Перейти к содержимому

Фотография

Левое электричествоК нам в дом пришли мошенники?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Главное в тексте " проводка после счетчика ", по правилам, от столба до счетчика не должно быть ответвлений левых, и никаких соединений, а после счетчика хоть пять домой освещайте... пох... [/size]


Не соглашусь с вами, изначально тоже думала что провод от столба до счетчика должен быть единый, но у нас недавно замкнуло и пришлось устанавливать разведкоробку ДО счетчика, позвонила в РЭС спросила что теперь нам делать, сказали опломбировать саму разведкоробку, написала заявление на вызов электрика, тот приехал, отказался ее опломбировать, мол тяните провод от столба или идите к руководству, пошла, написала повторное заявление, на следующий день пришел тот же опломбировщик и опломбировал.
  • 0

#22
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

С улицы заходит один провод и как мама по телефону объяснила там где провод к счетчику в стене есть врезка. Кажется так.

Кабель до видимого разрыва или вводного автомата должен идти открыто, переход в стене тоже должен быть свободным, желательно в трубке. Пошевелите его, он должен свободно двигаться, если отпайка в стене, сидит мёртво. Просто надо дать заявку в энергосбыт, мол подгорела клемма на вводном автомате до счётчика. Потом с автомата или видимого разрыва снять пломбы, со столба отсоединить вводной кабель. Отсоединить этот кабель с верхних клемм автомата. Выдернуть кабель весь полностью и поставить новый. Счётчик не трогать, просто проверить индикатором, чтобы фаза приходила на первую слева клемму счётчика.  А потом уже разбираться электрикам, откуда и как идёт разводка по дому.  


  • 0

#23
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Не надо сидеть дома и спрашивать - что делать.

Самое лучшее действие, это не гадать, а идти к начальству и писать там заявление первой. Кто первый накатает "телегу", тот и прав)) и стойте на своем, ни шагу назад, да - купили дом, да - кто-то приходил от Вашей организации, проверил, ушел, сказал все в порядке, да - я не имею и не умею работать с электричеством, да - сейчас забегали ваши мастера и пугают штрафами, платить не буду, разбирайтесь, создавайте комиссию, а я независимую экспертизу приглашу за ваш счет.  Поверьте, у меня было такое.

Эти контроллеры - вымогатели. Им тоже нужны деньги. Они у меня в квартире сами сорвали пломбу со счетчика, пацан им открыл дверь и ушел по своим делам в комнату, а они показания типа снимали. Им тоже кормиться надо. А потом, тихо предлагали за наличку тут же опломбировать, у них в сумке и пломбы и акты лежат и разрешения на опломбировку в любое время дня и ночи.

Думайте сами.


  • 3

#24
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Я бы финикам заяву написал бы ;) взятку же будут требовать, шептуны ваши )))
  • 0

#25
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Не надо сидеть дома и спрашивать - что делать.

Самое лучшее действие, это не гадать, а идти к начальству и писать там заявление первой. Кто первый накатает "телегу", тот и прав)) и стойте на своем, ни шагу назад, да - купили дом, да - кто-то приходил от Вашей организации, проверил, ушел, сказал все в порядке, да - я не имею и не умею работать с электричеством, да - сейчас забегали ваши мастера и пугают штрафами, платить не буду, разбирайтесь, создавайте комиссию, а я независимую экспертизу приглашу за ваш счет.  Поверьте, у меня было такое.

Эти контроллеры - вымогатели. Им тоже нужны деньги. Они у меня в квартире сами сорвали пломбу со счетчика, пацан им открыл дверь и ушел по своим делам в комнату, а они показания типа снимали. Им тоже кормиться надо. А потом, тихо предлагали за наличку тут же опломбировать, у них в сумке и пломбы и акты лежат и разрешения на опломбировку в любое время дня и ночи.

Думайте сами.

