо я думаю сравнивать трассы - там они намного интереснее. А для внетрассового катания возможности еще лушче.

 

По жилью. У нас тут хороший номер в апартаментах будет стоить около 60-70 у.е, в Европах же за теже 20-30 евро

отличные номера с интернетом. Причем в шаговой доступности недалеко от гондолы! У нас тут просто такого нет... И людям приезжающим сюда придется постоянно ездить с города, заказывая трансфер.

 

По еде: Даже в Швейцарии, закупаясь в супермаркете - 13-16 евро в день с человека. Сыры, вино, фрукты,бекон,  овощи, сосиски, сладкое!!! 

 

У нас бюджет вместе с арендой машины выходит около 80евро в день со всеми делами. (не считая авиа билетов) Причем есть выбор! Понятное дело за эти деньги ты отдыхаешь, отлично катаешься и ловишь фан. 

У нас если считать по шкале удовольствия за 80 евриков так не отдохнуть.

 

Чим рассчитан на местного потребителя. Ни о каком семейном отдыхе, туризме, разнообразии, экспертном катании говорить тут не приходится. И это совершенно разные категории.

Вот когда построят канатки в других ущельях и соединят в единую сеть, тогда будет с чем сравнить. + необходима инфраструктура, которой сейчас просто нет. Сечас чего-то особенного ожидать просто нет смысла. 

 

Я много где был: Шерегеш, Приисковый, Красная Поляна, Гульмарг, Каракол, Суссамыр, Бельдерсай, Церматт, Сэн. Антон, Доломиты, Саас Фее, Курмайор, Шамони, Алеч Арена, Сьерра Невада, Вербье...

Везде ЦА - туристы (причем и летом и зимой), тут - местные т.е. мы с вами. Это огромная разница. Исходя из этого ценообразование, сервис и прочие интересные моменты.

 

абсолютно со всем согласен с RAGE

разные категории курортов

 

Rage, подскажите, где Вам больше все понравилось? что можете порекомендовать вот просто must have первым делом поехать?

как вам в шерегеше и Гульмарге?


  • 0

#30
xelper

xelper
  • Гость
  • 30 сообщений
Кхм кхм, я извиняюсь, а что там со снегом? :D
Не катался нигде кроме как на Шымбулаке, и мне не с чем сравнивать. Но давайте поставим точку на теме "сравнивания", "приравнивания", "опускания" нашего родного Шыма :) чем поливать грязью может какие нибудь свои идеи по улучшению будем отправлять тутошним представителям курорта. Вроде бы был тут один, даже отвечал иногда

Сообщение отредактировал xelper: 10.11.2013, 23:22:54

  • 0

#31
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Идеи могут появиться, когда окажешься на склоне. Пока трудно представить, что на "улучшали" к предстоящему сезону..

А Чим - он хорош! Рядышком совсем. Захотел покатать, собрался и через часик-полтора уже на склоне


  • 0

#32
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Скрытый текст

 

Мда действительно хорошо что как в индии на асфальте у нас не гадят. Всех кого сервис запарил надо на машине времени в 80 год на чим отправить что бы сначала пешком от медео на чим пробежались, потом горочку лыжами утрамбовали, а потом ура кататься пошли. Потом термосик открыли, бутер с калбасой достали, пожевали. И назад на медео пока автобус последний не уехал, побежали. ))


Сообщение отредактировал celalexi: 11.11.2013, 00:18:23

  • -1

#33
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

 

Скрытый текст

 

Мда действительно хорошо что как в индии на асфальте у нас не гадят. Всех кого сервис запарил надо на машине времени в 80 год на чим отправить что бы сначала пешком от медео на чим пробежались, потом горочку лыжами утрамбовали, а потом ура кататься пошли. Потом термосик открыли, бутер с калбасой достали, пожевали. И назад на медео пока автобус последний не уехал, побежали. ))

 

 

Это Вы к чему? Если это намек на то, что меня слишком разбаловали буржуйские Альпы, то в середине 80х я тоже выезжал рано из Будапешта на поезде, потом пешком по лесной тропинке 7,5 км в гору (перепад 700м), там катался на старом бугеле, бутерброд с собой или закусил в турбазе на горе. Но Вы выигрываете в том плане, что и вниз спускались пешком, а я на лыжах по тропе  :).
Но все это вряд ли имеет какое нибудь отношение к данной дебаты.


  • 0

#34
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 

автобусного маршрута №12

видела вчера этот автобус,  набитый молодежью с коньками)))

 

вчера хотели подняться на Чибулак на машине, по дороге, которая прямо от катка идет. а там два джипа на повороте съехали в кювет... блин...

