Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос относительно пункта 2.2.5 Правилп. 2.2.5 Правил


Лучший ответ vturekhanov, 06.11.2013, 14:33:01

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Ессентуки_17 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
Перейти к сообщению »


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Так сказали что я даже усомнился. Однако есть в вашей логике нестыковки: элементы сообщения :имя пользователя (ник), аватар, личный статус, цитаты, авторский текст, прикреплённые файлы, автоматическая подпись, и прочее в совокупности образуют сообщение. Верно? Соответственно продолжая вашу аналогию (что сообщение это стакан) выходит что жир, молоко, шоколад, вода и сахар (т.е. элементы сообщения) в совокупности образуют стакан. Не логично.

Боюсь, за нашу кулинарную беседу я отхвачу предупреждение, но так и быть. Сообщение удобнее принять за стакан, поскольку оно может быть пустым (система пишет: "ваше сообщение пусто", типа, форум не принимает пустые стаканы :D), потому что если принять сообщение за какао, то выходит, что иногда какао состоит из одних ингредиентов (картинки, цитаты), а иногда из других (у некоторых аватаров и подписей, например, нет). Только лишь из удобства для объяснения вам, почему если цитата содержит мат, то и все сообщение содержит мат. Полной аналогии между сообщением в Форуме и какао или стаканом мы с вами, думаю, никогда не добьемся. Но я очень надеюсь, что вы еще раз подумаете и все же согласитесь, что если в молоке цитате есть мат, то он есть и в сообщении.
 
А вообще, лучше, конечно, пользоваться не аналогиями, а здравым смыслом. Почему существует пункт 2.2.5.? Потому что считается, что негоже в общественном месте (на форуме) быть матам. Значит, если так вышло, что ты каким-то образом запостил матерщину - сам напечатал или процитировал, - ты поступил негоже, ты, так сказать, их распространил. Вот и все.
Я не помню, наказывали ли я сама кого-либо за мат в цитатах, но очень хорошо помню, что вначале тоже сомневалась. Вроде как человек не писал этого сам. С опытом стало понятно, что за это стоит наказывать.
А модераторы и правда сами снимать предупреждения не могут.
Все, ухожу.
с точки зрения сздавого смысла тот кто цитирует не несет ответственности. кроме того. в п 224 написано что реклама запрещена в любом из элементов сообщения. значит в п 225 в каком то элементе мат использовать можно?
распространение то же не подходит так ка цитирование идет в рамках одной темы ко орые читают одни и те же люди. если бы цитирование шло в другой теме тогда согласен с распространением.
минус постасил не я.
  • -5

#42
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
минус постасил не я.

Может быть, вы не знаете, но модераторы видят авторов репутации :) Поэтому я вижу, что это были именно вы. Очень жаль, что вы не столько не понимаете, сколько не хотите понять.

 

значит в п 225 в каком то элементе мат использовать можно?

Нет, не значит. Почитайте какой-нибудь  учебник по основам логики.


Сообщение отредактировал Аксиома: 20.12.2013, 11:00:59

  • 6

#43
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


минус постасил не я.

Может быть, вы не знаете, но модераторы видят авторов репутации :) Поэтому я вижу, что это были именно вы. Очень жаль, что вы не столько не понимаете, сколько не хотите понять.
 

значит в п 225 в каком то элементе мат использовать можно?

Нет, не значит. Почитайте какой-нибудь  учебник по основам логики.
да оказывается я поставил минус. у меня кнопкм плюм минус не активна. случайно поставил. утром подумал еще кто минус поставил. в качестве компенсации поставил плюсы в последнее и предпоследнее сообщение. не хотел вам ставить минус-- честно. вы одна только вникли в суть проблемы. я дорожу вашим участипм. поэтому написал что минус поставил не я что бы вы так ошибочно не подумали. а случился вот такай вот конфуз. сорри.
касательно логики то не понятно почему в правилах нет единообразия. в п 224 говорится про любой элемент сообщения а в п 225 нет. я понял что вы хотите сказать что сообщение это контейнер в любом из элементов которого не должны быть табуированнные слова. но не могу понять почему тогда в п 224 отдельно упоминаются элементы сообщения.достаточно ведь сказать просто про сообщение. масло масленное выходит?
  • 0

#44
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

2.2.4 - коммерческий пункт. там важно все учесть. ну, вдруг попадутся зануды, типа вас. сей пункт, возможно, с юристами согласовывался. бо шкурный финансовый интерес затрагивает.

а 2.2.5 - этический! то есть на усмотрение модераторов. тут  1.99 рулит на все 100%.



#45
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

2.2.4 - коммерческий пункт. там важно все учесть. ну, вдруг попадутся зануды, типа вас. сей пункт, возможно, с юристами согласовывался. бо шкурный финансовый интерес затрагивает.
а 2.2.5 - этический! то есть на усмотрение модераторов. тут  1.99 рулит на все 100%.

согласен с вами абсолютно. однако это непорядок все же в правилах. все должно быть единообразно и должны быть единые ронятия. насчет усмотрений модератора тоже согласен. однако создается почва для произвола. думаю вполне можно формализовать правила и критерии нарушения.
зы удивительно когда модераторы возмущаются по поводу произвола чиновников в жизни они ведь тоже самое творят
  • 0

#46
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Такой вопрос по поводу 2 2 5. Как писал товарищ Харли "предположим слово х**". За звездочками прячутся понятные буквы. А что если я напишу не "у меня маленький х**, у меня все плохо", а например "у меня маленький йух у меня все плохо", или "у меня маленький уйх у меня все плохо", или "у меня маленький хйу у меня все плохо"? Т.е. все понимают о чем я пишу, однако нецензурщины я не пишу, потому что нецензурщиной считается слово "х**" а не "йух", "уйх", или "хйу". Насколько верна моя позиция?


