Перейти к содержимому

Фотография

Милиция против стариков и женщин:-(Польша далеко, а они рядом...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#41
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Но конечно проблему с адекватной оценкой выкупаемых земель под гос нужды надо решать.


Эйр, у нас сейчас нет понятия гос. нужды :-)
Грунт выкупается под жилищное строительство коммерческими компаниями при активном участии Алматы Жер... Как я хочу быть первым руководителем Алматы ЖЕР ;)
  • 0

#42
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
с сайта акима отвечает тасмагамбетов:
Добрый день! Сегодняшний день был горячим возле здания акимата. Как Вы оцениваете действия полицейских в этой ситуации и самих пикетчиков. Какова их дальнейшая судьба, задержали то много человек (в основном женщин)? Вы были оповещены о развитии этих событий? Как дальше, на Ваш взгляд, будет развиваться эта ситуация?
- Во время пикета я проводил совместное заседание Градостроительного и экспертного Советов по вопросу реализации Генерального плана развития Алматы и был информирован о произошедшем непосредственно сразу после его завершения.

Сейчас я уже ознакомился с некоторыми видеоматериалами с места происшествия, и вижу, что действия сотрудников правопорядка были корректными, в то время как участники пикета буквально набрасывались на них с кулаками и костылями. Причем видеосъемка производилась не нашими сотрудниками, а журналистами телеканалов, в том числе ?31 канала?.

Комментируя увиденное, хочу заявить: нам надо раз и навсегда определиться, будем мы жить по законам, принятым парламентом, или будем жить по законам толпы или ?неписанным? законам, декларированным отдельными гражданами типа Маржан Аспандияровой.

Она-то как раз знала, что не зарегистрированный так называемый общественный комитет ?Защитим свой дом? не имеет права собирать пикет, не получив соответствующее разрешение, тем самым подталкивая остальных на нарушение закона. Да, конечно, по Конституции страны у нас каждый имеет право высказывать свое мнение, проводить митинги и собрания, но в строго установленном порядке. Сегодня этот порядок не был соблюден, что привело к тому, что 15 самых активных участников несанкционированного пикета из 25 были задержаны и доставлены в Бостандыкский РУВД для выяснения обстоятельств и решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по ст. ?355 и 373 КОАП. Среди них женщины и сама г-жа Аспандиярова.

Сейчас должен состояться межрайонный административный суд, который определит степень вины каждого задержанного. Я думаю, что, если человек был введен в заблуждение и вел себя достаточно корректно, то он будет отпущен. Соответственно, другое наказание понесут зачинщики и организаторы несанкционированного пикета.
  • 0

#43
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Но конечно проблему с адекватной оценкой выкупаемых земель под гос нужды надо решать.


Эйр, у нас сейчас нет понятия гос. нужды ;)
Грунт выкупается под жилищное строительство коммерческими компаниями при активном участии Алматы Жер... Как я хочу быть первым руководителем Алматы ЖЕР :(

:-) я знаю, но формально это ведь так назвают?
  • 0

#44
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
кстати насчет Алматыжера:
- Мы нисколько не умаляем ошибок наших сотрудников, поскольку мы занимаемся изъятием только в течение года. Естественно, какие-то недоработки есть. Однако причина этих нареканий еще и в том, что под маркой "Алматыжер" работают фирмы-перекупщики, работают застройщики, которые какую-то часть работы пытаются сделать своими силами. Общаясь с жильцами, они представляются сотрудниками "Алматыжер". В этой связи мы даем разъяснения населению: когда приходит сотрудник "Алматыжер", он должен предъявить служебное удостоверение, показать, если это требуется, удостоверение личности, а также представить официальное уведомление.
с сайта
  • 0

#45
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

те  построют  там торговые  дома  чтобы  продолжать наживаться  на  народе  или построят дома  чтобы  продать квартиры  другим ворюгам.

