Перейти к содержимому

Фотография

Традиционный топливный кризисВ Казахстане

бензин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1501
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

вот и мне интересно как Белоруссы  умудряются нам продавать нефть  да еще и не свою,да еще и качеством по выше..нам-нефтяной стране.))


  • 1

#1502
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Не знаю что именно батька там мутит, но заходя в супермаркет можно увидеть колбасные изделия белорусского производства. Причём цена не заоблачная.  Это их нужно сделать в Белоруссии, где нет своей нефти, территория небольшая, потом отправить в Казахстан. Маленькая Белоруссия кормит большой Казахстан, где почти вся таблица Менделеева, нефть, газ. Беру сыр, производство - Бишкек. Беру кефир, читаю, изготовлен с использованием сухого молока. Ну конечно, стоят у нас сады, косить никто не хочет, яблоками, грушами заниматься тоже. Стоят без дела, а потом какой-нибудь ушлый чиновничек, акимчик давай их продавать под застройку, в итоге там где раньше был сад, появляются коттеджи. Причём даже целые коттеджные посёлки. А потом у нас и колбаса с Белоруссии, и семечки из России, и сыр из Бишкека, и кефир из сухого молока, и груши из Италии, и яблоки из Польши, и тушёка из австралийской говядины.  Программа Казахстан -2050 выполнится, будем и картошку белорусскую есть, и лук какой-нибуль иностранный.


  • 8

#1503
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 Программа Казахстан -2050 выполнится, будем и картошку белорусскую есть, и лук какой-нибуль иностранный.

Не будем, а уже едим. Узбекские помидоры, Узбекский лук, Киргизкий сыр...

 

Вчера смотрел программу с Задорновым, тот самый сатирик. Обсуждали на Юмор ФМ Российское производство. Объявили флеш-моб, мол шлите нам сообщения, что Российского (произведённого в РФ) есть с Вами рядом. Чаще всего слали сообщения вроде - Из Российского, только паспорт. Сам Задорнов признался, что у него даже бритва - Белоруская. Российская мол только часть еды и молочки.

А я их слушаю и понимаю, что в Казахстане ситуация ещё хуже. Соки из импортных концентратов, молоко из импортного сухого молока (в основном) сыры все не наши. Разве что колбаса... и то уже Белорусы свою нам завозят.

Даже фабрика Рахат, и та уже пренадлежит не нам...

Из нашего только часть бензина. А вот электричество - Киргизкое. Газ - Туркменский...


  • 0

#1504
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А вот мне интересно (в свете бензинового кризиса) - реально частнику построить небольшой НПЗ и производить тот же бензин? Я не говорю про себя, понятно, что меня сожрут. Пусть это будет чиновник уровня того-же Есимова. Что этому мешает?

Вспомнив Чечню времен безвластия Ельцина - там они десятками плодились. Или позже, живя в Актюбинской области в начале 2000-х, регулярно в новостях проскакивало, что в голой степи опять накрыли мини-завод по перегонке сырой нефти в бензин или дизель. Трудилось три бомжа, след хозяина теряется...

Значит чисто технически трудностей не представляет?

Опять же вопрос возникает. В том же интернете пишут, что построить небольшой относительно современный НПЗ стоит от 3 млн. зелени. Проскакивала цифра, могу ошибаться, что в реконструкцию каждого из наших НПЗ вкладывается порядка 5млн зелени. Где логика?


  • 0

#1505
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А вот мне интересно (в свете бензинового кризиса) - реально частнику построить небольшой НПЗ и производить тот же бензин? Я не говорю про себя, понятно, что меня сожрут. Пусть это будет чиновник уровня того-же Есимова. Что этому мешает?

Вспомнив Чечню времен безвластия Ельцина - там они десятками плодились. Или позже, живя в Актюбинской области в начале 2000-х, регулярно в новостях проскакивало, что в голой степи опять накрыли мини-завод по перегонке сырой нефти в бензин или дизель. Трудилось три бомжа, след хозяина теряется...

Значит чисто технически трудностей не представляет?

Опять же вопрос возникает. В том же интернете пишут, что построить небольшой относительно современный НПЗ стоит от 3 млн. зелени. Проскакивала цифра, могу ошибаться, что в реконструкцию каждого из наших НПЗ вкладывается порядка 5млн зелени. Где логика?

Логика простая: 1) НПЗ построишь, нефть откуда брать будешь? Напрямую с месторождения никто не продаст.

2) Построишь НПЗ, будешь топливо делать, посмотрят что бизнес хороший и предложат продать. Не продашь - подставят или ещё каким-нибудь подлым способом заберут.

3) Мне кажется нефтяная отрасль у нас по определённым указам живёт и все эти кризисы заранее спланированы, у кого буудет 92-й, а у кого нет. Так что даже свой НПЗ тоже будет работать по этим правилам.

