Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

* * * * * 12 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#3741
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

К дочери меньше претензий, у неё больше занятость (школа, уроки, хобби, тренажёрка), меня мужчины-тунеядцы напрягают... У меня 4 комнаты, у каждого своя... я могу сколько угодно пыхтеть и показывать своё недовольство... случалось, что сын звонил мне из своей комнаты, не заметив, что я уже дома. :) Я сыну вчера сказала, чтобы он ко мне с просьбами больше не обращался...

Женская солидарность!!  :D  покрываешь дочку!!!

 

Мужчина добытчик, он не должен махать тряпкой !!!


  • 0

#3742
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я не могу сказать, что я живу без срывов

 

 

раньше меня бесило, когда прийду с работы... а раковина полная посуды

и пока поем, помою, уже час ночи...

 

а сейчас я прям кайфую от мытья посуды.. честно

вычитала кажется здесь, что для женщины важно какое-то время побыть у воды, помыть посуду

что это омывает мои чакры  :lol:  если хотите

 

С посудой связано немало примет и традиций. Ее мытье – прерогатива женщины, хозяйки дома. Когда она отмывает чашечки да тарелочки, она вымывает из своей души эгоистические чувства и корыстные желания. В этом есть свой смысл.

 

вы не поверите, я с такой любовь, все 35 лет не мыла посуду, как мою последние пол года :smoke:

 

р.ы. Еще убираться легче, именно эмоционально, когда никого нет дома

если кто-то под ногами мешается во время уборки... кучу причин найду, чтоб закидать либо грязными вещами, либо попрекнуть грязными стаканами  :lol:

Вобщим... в вихре уборки должна быть только я и стены... и не было возможности за кого-то из домочатцев зацепиться!

 

Как я Вас понимаю! :rotate:

Тоже последние годы (3-4) с удовольствием мою посуду и одновременно либо размышляю либо мечтаю! :D И такое удовольствие у меня раз три - четыре в день! :dandy:

Насчет уборки. Тоже люблю убираться в одиночку! Но в последнее время в воспитательных целях убираюсь вместе с сыном. Разделили квартиру по секторам и для того, чтобы не мешать друг другу стараемся не пересекаться! При этом сын во всей квартире пылесосит, а я везде мою полы, а в своих секторах - каждый делает все остальное!  :idea:


Сообщение отредактировал Nara2012: 14.01.2014, 12:54:50

  • 1

#3743
Rinabel

Rinabel
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Всем приятного дня!
Очень понравилось вот это. Можно иногда возвращаться к этой информации- перечитать.
Наверное, поэтому монахи такие умиротворенные и спокойные!..)) Если каждый урок приложить на свой конкретный случай или ситуацию- многое сразу становится понятным.

20 УРОКОВ мудрости дао.
Посвятите каждый день одному совету, применяя его на практике. В минуту сомнения и уныния выберите урок наугад - это и будет ответ.

1. Все постоянно меняется, так что я ничего не могу считать окончательным.
Оттачивайте свое восприятие, чтобы узнавать перемены по первым признакам. Не давайте эмоциям брать верх над собой.
2. Всякая вещь заключает в себе свою противоположность, поэтому я воздерживаюсь от суждений.
3. Энергия, пронизывающая меня приходит из Вселенной. Но развить ее предстоит мне. Дышите глубоко, не посещайте шумные, многолюдные и плохо проветриваемые места.
4. Я приучаюсь мыслить в понятиях “инь” и “ян”. Столкнувшись с дилеммой, я все спокойно обдумываю (инь), но, сделав выбор, я тверд в своем решении (ян).
5. Прежде чем бороться с обстоятельствами, я пытаюсь сначала к ним приспособиться.
6. Я делаю то, что должен, и не беспокоюсь о результатах. Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.
7. Я избегаю излишеств и во всем ищу золотую середину.
8. Я не забываю, что цель моей жизни - самосовершенствование.
9. Прежде чем действовать, я оцениваю соотношение энергий. Я не бросаюсь вперед, сломя голову: я не спеша обдумываю, каковы возможные последствия моих действий.
10. Я подчиняюсь воле Неба и принимаю то, чего не могу изменить.
11. Я сохраняю спокойствие и сосредоточенность в любых делах. Я не заражаюсь возбуждением других людей, когда на меня давят остаюсь любезен и невозмутим.
12. Всему свое время: Я развиваю в себе терпение, искусство ждать.
13. Я занимаю свое место и упражняюсь в скромности при всяком удобном случае.
14. Я внимательно слежу за каждым своим словом. Я не распространяю сплетни, потому что дорожу уважением и доверием окружающих.
15. Я меняю свое отношение к старым людям. Помочь тому, кто старше меня, не значит сделать доброе дело. Это просто значит вести себя по-человечески.
16. Я подхожу очень тщательно к выбору друзей.
17. Я ограничиваю свои потребности и довольствуюсь тем, что имею. Алчность отдаляет нас от самих себя и заставляет забыть о гармонии.
18. Я стараюсь жить проще и тщательно выбираю себе развлечения. Я не читаю книгу только потому, что она понравилась соседу, я пробую прожить 1 день без телевизора и мобильного телефона.
19. Я постоянно тренирую свою наблюдательность. Но наблюдать не значит судить.
20. Я уважаю свое тело и забочусь о нем. Я не пропускаю обед и не ем сидя у компьютера. Я не надрываюсь в спортзале, прислушиваюсь к своему телу, и занимюсь “ради”, а не “вопреки”.
  • 3