Да уж на Вас наживешься ;)
Вы, наверное, и в супермаркеты не ходите, как же, там же на всех наживаются. И квартиру новую покупать в элитном доме тоже не будете, там ведь живут ворюги и хапуги, вдруг и о Вас плохо подумают. :-)
Эх... "В лачуге живи, листком подтирайся" (с) м/ф Мадагаскар

Дела-то не в этом, а в неправомерных и грубых действиях представителей власти по отношению к пожилым людям. А всех, кто тут ратует за закон, наверное еще никогда из-за угла по голове палкой не били. Привинтивно, так сказать. В таком случае я безмерно рада за вас всех :(

#46
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Дела-то не в этом, а в неправомерных и грубых действиях представителей власти по отношению к пожилым людям. А всех, кто тут ратует за закон, наверное еще никогда из-за угла по голове палкой не били. Привинтивно, так сказать. В таком случае я безмерно рада за вас всех  :-)


А Вы хотите сказать, что старики могут себе позволить нападать с кулаками на сотрудников? То есть если меня из-за угла бабушка звезданет клюкой, то я должен упасть пред ней ниц, извиниться и попросить стукнуть еще раз и посильней? Уголовная ответственность у нас с наступлением старости прекращается, но вот административную если мне не изменяет память никто не отменял... А насчет привентивности битья по отношению к старикам, я еще раз спрашиваю, Вы там были? Вы это видели?

Ваш, неоднократно битый бабушками и дедушками Вилдкат.
  • 0

#47
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Дела-то не в этом, а в неправомерных и грубых действиях представителей власти по отношению к пожилым людям. А всех, кто тут ратует за закон, наверное еще никогда из-за угла по голове палкой не били. Привинтивно, так сказать. В таком случае я безмерно рада за вас всех  :-)

Били, когда я сам на рожон лез. А если не сам нарывался, то закон меня защищал.
Дело как раз таки в этом. Глаза обывателей видят только то, как невинные старушки страдают от людей в форме. Но не задумываются над тем, кто осознанно этих старушек туда направил. Эти люди то в законах разбираются, знают, сто такое санкция и т.д., но как раз таки они и обманывают старость, используя её в корыстных целях. Госпожа, обращающаяся к акиму на "ты" за содержание и стиль своего письма з/п получает. А те, кто ей эту зарплату платят, остаются в стороне и их меньше всего волнуют синяки дедулек, скорее это и есть их цель.
Так что, прежде чем охнуть, надо в легкие побольше воздуха набрать и подумать за это время.
  • 0

#48
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

угу. теперь без истерик

информация, которую я получил в акимате.
люди собрались. покричали. на вопрос о своих требованиях сказали что-то вроде "а покажите нам, где живет тасмагамбетов".
от предложения зайти в здание и побеседовать на тему разбора проблем, отказались.
затем заблокировали вход и попытались завязать драку.
все вместе продолжалось около двух часов.
всё это время милиция просто смотрела. потом, как я понимаю, приняла меры.
на пленке, которую я видел, тетки прыгают на ментов и пытаются рвать на них форму.
задержанных отвезли в ровд, где (внимание!) их уже ждали адвокаты.

в целом, происшествие рассматривается как попытка оппозиции в форме провокации продемонстрировать заботу о народе в электоральный период.

Давайте врать не будем? :-)

Народ как раз таки встречи с Тасом искал. Это уже не первый раз аким не выходит от страха. "Заботу" о народе как раз таки не оппозиция проявляет в электоральный период - посмотрите в окно - кто пенсии и зарплаты посреди года поднял?
  • 0

#49
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Глупые люди стали жертвой козлов-провокаторов.
Молодые лейтенанты-полицейские - это тоже чьи то дети, внуки. Выполняют приказы. И если какая-нибудь жадная зомби истеричка, находящаяся в состоянии аффекта кидается глаза выцарапать, можно и нужно дать ей по башке дубинкой.
Выгодна данная ситуация только зачинщикам из оппозиции, жилищными проблемами не обремененными.
Без жилья и компенсаций никто не остается. Город развивается и хорошеет, против этого идти глупо.

