Перейти к содержимому

Фотография

Нужен надежный винт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Пару дней назад мой Seagate Baracuda приказал долго жить, забавно впервые в жизни сталкиваюсь с проблемой появления бэдов, винт посыпался довольно серьёзно, почти весь.

 

Пошел в гараж, нашел целую кучу стареньких добреньких винтов  от 4 до 250 ГБ, около 10 штук, разных фирм и производителей. (дело в том что предыдущие компьютеры я не выкидывал, а просто относил на склад истории ака гараж)

Пока поставил систему на 250 гб самсунг, проверил его на бэды, коих оказалась всего парочка...затем ради интереса потестил все винты на бэды, забавно, но все диски в отличном состоянии...хотя есть даже мамонты, вроде 4 гб сеагейта которому уже лет 20.

 

Ну все хватит пред историй теперь к сути.

 

Начал выбирать простенький винт под домашнюю систему, ограничился объемом в 1 ТБ.

Подобрал пару моделей начального уровня.

 

Seagate ST1000DM003

Toshiba DT01ACA100

Western Digital WD10EZEX

 

Но вот дилемма, что не отзыв на данные винты так отказ, мол проработал пол года умер, проработал месяц посыпался и прочее в том духе.

Я так понимаю что последнее время резко упало качество сборки винчестеров?

 

Нужен совсем, а вернее у кого есть какие либо данные по отказам и прочее.

Какой жесткий диск можно взять не боясь что через год или месяц проснувшись утром я столкнусь с фактом что вся инфа частично или полностью потеряна?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Snows: 09.11.2013, 23:20:20

  • 0

#2
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Какой жесткий диск можно взять не боясь что через год или месяц проснувшись утром я столкнусь с фактом что вся инфа частично или полностью потеряна?
 

По качеству жестких дисков ничего не скажу, а вот для того чтоб спать спокойно лучше пользоваться резервным копированием.


  • 1

#3
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений
 

Какой жесткий диск можно взять не боясь что через год или месяц проснувшись утром я столкнусь с фактом что вся инфа частично или полностью потеряна?

 
По качеству жестких дисков ничего не скажу, а вот для того чтоб спать спокойно лучше пользоваться резервным копированием.

Ну это уже сверхмера, согласитесь странно бы выглядела резервная копия 400 гигов видео мелодрам жены или коллекция роликов с ютуба =)

Комп используется исключительно в домашних целях, посмотреть вечером фильм, музыку, интернет, не более.
  • 0

#4
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Seagate ST1000DM003

Toshiba DT01ACA100

Western Digital WD10EZEX

Имхо, среди них такого понятия который "надежней" вроде вообще нет

а так имеется Toshiba DT01ACA100(он же Hitachi...), тихий, холодный НО по факту в нем не 32 кэш а 25МБ

У Seagate и WD все же 64МБ может не значительно но все же должны быть быстрей Toshiba...

ИМХО выбирать луче между Seagate ST1000DM003 и Western Digital WD10EZEX


  • 0

#5
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Seagate ST1000DM003
Toshiba DT01ACA100
Western Digital WD10EZEX

Имхо, среди них такого понятия который "надежней" вроде вообще нет
а так имеется Toshiba DT01ACA100(он же Hitachi...), тихий, холодный НО по факту в нем не 32 кэш а 25МБ
У Seagate и WD все же 64МБ может не значительно но все же должны быть быстрей Toshiba...
ИМХО выбирать луче между Seagate ST1000DM003 и Western Digital WD10EZEX
Готов рассмотреть любые модели с минимальным числом отказов.

Seagate что то совсем дохлые стали.
Вот например 3 последних коментария с яндекс маркета

Проработал менее года.Не советую брать эту модель

Пока работал претензий не было. Через год работы (сразу после окончания гарантии на моноблок) самопроизвольно сдох, причем так, что ни один BIOS его даже не может опознать.

До вчерашнего дня не было. Вчера заметил что несколько больших видео файлов стали "битыми" проверил HDD, оказалось наличие битых секторов. При этом винт даже не был системным а использовался как хранилище видео файлов и фото. SMART тоже ругается на ближайшую кончину диска и это через год и 2 месяца использования.

http://market.yandex...7773181/reviews

По остальным та же котовасия, по этому ищу надежную модель за вменяемые деньги.
  • 0

#6
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

Какой жесткий диск можно взять не боясь что через год или месяц проснувшись утром я столкнусь с фактом что вся инфа частично или полностью потеряна?