#3744
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

а сейчас я прям кайфую от мытья посуды.. честно вычитала кажется здесь, что для женщины важно какое-то время побыть у воды, помыть посуду что это омывает мои чакры   если хотите
 

Тоже последние годы (3-4) с удовольствием мою посуду и одновременно либо размышляю либо мечтаю!  

а я посуду мою из лени,что бы утром дольше спать

я вообще многие вещи делаю из за лени,что бы на всякое интересное времени хватало


  • 0

#3745
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

по теме:

кладовочка разбирается и с какого то перепугу :faceoff: косметический  ремонтик надвигается...

куплены обои и краска...вот такое вот начало нового года :D

 

Я что-то тоже хищно поглядываю на кухню - чую, начну ремонт. 


  • 0

#3746
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Rinabel - спасибо! :hi: Хотела плюсануть. а лимит уже исчерпан! :confused:

 

Из перечиленных Вами 20 УРОКОВ мудрости дао наиболее реализованы в моей жизни:

 

6. Я делаю то, что должен, и не беспокоюсь о результатах. Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.

7. Я избегаю излишеств и во всем ищу золотую середину.
12. Всему свое время: Я развиваю в себе терпение, искусство ждать.
17. Я ограничиваю свои потребности и довольствуюсь тем, что имею. Алчность отдаляет нас от самих себя и заставляет забыть о гармонии.

18. Я стараюсь жить проще и тщательно выбираю себе развлечения. Я не читаю книгу только потому, что она понравилась соседу, я пробую прожить 1 день без телевизора и мобильного телефона.

20. Я уважаю свое тело и забочусь о нем. Я не пропускаю обед и не ем сидя у компьютера. Я не надрываюсь в спортзале, прислушиваюсь к своему телу, и занимюсь “ради”, а не “вопреки”.

 

Самое главное, на мой взгляд - № 6, а с № 12 иногда у меня бывают проблемы! Иногда хочется Здесь и Сейчас! :idea:


Сообщение отредактировал Nara2012: 14.01.2014, 15:33:10

  • 0

#3747
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

А у нас мытье посуды плавно перешло в обязанность сына. Теперь он в этом деле профи. Раньше были недочеты, теперь понял, что все равно придется переделывать и перемывать, если что не так. Теперь раковина блестит. Я довольная. А вообще- он у меня молодец и большой помощник.


  • 0

#3748
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

К дочери меньше претензий, у неё больше занятость (школа, уроки, хобби, тренажёрка), меня мужчины-тунеядцы напрягают... У меня 4 комнаты, у каждого своя... я могу сколько угодно пыхтеть и показывать своё недовольство... случалось, что сын звонил мне из своей комнаты, не заметив, что я уже дома. :) Я сыну вчера сказала, чтобы он ко мне с просьбами больше не обращался...

Берта, а вы сына с детства приучали к уборке? У меня хоть и есть дочка, но я ее особо не напрягаю тоже. Ее ежедневная обязанность- это помыть посуду после ужина. А так, раз в неделю конечно помогает с уборкой, пыль вытереть, полы помыть. Пацаны мои пылесосят, каждый по полквартиры и заставляю их убираться в своей комнате. Муж у меня в таких делах участия не принимает, но он добытчик. У него другие дела. НО все мужские дела по дому он делает сам: причем с удовольствием и азартом. Я даже лампочку ни разу не меняла. Кушать он готовит не умеет. Но иногда на него нападает приступ Золушки и он так может дома убраться, что я краснею))) идеально заправит постель, красиво сложит вещи, вытряхнет все из тумбочки и переберет.
В общем, мои выводы: детей нужно приучать с детства, а мужа - после свадьбы))))). Но в любом случае, учиться никогда не поздно, но уже тяжелее конечно будет.
  • 2

#3749
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

К дочери меньше претензий, у неё больше занятость (школа, уроки, хобби, тренажёрка), меня мужчины-тунеядцы напрягают... У меня 4 комнаты, у каждого своя... я могу сколько угодно пыхтеть и показывать своё недовольство... случалось, что сын звонил мне из своей комнаты, не заметив, что я уже дома. :) Я сыну вчера сказала, чтобы он ко мне с просьбами больше не обращался...

