Перейти к содержимому

Фотография

Астанинские посиделки [часть 13]

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5027

Мару

Мару

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

• В доску свой
  • 5 243 сообщений

*
Популярное сообщение!

РЕЦЕПТЫ от АПашек

Скрытый текст

Продолжение рецептов

Скрытый текст

и ещё продолжение :

Сообщение отредактировал ST Teresia: 30.01.2012, 00:08:11

• 41

ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

*
Популярное сообщение!

Ссылки на рецепты, которые некорректно отображаются в первом закрепленном сообщении

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.09.2013, 17:51:35

• 23

Витуся

Витуся
  • В доску свой
  • 3 042 сообщений

а вообще за всю жизнь с красивым и грамотным, литературным казахским встречала очень мало людей

а еще оказывается переводчик с казахского на английский и наоборот большая редкость, их у нас очень мало, как то пришлось столкнуться, именно грамотный переводчик который может переводить официальные речи на прямую с англ на каз, хотя странно ведь и англлийский и русский и казахский многие знают. 

• 0

foyjoe

foyjoe

мамон

• В доску свой
  • 22 092 сообщений
Я опять на нафтизин подсела блин. Какаято скрытая аллергия? Или чо это
  • 0

ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Может ты Б? Я вообще щас дышать не могу - ни днем ни ночью. Отривином сына спасаюсь.

• 0

Aselisa

Aselisa

Тополек в красной косынке

• В доску свой
  • 5 175 сообщений

Витуся, мы в школе учили англ-рус и затем рус переводили на каз.

а среднее звено вообще уроки английского  проходили на русском языке.

• 0

ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Короче, до НГ посмотрю. Если результатов так и не будет - будем переводить в русскую.

• 0

ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

вооот. еще у нас учеьная база не подготовлена, чтоб на казахском нормально полнооценно учиться. Все надо самим переводить сидеть.

• 0

foyjoe

foyjoe

мамон

• В доску свой
  • 22 092 сообщений
Аяшка, ага, я б б г
)))
летом было месяца три так, потом прошло, щас опять
  • 0

ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

а эозинофилы у тебя как? (с видом умного очкарика)))

По анализу крови у меня всегда показывало на какую-то аллергию. Я забила. Ты не сдавала кровь недавно?

• 0

foyjoe

foyjoe

мамон

• В доску свой
  • 22 092 сообщений
Ктонить делал фунчезы из лапши ( бататная) ?
Как варить маленьких опят
Я тут кореянкой стану
  • 0

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

Тощая корова - еще не газель

• В доску свой
  • 12 481 сообщений

Я опять на нафтизин подсела блин. Какаято скрытая аллергия? Или чо это

Это зависимость от сосудосуживающих капель в нос. Нафтизин, глазолин типа , там потом счет идет на упаковки. Погугли.

Никто не знает сколько оплата у нас медакадемии в год? За обучение в смысле...
  • 0

Zhanym

Zhanym

душечка

• В доску свой
  • 12 585 сообщений

Жаным, наверное ))
Ну а как ему казахский прививать потом? Нам то так и не смогли... То есть говорить я говорю, но литературно и на всяк общественно-полит темы - не могу. Да что там - даже тост не могу на каз сказать

для изучения любого языка нужно желания, время и среда.
закинуть тебя в среду казахскоязычную, на пару недель хотя бы и ты заговоришь на казахском. почему? потому что начнешь думать на этом языке. и даже не заметишь, как будешь использовать в разговоре такие слова, которые раньше никогда не использовала, хотя знала их значение. в этом и весь смысл.
а если ты думаешь на одном языке, а говорить тебе приходится на другом, тебе приходится все время переводить мысленно. активный словарь в этом случае горааааздо скуднее, чем если бы ты думала на этом языке.

и только когда ты достаточно хорошо овладеешь языком, вот тогда переключаться мыслями на другой язык становится легко. да ты ведь и сама понимаешь, по роду своей профессии.

и вот представь своего ребенка. который только-только осваивает все азы школы, который только-только узнает все новое. для ребенка это итак стресс. все эти уроки, рамки, грани, звонки, перемены, оценки и т.п.
и ему мало того, что придется все время думать, чтобы понимать новый материал, так еще и перевести все это на тот язык, на котором он думает. и даже тот материал, который по идее ему должен быть интересен и увлекать его, станет для него сплошным мучением...

через какое-то время, ребенок просто теряет интерес к учебе в целом, от отключается головой от мыслительного процесса, потому что мозг устает работать в таком режиме. ну и ребенок усваивает материал только на самом просто уровне. потому что сложный материал вдвойне тяжел для него.
в лучшем случае он-таки научится думать на нужном языке, но это при большом его желании, а если желания не будет, то навряд ли.

меня тоже хотели перевести в казахскую школу (когда это стало "модным"), но я не далась. и спасибо родителям, что увАжили мое желание. мне очень нравилось учиться, и видимо, они решили мой настрой не сбивать. хотя, в принципе, казахский язык я нормально знала, говорила на нем немного. но учиться на нем мне совершенно не хотелось.

