Перейти к содержимому

Фотография

Мои первые шаги в РЕАЛЬНЫЙ бизнеспервый опыт бизнеса

сельское хозяйство бизнес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Всех приветствую! После долгих чтений, размышлений, поиска идей и т.д. - решил создать свой первый бизнес :) . Выбрал для себя реальный сектор - производство сельскохозяйственной продукции, т.к. мне это ближе. Выделил с супругой из нашего бюджета 200.000 тенге и закупил весной овец с ягнятами. Т.к. сам живу в городе и работаю по найму - пока уделять много времени бизнесу не могу, скот пасти негде, поэтому отдал своих овец на "присмотр" в КХ друга. За каждую голову в месяц плачу им по 200 тенге, они присоединили мой МРС к своим и следят за ними - пасут, проводят вет.обработки и т.д. Все лето пасли в горах, на жайляу, в сентябре спустили овец с гор. На данный момент ни о какой прибыли речи не идет, одни затраты :) . Ближайшая цель увеличить поголовье хотя бы до 100 голов, в будущем планирую официально создать свое КХ и показать всем как надо работать :bow: :dandy: ! Держать  в своем "портфеле" весенних ягнят не целесообразно, т.к. на следующий год они не дадут потомство, поэтому сейчас собираюсь продать ягнят (перед Курбан Айтом) и на вырученные деньги закупить овцематок, чтобы весной они дали потомство...

Говорят одна голова хорошо, а две (пять, десять) - лучше; поэтому если кто даст полезный совет - буду очень благодарен! :hi:


  • 9

#2
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

а сколько овец закупили?


  • 0

#3
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

а сколько овец закупили?

Ожидаемый первый вопрос :) ! Закупили 10 голов (5 овцематок с ягненком).


  • 0

#4
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

а риски?


  • 0

#5
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

а риски?

Что риски? Риски есть всегда и везде. В с/х они наверное больше, чем в некоторых других областях. Кто не рискует, тот ....


  • 3

#6
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

а риски?

200к тенге...риски?)



#7
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Так а потом что? Продавать мясо и это и будет прибыль?


  • 0

#8
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Бизнес на овцах в нашей пригородной деревне делают так: ездят по отдаленным районам на газели/грузовике, скупают скот. Потом у себя на дворе держат на откорм и продают, цены сейчас от 20 до 30 тысяч в зависимости от возраста.


Сообщение отредактировал Felix: 02.10.2013, 10:46:21

  • 0

#9
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
От пары людей (между прочим, из аулов и которые знают животноводство лучше) уже слышал, что заниматься овцеводством довольно таки прибыльный бизнес. Главное потерпеть первые три-пять лет, а дальше их численность будет увеличиваться почти в геометрической прогрессии. Это связанно с тем, что овца дает приплод в 2-3 ягненка за раз, а окот у нее происходит два раза в год, в отличие от крупного рогатого скота или лошадей с верблюдами, у которых рождается только один детёныш, почти раз в год-полтора.

Сообщение отредактировал Kirac: 02.10.2013, 15:17:01

  • 0

#10
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Так а потом что? Продавать мясо и это и будет прибыль?

да)


  • 0

#11
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

От пары людей (между прочим, из аулов и которые знают животноводство лучше) уже слышал, что заниматься овцеводством довольно таки прибыльный бизнес. Главное потерпеть первые три-пять лет, а дальше их численность будет увеличиваться почти в геометрической прогрессии. Это связанно с тем, что овца дает приплод в 2-3 ягненка за раз, а окот у нее происходит два раза в год, в отличие от крупного рогатого скота или лошадей с верблюдами, у которых рождается только один детёныш, почти раз в год-полтора.

насчет 2-3 ягненка не знаю, может зависит от ухода, питания и генетики (породы). насчет 2 раза в год - у нас тут 1 раз в год...


  • 0

#12
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

согласен - 1 раз в год идет окот.


  • 0

#13
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

а риски?

200к тенге...риски?)

 

Для кого-то и 10К тенге - риски. Не все же олигархи.


  • 0

#14
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Для кого-то и 10К тенге - риски. Не все же олигархи.

 

Да причем тут "кто то", я сейчас о самом сегменте бизнеса. Он с натяжкой "мелкий", не пойдет "съедят" и все.
п.с. Так, что "порицания" не по адресу.



#15
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Заранее все равно ничего нельзя сказать, что и как пойдет! Будет видно во времени. Автор по-любому молодец! Миром двигают мечтатели! Желаю не останавливаться!


  • 0

#16
ansai

ansai
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Заранее все равно ничего нельзя сказать, что и как пойдет! Будет видно во времени. Автор по-любому молодец! Миром двигают мечтатели! Желаю не останавливаться!

Спасибо! Стараемся! :hi:


  • 0

#17
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

2-3 ягненка за раз, а окот у нее происходит два раза в год

 

Местные породы на такое не способны. Раз в год это факт и максимум 2 ягнят и то редкость

 

автору статьи рекомендую присмотреться к Романовской породе овец. Насколько я знаю в Казахстане овец Романовской породы очень мало, практический нет. Их надо покупать в России


  • 0

#18
gabit

gabit
  • Гость
  • 32 сообщений

 

От пары людей (между прочим, из аулов и которые знают животноводство лучше) уже слышал, что заниматься овцеводством довольно таки прибыльный бизнес. Главное потерпеть первые три-пять лет, а дальше их численность будет увеличиваться почти в геометрической прогрессии. Это связанно с тем, что овца дает приплод в 2-3 ягненка за раз, а окот у нее происходит два раза в год, в отличие от крупного рогатого скота или лошадей с верблюдами, у которых рождается только один детёныш, почти раз в год-полтора.

насчет 2-3 ягненка не знаю, может зависит от ухода, питания и генетики (породы). насчет 2 раза в год - у нас тут 1 раз в год...

 

Реально 2 раза в год окот, но хлопотное это дело, отары в советское время были в 700-800 голов, поэтому практиковали раз в год, да и то "сакманщиков" гнали по разнарядке райкомы (это кто помогал чабанам). Есть такая порода "романовская" - овца приносит за приплод 5-7 ягнят, а если 2 раза в год, посчитайте.


  • 0

#19
gabit

gabit
  • Гость
  • 32 сообщений

 

2-3 ягненка за раз, а окот у нее происходит два раза в год

 

Местные породы на такое не способны. Раз в год это факт и максимум 2 ягнят и то редкость

 

автору статьи рекомендую присмотреться к Романовской породе овец. Насколько я знаю в Казахстане овец Романовской породы очень мало, практический нет. Их надо покупать в России

 

Романовских сейчас продают французы, вроде.


  • 0

#20
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ansai вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.