Перейти к содержимому

Фотография

Пограничный контроль в Бишкекском аэропортуИ вообще в Кыргызстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
иней в одном месте

иней в одном месте
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, уважаемые. Публикую письмо своего друга, которому надо помочь советом.

Я гражданин Казахстана, собираюсь в Канаду, пока что в путешествие Дело в том, что у меня нет возможности получить разрешение на выезд на ПМЖ в Овире, поэтому я хочу выехать тихо и не через алматинский аэропорт, учитывая, что у меня стоит виза ПМЖ в Канаду. Мне пришла в голову мысль уехать на такси в Бишкек, а оттуда уже улететь в Канаду (через Европу или что угодно). В связи с этим вопросы:

1. Ставят ли на границе с Бишкеком в паспорта штампы о выезде? Делают ли фоторафии , сканируют ли паспорта? Какова вообще процедура проезда на границе?

2. Можно ли проехать в Киргизию не показывая паспорт с визой ПМЖ, просто по удостоверению?

3. Каковы шансы благополучно доехать до аэропорта Манас с чемоданами, учитывая нестабильность ситуации?

4. Как работают таможенники/погранцы в аэропорту Манас? Придерутся ли они к отсутствию разрешения на выезд гражданина КЗ при наличии визы на ПМЖ? К чему еще могут придраться? Есть ли у киргизов соглашение с Казахстаном, по которому они контролируют наличие разрешения на выезд на ПМЖ?

5. Какие еще есть варианты незаметного выезда без придирок? Например, как насчет поездки через Россию. Будет ли такой вариант лучше, чем через Бишкек?
  • 0

#2
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

5. Какие еще есть варианты незаметного выезда без придирок? Например, как насчет поездки через Россию. Будет ли такой вариант лучше, чем через Бишкек?


Не надо усложнять себе жизнь! Лучше заранее договориться с погранцами в аэропорту Алматы. Если нет возможности, то добро пожаловать в Шымкент. Там раз в неделю до 10 сентября летает самолет на Пулковских авиалиниях в Санкт-Петербург. Там "федеральные войска не контролируют ситуацию", то есть можно обо всем договориться, и как белый человек вылететь через ВИП зал через Санкт-Петербург в Хельсинки, Франкфурт или Амстердам. На счет сверхнормативного багажа и таможни тоже можно договориться. Аэропорт Шымкента на реконструкции, и народу проверяющего там практически нет. В Санкт-Петербурге улетишь через транзитный зал, и общаться со следующими погранцами будешь уже забугром.
Про Бишкек забудь, твои нервы тебя выдадут, и на 2 границах тебя "опустят" по полной программе.
  • 0

#3
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Здравствуйте, уважаемые. Публикую письмо своего друга, которому надо помочь советом.

Я гражданин Казахстана, собираюсь в Канаду, пока что в путешествие Дело в том, что у меня нет возможности получить разрешение на выезд на ПМЖ в Овире, поэтому я хочу выехать тихо и не через алматинский аэропорт, учитывая, что у меня стоит виза ПМЖ в Канаду. Мне пришла в голову мысль уехать на такси в Бишкек, а оттуда уже улететь в Канаду (через Европу или что угодно). В связи с этим вопросы:

1. Ставят ли на границе с Бишкеком в паспорта штампы о выезде? Делают ли фоторафии , сканируют ли паспорта? Какова вообще процедура проезда на границе?

В паспорта никаких штампов не ставят, не фотографируют и не сканируют. Для граждан Казахстана процедура очень простая: просто показал действующий документ и все.


2. Можно ли проехать в Киргизию не показывая паспорт с визой ПМЖ, просто по удостоверению?

По удостоверению можно.

3. Каковы шансы благополучно доехать до аэропорта Манас с чемоданами, учитывая нестабильность ситуации?

До аэропрта Манас с 01 июня 2005 года ( http://www.aviation.kz/rus/busfru.htm )  люди спокойно ежедневно с чемоданами ездят, проблем не возникало ни разу.

4. Как работают таможенники/погранцы в аэропорту Манас? Придерутся ли они к отсутствию разрешения на выезд гражданина КЗ при наличии визы на ПМЖ? К чему еще могут придраться? Есть ли у киргизов соглашение с Казахстаном, по которому они контролируют наличие разрешения на выезд на ПМЖ?

