Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по ПОС-амвозврат денег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Есть вопрос, вот если клиент платит по карте Visa. А потом вдруг передумал брать товар. Можно ему вернуть деньги из кассы предприятия, и как ее проводить по бухгалтерии? Прошу откликнуться работников банка, особенно БЦК
  • 0

#2
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Есть вопрос, вот если клиент платит по карте Visa. А потом вдруг передумал брать товар. Можно ему вернуть деньги из кассы предприятия, и как ее проводить по бухгалтерии? Прошу откликнуться работников банка, особенно БЦК


На любом терминале есть операция отмены. Деньги клиенту возвращаются на карточку. Все проценты тоже.
А взаиморасчеты с предприятием зависят от схемы работы с ним банка. Например, если отмена сделана в тот же банковский день, что и оплата - то деньги просто не зачисляются на р/с. Если деньги уже были зачислены, то сумма отмены может погашаться из последующих зачислений и т.п.
  • 0

#3
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Есть вопрос, вот если клиент платит по карте Visa. А потом вдруг передумал брать товар. Можно ему вернуть деньги из кассы предприятия, и как ее проводить по бухгалтерии? Прошу откликнуться работников банка, особенно БЦК


Могу ответить только как сделать отмену операции через ПОС.
Если клиент отказался от товара, а транзакция по карте уже совершена, то владельцу ПОС-терминала нужно позвонить в банк, ПОС-терминал которого установлен у клиента (в БЦК тел. 598-563), и узнать референс-номер транзакции. На ПОС-терминале есть функция "возврат суммы", набираете эту функцию и вводите референс-номер транзакции. Деньги возвращаются на карту владельца.
  • 0

#4
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
А налом можно вернуть, если деньги уже зачислены на р/счет?
  • 0

#5
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

А налом можно вернуть, если деньги уже зачислены на р/счет?


Можно, только этот вопрос уже не к банку, а к Вашему бухгалтеру :(
  • 0

#6
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

А налом можно вернуть, если деньги уже зачислены на р/счет?


Можно, только этот вопрос уже не к банку, а к Вашему бухгалтеру :(
  • 0

#7
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

А налом можно вернуть, если деньги уже зачислены на р/счет?


Можно, только этот вопрос уже не к банку, а к Вашему бухгалтеру :(


Налом нельзя возвращать! Только на карточку!
  • 0

#8
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Налом нельзя возвращать! Только на карточку!


"Правила выпуска и использования платежных карт в Республике Казахстан" утвержденные Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан ? 331 от 24.08.2000г., глава 6, пункты 50 и 51:

50. В случае отказа держателя платежной карточки от товаров или услуг, приобретенных с использованием платежной карточки, возврат денег держателю платежной карточки предпринимателем производится путем осуществления безналичного платежа в пользу держателя платежной карточки. Форма и способы осуществления такого платежа устанавливаются внутренними правилами системы платежных карточек.


51. Если внутренними правилами системы платежных карточек не предусмотрена возможность осуществления предпринимателем возврата денег держателю платежной карточки путем осуществления безналичного платежа, возврат денег производится путем осуществления платежа с использованием наличных денег.
  • 0

#9
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Налом нельзя возвращать! Только на карточку!


"Правила выпуска и использования платежных карт в Республике Казахстан" утвержденные Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан ? 331 от 24.08.2000г., глава 6, пункты 50 и 51:

50. В случае отказа держателя платежной карточки от товаров или услуг, приобретенных с использованием платежной карточки, возврат денег держателю платежной карточки предпринимателем производится путем осуществления безналичного платежа в пользу держателя платежной карточки. Форма и способы осуществления такого платежа устанавливаются внутренними правилами системы платежных карточек.


51. Если внутренними правилами системы платежных карточек не предусмотрена возможность осуществления предпринимателем возврата денег держателю платежной карточки путем осуществления безналичного платежа, возврат денег производится путем осуществления платежа с использованием наличных денег.


VIOR
Restrictions
A Merchant must provide a credit refund in connection with a Transaction by a Credit Transaction Receipt, not by cash or check. The only exceptions are:
- Airlines, if required by law or applicable tariff
- Merchants using a Visa Horizon Merchant Card


Если внутренними правилами системы платежных карточек не предусмотрена возможность осуществления предпринимателем возврата денег держателю платежной карточки путем осуществления безналичного платежа, возврат денег производится путем осуществления платежа с использованием наличных денег.
[B]А возможность разве не предусмотрена?