По качеству жестких дисков ничего не скажу, а вот для того чтоб спать спокойно лучше пользоваться резервным копированием.
Ну это уже сверхмера, согласитесь странно бы выглядела резервная копия 400 гигов видео мелодрам жены или коллекция роликов с ютуба =)

Комп используется исключительно в домашних целях, посмотреть вечером фильм, музыку, интернет, не более.

А тут всё просто!  :dandy: 

Необходимо брать такой жёсткий диск на который идёт максимальная гарантия.

Важные документы хранить на переносном HDD.

 

Других вариантов у Вас нет. 

Ломается всё: автомобили, жёсткие диски, ракеты, девушки, бытовая техника, атомные станции...


  • 0

#7
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Готов рассмотреть любые модели с минимальным числом отказов

ИМХО это как-то бессмысленно!

+ правильные коменты с хабра...

Нет самых надежных. HDD отличаются не то, что от модели к модели, а от партии к партии — диски одной и той же модели той же фирмы из разных партий могут по качеству отличаться весьма значительно

 

Жёсткие диски ненадёжны. Точка. Регулярно бэкапьте данные на другой диск, желательно — на другой компьютер; если важно всё содержимое диска — RAID1. Также учитывайте, что причиной большинства случаев потери данных является сбои питания. Появились бэдблоки — проверяйте БП!

Перебирать модели и бренды бессмысленно. Во-первых, потому что к тому моменту, когда соберётся хорошая статистика по вылетам конкретной модели, эта модель морально устареет...


Сообщение отредактировал Biterek: 11.11.2013, 01:22:45

  • 1

#8
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

сигейты последние 3-4 года полнейшее [отредактировано модератором], потеряны гигабайты информации.

Для фото сейчас стоит в зеркале Toshiba и WD, посмотрим кто дольше протянет.


Сообщение отредактировал IGK: 26.11.2013, 12:52:55


#9
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Какой жесткий диск можно взять не боясь что через год или месяц проснувшись утром я столкнусь с фактом что вся инфа частично или полностью потеряна?

 

Спасибо!

 

действительно, ничего абсолютно надежного не бывает (хотя с потерей данных никогда не сталкивался), лучше зеркальную копию держать, а для пущей надежности - записывать на двухслойный BR-диск


  • 0

#10
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Ну это уже сверхмера, согласитесь странно бы выглядела резервная копия 400 гигов видео мелодрам жены или коллекция роликов с ютуба =)

Даже когда диск забит на 400Gb мелодрамами, найдется хотя бы один мегабайт данных, которых терять жалко. Это может быть история переписки в скайпе, семейные фотографии, почтовая база и т.п.

 

К примеру в OS X можно автоматизировать процесс резервного копирования исключив папки не представляющие особой ценности

 

TM_18309FC2.png


  • 0

#11
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

К примеру в OS X можно автоматизировать процесс резервного копирования исключив папки не представляющие особой ценности

MODERATORIAL

Попрошу не оффтопить.

  • 0

#12
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Попрошу не оффтопить.

В смысле?

Надежность жестких дисков многих беспокоит.

Особенно тогда, когда сталкиваются с необходимостью извлечения информации с дисков вышедших из строя. Причем, с самим жестким диском может ничего и не случиться. К примеру слетела система, нарушилась файловая структура. Как результат - компьютер не грузится, доступа к данным нет. А в случае бекапа - подключил диск к другому компьютеру и продолжил работать.

Да же если что то случится с диском, то в большинстве случаев информация извлекается, либо с помощью программ, типа Data Rescue, либо с помощью программно-аппаратных комплексов, типа PC3000, но опять же это время и деньги.

Береженного бог бережет.


  • 0

#13
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В смысле?


MODERATORIAL

Не путайте теплое с мягким. Надежность диска как устройства не есть надежность хранения информации, которая по сути является комплексом мероприятий. И эта тема - не о программах бэкапа и вообще не о программах. Еще раз повторяю - не нужно оффтопить.

  • 0

#14
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Так "теплое" мы уже обсудили. Получается, что нет сейчас абсолютного лидера. Все производители выпускают примерно одинакового качества жесткие диски. 

Разве что сами диски еще не обсудили, к примеру то что они бывают 5400 и 7200.

