Перейти к содержимому

Фотография

Геснериевые.Альсобия Эписции Эсхинантус Нематантус Гипоцирта Колумнея кодонанта Петрокосмея и прочие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#161
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Здравствуйте))
Есть у меня вроде колумнея, один отросток. Хочу размножить и никак не получается. Отрезаю черенок, корень погибает, черенок очухиватся и растёт и в итоге опять одно растение в одну веточку.
Почитала, что лучше укоренять в феврале-марте. Правда ли лучше?
И может кто содержит, какие-то может особенности ухода есть?...
IMG-20190916-WA0020.jpg
  • 1

#162
lenger

lenger
  • Гость
  • 9 сообщений

Наверное лучше дать растению подрасти, потом прищипнуть кончик - это даст боковые росты. Черенок лучше брать со взрослого, хорошо развитого растения. Не торопитесь и Вас все получится!


  • 1

#163
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Наверное лучше дать растению подрасти, потом прищипнуть кончик - это даст боковые росты. Черенок лучше брать со взрослого, хорошо развитого растения. Не торопитесь и Вас все получится!

Спасибо, Большое!) Тогда как минимум до весны подожду.
Сейчас у него период активного роста видимо. С момента фото сантиметров на пять уже вырос.
  • 0

#164
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Mariam_A   Увлекалась когда-то эсхинантусами, гипоциртами и колумнеями, было по несколько сортов. С размножением проблем не было в любое время года. Хотя весна лучшее время для размножения растений. Не стоит размножать в период отключения и перед подключение отопления. 

Приживаемость черенков была практически 100 %. Размножала в грунте. Почва смесь делала примерно в равных частях  дерновой и листовой земли, торфа и готовых почва смесей. Сфагнум не добавляла. Черенки  резала  с учетом того, что будет 5 -7 пар листьев  над грунтом и по 2-3 пары без листьев в грунте. Накрывала пластиковыми стаканчиками с несколькими  небольшими отверстиями в верхней части. 

Ваша колумнея выглядит хорошо развитой. Вряд ли причина гибели растения потому, что  Вы отрезаете черенок, не под самый корень конечно.  По фотографии сложно понять какой грунт, у меня впечатление, что очень много сфагнума. Нет ли переувлажнения?  Какой у вас состав грунта? Укореняете в грунте или в воде?


Сообщение отредактировал Мила Сон: 12.10.2019, 02:43:11

  • 1

#165
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Ваша колумнея выглядит хорошо развитой. Вряд ли причина гибели растения потому, что Вы отрезаете черенок, не под самый корень конечно. По фотографии сложно понять какой грунт, у меня впечатление, что очень много сфагнума. Нет ли переувлажнения? Какой у вас состав грунта? Укореняете в грунте или в воде?

Спасибо!
Обрезала примерно 3-4 см над землёй, не коротко наверное? Не переливала.
Грунт сейчас там универсальный на основе торфа, плюс перлит добавляла... Теперь думаю пожирнее надо. Сфагнум там просто сверху накрошился при переезде, а в грунт не добавляла.
Укореняла и в воде и в грунте, но.. не ставила в тепличку :/ Почему-то по-умолчанию как фиалки укоренять пыталась...
Может быть мало света было, сотояла на севере. Сейчас тоже север, но очень светлый. Есть возможность поставить ещё на юг или запад.

Тогда при всём этом может дождаться отопления и если так же будет активный рост, то сделать два черенка?
А сейчас просто перевалить в землю получше?
Большое Спасибо за консультацию))
  • 1

#166
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

При недостаточном освещение увеличивается расстояние между листьями, листья мельчают становятся бледнее, замедляется рост растения. У вас все в норме, хотя до весны можно переставить и на юг и на запад. С грунтом тоже норма. Длина черенков не критична, в принципе можно даже оставлять 1 - 2 пары над грунтом и 2 под грунтом и даже 1 под грунт, причина не в коротких черенках. До установления стабильного тепла в доме не черенкуйте и не делайте перевалку. Так как она у вас активно растет можно чуть позже отрезать  2 черенка разной длины и посадить в один горшок, подойдет по размеру тот на котором стоит на фото. И укоренять по принципу теплички. Можно закрыть полностью сам горшок (куполом) обрезанной бутылкой (1,5- 2 литра) дном к верху и  сделать по кругу в верхней части 5 - 6 отверстий диаметром 5-7 мм. Грунт не заливать, но и не пересушивать. Само растение после обрезки не пересаживайте сразу, оно должно дать боковые побеги. Колумнея боле требовательна к влажности воздуха чем эсхинантус и эписция, хотя все еще зависит и от сорта.  Я свои опрыскивала теплой водой утром и вечером. Пробуйте и все у Вас получится.