Женская солидарность!!  :D  покрываешь дочку!!!

 

Мужчина добытчик, он не должен махать тряпкой !!!

 

Но должен быть добытчиком... а если не добытчик, то пусть хоть пропылесосит...кстати, муж меня обвиняет, что я как раз сына всегда защищаю...


Сообщение отредактировал Берта: 14.01.2014, 13:35:53

  • 0

#3750
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Возможно это и хорошо что мальчики помогают

 

но в нашей семье мужчины не готовят и не убирают

мне стыдно, если муж или отец убирать будут

 

у меня к ним только одна просьба, ничего не разбрасывать  :faceoff:


  • -1

#3751
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

К дочери меньше претензий, у неё больше занятость (школа, уроки, хобби, тренажёрка), меня мужчины-тунеядцы напрягают... У меня 4 комнаты, у каждого своя... я могу сколько угодно пыхтеть и показывать своё недовольство... случалось, что сын звонил мне из своей комнаты, не заметив, что я уже дома. :) Я сыну вчера сказала, чтобы он ко мне с просьбами больше не обращался...

Берта, а вы сына с детства приучали к уборке? 

У него в комнате относительный порядок. Но вот что-то сделать для "общего" блага... Короче, иногда проще самой сделать, чем объяснять, почему он это должен сделать... А дочь, на все попытки привести её комнату в порядок, говорит:"Мне так удобно". Мне мои нервы дороже, поэтому много пропускаю мимо глаз и ушей. Может и не права.   

К сожалению, на данном этапе нашей семейной жизни я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик   добытчик... так бывает. У меня муж - человек творческий и, если у него нет работы, то он сидит и страдает....  Поэтому, я считаю не зазаорным, чтобы к моему приходу с работы, хотя бы раковина была пустой... в идеале и ужин бы был. ИМХО.  


  • 1

#3752
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Натирал солью морской, перетёртой с тмином, снаружи и изнутри. Снаружи обмазал ещё оливковым маслом. Начинил айвой. В утятницу, два часа с закрытой крышкой на 180 градусов, он не доготовился (забыла ему поставить в духовку решетку, и утятница стояла в самом низу), потом крышку сняли, подняли повыше и еще час.

ага...а не "вылеживали гусика" ? сразу натерли и в духовку?

 

 

Нет, не вылёживали. Некогда было. Купила, натёр и сразу в духовку.


  • 0

#3753
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

 

 

Берта, злиться же неконструктивно. И самой всё делать после работы- тоже. Надо делегировать и контролировать.

Может вчера были какие-то магнитные бури? или луна не так легла? потому что у меня тоже самое! именно срыв, и точно по такому же поводу. 

 

Боюсь стать "пилой" или занудой. и так стараюсь по доброму и никого не грузить. просто не понимаю, почему никого не напрягает пыль и неужели трудно оторваться от компов, телефонов и просто пропылесосить - это 10 минут, максимум.  Это был действительно срыв... Обычно я себе этого не позволяю. Долго шла к тому, чтобы не чувствовать себя жертвой... дошла.

 

Потому что им пофигу. Они устроены по-другому. Прими это как данность. И поменяй тактику.

Давай задания, по одному- два в день. И контролируй исполнение. Строго! Никакой слабины.

 

Бес-по-лез-но! Даю, несколько раз напоминаю "в контакте", прихожу, а всё как и было... 

 

В контакте- это фигня.... По телефону, живой строгий голос... Санкции, опять же.

Мой старшенький говорит: "Надо перекрыть денежные потоки. Сразу всё становится понятно."


  • 3

#3754
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Девочки, всем привет!

посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать из свернувшегося маскарпоне. На обеде глубже заглянула в холодильник и вспомнила про него.

Перед Новым годом в интерфуде купила для тирамису, он оказался свернувшимся, я его затолкала подальше в холодильник и побежала за другой банкой.

Ну и благополучно забыла про нее.

Посоветуйте, может быть можно что то испечь?


