Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3255

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 13 993 сообщений

Всем привет.

Сходили сегодня в Проходное, совсем недалеко, но вполне достаточно чтобы оценить изменения.

Остались двоякие ощущения, всё-таки стало гораздо хуже не смотря на новые мосты.

Во первых: новые мосты хоть и хороши, но зимой там вполне реально убиться на подъёме на мост.

Плюс рано или поздно мосты опять снесёт течением, поскольку они хоть и высокие, но стоят на краю реки, а она имеет нехорошее свойство расширяться во время паводков.

В некоторых местах, вместо ступенек сделали ровные подъёмы, зимой там легко убиться.

Сама решётка проложена криво, плюс местами не очень хорошо проварена и отвалится за пару лет.

Последняя, длинная лестница на тропу от санатория, вообще сделана через задницу, кто-то приварил ступеньки вверх ногами и об них реально убиться.

Зачем-то сделали дебильную площадку перед водопадом девичьи слёзы, народ жарит там шашлыки, рубит деревья, мусорит.

Рабочие после ремонта не убирают строительный мусор, железные балки, обрезки, разбитые диски от болгарки валяются вдоль всей тропы.

В некоторых местах, крепление дороги к скале или грунту довольно слабое и будут проблемы.

Я не хочу задавать риторический вопрос: -"Почему при таком неслабом бюджете, опять всё сделали через задницу?"

Лет через пять-семь всё придётся опять переделывать. 

Такие вот дела, пропало место...

• 4

Mail-MAN

Mail-MAN
  • Постоялец
  • 417 сообщений

24 сентября ходили на КЖ.

Кучу студентов видели. Записали видео-отчет

• 0

T-800 Danya

T-800 Danya
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Всем привет!

Мне тут меня предлагают сходить с ночевкой на Кумбель  - Как понимаю ночевка планируется где-то вот тут где метка на Карте.

kumbel.png

Соответственно, у меня Вопрос - Там сейчас Снег лежит или нет? И вообще, что ТАМ будет по Погоде на этих Выходных?

Заранее большое Спасибо!

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 04.10.2019, 16:33:43

• 0

Armand

Armand

Уже не вейтвинер

• В доску свой
  • 10 640 сообщений

Там сейчас Снег лежит или нет?

На Кумбеле снег есть однозначно. прогноз вроде благоприятный.

только зачем разводить возню с ночевкой? туда-обратно можно же часов за 5-6 сходить, если с ПРосвещенца? 

• 0

T-800 Danya

T-800 Danya
  • Постоялец
  • 459 сообщений

только зачем разводить возню с ночевкой? туда-обратно можно же часов за 5-6 сходить, если с ПРосвещенца?

Потому что в первом случае это будет 6 часов в горах, что есть просто короткая Экскурсия, а во втором 28 часов в горах, что почти в пять раз БОЛЬШЕ :)

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 04.10.2019, 17:09:15

• 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 13 993 сообщений

Мне тут меня предлагают сходить с ночевкой на Кумбель  - Как понимаю ночевка планируется где-то вот тут где метка на Карте.

Люди обычно поднимаются на КЖ и ночуют в начале развилки двух дорог на Три Брата (там есть вода).
  • 1

T-800 Danya

T-800 Danya
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Люди обычно поднимаются на КЖ и ночуют в начале развилки двух дорог на Три Брата (там есть вода).

Ну же я не один собираюсь, а человек который тропу знает ему именно туда надо...

ЗЫ Там говорит у него какой-то корень растет - типа Жень-Шеня   который обязательно выкопать... 

ЗЗЫ А сам я на Кумбель еще ни разу не ходил...  :)

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 04.10.2019, 19:20:57

• 1

T-800 Danya

T-800 Danya
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Всем Привет! Срочный вопрос .

- В Метро с БОЛЬШИМИ рюкзаками пуcкают?

А то что рюкзак просто гигантский получился ...  Вроде не очень тяжелый но реально  Здоровый

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 05.10.2019, 10:28:31

• 0

Mage

Mage
  • В доску свой
  • 5 819 сообщений

- В метро с большими рюкзаками пуcкают?

Он должен пролезть через сканер. И в случае возникновения каких-либо подозрений у дяденьки на досмотре, его придется потрошить. А была еще такая история, когда пассажира выставили из метро из-за наличия у того в сумке перочинного ножичка... Как-то так.
  • 0

T-800 Danya

T-800 Danya
  • Постоялец
  • 459 сообщений

- В метро с большими рюкзаками пуcкают?

Он должен пролезть через сканер. И в случае возникновения каких-либо подозрений у дяденьки на досмотре, его придется потрошить. А была еще такая история, когда пассажира выставили из метро из-за наличия у того в сумке перочинного ножичка... Как-то так.

Мда а меня не только НОЖИК но еще и топорик... Ладно тогда Метро наверное отменяется...

Большое Спасибо за Быстрый ответ!

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 05.10.2019, 10:49:02

• 0

Верещагин

Верещагин

Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

• В доску свой
  • 8 099 сообщений

54c0c7ce307dt.jpg

схему у егерей сфотал

Кстати, разговаривали на стоянке в Актау с Данияром Тургамбаевым, заместителем директора ГНПП «Алтын-Эмель» (видимо с проверкой там был, подходил ко всем отдыхающим  :)  ), он рассказал о планах открыть дорогу на выезд в сторону Коктала (20 км вместо возвращения в Басши), прямого маршрута от бархана до ивы и гор без возвращения обратно в Басши, и в целом улучшения условий по парку.
Сказал, что они обновили сайт и там прям в блог директора (или на почту в контактах) можно писать свои пожелания :) 
https://www.altyn-em...direktorru.html

не подскажите кто знает, в какое время года лучше всего ехать на поющий бархан? в октябре нормально будет? по погоде температуре и вообще по красоте?
  • 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 13 993 сообщений

не подскажите кто знает, в какое время года лучше всего ехать на поющий бархан? в октябре нормально будет? по погоде температуре и вообще по красоте?

Оптимальный вариант - май.
Если была очень дождливая неделя, то можно и летом.

Осенью, там довольно уныло на мой взгляд ну и немного теплее, чем по прогнозу в Алматы.

В апреле, можно застрять в грязи и посмотреть или попасть под сель.
  • 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 13 993 сообщений

Ну же я не один собираюсь, а человек который тропу знает ему именно туда надо...

Это успокаивает.

ЗЫ Там говорит у него какой-то корень растет - типа Жень-Шеня   который обязательно выкопать...

Он может быть в красной книге, аккуратнее.

ЗЗЫ А сам я на Кумбель еще ни разу не ходил...  :)

Там хорошо.
  • 0

Верещагин

Верещагин

• В доску свой
  • 8 099 сообщений

Оптимальный вариант - май.
Если была очень дождливая неделя, то можно и летом.

Осенью, там довольно уныло на мой взгляд ну и немного теплее, чем по прогнозу в Алматы.

В апреле, можно застрять в грязи и посмотреть или попасть под сель.

спасибо, если погода будет хорошая то съезжу в октябре
  • 0

Верещагин

Верещагин

• В доску свой
  • 8 099 сообщений

Всем привет.

Сходили сегодня в Проходное, ..

а где это?
  • 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 13 993 сообщений

а где это?

Санаторий Алма-Арасан, точнее крутой поворот перед подъёмом и большая парковка.
Оставляем автомобиль на парковке и топаем вверх по ущелью через мосты, потом по лестнице и после второго ручья вверх по горе, возе скамейки уходим по левой троне и через 6 км будет поляна Терра. )))
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.