Могут придраться, но на этом этапе можно и послать Киргизских пограничников, так как выезд между Россией Казахстаном и Киргизией безвизовый. Поэтому их не касается дальнейшее ваше следование из России. НО попридираться могут. Такое бывало, но можно отшить - "дескать, не ваше дело как я там дальше следую", а можно и договориться. Во всяком случае не пропущенных в Манасе не было, даже с нехваткой каких либо документов.
НО это все равно не решает проблемы, например в Шереметьево, хотя там не так сильно к нашим придираются. Но если виза , например фальшивая, то могут и в Москве не выпустить или из Канады депортировать.

5. Какие еще есть варианты незаметного выезда без придирок? Например, как насчет поездки через Россию. Будет ли такой вариант лучше, чем через Бишкек?


При следовании из Казахстана в Россию также можно будет скоро летать по внутренним удостоверениям. Но пока офицального разрешения нет.
Таким образом в любом варианте есть и минусы и плюсы. Как в алматинском, так и бишкекском, в Чимкенте тоже нужно проходить границу.
  • 0

#4
иней в одном месте

иней в одном месте
  • Гость
  • 5 сообщений

При следовании из Казахстана в Россию также можно будет скоро летать по внутренним удостоверениям. Но пока офицального разрешения нет.
Таким образом в любом варианте есть и минусы и плюсы. Как в алматинском, так и бишкекском, в Чимкенте тоже нужно проходить границу.


Спасибо за ответ. Прохождение границы в Бишкекском аэропорту и регистрация вылета - не проблема, если у Бишкекских погранцов нет договора с Казахстаном, по которому они разворачивают казахских пассажиров с иммиграционными визами и без разрешений ОВИРа. Есть такая договоренность или нет? Разврачивали ли кого-либо при таких условиях?

Другой вопрос - можно ли пересечь границу между Казахстаном и Киргизией, показав всего лишь удостоверение личности казахстанским погранцам? Подчеркиваю, казахстанским, поскольку показывать или нет паспорт киргизам, не имеет значения.
  • 0

#5
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
При прохождении границы достаточно удостоверения как для казахстанской таможни, так и для кыргызской.
  • 0

#6
иней в одном месте

иней в одном месте
  • Гость
  • 5 сообщений
В голове созрел следующий план:

1. В Казахстане купить 2 отдельных билета - из Бишкекского аэропорта (5 часов езды от Алматы) до Анкары и из Анкары в Торонто (прямой или с пересадками). Купить так, чтобы были на отдельных бланках. Разница времени прилета и вылета - где-то полдня.

2. Взять такси до Бишкека, на границе предъявить удостоверение личности.

3. Улететь из Бишкека в Анкару, там уже дело техники. Если погранцы в Бишкеке прикопаются, дать им долларов 50-100.

Как думаете?
  • 0

#7
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Можно просто дать 50 долларов и не мудрить. ;)
  • 0

#8
Бишкекчанин

Бишкекчанин
  • Гость
  • 39 сообщений
1. Ставят ли на границе с Бишкеком в паспорта штампы о выезде? Делают ли фоторафии , сканируют ли паспорта? Какова вообще процедура проезда на границе?


Ничего не ставят, ничего не фотографируют.


2. Можно ли проехать в Киргизию не показывая паспорт с визой ПМЖ, просто по удостоверению?

Да.

3. Каковы шансы благополучно доехать до аэропорта Манас с чемоданами, учитывая нестабильность ситуации?

Какая к черту нестабильная ситуация?! Шансы - 100%.


4. Как работают таможенники/погранцы в аэропорту Манас? Придерутся ли они к отсутствию разрешения на выезд гражданина КЗ при наличии визы на ПМЖ? К чему еще могут придраться? Есть ли у киргизов соглашение с Казахстаном, по которому они контролируют наличие разрешения на выезд на ПМЖ?

5. Какие еще есть варианты незаметного выезда без придирок? Например, как насчет поездки через Россию. Будет ли такой вариант лучше, чем через Бишкек?


Вот это не могу сказать - никогда не вылетал. Но прорабатывал этот вопрос. У нас тоже ставят ОВИРовские штампики при выезде на ПМЖ. И в России кстати, на это могут обратить внимание. Так мне ответил российский юрист. Но в случае чего "развести" в Бишкеке намного проще, чем в России. Да в любом СНГ-шном пространстве за отсутствие ОВИРовского штампика могут придраться.

Я уже думал может стоит взять туристическую визу в Турцию. А уже оттуда в Канаду.

А вот использовать транзитную зону, в российском аэропорту - это мысль. Но есть ли она, и какой контроль нужно будет снова проходить. Это лучше у россиян спрашивать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.