Перейти к содержимому

Фотография

Забавное увлечениеМой хваст - мои орхочки)

орхидеи фаленопсисы каттлеи онцидиумы видовые орхидеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Открываемся, уже пахнем
P. Jennifer Palomer x P.LD’s Bear Queen
10755333603_8870bd80d4_z.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 09.11.2013, 15:06:41

  • 2

#42
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Открылась P.Princess Kaiulani flava x Dor.pulcherrima, очень нежная 

10770035144_7b1eb184a3_z.jpg
 
Полный роспуск P. Jennifer Palomer x P.LD’s Bear Queen
10770595706_7516603003_z.jpg
 
И мой главный цветочек

10769997236_16a2caa84e_z.jpg
 

Сообщение отредактировал Забава: 10.11.2013, 10:08:35

  • 4

#43
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Принцесса калуани - сама нежность.
А доча на фото - ну такая милашка, а тогда была Королева разбойников :-)
  • 1

#44
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

скажите, пожалуйста, правда ли орхидеи так сложны в уходе, как все "стращают"? 


  • 0

#45
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Нет, не правда))) У каждой группы растений свои причуды)

Вот я например, никак не могу понять адениумы: то влажно, то сухо, а то вообще стричь его надо  :rotate: а мне жалко ветки резать))) Один был, и того подарила, не смогла подружится за год. 

У меня до увлечения вообще комнатных цветов не было, так, бабушкина герань да хлорофитум)

Для начала можно попробовать на голландских фаленопсисах: они более крупные, и любое изменение на них лучше заметно. Полив (разумеется в зависимости от влажности дома и от сезона) - в среднем 1 раз в неделю. Летом ставлю рядом поддоны с водой, опрыскиваю с пульвелизатора.

Фаленопсисы боятся 2 вещей: постоянно мокрого субстрата и попадания в пазухи листов воды. У них главный принцип: 2-3 дня мокрый-влажный 2-3-4 дня сухой. 


  • 1

#46
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Забава, спасибо! А сквозняков они бояться?  а если поставить на подоконник, то горячая батарея не будет на него плохо влиять и сушить? 


  • 0

#47
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

они любят циркуляцию воздуха, но сейчас, в прохладный период года я бы все-таки подальше от открытых форточек убирала. 

Спасение от горячей батареи: поддон (даже от ее горшка) с керамзитом, а в камушки налить воды, получится и увлажнение, и горшок воды не касается, так как застой влаги фаленопсисы не любят


  • 0

#48
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ну вот...а я по незнанию в жизни бы не насыпала керамзита в горшок.. Еще раз пересмотрела ваши фото цветочков - просто прелесть!


  • 0

#49
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо! Только керамзит не в горшок (фалы не любят этого, плюс корни в него сильно врастают, что потом только с "мяском" отдирать) а в поддон)


  • 0

#50
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

:faceoff:  еще не завела себе цветиков, а уже с первого раза не понимаю написанного, что же будет на практике! ))) 

ну про поддон тем более бы не догадалась


  • 0

#51
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

только сейчас поняла, почему тема называется "Забавное увлечение"  :D  все-таки магнитные бури на меня влияют, видимо ))) Забава, а могу ли я задавать вам всякие вопросы в дальнейшем по выращиванию фаленопсисов? 


  • 0

#52
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну, это не секрет, что в процессе практики у каждого из нас какие-либо растения умирали. Все познается на опыте, ведь влажность даже в пределах квартир в Алматы разная: наличие аквариума, длинна секции батарей, материал стен и перекрытий (кирпичное здание более влажное, например, нежели панельки)

 

Можно и мне, можно и в профильных темах (в комнатных растениях есть темы по венериным башмачкам, фаленопсисам, камбриям и иным орхидным)


Сообщение отредактировал Забава: 12.11.2013, 11:39:39

  • 0

#53
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Вот так мы цветем.  P.Princess Kaiulani flava x Dor.pulcherrima. Кстати, она продается в заботливые ручки (через ЛС, пожалуйста)
4cf7833abd96.jpg

  • 0

#54
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а у меня психушка решил извинится за свое недолгое прошлое цветение

 

ac4a037dfbdb.jpg

  • 0

#55
яркая звезда

яркая звезда
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Какая Вы молодец! С большим удовольствием прочитала вашу темку, и с нетерпением буду ждать продолжения....


  • 0

#56
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо! Непременно еще напишу-расскажу-покажу) тем более уже скоро будет чего показать)


  • 0

#57
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Добрый вечер,а с цимбидиумом вы не сталкивались еще?У меня желтого цвета,скоро уже тоже зацветет,просто хотелось бы знать,может у вас есть они другого цвета?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2315 (480x640).jpg

  • 0

#58
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Доброго времени суток!
Нет, цимбидицмов у меня никогда не было по 2 причинам: достаточно крупные размеры растения и зависимость растения от сильных температурных перепадов, которые в моих условиях очень сложно создать.
если есть вопросы по ним, или вы хотите своим опытом поделится, то к рубрике "комнатные растения" есть отдельная темка об этих орхидных гигантах)
  • 0

#59
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Разочарование года: mormodes unicolor из Мексики. Печально...
a900a6f0204a.jpg


  • 0

#60
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Разочарование года: mormodes unicolor из Мексики. Печально...

Ой, что вы- это прямо очаровательная кракозябришна)))) ХОтя я то по ним конечно не спец :faceoff: 

Зато башмаки ваши растут не плохо, удивительно кстати что живы :lol:  :lol: с моим то уходом :faceoff:  


  • 1



Темы с аналогичным тегами орхидеи, фаленопсисы, каттлеи, онцидиумы, видовые орхидеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.