Сообщение отредактировал LITA: 26.07.2005, 16:49:52

  • 0

#10
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Не буду выносить предположения о смысле приведенного Вами текста, так как даже не знаю что это и имеет ли законодательную силу в РК.

Я привела выдержку из нормативного акта (действующего), согласно которого следует, что возврат наличными возможен.
Например, клиент оплатил товар (услугу), деньги поступили на расчетный счет организации, клиент закрыл карту, отказался от товара (услуги), возврат осуществляется наличными.
  • 0

#11
Master_krot

Master_krot
  • Гость
  • 16 сообщений

Не буду выносить предположения о смысле приведенного Вами текста, так как даже не знаю что это и имеет ли законодательную силу в РК.

Я привела выдержку из нормативного акта (действующего), согласно которого следует, что возврат наличными возможен.
Например, клиент оплатил товар (услугу), деньги поступили на расчетный счет организации, клиент закрыл карту, отказался от товара (услуги), возврат осуществляется наличными.



По правилам обслуживания держателеи платёжных карт Международнои Платёжнои Сись-мы VISA возврат операции производится только путём зачисление суммы на карт счёт держателя карты, и только в случае предявления им документа подтверждающего его непостредственное участие! (чек с его росписью),... И ЭТО ОЧЕВИДНО! :(
  • 0

#12
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Не буду выносить предположения о смысле приведенного Вами текста, так как даже не знаю что это и имеет ли законодательную силу в РК.

Я привела выдержку из нормативного акта (действующего), согласно которого следует, что возврат наличными возможен.
Например, клиент оплатил товар (услугу), деньги поступили на расчетный счет организации, клиент закрыл карту, отказался от товара (услуги), возврат осуществляется наличными.


Это выдержка из правил "системы платежных карточек" Visa Int., о которой, думаю, как раз и идет речь в нормативном акте. Этих правил обязаны придерживаться все банки-участники платежной системы Visa Int.
Причем, я как раз не вижу, чтобы эти правила противоречили нашему законодательству, поскольку сделать отмену по карточке всегда возможно (в виде Кредита, допустим), а то, что эти деньги не упадут на карту, а лягут в деклайн (на диспутный счет банка), это совсем другое дело.
Коммерс должен действовать через свой банк-эквайер в случае, если у него возникают проблемы. Банк-то уж точно сможет сформировать кредитовую операцию.
А это возмещение налом "под расписку". ИМХО будет легче при возникновении диспутной ситуации, если коммерсы будут работать по правилам.
  • 0

#13
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Насколько я поняла, Вы пытаетесь оспаривать нормативный документ Нац. банка? Ну так оспаривайте это в Нац. банке, не я писала оный документ :(
А реальные случаи по возврату наличными были, причем всё было нормально.

Мне вот интересно, LITA, а как Вы будете возвращать деньги на карту, которая закрыта?
Вот реальный пример: клиент заказал в автосалоне японскую автомашину и оплатил с карты 1500 у.е. (как оговорено договором - первоначальный взнос автосалону на доставку машины). Срок доставки авто - 3 месяца (в договоре оговорено - но не более 5 месяцев). Через полтора месяца у клиента истек срок действия карты, он снял остатки и карту закрыл. Через 3 месяца пришла машина, но не удовлетворила требований клиента (не тот цвет и КП механический, вместо автомата). Согласно договора, если клиента не удовлетворяет доставленная автомашина, компания возвращает клиенту сумму первоначального взноса. Что компания и сделала, только наличными.
А как по Вашему компания должна была осуществить возврат? На закрытую полтора месяца назад карту?
  • 0

#14
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Ну так можно или нельзя!?
Если можно, то тогда я могу своим работникам ч/з ПОС выдавать, ввиде возврата за неудовлетворенный товар?
  • 0

#15
Master_krot

Master_krot
  • Гость
  • 16 сообщений
ну если карта незакрыта то Нужно вернуть путём проведения операции Отмена! :rolleyes:
  • 0

#16
Master_krot

Master_krot
  • Гость
  • 16 сообщений

Насколько я поняла, Вы пытаетесь оспаривать нормативный документ Нац. банка? Ну так оспаривайте это в Нац. банке, не я писала оный документ :rolleyes:
А реальные случаи по возврату наличными были, причем всё было нормально.

