Перейти к содержимому

Фотография

Крысы в городе?!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
За последний месяц 4 раза видела крыс, 3 раза в разные дни в парке панфиловцев, юркающих в пустых арыках, и 1 раз в районе Академии наук. Жуткие ощущения... :eek:

Может это и небольшое количество, но в последний раз крысу в городе я видела лет 5 назад. Не пойму, то ли их популяция увеличилась, то ли они всегда были, просто мне они не встречались.
:D
  • 0

#2
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
а некоторые говорят наоборот меньше стало так как стали с ними бороться
  • 0

#3
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений
примерно год назад видела очень часто крыс на Шевченко - чуть дальше Дзержинского (если ехать в сторону Фурманова). там небольшая улочка с арыком есть и там постоянно бегала (одна ита же?) коричневая крыса. большая и упитанная.
а примерно месяц назад видела двух маленьких крыс возле Glen Pub. прямо на углу Шевченко и Тулебаева. одна белая (и размерами, и цветом точно такая же как в зоомагазинах продаются), а одна серо-коричневая. бегали прямо возле меня и что-то подбирали. не хулиганили :eek: насколько они могут быть опасны - не знаю (все таки кажется, что они были домашними, а потом от них избавились или сами убежали).
  • 0

#4
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
а, по-моему, так они всегда были... боролись с ними только в советское время... :eek:
  • 0

#5
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
на сколько я помню их в городе всегда было много, по крайней мере последние лет 10. Вот только раньше у нас на Фурманова были красивые 2-х и 3-х цветные крыски, а сейчас просто серые :eek:
А недавно моя подруга у меня в подъезде на крысу слегка наступила, так та отбежала немного, оглядела её с головы до ног, прошипела что-то нецензурное и спокойно ушла в подвал :D
  • 0

#6
azido

azido
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А помоему они никуда и не проподали. Как были так и остались. :eek:
  • 0

#7
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Это мы уходим.

#8
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Мочить их надо................крыс разумеется хотя какую нишу они занимают в круговороте жизни ?а то истребим их а потом как полезет еще хуже нечисть
  • 0

