Перейти к содержимому

Фотография

Продвинуть отечественных художниковнужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Всем добрый день! Хочу помочь нашим отечественным художникам и скульпторам в продвижении своих произведений. Пообщавшись и насмотревшись на их творения, поняла, что люди творчества абсолютно далеки от мирской суеты и живут только вдохновением и своими работами. Посоветуйте, с чего начать и как продвинуть их картины и скульптуры. В Казахстане выставки, проводимые самими творителями не так популярны, или народ у нас такой пассивный, или реклама слабенькая. Буду рада всем Вашим предложениям и советам. И заранее всех благодарю!
  • 0

#2
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

у нас искусство не востребовано, мало кто понимает, интересуется и покупает. даже если человек не беден, ему проще купить китайскую кичуху и гордо водрузить на стену. 


  • 0

#3
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Все таки реклама слабая. Откуда можно узнать о выставке? Может я темный человек, но вижу только в непопулярных газетах в рубрике "Афиша". Решила сейчас сама пройтись по галереям Астаны. Сайтов у них нет, информация в интернете разрозненная. Телефоны старые, несуществующие уже! Нашла несколько галерей, о которых не слышала вообще. Завтра поведу детей в Пирамиду (дворец мира и согласия) чтобы посмотреть изменилось там что-нибудь с последнего посещения или нет и сколько там народу. Вход в галерею кстати - бесплатный. Надо пиарить художников, объявить о выставке громко, сделать так, чтобы это стало "модно" для начала. Может привлечь на эту выставку известных людей, чтобы подали пример. 


  • 0

#4
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

На пассивность и безвкусицу народа. то бишь клиента, пенять - последнее дело. Если художник не миллионер и не может себе позволить ваять только для души, а озабочен еще и что пожрать, то он должен включать мозг и шевелить не только руками, но и опой. Есть куча дизайнеров, которые испытывают реальные трудности при оформлении интерьеров - надо писать\лепить то что востребовано и продается. Никто не мешает находить тех кто может их картины продавать, надо сдавать в прокат картины  - картина смотрится в интерьере,а не сама по себе. Рембрантов тут пока нету.

И Веласкес, и Рубенс, и Караваджо и еще караван Художников писали не только бессмертные вещи, но и всяких агашек при дворе - средневековый маркетинг был куда эффективнее местного современного. Люди и творили и зарабатывали на жизнь. И никто не ныл как нынешняя "творческая илита", мол они и недооценены, и не поняты, и бедны.

Под лежачий камень вода не течет.


  • 2

#5
ashim

ashim
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Поддерживаю gosh. Чтобы люди покупали музыку, она должна звучать. Чтобы покупали искусство, его нужно лицезреть. Что касается сдачи в прокат произведений, это, на мой взгляд, верный маркетинговый ход, если цель - продажа произведений.


  • 0

#6
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Посетили вчера галерею "КУланши". Никого кроме нас не было. На выходе стоял ящичек и маленькие бумажечки, чтобы все желающие могли оставить свои координаты (Факс, мейл) для того,  чтобы получать уведомления о вернисажах, новостях,  событиях. Оставила, буду ждать. 

Чтобы покупали искусство, его нужно лицезреть

Вспомнила Алма-Ату, Арбат. Как там сейчас, сидят художники? В студенческие годы мне мало что нравилось из работ. Нравился сам факт того, что там картины, художники... Всегда думала, кому нужны эти бесконечные лошади и унылая степь )) 


  • 0

#7
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

не смешите меня! сдача в аренду - дохлый номер и неоднократно проверенный ход. если это висит в офисном помещении, по умолчанию считается собственностью оного и не воспринимается как предмет продажи, если в ресторане и т.п. не продается вообще в принципе, платить за аренду никто не собирается, берут только на условиях реализации!

дизайнеры интерьера и т.п. совершенно другая сфера, их продвижение - это другие инструменты

портреты агашек как способ выжить не особо работает, там все занято и, в принципе, не особо востребовано

единственный реальный инструмент, это участие в интернет-форумах, виртуальных выставках, биеннале и т.п., это ориентировано на зарубежный рынок, а наш, повторяю, мертвый! 