Нормальные новости смотрите. Где вы там провокаторов увидели? Недовольные люди собрались под объединением "Наш дом" и решили поговорить с акимом. Беспредел с изъятием земель в Алматы все знают, какие ещё провокации?!

Вы эти компенсации знаете, чтобы так говорить?
  • 0

#50
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Вы эти компенсации знаете, чтобы так говорить?


Я знаю. от 10 до 25 тыс за сотку. Имхо не мало. И что?

Сообщение отредактировал Wildcat: 04.08.2005, 10:57:04

  • 0

#51
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вчера показали по телеканалу Алматы - многие из участвовавших оказались вовсе даже не жителями Алматы а приезжие, и причем здесь отнятие земли осталось непонятным
  • 0

#52
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Нормальные новости смотрите.

Я смотрю разные новости и составляю собственное мнение
  • 0

#53
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

А Вы хотите сказать, что старики могут себе позволить нападать с кулаками на сотрудников? То есть если меня из-за угла бабушка звезданет клюкой, то я должен упасть пред ней ниц, извиниться и попросить стукнуть еще раз и посильней?

Если вдруг Вы найдете время, то перечитайте плиз мое предыдущее сообщение. Если нет, поясню: я писала про "привинтивное битье из-за угла" не бабушками и дедушками, а теми же сотрудниками милиции. Вот идете Вы, весь такой молодой и красивый, в 10 вечера от любимой подруги, а тут наряд, а не понравились вы им, ну план они еще по заполнению обезьянника на сегодня не выполнили. Итог: "Да слон я, слон, только по почкам не бейте"
И их будет правда: а показались Вы им пьяным, обкуренным, вели себя странно? еще что-то. Аппарат у нас большой, обязательно придумают что-то грамотное.

#54
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Вы эти компенсации знаете, чтобы так говорить?


Я знаю. от 10 до 25 тыс за сотку. Имхо не мало. И что?

А с жилых домов сколько?
  • 0

#55
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Глаза обывателей видят только то, как невинные старушки страдают от людей в форме. Но не задумываются над тем, кто осознанно этих старушек туда направил. Эти люди то в законах разбираются, знают, сто такое санкция и т.д., но как раз таки они и обманывают старость, используя её в корыстных целях. Госпожа, обращающаяся к акиму на "ты" за содержание и стиль своего письма з/п получает. А те, кто ей эту зарплату платят, остаются в стороне и их меньше всего волнуют синяки дедулек, скорее это и есть их цель. 

Вы все правильно написали. Сейчас стало модным прятаться за спины стариков, потому что они одни у нас пока еще не научились молчать. И любой митинг кем-то спонсируется, есть на него санкция или нет. Только поведения милиции это не оправдывает.

Сообщение отредактировал MercEdes: 04.08.2005, 11:19:58


#56
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Есть такое хорошее выражение: "Уважайте старость"
А обзывать пожилых людей зомби и истеричками... ну слов нет, в общем. Спите и дальше спокойно, Ваши мама, бабушка, жена, сестра, тетя и т.д. под Вашей надежной защитой.


А другая сторона??
Вы видели такие митинги в живую?? или хотя бы в записи??
Вспомните случай в москве, год или два назад!!, когда льготы заменили деньгами
Торчала толпа стариков а мимо просто проезжала импортная машина(за рулем отец, сзади мать с ребенком). Так они накинулись на иномарку, перегородили дорогу и начали долбить машину!!!! ребенок перепугался, заплакал и т.д. А уехать как? один дет встал перед машиной и не дает ей уехать!! Так водители вывернул машину и кое как выехал, но при этом дед кинулся перед ним! И ударом его откинуло!!!
Все это было четко видно!!!!

Вот и при чем здесь была семья в машине?? они что законы издают??
Чем они провинились то(просто проезжали мимо)

А вот чем:
После этого брали интервью у митингующих, так что они говорили - "Да эти зажравшиеся и т.д. Понакупали иномарок. Да всех их на место ставить надо..."