Осталось поговорить о "мягком". Т.е. о комплексе мероприятий по защите информации на этих дисках.

Мне еще один вопрос хотелось затронуть. Про торренты. На сколько я понимаю Торрент это когда ты не только скачиваешь, а еще и "раздаешь", т.е. сознательно превращаешь свой компьютер в сервер, с которого постоянно что-то "тянут", заставляя диск постоянно двигать своими считывающими головками.

 

P.S. я понимаю, что говорить о "софте" в форуме "компьютеры" это "оффтоп", для этого есть отдельный форум.

К примеру я покупатель, вы сотрудник сервис центра. Я купил жесткий диск, и со слезами через месяц принес его к вам. А вы мне:

- Родной, с твоим диском все в порядке, на нем файловая структура полетела, отформатируй и все будет работать.

- А как же мое "добро", нажитое непосильным трудом?

- А на твое "добро" гарантия не распространяется, раньше надо было "мягкие" вопросы обсуждать.


Сообщение отредактировал fibe: 12.11.2013, 07:26:10

  • 0

#15
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

- А на твое "добро" гарантия не распространяется, раньше надо было "мягкие" вопросы обсуждать.

Разве продавец гарантировал сохранение информации? Самый действенный способ сохранения информации - дублирование на разных носителях. Сейчас на многих торрентах можно не отдавать информацию.
  • 0

#16
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Разве продавец гарантировал сохранение информации?

Нет, поэтому и "оффтоплю" :)


  • 0

#17
blackberry

blackberry
  • Частый гость
  • 55 сообщений

По работе иногда приходится тестировать новые из магазина харды. Чаще всего 500-1000Гб.

Если кто работал с MHDD или Викторией, знает про сектора замедленного чтения (цветные). Так вот редкий новый хард обходится без них. Чаще всего это некритичные зеленые, иногда оранжевые в количестве 4-30 на хард. На HDD купленных пару лет назад и это же время отработавшие (если не сдохли), такое встречается редко.

По опыту, из приобретаемых в последнее время Сигейт, ВД, Тошиба у Тошибы это выражено меньше всех. Но на Тошибу и самая короткая гарантия - год.

Брать, наверное, любой из них с максимальной гарантией и не забывать про бэкапы


  • 1

#18
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Но на Тошибу и самая короткая гарантия - год

ХЗ сколько дает изготовитель НО "Белый ветер" дает 2 года :dandy:  Toshiba DT01ACA100, те же 2 года на Seagate ST1000DM003  и Western Digital WD10EZEX, между которыми шел выбор

 

p/s: Почему на Seagate ссылка иная?


Сообщение отредактировал Biterek: 24.11.2013, 01:13:10

  • 0

#19
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Seagate что то совсем дохлые стали.

Вот например 3 последних коментария с яндекс маркета

http://market.yandex...7773181/reviews

 

 

Нужно учитывать, что довольный покупкой клиент с меньшей вероятностью оставит отзыв.

А вообще, как заметили выше ^ то все зависит от партии к партии. Некоторый процент жестких дисков в любом случае сломается в первый год, так что особо с выбором заморачиваться не стоит.

 

PS Если брать Seagate, то я бы лучше взял 7200.14 (по ссылке идет 7200.12) или 7200.15, но я не знаю что с доступностью последних. Новые технологии, версии прошивок и думаю надежность.


Сообщение отредактировал Taro: 24.11.2013, 13:32:15

  • 0

#20
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Seagate что то совсем дохлые стали.

Вот например 3 последних коментария с яндекс маркета

http://market.yandex...7773181/reviews

 

 

Нужно учитывать, что довольный покупкой клиент с меньшей вероятностью оставит отзыв.

А вообще, как заметили выше ^ то все зависит от партии к партии. Некоторый процент жестких дисков в любом случае сломается в первый год, так что особо с выбором заморачиваться не стоит.

 

PS Если брать Seagate, то я бы лучше взял 7200.14 (по ссылке идет 7200.12) или 7200.15, но я не знаю что с доступностью последних. Новые технологии, версии прошивок и думаю надежность.

 

Прошерстил много информации тестов и несколько сервис центров в Алматы.

Набралась небольшая статистика, в одном все сходятся.

 

Самые глючные на сегодняшний день диски - это Seagate 12 серии.

 

По 14 пока статистики нет, но вроде как она гораздо надежнее.


Сообщение отредактировал Snows: 24.11.2013, 14:24:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.