Перейти к содержимому

Фотография

Старая купюра в 200 тенге... не берут ...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

вчера в темноте всучили старую купюру в 200 тенге - дизайн 1993 года.

Теперь ни в магазине, ни на общественном транспорте ее не берут, мотивируют, что "банк такие не принимает", "это старая купюра, вам надо самим ее сдать куда-то" и т.п.

Вопрос: насколько это правомерно - отказываться от этой банкноты?
И куда ее можно сдать?
  • 0

#2
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
сдать мона в халык банк, поменять вернее там
правомерно отправлять в банк Вас
  • 0

#3
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Братья и сестры,

вчера в темноте всучили старую купюру в 200 тенге - дизайн 1993 года.

Теперь ни в магазине, ни на общественном транспорте ее не берут, мотивируют, что "банк такие не принимает", "это старая купюра, вам надо самим ее сдать куда-то" и т.п.

Вопрос: насколько это правомерно - отказываться от этой банкноты?
И куда ее можно сдать?


В прошлом году попался так, не берут и все.. забежал в какой-то киоск, мужичок вроде не соображает, купил пачку орбита и быстра сматался.. с тех пор обязательно смотрю на эту купюру..
  • 0

#4
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
... а может оставить её как антиквариат?
  • 0

#5
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

... а может оставить её как антиквариат?


точно! лет эдак через двести она будет стоить бешеных денех... можно правнуков обеспечить на всю жизнь :rolleyes:
  • 0

#6
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

вчера купил кое-что у того лоточника, который позавчера впарил мне эту купюру. Расплатился его же 200-кой. Вопросов у него она не вызвала.

Так что все вернулось на круги своя...

Сообщение отредактировал Saint Denix: 21.07.2005, 09:53:43

  • 0

#7
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Наезд небольшой и все берут.
Продавцу знать свое место.

#8
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений
недавно на базаре мужу впарили 2000 тенге 1996 года рождения
ходила в филиал Нац.банка на Панфилова и Советская, сразу же поменяли, если возникнет подобная ситуация идите туда, касса по обмену работает ежедневно (кроме субботы и воскресенья) до 13.00
  • 0

#9
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Наезд небольшой и все берут.
Продавцу знать свое место.


В магазине был еще какой наезд - сначала на кассира, потом потребовал менеждера, пришла "старший продавец", потом начал требовать директора или бухгалтера - никого не оказалось, стал требовать сотовый директора и т.д. Байга была около 20 минут. Они включили дурку и отказывались брать эту купюру - магазин Cash&Carry - 8мкрн, д.9.

Вот у меня собственно вопрос - по закону они имеют право не брать?
  • 0

#10
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Наезд небольшой и все берут.
Продавцу знать свое место.


В магазине был еще какой наезд - сначала на кассира, потом потребовал менеждера, пришла "старший продавец", потом начал требовать директора или бухгалтера - никого не оказалось, стал требовать сотовый директора и т.д. Байга была около 20 минут. Они включили дурку и отказывались брать эту купюру - магазин Cash&Carry - 8мкрн, д.9.

Вот у меня собственно вопрос - по закону они имеют право не брать?


я спрашивала, когда меняла, имеют полное право, так как такие ден.знаки изъяты из оборота и по сути уже не деньги...
  • 0

#11
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
лишь бы в темноте закладочки не всунули, вроде денег...
а то преценденты были...
  • 0

#12
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Наезд небольшой и все берут.
Продавцу знать свое место.


В магазине был еще какой наезд - сначала на кассира, потом потребовал менеждера, пришла "старший продавец", потом начал требовать директора или бухгалтера - никого не оказалось, стал требовать сотовый директора и т.д. Байга была около 20 минут. Они включили дурку и отказывались брать эту купюру - магазин Cash&Carry - 8мкрн, д.9.

Вот у меня собственно вопрос - по закону они имеют право не брать?

Вопрос в том хотят они получить деньги (которые в конце-концов можно и обменять 1:1), от продажи своих товаров/услуг. Меня просто поражает наплевательское отношение к бизнесу.

#13
LinYan

LinYan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
На самом деле как уже было сказано старые купюры без проблем меняют в кассе Нац Банка (Панфилова-Советская). Может конечно это для меня просто так как я работаю рядом. А остальным из-за 200 тенге ехать туда нет резона.
  • 0

#14
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Мне тожа какую-то разорванную двухсотку подсунули ;)

Какнить на досуге заклеить бы...

И ваще, кажись уже все 200 надо монетами выпускать. Правда ведь?
  • 0

#15
Morien

Morien
  • Постоялец
  • 364 сообщений
и 500 тоже можно монетками
помню как-то часть зарплаты дали стольниками (где-то 8000 тенге)
прикольно было... приятная тяжесть типа ;)
  • 0

#16
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Внимание: Период параллельного обращения банкнот номиналом 200 тенге образца 1999 г. и 1993 г. закончился 1 сентября 2001 г. После этого срока банкноты образца 1993 г. перестали быть законным платежным средством.

С 1 сентября 2002 г.  банки второго уровня не обязаны принимать и обменивать банкноты образца 1993 г. юридическим и физическим лицам.

С 1 сентября 2002 г. филиалы Национального Банка в течение 10 лет, производят прием банкнот образца 1993 г. от юридических и физических лиц и после подтверждения их подлинности экспертизой обменивают на действующие денежные знаки.

По истечении 10 лет Правление Национального Банка вправе продлить установленный срок приема и обмена.

Это к вопросу о законности отказа продавцов брать эту купюру. Если она не является законным платежным средством, они не просто имеют право, они обязаны ее не принимать.
Источник - Национальный банк РК
Кстати в этом разделе интересно пошариться - вспомнить хотя бы, как 10 тенге с Валихановым выглядели ;)

ЗЫ: Тоже раз так попал... впарил потом эту купюру тому же продавцу, который мне ее на сдачу дал. Может это она же до сих пор по кругу ходит? :D

Сообщение отредактировал MonoRAil: 21.07.2005, 18:47:15

  • 0

#17
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Тема страра как мир. Читайте законы!
  • 0

#18
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений
господа, все наверное уже знают что 100 тенговые купюры уже не принимают, практически во всех местах, за искл. НБРК! А почему не принимают, где это написано что 100 тенговые купюры вышли из оборота и принимать их не имеет никакого смысла?!
А то я тут недавно одну статью прочитал;)
  • 0

#19
azido

azido
  • Частый гость
  • 69 сообщений
100-тенговые купюры не принимают в магазинах, в банках принимают. Я вот почти каждый день "стошки" в банк отправляю и ничего - принимают. ;)
  • 0

#20
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Про стотенговые то же самое - они вышли из обращения, как и 10, 20 и 50 тенег. Можете себе на стенку приклеить, или попробуйте-таки в нацбанк сунуться. там вам поменяют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.