4) Вкладывать 3 ляма баксов в дело, когда ситуация в стране непонятная, это глупо. Вложишь 3 ляма баксов, завтра смена власти и отберут твой НПЗ. Уж лучше эти 3 ляма баксов в Швейцарский банк положить.

5) Кажется мне что через реконструкцию НПЗ деньги проще отмывать. Это как с дорогой, выгоднее её каждый год ремонтировать и отмывать на этом деньги, чем один раз построить нормальную.


Сообщение отредактировал DSG: 14.11.2014, 14:49:06

  • 2

#1506
blackberry

blackberry
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Опять же вопрос возникает. В том же интернете пишут, что построить небольшой относительно современный НПЗ стоит от 3 млн. зелени. Проскакивала цифра, могу ошибаться, что в реконструкцию каждого из наших НПЗ вкладывается порядка 5млн зелени. Где логика?

Вот и ответ на вопрос. Зачем в городе бордюры, которые не будут разрушаться?


  • 0

#1507
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Зачем в городе бордюры, которые не будут разрушаться?

тут вы полностью правы - круговорот бабала в природе! бензиновый и дорожные бизнесы уже давно попилены и поделены.

ПыСы по теме заметили спад пошел - таков наш человек - нет бензина - пиши много, дали бензин - все рассосались. напоминает Золотого теленка - товарищи кто будет понятым? и все сразу рассосались! так и наш обыватель - дайте ему то что он просит, и он замолчит, а то что цена поднялась, что бензин поганый на это он уже не смотрит.  


  • 0

#1508
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Новый виток?
Вчера на синойле 20 литров в бак ограничивали. Я полный попросил. Трасса Астана-Костанай.

#1509
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Новый виток? Вчера на синойле 20 литров в бак ограничивали. Я полный попросил. Трасса Астана-Костанай.

а он и не заканчивался! у нас бензиновый кризис как геморрой - нельзя вылечить тока залечивают! 


  • 0

#1510
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Не знаю что именно батька там мутит, но заходя в супермаркет можно увидеть колбасные изделия белорусского производства. Причём цена не заоблачная.  Это их нужно сделать в Белоруссии, где нет своей нефти, территория небольшая, потом отправить в Казахстан. Маленькая Белоруссия кормит большой Казахстан, где почти вся таблица Менделеева, нефть, газ. Беру сыр, производство - Бишкек. Беру кефир, читаю, изготовлен с использованием сухого молока. Ну конечно, стоят у нас сады, косить никто не хочет, яблоками, грушами заниматься тоже. Стоят без дела, а потом какой-нибудь ушлый чиновничек, акимчик давай их продавать под застройку, в итоге там где раньше был сад, появляются коттеджи. Причём даже целые коттеджные посёлки. А потом у нас и колбаса с Белоруссии, и семечки из России, и сыр из Бишкека, и кефир из сухого молока, и груши из Италии, и яблоки из Польши, и тушёка из австралийской говядины.  Программа Казахстан -2050 выполнится, будем и картошку белорусскую есть, и лук какой-нибуль иностранный.

 

Я себе на страничку в ВК Ваш коммент возьму, если не против?

Очень уж он отражает текущее положение дел, потроллить ура-патриотов само то.


  • 0

#1511
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Готовимся к очередным повышениям цен на бензин и очередному витку кризиса? Путин заявил о готовности к «катастрофическому» снижению цен на нефть

ПыСы или в Багдаде все спокойно как всегда?


Сообщение отредактировал Savl: 15.11.2014, 21:43:17

  • 0

#1512
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я себе на страничку в ВК Ваш коммент возьму, если не против?

Я не против, берите


  • 1

#1513
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

А вот мне интересно (в свете бензинового кризиса) - реально частнику построить небольшой НПЗ и производить тот же бензин? Я не говорю про себя, понятно, что меня сожрут. Пусть это будет чиновник уровня того-же Есимова. Что этому мешает?

Вспомнив Чечню времен безвластия Ельцина - там они десятками плодились. Или позже, живя в Актюбинской области в начале 2000-х, регулярно в новостях проскакивало, что в голой степи опять накрыли мини-завод по перегонке сырой нефти в бензин или дизель. Трудилось три бомжа, след хозяина теряется...

Значит чисто технически трудностей не представляет?

Опять же вопрос возникает. В том же интернете пишут, что построить небольшой относительно современный НПЗ стоит от 3 млн. зелени. Проскакивала цифра, могу ошибаться, что в реконструкцию каждого из наших НПЗ вкладывается порядка 5млн зелени. Где логика?

Случай вспомнил. Лет 8 назад. В районе Атырау, была одна АЗС. Там всегда старались заправлятся дизелисты, дальнобои и пр. уж больно хороший дизель на ней был. Работала эта АЗС года 2... а потом выяснилось, что они врезались в нефтепровод, кинулис до своей АЗС трубопровод, а там современная такая мини НПЗ станция стояла. Финская кажись. Гнали очень хорошую соляру в мини масштабах.