  • 0

#8
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Полностью поддерживаю gosh. Искусство искусством, а маркетинг и self-branding еще никто не отменял. Нет денег на рекламу - заведи себе аккаунт в Facebook или Instagram. Большинство местных фотографов умудряется достаточно успешно так продвигаться. Хороший товар всегда найдет своего покупателя. А если художник рисует (пардон) УГ, то его никто не покупает не потому, что нет продвижения, а потому что это УГ.


  • 0

#9
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

что такое УГ? и при чем тут фотографы?

берем художника, который очень даже ничего себе! объективно (по мнению искусствоведов, галерейщиков, коллекционеров, наших и зарубежных), есть и сайт и аккаунты не только на банальном facebook, но и на профессиональных форумах (не русскоязычных), без этого всего нельзя, НО это не гарант продаж, а если продажи и будут, то не нашем рынке, у нас пипл искусство не воспринимает ("а ты нам мурку сыграй").

на уровне государства у нас ВООБЩЕ нет никакой программы поддержки изобразительного искусства и художников.

на уровне частных  салонов и галерей продажи в-основном кичухи, типа лошади скачут, ангелочки, котенки и т.п. - розовые сопли


  • 0

#10
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

УГ это унылое г..)

pugovitsa, скажите, а вы художник? 

Вы, судя по вашим постам, конкретно сталкивались с проблемой реализации? Неужели у нас так все запущено, то на уровне "мурки". Очень жаль...


Сообщение отредактировал Гуляша: 22.10.2013, 12:21:00

  • 0

#11
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

УГ это унылое г..)

pugovitsa, скажите, а вы художник? 

Вы, судя по вашим постам, конкретно сталкивались с проблемой реализации? Неужели у нас так все запущено, то на уровне "мурки". Очень жаль...

 

Есть у меня мысль, что аудитория слишком мала и не подготовлена. Опять же, слишком много штампов и псевдо этических догм.

В связи с чем имеем засилье коней/гор/батыров. Алматинский Арбат одним словом, который ежегодно пополняется алматинским же худ-графом АГУ. 


  • 0

#12
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
слишком мала и не подготовлена

Увеличивать и готовить!

Я, честно признаюсь рисую сама. Но я любитель, не училась нигде, рисую с детства. О картинах свое мнение есть. Повторюсь -мало что нравится. Сейчас работаю над "произведением" дочери в комнату. Иногда думаю, что если продавать? Года три назад знакомая радовалась, что смогла купить пару произведений в квартиру после ремонта относительно недорого. Жаловалась, что еле нашла. Не знала где искать, выбор не устроил. Ругала меня, что я не афиширую о своей "побочной" деятельности)

 

Вот увидела тему, заинтересовалась. 

Топикстартер, ну что вы там придумали, есть какие-нибудь наработки?


Сообщение отредактировал Гуляша: 22.10.2013, 12:43:35

  • 0

#13
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
 

слишком мала и не подготовлена

Увеличивать и готовить!
Я, честно признаюсь рисую сама. Но я любитель, не училась нигде, рисую с детства. О картинах свое мнение есть. Повторюсь -мало что нравится. Сейчас работаю над "произведением" дочери в комнату. Иногда думаю, что если продавать? Года три назад знакомая радовалась, что смогла купить пару произведений в квартиру после ремонта относительно недорого. Жаловалась, что еле нашла. Не знала где искать, выбор не устроил. Ругала меня, что я не афиширую о своей "побочной" деятельности)
 
Вот увидела тему, заинтересовалась. 
Топикстартер, ну что вы там придумали, есть какие-нибудь наработки?
 

Расскажу о своем печальном опыте.
Я начала с того, что выслала предложение сделать очерки двум руководителям наших казахстанских интернет-порталов, один ответил вежливо, что подумает, а другой вообще не ответил.
Начала искать информацию на интернет просторах, и вот наткнулась на сайты, которые на платных условиях размещают произведения, а дальше как карта ляжет, т.е. кто заинтересуется тот и купит.
Конечно печально, что наше общество так далеко о искусства. Но, что мне понравилось в Ваших тут высказываниях: "Надо пиарить художников, объявить о выставке громко, сделать так, чтобы это стало "модно" для начала. Может привлечь на эту выставку известных людей, чтобы подали пример." Вот этот ход мыслей мне очень нравится.
Думаю, что серьезно займусь продвижением, просто мне нужно время, чтобы разобраться в этом сегменте,тем более я не пиарщик, и мне еще много чего нужно изучить.
Но спасибо, что вы все оставляете комменты, они мне несомненно помогут.
  • 0