Т.е. получается, что если чел. купил иномарку - то он зажравшийся падонок.
А на какое место ставить?? на такое, что б он не смог покупать авто??
А причем здесь ребенок??
Да все в том, что мозги старикам изуродавали во время перестроек и сейчас.
Они теперь всех, кто выше них по материальному уровню - ненавидят!!
Даже обычную семью!!! Которая не виновата в том, что правительство делает со стариками!!!!

А семью ту мне жаль, а не старика того!!!! Этот старик-урод и остальная свора(за их поведение, я могу их только так назвать), испортили жизнь семье!! Потому как судили потом водилу!! (не знаю чем закончилось)


И у меня были случаи, напр.:
(20 лет мне было)
Возле дома. Подьехал я к дому, припарковался(в спец. месте парковки!), выхожу, и тут подходит ко мне дед и говорит - "Я работал всю жизнь и в 40 лет только купил машину старенькую, а ты бездельник только и знаешь, как рна род. плечах сидеть!!"
Я ему говорю - "Пардон дедуля! В чем я провенился то?? В том что я начал работать начал в 17 лет. В 19 купил первую машину. В 20 купил другую?? В том, что я могу себе позволить это? Это плохо?"

И тут в высказыванием - "ты мне еще и врать и перечить будешь...?", начал долбить палкой по машине!!!

---- Я в чем то провинился? или машина моя?? или что?? ----
Я понимаю, что стариков уже достали, но я то при чем здесь??

А еще:
Старушкам не нравится, что я заезжаю во двор на машине.
Чем??
Двиг. моей машины практически не слышно!! Выхлоп на уровне европейского стандарта(катализатор есть и т.д.). Машина не гремит! Чем я мешаю? Оказ. из-за моей машины дашать не чем!! Во как!
А теперь посмотрим сюда::
У сына одной из тех бабок - старый уазик!!
Тарахтит - все знают как!! Дымит ужасно!! Весь гремит!! Весь течет(масло там и т.д., которое проливается по всему двору). Прогревает все время его по пол часа!

Так вот он вовсе не мешает!!!! Так же как и старый жигуленок(в таком е состоянии) другой бабки!!

А выяснилось в итоге, что они не могут себе позволить МАШИНУ, а не "убитый трактор"! Вот в этом я опять провинился!!

Вот так! И таких случаев куда много больше, чем я описал!!!

Культура такая у стариков, а все из-за перестроек и бардака в наших странах!

А все, у кого в наших странах получается быть на чуточку выше нищеты(т.е. напр. иметь уровень достатка средней бедноты, к коим я себя отношу), тот во всем и виноват!

Сраваются они на всех!
Стариков жалко, но когда они ведут себя так - НЕ жалко ВОВСЕ!
  • 0

#57
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Строительный рынок является одним из наиболее перспективных в Казахстане. Стоит только услышать цену квартиры в новостройке южной столицы, как можно по праву погордиться за свой город - цены у нас, как в Европе! Уровень жизни, правда, существенно ниже, но сейчас не об этом.
Строить, естественно, можно только на земле, что автоматически повышает ее цену до поднебесных высот. Вполне стандартная для Алматы ситуация - строительная компания присмотрела себе удобное местечко и собирается затеять там грандиозное, с размахом строительство, чтобы потом, с таким же размахом продать комфортабельное жилье за соответственно грандиозные деньги. Единственная проблема - земля-то несвободна и на хорошеньком местечке уже живут люди. Проблема? Да ничего подобного, им предлагается некая сумма с тем, чтобы отправиться на все четыре стороны и купить жилье в другом месте. Тут начинаются разногласия: понятие ?некая сумма? в глазах строительной компании и проживающих на ?земле раздора? людей разнятся совершенно полярным образом. Жильцам облюбованной земельки, как правило, пытаются всучить мизер, за который не то что квартиру в черте города не купишь, но и не всякую халупу в области.
А тут грянул генплан застройки Алматы. По его проекту 80 % всего нынешнего жилья в Алматы будет снесено и заменено современными зданиями. Также генплан подразумевает изъятие некоторых земель под государственные нужды. И, несмотря на то, что план рассчитан на двадцать лет, земля под государственные нужды понадобилась почти сразу. Любое предстоящее строительство объявляется государственной нуждой и обязательно большой. По маленькой наши олигархи не ходят. Это и стало причиной огромного количества конфликтов.
  • 0

#58
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Вы эти компенсации знаете, чтобы так говорить?