Мне вот интересно, LITA, а как Вы будете возвращать деньги на карту, которая закрыта?
Вот реальный пример: клиент заказал в автосалоне японскую автомашину и оплатил с карты 1500 у.е. (как оговорено договором - первоначальный взнос автосалону на доставку машины). Срок доставки авто - 3 месяца (в договоре оговорено - но не более 5 месяцев). Через полтора месяца у клиента истек срок действия карты, он снял остатки и карту закрыл. Через 3 месяца пришла машина, но не удовлетворила требований клиента (не тот цвет и КП механический, вместо автомата). Согласно договора, если клиента не удовлетворяет доставленная автомашина, компания возвращает клиенту сумму первоначального взноса. Что компания и сделала, только наличными.
А как по Вашему компания должна была осуществить возврат? На закрытую полтора месяца назад карту?


в этом случае платёжная система вообше не при делах, а речь шла именно о том можно или нет выдавать налом если деньги упали на р\счёт про закрытие карты вообше речи не было! поправте меня если я не прав! .....
  • 0

#17
parek

parek
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Сколько времени обычно проходит с момента аннулирования платежа до зачисления средств на карту? Мне в магазине сказали около 3х дней - это нормально?
  • 0

#18
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Насколько я поняла, Вы пытаетесь оспаривать нормативный документ Нац. банка? Ну так оспаривайте это в Нац. банке, не я писала оный документ :rolleyes:
А реальные случаи по возврату наличными были, причем всё было нормально.

Мне вот интересно, LITA, а как Вы будете возвращать деньги на карту, которая закрыта?
Вот реальный пример: клиент заказал в автосалоне японскую автомашину и оплатил с карты 1500 у.е. (как оговорено договором - первоначальный взнос автосалону на доставку машины). Срок доставки авто - 3 месяца (в договоре оговорено - но не более 5 месяцев). Через полтора месяца у клиента истек срок действия карты, он снял остатки и карту закрыл. Через 3 месяца пришла машина, но не удовлетворила требований клиента (не тот цвет и КП механический, вместо автомата). Согласно договора, если клиента не удовлетворяет доставленная автомашина, компания возвращает клиенту сумму первоначального взноса. Что компания и сделала, только наличными.
А как по Вашему компания должна была осуществить возврат? На закрытую полтора месяца назад карту?


Во-первых, я не пытаюсь ничего оспорить (зак-во). Я повторяю, что как раз ни правила плат.с-мы, ни наше зак-во в данном случае не противоречат друг другу.

Во-вторых, в самом начале речи не было об аннулированной карточке. Раз начали об этом говорить, то по идее при аннулировании карточки (закрытии счета) все отношения между банком и клиентом, если так можно выразиться, прекращаются. Остаются только договорные отношения клиента и салона. В этом случае, естественно, возможность вернуть деньги на карту отсутствует, и тогда салон возвращает деньги наличными.
Хотя, у нас был случай, когда клиенту вернули деньги на аннулированную карточку (он оставался клиентом банка), а мы перекинули по его заяве сумму на действующую карточку. Я это говорю к тому, что реально существует возможность оформить кредитовую операцию через банк, несмотря на то, какой у карточки статус. Повторяю, сумма может лечь на диспутный (транзитный счет) банка.

В-третьих, ничего страшного не происходит до тех пор, пока не возникнет диспутная (спорная) ситуация. Если клиент доволен, магазин тоже, плат.с-ма не знает о возвратах наличными, естественно, всё прокатывает!
  • 0

#19
Master_krot

Master_krot
  • Гость
  • 16 сообщений

Сколько времени обычно проходит с момента аннулирования платежа до зачисления средств на карту?  Мне в магазине сказали около 3х дней - это нормально?


если операция проводилась по ПОС терминалу то 3 дня это максимум! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Master_krot: 27.07.2005, 12:31:44

  • 0

#20
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

а речь шла именно о том можно или нет выдавать налом если деньги упали на р\счёт про закрытие карты вообше речи не было!  поправте меня если я не прав! .....


Поправляю! Вот именно, речь шла о том, можно ли вообще вернуть деньги налом, если они уже упали на расчетный счет (ситуация не конкретизировалась, при которой делается возврат). На что я ответила - да, можно, но это уже к бухгалтеру предприятия вопрос. Почему я так ответила? Да потому что neo не указал какова ситуация конкретно. Именно бухгалтер должен определить как будет осуществляться возврат: если карта не закрыта, значит на карту, если карта закрыта, значит налом. Привела выдержку из нормативного документа о том, что запрета на выплату возврата налом нет (если нет возможности вернуть на карту) на категоричное заявление Литы о том, что возврат можно делать только на карту и ни в коем случае налом. Привела пример ситуации при которой может быть осуществлен возврат налом, а не на карту. Пример, а не ответ на вопрос neo.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.