У моей мамы тоже на площадке кто-то сорвал пломбу (подозреваю что контролеры) т к на площадке в двух квартирах семьи живут а она одна. Начали наезжать. Странно у них получается до квартиры их вотчина в квартире наша. Вот пусть и отвечают за вою территорию. Так и разводят всех.


  • 0

#26
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Частный дом не лестничная клетка. И если явно видно отпайку-воровайку, стучать в грудь, чего-то там доказывать?! Просто надо это убрать, без ненужных объяснений. Чтобы контроллёры не сфотографировали это, потом поздно чего-то там доказывать и объяснять. Захотят, впаяют штраф с момента покупки дома, докажи потом, когда визуально видно косяки предыдущих хозяев.
  • 0

#27
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

советует по городскому телефону не разговаривать, нас прослушивают
Могу по секрету сказать, что все правда, энергосбыт нанял Шабак и Матам для выявления расхитителей электроэнергии, они прослушивают и просматривают ВСЁ: телефоны, сотовую связь, скайп, маил ру, все почтовые службы, сайты, форумы, короче все сети через которые передается информация, включая зашифрованные военные и дипломатические линии связи.

#28
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений

советует по городскому телефону не разговаривать, нас прослушивают

Могу по секрету сказать, что все правда, энергосбыт нанял Шабак и Матам для выявления расхитителей электроэнергии, они прослушивают и просматривают ВСЁ: телефоны, сотовую связь, скайп, маил ру, все почтовые службы, сайты, форумы, короче все сети через которые передается информация, включая зашифрованные военные и дипломатические линии связи.
Но аппаратура хреновенькая, так что если говорить шопотом, то ничего не разберешь )))
  • 3

#29
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

 

Главное в тексте " проводка после счетчика ", по правилам, от столба до счетчика не должно быть ответвлений левых, и никаких соединений, а после счетчика хоть пять домой освещайте... пох... [/size]


Не соглашусь с вами, изначально тоже думала что провод от столба до счетчика должен быть единый, но у нас недавно замкнуло и пришлось устанавливать разведкоробку ДО счетчика, позвонила в РЭС спросила что теперь нам делать, сказали опломбировать саму разведкоробку, написала заявление на вызов электрика, тот приехал, отказался ее опломбировать, мол тяните провод от столба или идите к руководству, пошла, написала повторное заявление, на следующий день пришел тот же опломбировщик и опломбировал.

 

Ну обычно опломбирован же счетчик... я и имел ввиду, что до пломбы должен быть цельный провод...



#30
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

правильные действия уже подсказали выше. допустим счетчик еще годный и целый.

едете в рэс, вызываете письменно представителя рэса для распломбировки для замены автомата и вводного кабеля, он приходит снимает пломбу с автомата, пишет бамажку что снял пломбы для замены автомата и кабеля.

дальше если сами не хотите возиться- нанимаете других балбесов, старый кабель демонтировать, прокладываете новый кабель (спросите у представителя рэс как лучше проложить, чтобы он его принял) по фасаду, заводите в дом в трубе, фтыкаете в ваш автомат, вызываете на опломбировку. все


Сообщение отредактировал bigie: 30.09.2013, 09:55:08

  • 4

#31
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Не надо сидеть дома и спрашивать - что делать. Самое лучшее действие, это не гадать, а идти к начальству и писать там заявление первой. Кто первый накатает "телегу", тот и прав)) и стойте на своем, ни шагу назад, да - купили дом, да - кто-то приходил от Вашей организации, проверил, ушел, сказал все в порядке, да - я не имею и не умею работать с электричеством, да - сейчас забегали ваши мастера и пугают штрафами, платить не буду, разбирайтесь, создавайте комиссию, а я независимую экспертизу приглашу за ваш счет. Поверьте, у меня было такое. Думайте сами.

как по мне, так это и есть самый дельный совет из всей темы. я бы, вот именно так и поступила, как законнопослушный гражданин.

думайте и действуйте.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 30.09.2013, 10:15:26

  • 2

#32
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

И чем все закончилось или продолжается?

Расскажите, для жизненного опыта пригодиться.