посмотерли мы на это безобразие и поехали назад - на Медео кататься на коньках.

 

ох ниче себе... это на каком повороте? живые хоть остались?


  • 0

#35
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

галалед жи... и если вверх жып прет ещё, то вниз - как на санках может поехать.


  • 0

#36
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

 

 

автобусного маршрута №12

видела вчера этот автобус,  набитый молодежью с коньками)))

 

вчера хотели подняться на Чибулак на машине, по дороге, которая прямо от катка идет. а там два джипа на повороте съехали в кювет... блин...

посмотерли мы на это безобразие и поехали назад - на Медео кататься на коньках.

 

ох ниче себе... это на каком повороте? живые хоть остались?

 

от катка недалеко, кажется  на втором повороте. все живы, конечно,  но СТРАШНО расстроены были.  как то обидно,  почти "на ровном месте" и такая лажа. даже я расстроилась.


  • 0

#37
Postscripter

Postscripter
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Кто-нибудь, сориентируйте по АКТУАЛЬНЫМ ценам, plz!

 

Интересует:

 

-- Сколько берут (в смысле, на сколько соглашаться) такси, частники, до Медеу и до самого Шымбулака (если туда возят)? Обратно поймать машину сложно?

 

-- Чего стоит прокат лыж/ботов (доски) в городе и насколько это дороже в горах? Кстати, лыжи в багажник влезают? А в автобус?

 

-- Входит ли стоимость подъёмника "Медеу-Шымбулак" в стоимость дневного "безлимитного" ски-паса? Тут кто-то писал, что входит. На сайте шымбулака двусмысленное объяснение объяснение. Я понял, что входит, но один раз...

 

"Ски пасс действует от "Медео" до "Шымбулака" и обратно единожды, т.е. на подьем и спуск. Основные подъемники от "Шымбулака" на склоны для катаний в неограниченном кол-ве, согласно расписанию работы. С уважением, администрация курорта."

 

 

Касательно жилья в городе боле-менее ясно. Что-то около 5-6 т. тенге в сутки за однушку. Ничего не путаю? Может, кто знает варианты подешевле?

 

Спасибо заранее!


Сообщение отредактировал Postscripter: 20.11.2013, 01:28:55

  • 0

#38
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Кто-нибудь, сориентируйте по АКТУАЛЬНЫМ ценам, plz!

 

Интересует:

 

-- Сколько берут (в смысле, на сколько соглашаться) такси, частники, до Медеу и до самого Шымбулака (если туда возят)? Обратно поймать машину сложно?

 

-- Чего стоит прокат лыж/ботов (доски) в городе и насколько это дороже в горах? Кстати, лыжи в багажник влезают? А в автобус?

 

-- Входит ли стоимость подъёмника "Медеу-Шымбулак" в стоимость дневного "безлимитного" ски-паса? Тут кто-то писал, что входит. На сайте шымбулака двусмысленное объяснение объяснение. Я понял, что входит, но один раз...

 

"Ски пасс действует от "Медео" до "Шымбулака" и обратно единожды, т.е. на подьем и спуск. Основные подъемники от "Шымбулака" на склоны для катаний в неограниченном кол-ве, согласно расписанию работы. С уважением, администрация курорта."

 

 

Касательно жилья в городе боле-менее ясно. Что-то около 5-6 т. тенге в сутки за однушку. Ничего не путаю? Может, кто знает варианты подешевле?

 

Спасибо заранее!

 

 

До Медео ходят автобусы 6 и 12 маршрута. Также на той же остановке есть микроавтобусы -частники. 300 тг до Медео, или 2500 до чимбулака и обратно. 

А так частники 1000-1500 тг за машину летом было до Медео.  Обратно тоже можно поймать. 

 

Прокат в городе вроде от 2000-2500. Точно не помню, на горе раза в два дороже. а ватобус все влазиет, главное тромоваться плотнее. в машину тоже можно впихнуть, в салон поперек. Не вижу особых проблем

 

покупаете дневной скипасс на медео, поднимаетесь до чима, потом катаетесь на чимбулаке весь день. потом спускаетесь с чима до медео. весь день кататься с чима до медео не получится, да и смысла не вижу. Один спуск и один подъем.


  • 0

#39
Postscripter

Postscripter
  • Частый гость
  • 54 сообщений
tenandre, Дина - спасибо, именно то, что я хотел узнать!
  • 0

#40
СнегоVик

СнегоVик
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Сейчас созванивался с Сашей - 20 см уже есть на Чимбулаке (на уровне гостиницы)


  • 0


Обратно в Горные лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.