эта "мода" на казахские школы появилась как раз когда пошел в школу мой младший братишка. и родители не задумываясь отдали его в казахский класс, при том, что он категорически не принимал этот язык и не говорил на нем совсем.
в итоге, смышленый мальчишка, абсолютно потерял интерес к учебе, и весь учебный процесс еле тянул на тройку. при том, что ни лентяем, ни тупым он не был никогда (сужу объективно, честное слово)
встала проблема с универом. он опять хотел в русскую группу (потому что продолжал ДУМАТЬ и общаться он вне занятий только на русском). но ествественно, к моменту универа уже просто думать на русском мало, нужно иметь все-таки еще и знания, а их было не достаточно. опять пошел в казахскую группу. выучился. там же встретил девушку. и о чудо! с ней он наконец научился думать на казахском. и он стал впервые за столько лет говорить на казахском, еще и КАК говорить. сейчас он хорошо говорит на обоих языках. но думает все равно больше на русском. на работе его очень хвалят. т.е. в работе он использует русский, дома - казахский.
т.е. ему хватило всего лишь встретить нужного человека, чтобы выучить язык (т.е. появилось желание и среда). а сколько времени было потрачено зря??? просто как я и писала, сам человек не тупой, не лентяй, поэтому у него все получилось, хоть и через столько трудов и противостояний, т-т-т.

простите, что много букв)))

Сообщение отредактировал Zhanym: 12.11.2013, 15:54:00

• 2

foyjoe

foyjoe

мамон

• В доску свой
  • 22 092 сообщений
во время второй беременности все время сидела на нафтике, рожала вместе с ним. короче нездоровая хрень
  • 0

Zhanym

Zhanym

душечка

• В доску свой
  • 12 585 сообщений

а вообще за всю жизнь с красивым и грамотным, литературным казахским встречала очень мало людей
а еще оказывается переводчик с казахского на английский и наоборот большая редкость, их у нас очень мало, как то пришлось столкнуться, именно грамотный переводчик который может переводить официальные речи на прямую с англ на каз, хотя странно ведь и англлийский и русский и казахский многие знают.

вот именно, что потому что человек одинаково должен думать на казахском и аглийском, чтобы мочь переводить. а такое сочетание очень редкое. а переводить с казахского на русский потом на английский - это взрыв мозга.
  • 0

Zhanym

Zhanym

душечка

• В доску свой
  • 12 585 сообщений

Короче, до НГ посмотрю. Если результатов так и не будет - будем переводить в русскую.

Аяшка, про садик я не писала. я имела ввиду только школу.
в садик мы тоже отдали сына казахский, чтобы хоть элементарные фразы понимал. и я подумала, если начнет думать на казахском, тогда еще подумаю на счет каз.школы.
но чуда не произошло.
поэтому вариант каз.школы не рассматриваю вообще.
  • 0

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

• В доску свой
  • 12 481 сообщений
Аяшка , школа олимпийского резерва, на Мира-Джангильдина, во дворах там за "фр.домом".

Там конечно ремонт в здании, но очень тесно, тооооолпы народа, маленькие раздевалки , т.к. здание еще советских времен. Но такого оборудованного зала ( например для акробатики) в городе больше нет нигде. Потому что мы просили тренера куда-то в другое место перейти ( там директор в этой спортшколе неадекватный) , тренер сказал, что из-за специального спорт. оборудования такой возможности нет , т.е. у нас в городе нет такого зала для акробатики.
  • 0

Aselisa

Aselisa

Тополек в красной косынке

• В доску свой
  • 5 175 сообщений

Жаным, вчера с сыном занимались

буква Н, проходили неделю назад.

спрашиваю какая буква - он сидит думает вслух.. было похоже на хлеб.. а нан.. а точно  Н ))

• 0

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

• В доску свой
  • 12 481 сообщений
Про языки: инглиш в старом дворце школьников - очень нравится ребенку. Всего пара месяцев - он начал болтать по-мелочи. Уровень преподавания с той же школой не сравнить . В школе слабо совсем что-то, еще и учительница орет на детей . Приходит к этим первоклашкам всего-то на час или два в неделю, каким больным человеком надо быть.... Хорошо что начали параллельно дополнительно учить, иначе этот монстр в школе все желание бы отбила((((
  • 0

ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Жаным, просто мне кажется, что он не развивается в саду, потому что не понимает их, и следовательно, ему не интересно, поэтому он встает и уходит играться. То есть в нем не развивают и этой усидчивости, он только об играх и думает. Я просто переживаю, что если у него базы к школе не будет, то и потом в школе ему будет тяжко.

Очи, спасибо

• 0

Zhanym

Zhanym

душечка

• В доску свой
  • 12 585 сообщений

Жаным, вчера с сыном занимались
буква Н, проходили неделю назад.
спрашиваю какая буква - он сидит думает вслух.. было похоже на хлеб.. а нан.. а точно  Н ))

прикол ))))

вот дети реально с языками на "ты", в плане того, что быстро запоминают. но это при том, что у них желание есть и нравится.

у меня сын, например, куда больше любит запоминать, учить слова на английском, чем на казахском (фейсофф).
и он искренне до сих пор не понимает почему мы не можем называть себя русскими, если разговариваем на русском ))))
  • 0

Zhanym

Zhanym

душечка

• В доску свой
  • 12 585 сообщений

Жаным, просто мне кажется, что он не развивается в саду, потому что не понимает их, и следовательно, ему не интересно, поэтому он встает и уходит играться. То есть в нем не развивают и этой усидчивости, он только об играх и думает. Я просто переживаю, что если у него базы к школе не будет, то и потом в школе ему будет тяжко.
Очи, спасибо

в любом случае только садика для школы не достаточно. предподготовка все равно нужна.
у нас садик, например, тоже казахский, но там научили сына читать, считать. т.е. азы как бы дали. теперь я сама с ним занимаюсь. но только уже на русском.
у меня сын вообще как выходил с садика ни слова по-казахски не произносил. вот как? целый день казахская речь, а только вышел и сразу же на русский переключался. и как будто вздыхал с облегчением, что наконец-то можно спокойно поговорить ))))) стыдно, но я ничего не могу с этим поделать.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.