Я знаю. от 10 до 25 тыс за сотку. Имхо не мало. И что?


Процесс покупки земли не предусматривает прямых контактов между строительной компанией и жильцами домов, стоящих на этой земле. Нет, закон их предусматривает и даже позволяет, но тогда у предполагаемого застройщика не будет оснований для обращения в суд, если вдруг хотя бы один из жильцов откажется продавать свою землю. А так все гораздо проще ? государственные нужды через государственную компанию, застройщик покупает землю. И цена, конечно приемлемая? для строительной компании. И все по закону ? не придраться. А то, что строительством занимается частная компания, тоже не повод для расстройства ? частные инвесторы честно выполняют генплан.
О цивилизованных отношений в строительной среде говорится много. А здесь дан старт новой жилищной программы республики. Понятно, что в ней поучаствовать хочется всем. И понятна тревога всех средних и малых компаний: им даже от такого весомого ?пирога? из 150 миллиардов тенге, выделенных на строительную программу, может не выпасть ни кусочка. В прошлом году такие компании объединились в ассоциацию и провозгласили своим принципом постройку недорогого жилья. Но тут же споткнулись о земельные цены. Любая подобная компания - это полигон для самовыживания. Проблем у нее - выше крыши: огромные таможенные пошлины, штрафные санкции и превентивные проверки. А законодательство в отношении строительных организаций малого и среднего бизнеса попахивает явной коррупционной направленностью. И полномочия чиновников не имеют четких границ, позволяя совершенно безнаказанно ?доить? предпринимателей. Требования к небольшим строительным фирмам завышены, зачастую просто невыполнимы. Полномочия контрольно-надзорного органа огромны, причем при отсутствии ответственности. Санкции жесточайшие - один штраф может заморозить стройплощадку.
Глава государства уже давал однажды поручение - значительно сократить количество всевозможных лицензий и согласований в бизнесе. Для перегруженной такими ?разрешениями? строительной сферы это особенно актуально. Лицензирование строительной отрасли расширено до абсурдных пределов. Одно дело - лицензия на непосредственно строительную деятельность, другое ? ?подлицензии? на побелку, покраску, штукатурку, производство плинтусов и черенков к лопатам.
Год назад вышло распоряжение премьер-министра о ревизии всех подзаконных актов, которые фактически разрушают всю законодательную базу в Казахстане. Но на деле никаких подвижек не видно. Руководители небольших строительных компаний считают, что их крупные собратья монополизируют рынок и искусственно не допускают никого к строительному рынку. По словам директора городского департамента малого бизнеса Серика Туржанова, количество действующих строительных организаций за два года сократилось почти на четверть, а доля крупных строительных компаний существенно возросла, причем конкурировать с олигархами попросту невозможно. Малые фирмы по искусственно создаваемым поводам не могут получить крупные подряды. Что приводит и к монополизации, и к росту цен на жилье.
В ближайшее время генплан предполагает повернуть на запад Алматы и перестраивать дома там. Сейчас земельные участки в той стороне значительно подорожали. Там же одно время предполагалось строительство квартир для бюджетников и выселенных. Но пока никаких подвижек в их сторону не видно.
Сегодня предложение не превышает спрос. Да, домов строится много, но, между прочим, в Алматы 80-х вводилось до 700 тысяч квадратных метров жилья в год. Это удовлетворяло тогдашний спрос. А в 2004 году - всего 500 тысяч, не говоря про 90-е годы, когда вообще почти ничего не строилось. Сегодня в престижной части южных районов Алматы сотка земли стоит больше 100 тысяч долларов. И даже на непрестижных окраинах стоимость земли доходит до 60 тысяч долларов за сотку. И где же имхо выселенным людям покупать себе новое жилье? 10 - 25 тыс. зеленых это вообще ничто. Дже не мало, а сверхмало.
И кстати, даже нынешняя цена на землю в Алматы еще относительно низкая, а потому будет расти и дальше. А где потолок? И где выселенные люди?!
  • 0