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 22.12.2013, 23:05:43

  • 0

#47
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Такой вопрос по поводу 2 2 5. Как писал товарищ Харли "предположим слово х**". За звездочками прячутся понятные буквы. А что если я напишу не "у меня маленький х**, у меня все плохо", а например "у меня маленький йух у меня все плохо", или "у меня маленький уйх у меня все плохо", или "у меня маленький хйу у меня все плохо"? Т.е. все понимают о чем я пишу, однако нецензурщины я не пишу, потому что нецензурщиной считается слово "х**" а не "йух", "уйх", или "хйу". Насколько верна моя позиция?

формально в первых двух вариантах нарушерия нет так как слово сильно исказилось в третьем нарушение так как в корне слова две буквы заменены на схожие по начертанию.
а вообще как уже писали и показывает прсктика рулит пункт 1.99. покажется что нарушили отхватите плюс и будете занудливо доказывать что не верблюд.

Сообщение отредактировал GodofWar: 23.12.2013, 07:01:00

  • 0

#48
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Поступило предложение: опубликовать в явном виде список бранных слов и оборотов речи, подпадающих под п. 2.2.5 Правил..

и не только на русском языке. Хотелось бы всеобъемлющей галактической энциклопедии! :)

 

 

 

Такой вопрос по поводу 2 2 5. Как писал товарищ Харли "предположим слово х**". За звездочками прячутся понятные буквы. А что если я напишу не "у меня маленький х**, у меня все плохо", а например "у меня маленький йух у меня все плохо", или "у меня маленький уйх у меня все плохо", или "у меня маленький хйу у меня все плохо"? Т.е. все понимают о чем я пишу, однако нецензурщины я не пишу, потому что нецензурщиной считается слово "х**" а не "йух", "уйх", или "хйу". Насколько верна моя позиция?

 

то о чем так много говорили свершилось:

 

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00.

Сообщение отредактировал GodofWar: 26.12.2013, 14:53:01

  • 0

#49
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

..
то о чем так много говорили свершилось:
 
...
В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

ну слава всем российским моралистам-лингвистам, хоть слово "опа" не тронули.
Интересно, почему такая дискриминация в отношении женщин распутного поведения... Теперь им придется вводит расшифровку термина "распутное поведение" где потребуется подробно и с картинками изложить как именно, сколько раз, за деньги или по любви и т.п.
Не наш путь)

***рунет поди теперь закроют весь

Сообщение отредактировал gosh: 26.12.2013, 16:22:43

  • 0

#50
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

..
то о чем так много говорили свершилось:
 
...
В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

ну слава всем российским моралистам-лингвистам, хоть слово "опа" не тронули.
Интересно, почему такая дискриминация в отношении женщин распутного поведения... Теперь им придется вводит расшифровку термина "распутное поведение" где потребуется подробно и с картинками изложить как именно, сколько раз, за деньги или по любви и т.п.
Не наш путь)

***рунет поди теперь закроют весь

 

жжоте. я честно говоря тоже немного удивлен, почему именно распутные женщины?  И размытость понятий легкое, распутное и вульгарное поведение. можно было еще упомянуть слово которым называют плохих людей мужского пола,  они обычно производятся  в тюрьме в большом количестве, но есть  такие   и от рождения. Их в списке ругательств нету, неужто дань толерантности ЛГБТ? 


  • 0

#51
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
слово "пидарас" является производным от термина "педераст". оно, как выяснилось, к матерным словам отношения не имеет. оно просто ругательное.


пару недель назад услышал данное слово с экрана ТВ (жена на Первом канале что-то смотрела, и я услышал, оказалось - фильм Оттепель). был удивлён.
  • 4

#52
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Добрый Самаритянин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -2

#53
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 


В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов...

 

 

 

пару недель назад услышал данное слово с экрана ТВ (жена на Первом канале что-то смотрела, и я услышал, оказалось - фильм Оттепель). был удивлён.

то что отменили в другом государстве, у нас в РК никто ничего не отменял...


  • 0

#54
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

 


В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов...

 

 

 

пару недель назад услышал данное слово с экрана ТВ (жена на Первом канале что-то смотрела, и я услышал, оказалось - фильм Оттепель). был удивлён.

то что отменили в другом государстве, у нас в РК никто ничего не отменял...

 

А кто у нас регламентирует нормы русского языка? МинОбр? МинКульт?


  • 0

#55
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А кто у нас регламентирует нормы русского языка? МинОбр? МинКульт?

Применительно к ВеВешечке - каждый первый модератор, ибо руководствуются "исходя из собственного здравого смысла".


  • 0

#56
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
 

слово "пидарас" является производным от термина "педераст". оно, как выяснилось, к матерным словам отношения не имеет. оно просто ругательное.


пару недель назад услышал данное слово с экрана ТВ (жена на Первом канале что-то смотрела, и я услышал, оказалось - фильм Оттепель). был удивлён.

 

ПО сабжу - проверим на практике?
  • 0

#57
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю pavlik999 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.