#14
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

На пассивность и безвкусицу народа. то бишь клиента, пенять - последнее дело. Если художник не миллионер и не может себе позволить ваять только для души, а озабочен еще и что пожрать, то он должен включать мозг и шевелить не только руками, но и опой. Есть куча дизайнеров, которые испытывают реальные трудности при оформлении интерьеров - надо писать\лепить то что востребовано и продается. Никто не мешает находить тех кто может их картины продавать, надо сдавать в прокат картины  - картина смотрится в интерьере,а не сама по себе. Рембрантов тут пока нету.
И Веласкес, и Рубенс, и Караваджо и еще караван Художников писали не только бессмертные вещи, но и всяких агашек при дворе - средневековый маркетинг был куда эффективнее местного современного. Люди и творили и зарабатывали на жизнь. И никто не ныл как нынешняя "творческая илита", мол они и недооценены, и не поняты, и бедны.
Под лежачий камень вода не течет.



В этом есть своя правда, потому как я стала пиарить выставку среди своих знакомых, и заинтересованные люди все же нашлись, и даже такие, которые может и на словах, но все же пожелали приобрести в офис картины.
Реклама конечно нужна, другое дело, что у художников со средствами проблемы, чтобы получить - нужно вложить, вот и получается замкнутый круг.
  • 0

#15
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

что такое УГ? и при чем тут фотографы?
берем художника, который очень даже ничего себе! объективно (по мнению искусствоведов, галерейщиков, коллекционеров, наших и зарубежных), есть и сайт и аккаунты не только на банальном facebook, но и на профессиональных форумах (не русскоязычных), без этого всего нельзя, НО это не гарант продаж, а если продажи и будут, то не нашем рынке, у нас пипл искусство не воспринимает ("а ты нам мурку сыграй").
на уровне государства у нас ВООБЩЕ нет никакой программы поддержки изобразительного искусства и художников.
на уровне частных  салонов и галерей продажи в-основном кичухи, типа лошади скачут, ангелочки, котенки и т.п. - розовые сопли


Была в Париже, оказалась случайно в музее старинных патефонов- хозяин музея на тот момент делал ремонт в помещении, и собирался только открывать такой музей. Самое интересное, что помещение под музей было предоставлено местным муниципалитетом. Он признался, что тоже обивал пороги, просил, но в конце концов ему дали добро. Вот насчет наших гос. органов - проси - не проси, пока деньги на лапу не дашь ничего не получишь.
  • 0

#16
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Полностью поддерживаю gosh. Искусство искусством, а маркетинг и self-branding еще никто не отменял. Нет денег на рекламу - заведи себе аккаунт в Facebook или Instagram. Большинство местных фотографов умудряется достаточно успешно так продвигаться. Хороший товар всегда найдет своего покупателя. А если художник рисует (пардон) УГ, то его никто не покупает не потому, что нет продвижения, а потому что это УГ.



да, есть такие странички на соц. сетях, я сама даже у себя разместила, все лайкают и все на этом. у людей творчества с продажами честно - проблемы, ну не могут они продавать, они умеют рисовать, лепить и все. это чудо - художник, три в одном, если он успевает и рисовать и вдохновение откуда - то получать и еще продавать . художница, которую я знаю, не всегда может творить, ей тоже нужен настрой, чтобы нарисовать картину, потом она преподает, и как обычный человек устает, а когда ей еще продавать.
  • 0

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

берем художника, который очень даже ничего себе! объективно (по мнению искусствоведов, галерейщиков, коллекционеров, наших и зарубежных), есть и сайт и аккаунты не только на банальном facebook, но и на профессиональных форумах (не русскоязычных), без этого всего нельзя, НО это не гарант продаж, а если продажи и будут, то не нашем рынке, у нас пипл искусство не воспринимает ("а ты нам мурку сыграй").

пусть художник, "который очень даже ничего себе" и умеет рисовать, берет в руки книжку и начинает читать. Понятное дело, что "Капитал" он не осилит, но популярных брошюрок как найти покупателя и организовать каналы сбыта сейчас в достатке. если охота жевать, надо работать не только руками, но и головой.

И еще раз повторюсь, если этого художника тут не ценят, то это не поблемы социума - это проблемы художника. Хлеб за брюхом не бегает.

 

на уровне государства у нас ВООБЩЕ нет никакой программы поддержки изобразительного искусства и художников.