#9
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Прожив всю жизнь в благополучном, чистом и опрятном городе, я с этой ?живностью? счастливо прежде не пересекался. Разумеется, знаю, что крысы всегда живут около человека. Но чтобы так вот нагло они нам свое ?соседство? предъявляли, вспомнить не могу.
О крысах есть немало профессиональных разработок, есть множество мистических преданий и легенд? Достоверно известно, что их изничтожить нельзя, что по уму, коварству, выживаемости, храбрости и злости среди других хвостатых им и равных нет. Но ?загнать их в подполье? вполне удавалось не так уж давно в городах Казахстана. Специалисты подтверждают: полвека назад крыс у нас фактически не встречали. Что, впрочем, повторюсь, не говорит о том, что популяция отсутствовала вовсе.
В Алма-Ате ?крысиный ренессанс? начался в девяностых. Пасюк, есть такое народное имя у серых зверьков, моментально отреагировал бурным ростом хвостатого поголовья на развал всех сфер жизни советской империи. Развал этот задел, разумеется, и казахстанскую санэпидслужбу. Например, ежегодная обязательная дератизация (от английского слова ?rat? - крыса) перестала проводиться вообще. Результат себя ждать не заставил. Пасюк размножается с катастрофической скоростью - потомство семь раз в год у каждой самки, а средний приплод сразу восемь крысят?
За несколько лет количество крыс в городе увеличилось в десятки раз!
Дератизацию в Алма-Ате возобновили лишь в 1998 году, и с тех пор ?травят крыс? каждый год, для чего акимат отпускает по десять миллионов тенге. Мало кто знает, что для граждан эта санитарная операция совершенно бесплатна: процедура заложена в ?целевые? КСК, исключением могут быть только отдельные вызовы специальных бригад в дома частного сектора, на предприятия, на территории фирм.
Желающих сразиться с пасюком сейчас у нас немало. Такой ?охотой? промышляют около 25 частных предприятий Алма-Аты, имеющих соответствующую лицензию. Одна из них по весне побеждает на тендере, проводимом горСЭС. И принято считать, что каждая весенняя ?зачистка? сражает восемь из десяти существующих в городе грызунов.
Но до другой весны, до планового нового ?сафари?, пасюк полностью восстанавливает поголовье!
Сотрудники отдела особо опасных инфекции горСЭС считают, что, в принципе, число серых крыс у нас стабильно: примерно 250 тысяч (!), для огромного города это не страшно, а полностью уничтожить хитрющего пасюка никому еще в мире не удавалось. И крысиный ?паек? в мегаполисе нашем на уровне нормы: примерно 2,2 тысячи тонн в год, в основном ?секонд-хенд? пищевой и, увы, прозаические помойки.
Но такая идиллия, которую можно точнее всего иллюстрировать строчкой старинной народной песенки ?А мы просо сеяли, сеяли! А мы просо вытопчем, вытопчем!?, может взорваться в любую секунду с последствиями непредсказуемыми.
Пасюк не только мерзок с виду (есть брезгливые люди, которые падают в обморок, едва промелькнет серый хвост), но и весьма опасен. В нашем городе каждый год регулярно фиксируются нападения крыс на людей, которые сопровождаются болезненными, долго заживающими ранками укусов. Самая главная опасность крыс - в тех вирусах опаснейших болезней, которые они в буквальном смысле слова способны принести в наш город на своем хвосте. И перечень тех вирусов велик и впечатляющ, а чтобы заразиться от пасюка, не надо даже испытать укус, достаточно иметь его в соседях?
Неохотно, но в СЭС признают вероятность такого ЧП. Крыс ведь ловят силками-?давилками? - для изучения, для ?замеров поголовья?. Так вот, как минимум один из десяти отловленных на городской территории пасюков имеет на себе какой-то вирус?
Что делать? Надеясь на СЭС, изгонять пасюков и своими подручными средствами. За века борьбы с крысами человек изобрел их немало. К примеру, всеядный пасюк не терпит почему-то запахов мяты и полыни, зачуяв их, впадает в панику и моментально освобождает обработанную территорию. Умельцы также ловко смешивают вожделенную для пасюка муку с цементом и мелко растолченным стеклом?
Но, однако, никто еще не опроверг вот такую премудрость. Если чисто живут год за годом один человек, семья, город и даже страна, пасюк незаметен, тих, робок и мал поголовьем. Чистоты куда больше, чем всяческих ядов, ?давилок? и крупных котов-крысоловов боится пасюк!
Это отнюдь не значит, что его совсем нет поблизости от рубежа чистоты. Это значит, что люди живут так, что крысе близ них поживиться совсем уже нечем?
  • 0

#10
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений
видел в субботу возле КБТУ
  • 0

#11
Unamusa

Unamusa
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

видел в субботу возле КБТУ

там же, с месяц назад, в арыке..... :eek:
  • 0

#12
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Около Смака на Абая - Аблай Чана в арыке рядом со скамейками крысы шныряют... ну им там хлебное место...
  • 0

#13
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

видел в субботу возле КБТУ

там же, с месяц назад, в арыке..... :eek:


мож у них там логово? :D
  • 0

#14
Акико

Акико
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Ладно на улице. Я вот видела в центральном универсаме. Как побежит передо мной, из одного отдела в другой. Жуть.
  • 0

#15
tee G ®

tee G ®
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
седня видела одну напротив тропиканы. ходила по арыку, как по тротуару и не боялась ни шума, ни людей...
  • 0

#16
a-ata

a-ata
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Видел на Никольском базаре, упитая жуть. Видел на комсомльской-космонавтов остановка в строну тастака, там крыска была поменьше.
  • 0

#17
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Ладно на улице. Я вот видела в центральном универсаме. Как побежит передо мной, из одного отдела в другой. Жуть.


мда... внутри зданий я их ещё не наблюдал
  • 0

#18
Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
на сколько я знаю, в крупных городах, крыс больше чем людей.

У меня в доме точно есть крысы, за последний год Я и моя собака завалили уже штук 15 наверное, за послений месяц 5 крыс и еще точно во дворе две крысы средних размеров бегают.
  • 0

#19
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Однажды решил прогуляться по скверу на улице Абая от Ауэзова до Тещиного Языка. По пути мне на глаза попались 2 крысы подряд!
Возле ЦУМа видел.
много их...

#20
Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Да кстати, в этом так сказать сквере по Абая тоже много крыс, регулярно встречал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.