  • 0

#33
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

И чем все закончилось или продолжается?

Расскажите, для жизненного опыта пригодиться.

"Хороший" электрик вечерком шепнул, что он не сволочь и хочет помочь :-/  но фотку косяка сделал, пока думаем, сумму нам огласили :faceoff:


Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 30.09.2013, 10:41:25

  • 0

#34
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

 

И чем все закончилось или продолжается?

Расскажите, для жизненного опыта пригодиться.

"Хороший" электрик вечерком шепнул, что он не сволочь и хочет помочь :-/  но фотку косяка сделал, пока думаем, сумму нам огласили :faceoff:

 

Сумму огласили и сделают все по уму?


  • 0

#35
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

запомните- если не составлен акт, подробно фиксирующий нарушение схемы учета и отпайку от ввода до счетчика, никто вам никаких штрафов не предъявит.

поэтому бежать и писать заявление куда попало- лишнее абсолютно. никто вас не прослушивает, не ищет, нафиг вы никому не нужны со своей забытой замурованной отпайкой.

 

если вы сами написали заявление на расплобировку для замены кабеля- вам обязаны распломбировать учет. никто без вашего разрешения ходить искать вашу отпайку, долбить стены не будет, это ваша собственность. 

самое страшное предписание которое вам могут дать если вы не дадите искать свою отпайку- проложить новый кабель согласно правил, для чего собственно вы их и вызвали.

все остальное надо пресекать и не разводиться как лох.

 

меняете кабель как положено- вызываете на опломбировку- его обязаны опломбировать.

 

все, никаких больше движений.

 

платить надо только за монтаж нового кабеля согласно правил- открыто, не замуровывая в стены, тут уже сами выясняйте че скока стоит и выбирайте выгодное предложение. 


Сообщение отредактировал bigie: 30.09.2013, 10:56:12

  • 1

#36
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

И чем все закончилось или продолжается?

Расскажите, для жизненного опыта пригодиться.

"Хороший" электрик вечерком шепнул, что он не сволочь и хочет помочь :-/  но фотку косяка сделал, пока думаем, сумму нам огласили :faceoff:

 

Сумму огласили и сделают все по уму?

 

Ну вроде да, надо снять пломбы, поменять счетчик (сейчас всех заставляют на улицу выносить), и проводку от столба, потом опечатают ну вроде все будет хорошо.


  • 0

#37
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

запомните- если не составлен акт, подробно фиксирующий нарушение схемы учета и отпайку от ввода до счетчика, никто вам никаких штрафов не предъявит.

поэтому бежать и писать заявление куда попало- лишнее абсолютно. никто вас не слушает, не ищет, нафиг вы никому не нужны со своей замурованной отпайкой.

 

если вы сами написали заявление на расплобировку для замены кабеля- вам обязаны распломбировать учет. никто без вашего разрешения ходить искать вашу отпайку, долбить стены не будет, это ваша собственность. 

самое страшное предписание которое вам могут дать- проложить новый кабель согласно правил, для чего собственно вы их и вызвали.

все остальное надо пресекать и не разводиться как лох.

 

меняете кабель как положено- вызываете на опломбировку- его обязаны опломбировать.

 

все, никаких больше движений.

 

платить надо только за монтаж нового кабеля согласно правил- открыто, не замуровывая в стены 

А как же фото?


  • 0

#38
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

где фото? каким образом вас оштрафуют по фотографии? 

где находится эта отпайка? зачем вы будете показывать ее кому то? 

 

если ваш вводной кабель замурован в стену - его должны распломбировать и дать предписание на вынос кабеля на фасад.

 

если вам предлагают адекватно заплатить за монтажные работы по прокладке кабеля то столба до учета- о чем вы волнуетесь? все законно.


Сообщение отредактировал bigie: 30.09.2013, 11:04:50

  • 1

#39
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Вообщем

 

где фото?

Электрик сказал, я не гад но фотку сделал...


  • 0

#40
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Если тыщ за 5 все сделает по уму, то пусть делает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.