  • 0

#3755
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Возможно это и хорошо что мальчики помогают

 

но в нашей семье мужчины не готовят и не убирают

мне стыдно, если муж или отец убирать будут

 

А мне не стыдно. В семье не должно быть разделения на твое и мое. У моей подруги муж всегда говорил, что стирка-это тяжелый физический труд (тогда еще не было автоматов) и все стирал сам, вплоть до пеленок. Если мужчина умеет и не считает зазорным домашний труд, то честь ему и хвала. Это мое мнение и так воспитываю сына. Женщина упашется и на работе и дома, а потом мужики обижаются на "больную голову"


  • 6

#3756
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Женщина упашется и на работе и дома, а потом мужики обижаются на "больную голову"

стоп-стоп-стоп

тут важно в красности не впадать

если мужчина полностью выполняет роль кормильца, то нет ни какой необходимости упахиваться на работе женщине...

 

Я поддерживаю Берту в одном, если муж не может взять на себя роль кормильца, пусть и времено, и соответсвенно жена взяла его роль на себя.. то справедливости ради, он должен ЕЕ взять на себя!

 

В семье есть твое, мое

На все нас не хватит))мы не компьютеры;)


  • 1

#3757
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Возможно это и хорошо что мальчики помогают

 

но в нашей семье мужчины не готовят и не убирают

мне стыдно, если муж или отец убирать будут

 

у меня к ним только одна просьба, ничего не разбрасывать  :faceoff:

В нашей семье много мужчин, и я одна.

Поэтому, никакого стыда не испытываю.


  • 1

#3758
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

даже об этом не думала.. сына специально все научила делать.. пылесосит, моет полы, может пожарить картошку, свои рубашки гладит  с 12 лет.. свекровь и моя мама были против.. а для меня важно, чтобы он знал, когда женится, что делает его жена.. да и муж, попрошу, помогает..

но ответственность за уют в доме - на мне, а финансовая часть - на муже..


  • 2

#3759
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

У каждой семьи свои порядки конечно, но я считаю не правильным, если после рабочего дня (когда работают и ОН и ОНА) ОН радостно бежит на диван/на компьютер, а ОНА должна "радостно" бежать на кухню...Я не люблю когда мужчина мельтешит в кухне во время готовки, но он может делать чтото другое, что ему вполне по силам - с ребенком пообщаться например или погладить вещи. И по уборке мужчины очень даже должны помогать... а то вот эта поговорка в стиле "вдруг война, а я уставший" - бесит :D . У нас такого практически нет, (ТТТ шоб не сглазить :) ) ... насмотрелась таких  примеров у родственников и подруг.


  • 1

#3760
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день всем!!! наконец дочитала все, что пропустила за неделю наверное  :D . Сколько тут всего интересного происходит!

 

Выкладываю свой отчет за вчера. Вчера приехала домой после работы и приготовила оливье, СНГ все таки! Потом уделила время заданию "все по местам". Затем поужинали с супругом. Сил хватало только на помыть посуду, сложить обед и в душ. Пошла я такая в душ и смотрю - унитаз. О задание на сегодня, думаю. Не, сил нет, в душ и спать. Не, задание... Вообщем в процессе борьбы я сказала себе - ведь это 5, ну максимум 10 минут - и гордость собой! Или завтра - укоры в свой адрес? Победило желание испытать гордость за себя  :) И в душе я уже мылась с мыслями, вот я молодец  :rotate: . Ушло на все это 7 минут!!! Вот так вот. Спасибо Лада, за простые задания. Их просто выполнить, приятно, это не утомляет и ОЧЕНЬ поднимает самооценку!!!

 

Всем удачного дня и гордости за себя любимых!!! Ведь мы такие все клевые!!!


  • 3




Последние записи по теме

Фотография

Из: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

Отправлено K0tika в K0tika's блог, по 30.09.2013, 11:10:00

5.НАКАПЛИВАНИЕ БУМАГ

Почта - это обычно большая бумажная проблема! Здесь работает принцип "СДЕЛАЙ ЭТО СЕЙЧАС" (находка моего Любимого Мужа):
• Просмотри почту сразу, как принесла ее домой.
• Открывай конверты, имея перед собой календарь, журнал и мусорку. (Так не придется разбираться с почтой дважды).
• Заведи себе определенное место для счетов и клади и...

Прочитать запись полностью →
Фотография

Подготовка к НГ

Отправлено Ksusha в Подготовка к праздникам, по 20.09.2013, 16:09:00

Источник: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]











Вчера между делом смотрела фотки и пришла идея к новому году как украшение праздничного стола сделать бокалы.
Я делала так на свадьбу
http://cs616922.vk.m...RhY6hlu9lWc.jpg
http://cs616922.vk.m...JcX_FMRLNzY.jpg
Взять снежинку за трафарет просто. Это легко...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.