 

обалдели чтоли? какая госпрограмма? Я со своих налогов должен платить ленивым талантам за то, что у них нет мозгов продать свой труд?

Это как телеканалы сопли размазывали, мол, нет денег для производства программ на госязыке. мол, дайте нам бабла и у нас тут же появится мозг, талант и прочие дарования. Мы их купим и создадим шедевры аж вся планета с зависти умрет.

Или художникам, как сельчанам, мафия мешает продавать? Нет же. Просто не хотят и не могут.

 

Реклама конечно нужна, другое дело, что у художников со средствами проблемы, чтобы получить - нужно вложить, вот и получается замкнутый круг.

давайте не будем ходить далеко - можно тут же в этом разделе создать отдельный топик и пусть местная аудитория знакомится. Лишней информации не бывает. Сарафанное радио тоже еще не ломалось. В "Недвижимости" есть отдельная довльно активная тусня дизайнеров интерьеров - никто не мешает спросить их мнения. Но, опять-таки, само оно не сделается)


  • 0

#18
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

пусть художник, "который очень даже ничего себе" и умеет рисовать, берет в руки книжку и начинает читать. Понятное дело, что "Капитал" он не осилит, но популярных брошюрок как найти покупателя и организовать каналы сбыта сейчас в достатке. если охота жевать, надо работать не только руками, но и головой.

И еще раз повторюсь, если этого художника тут не ценят, то это не поблемы социума - это проблемы художника. Хлеб за брюхом не бегает.

 

Либо, как вариант, художник подумает что нужен ему менеджер-администратор на процент от продаж, желательно со связями, опытом и образованием. 

Где таких взять в Казахстане? Правильно, нигде. В Консерватории и Жургеневке вроде как открыли недавно факультеты "Арт-менеджмент", но вот беда, открыть открыли, а преподавать кто там будет? Бабушки из соц. реализма? Все эти творческие союзы жили 70 лет на гос. заказе, а потом всё закончилось... Ну скажем, почти всё... Но это отдельная тема.


  • 0

#19
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

я, к счастью, не художник, но к продвижению и миру чистого искусства отношение имею непосредственное и не один десяток лет! резюмируем ситуацию:

1. рынка у нас нет ввиду отсутствия реального покупателя в мало-мальском количестве, ввиду низкой образованности, отсутствия площадок торговли, информации по данному вопросу

2. людей способных продвигать искусство или конкретного художника тоже нет (почти)

3. организаций, занимающихся закупами работ практически не осталось! кастеевский музей - мертвое болото, есть в семипалатинске музей невзоровых, по-настоящему заинтересованный в сохранении культурного наследи и производящий ежегодные закупки, но их возможности очень ограничены, есть дирекция выставок, давно не слышала об их деятельности на сегодняшний день, есть союз художников - дохлый монстр, давно провонявший насквозь и годный только на растаскивание бывших бюджетных крох между своими паукообразными старейшинами...

4. есть зарубежный рынок, для чего и нужны виртуальные площадки, где художники могут засветиться перед галерейщиками, аукционными домами и т.п. , такие монстры как сотбис работают только с мертвыми художниками :), основные же центры современного арт-бизнеса давно уже перекочевали из европы и штатов в поднебесную... а там больше продвигают своих и есть за что. только официально в союзе китайских художников людей больше чем во всем казахстане вместе взятом! из этих миллионов десятки тысяч безумно талантливы и все они дико работоспособны...

5. государству насрать на культуру и оно его никак не поддерживает, только за счет благоустройства городской среды можно было бы поддержать тысячи художников! вот как в южной корее - каждый застройщик, чтобы сдать здание в эксплуатацию обязан облагородит его монументально-декоративным произведением (заметим, ЗАСТРОЙЩИК, т.е. государство и городские власти на это даже не тратятся), в результате сеул, например, просто музей современного искусства и ландшафтного дизайна, на радость жителям и туристам

6. отсутствие информации в большинстве случаев, даже если в городе имеет место незаурядное событие. многие ли были на выставке мастера японского кимоно в госмузее?  это было просто феерично и это не с чем сравнить... я узнала случайно в последний день от знакомого искусствоведа и успела притащить изрядное количество благодарных зрителей... 

ну и еще куча всяких и т.д. и т.п.


  • 2

#20
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

https://www.facebook...11151251&type=1


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.