А насчёт 5 и 3 лямов. Вроде взрослый человек, должны уже сами всё понимать :)


  • 0

#1514
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

А насчёт 5 и 3 лямов. Вроде взрослый человек, должны уже сами всё понимать

думал и правда такие высокие затраты, решил покопаться в сети и правда, намного дешевле


  • 0

#1515
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Производительность установки "Звёздочка-Октан" от 0,5 до 1,5 тонн светлых нефтепродуктов в сутки.

 

Любопытно. Конечно для страны этого будет маловато, но для одной АЗС за глаза!


  • 0

#1516
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Производительность установки "Звёздочка-Октан" от 0,5 до 1,5 тонн светлых нефтепродуктов в сутки.

Причём это будет солярка и 80-й бензин.

Допустим покупать нефть по мировым ценам, грубо говоря 82 доллара за баррель. В барреле 159 литров. Такой баррель нефти будет стоить грубо говоря 15 000 тг. В итоге литр нефти стоит 94 тг. Из литра нефти получится сколько-то солярки и сколько-то 80-го бензина, а для получения 92-го и 95го надо дальше гнать нефть и в в итоге с литра нефти получится ещё меньше 92-го и ещё меньше 95-го.  В пересчёте на тенге можем получить что стоимость такого "самодельного" бензина не сильно будет отличаться от нынешних цен на топливо.И запросто может выйти так что самодельный бензин дороже.


Сообщение отредактировал DSG: 17.11.2014, 11:33:34

  • 0

#1517
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

самодельный бензин

После последней очередной ошибки наших верхов - бензиновый кризис, меня мучают смутные сомнения - а работают вообще наши НПЗ? Такого не качественного бензина не было со времен царя гороха - походу его и делают на "коленке". А на счет цены? да кто на это обращает внимание - бабки то народные! 


  • 0

#1518
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Производительность установки "Звёздочка-Октан" от 0,5 до 1,5 тонн светлых нефтепродуктов в сутки.

Причём это будет солярка и 80-й бензин.

Допустим покупать нефть по мировым ценам, грубо говоря 82 доллара за баррель. В барреле 159 литров. Такой баррель нефти будет стоить грубо говоря 15 000 тг. В итоге литр нефти стоит 94 тг. Из литра нефти получится сколько-то солярки и сколько-то 80-го бензина, а для получения 92-го и 95го надо дальше гнать нефть и в в итоге с литра нефти получится ещё меньше 92-го и ещё меньше 95-го.  В пересчёте на тенге можем получить что стоимость такого "самодельного" бензина не сильно будет отличаться от нынешних цен на топливо.И запросто может выйти так что самодельный бензин дороже.

 

Если делать по уму, то самодельный 92-й будет стоить не дороже 128 тг за литр, а самодельный 95-й так и вовсе дешевле 150-ти.

Ну и соляра по 115 - это приятный бонус.


  • 0

#1519
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
как эта новость относится к нам? объясню-как сказал наш кормчий, мы все глубоко в ЕвразЭС, а значит цены когда нибудь сравняются. и это когда нибудь не за горами.

Рост цен на бензин и дизельное топливо в России в 2015 году не превысит 10 процентов. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. Он добавил, что цены могут быть и ниже «при условии выполнения всех планов эффективной работы».

Причиной умеренного роста цен Дворкович назвал налоговый маневр. Он предусматривает снижение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты (в 1,7 раза за 3 года на нефть, 1,7-5 раз на нефтепродукты в зависимости от вида). Одновременно будут увеличены ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза).

С января по сентябрь 2014 года оптовые цены на бензин поднялись примерно на 20 процентов, а на бирже рост составил 30-35 процентов.4826152cf352.jpg
  • 2

#1520
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

А почему во всех обзорах уже месяц говорится о постоянном снижении розничных цен на бензин в США, в связи с падением цен на нефть?

У меня теперь такое впечатление, что наши дорогие олигархи в сговоре с не менее дорогим правителиством, где нибудь через месяц - два, когда цена нефти пойдет вверх, начнут истерически орать, что бензин обязан подорожать, ведь 128 т. за литр, было при цене невти 80$, а тепер невть стоит 100$ и бензин просто обязан стоить 150 т.

 

Если вспомнить год 2012-й то было так: " Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) изменило предельные цены на регулируемые ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АРЕМ. Это связано с повышением стоимости нефти марки Брент с 104,09 доллара за баррель до 114,8 доллара за баррель.

"Предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, с 3 октября текущего года составили с учетом НДС: дизельное топливо - 94 тенге за литр; Аи-80 - 89 тенге за литр; Аи-92 - 110 тенге за литр", - говорится в сообщении АРЕМ."

http://tengrinews.kz...-benzin-221260/

 

А где же понижение цен на бензин сейчас, когда цена нефти 80 доллара за баррель? Если следовать данной логике, то сейчас цена на бензин должна быть 90 тенге за литр.

Кто ответит на этот вопрос?





Темы с аналогичным тегами бензин

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.