#59
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
По большей части митингующие - обычное быдло и плебс. При площади участка 6 соток и при цне 20 тыс за сотку этот люмпен получает 120 тыс. Этого достаточно, чтоб купить хату в центре. Поэтому, ИМХО, бульдозерами надо таких демосрантов давить. В газенваген! И быдло-журналистов, которые освещают однобоко такие события туда же. Из-за этих баранов сроки срываются и жтльё отчасти дорожает. Сегодня у акимата, завтра на МАЭК соберутся. В топку!
  • 0

#60
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Но конечно проблему с адекватной оценкой выкупаемых земель под гос нужды надо решать.


Эйр, у нас сейчас нет понятия гос. нужды :-)
Грунт выкупается под жилищное строительство коммерческими компаниями при активном участии Алматы Жер... Как я хочу быть первым руководителем Алматы ЖЕР ;)


Госунужды охватывают всю площадь южной столицы, и никто из алматинцев от такой ?нужды? не застрахован ни сегодня , ни в ближайшие годы. Эта ситуация, загоняющая собственников жилья, в угол вынудило нескольких правозащитников вместе с несколькими дупататами Мажилиса РК, обратиться в Конституционный Совет для официального толкования пункта 3 статьи 26 Конституции РК, где указаны положения об изъятии (выкупе) земель для государственных надобностей. Любое толкование этого закона предусматривает недопустимость лишения граждан их имущества иначе как по решению суда. Также они просят более конкретно обосновать понятие возможного принудительного отчуждения имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом при условии равноценного его возмещения. Кстати, в Земельном кодексе Республики Казахстан ?О жилищных отношениях? указываются не ?государственные нужды?, как это определено в Конституции, а ?государственные надобности?, что позволяет на практике расширительно толковать условия принудительного отчуждения земельных участков, предусмотренные пунктом 3 статьи 26 Конституции РК. Широкое поле деятельности для застройщиков и представляющих их интересы государственных чиновников! Разногласия между государством и собственниками, касающиеся сноса аварийного и ветхого жилья, грозящего обвалом, и исполнения генеральных планов городов, да и других населенных пунктов часто возникают из-за отсутствия законодательного урегулирования процедур, в соответствии с которыми и осуществляются уже описанные случаи. Конституционный Совет постановил, что понятия ?нужда? и ?надобность? хотя и близки по содержанию, но, тем не менее, несут неодинаковую смысловую нагрузку. И термин ?нужда? означает более высокую степень потребности, чем ?надобность?.
По используемой алматинской администрацией практике, сносу нередко подвергаются вполне добротные дома. Ссылки властей на генпланы застройки городов, по мнению как самих выселяемых, так и юристов, некорректны: только в Алматы за последние полтора десятка лет стратегия застройки менялась трижды, и при этом мнения алмаатинцев никто не спрашивал. А разница в суммах компенсации за отчуждаемые участки, рассчитанных государственными и независимыми оценщиками, нередко составляет до 2000 % (!).
Недавно в южной столице на свет появились сразу две организации, которые объявили, что будут поддерживать жильцов, насильно и незаконно выселяемых из своих домов. Это Общественный комитет ?Защитим свой дом?, который поддержали представители движения ?За справедливый Казахстан? и вторая - под эгидой Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана ?Атамекен?. Ее представители предложили правительству и Верховному cуду Казахстана ввести мораторий на подачу и рассмотрение исков к собственникам земельных участков и недвижимости до того времени, пока республиканское законодательство не будет доработано соответственно рекомендациям Конституционного Совета.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.