  • 1

#167
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Значит освещения хватает) Земли я тогда просто немного верхнего слоя сменю, а то она уже старая, он больше года в ней сидит..
Влажности тоже думаю хватит, рассчитываю на кухне её оставить, светлый север, подвешу у окна, радиаторов нет.
Перепад температуры сейчас максимум 3 градуса (21-24), но по ощущениям кажется прохладно когда 21.. Как будет стабильнее, тогда начну. Тепличку уже приготовила)
Результаты своих трудов обязательно выложу))
Спасибо! :)
  • 1

#168
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Вашу, колумнею можно на мой взгляд и не пересаживать до весны, а просто сделать подмену верхнего слоя грунта добавив например биогумус, или хорошей земельки и свежей универсалки. Растения хорошо реагируют на подмену грунта. У колумнеи нежная корневая. Рыхлить верхний слой лучше не после полива, а перед поливом зубочисткой.


  • 1

#169
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Смешно.  :)  Ответила Вам не прочитав вашего сообщения. Да, я думаю все Вы правильно решили.


  • 0

#170
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
О! Мысли сошлись)) Значит точно всё правильно :)
И как раз я верхнюю сухую землю вытряхнула, насыпала свежей и полила.
Землю тоже купила готовую, продавщица уверила, что хорошая, на вид и правда лучше нестеровской, меньше торфа.. биогумус не надо отдельно покупать.
А колумнею очень хочу вырастить хорошим кустом. Как-то давно, на выставке увидела огромную, такую же жёлтую и до сих пор не могу забыть))
  • 1

#171
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

О! Мысли сошлись))

 

 

Ну да, ну да. Как там говорят, что у некоторых мысли сходятся. Но мы будем думать, что мы не из тех, а из умных.  :idea:

Вы поговорите с ней, пообещайте ей любовь и нежное обращение, думаю она поймет.  ;)

Раз очень хочется, значит получится. Просто вопрос времени и терпения. Для формирования хорошего куста нужно  5-7 черенков в один горшок. Начнете с 3 после укоренения черенков. Да и обрезать без фанатизма. Задача минимум сохранить колумнею. Задача максимум подружится с черенкованием и вырастить хороший куст. Удачи Вам! Ну и делитесь тем как все будет происходить. Если возникнут вопросы, спрашивайте.


  • 1

#172
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Мила Сон Спасибо):) Думаю через неделю начну.
  • 1

#173
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Нарезала, получилось три черенка, довольно длинные и сам корень. В тепличку. И поставила на более светлое место.
А листики не дают корешки? Может и их воткнуть?))
IMG-20191029-WA0005.jpg .
IMG-20191029-WA0004.jpg .
  • 1

#174
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

    Mariam_A  Колумнею с корнем лучше убрать из теплички. С черенками все нормально, но почва переувлажнена, поэтому не закрывайте плотно крышку теплички, чтобы подсохла почва, была не мокрой, а слегка влажной. В крышке теплички сделайте отверстия, чтобы избежать загнивания черенков. Особое внимание на полив! Почва при укоренении должна быть всегда слега влажной. Поливать лучше немного вокруг черенка не проливая весь горшок, но и не допускать полного просыхания почвы в горшке.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 30.10.2019, 01:38:17

  • 1

#175
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Спасибо!
С корнем убрала.
Да, тепличку плотно не стала закрывать, слишком влажно показалось.
Надеюсь в этот раз не окочурятся))
Читала, что корни появляются примерно через две недели..
  • 0

#176
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Надеюсь в этот раз не окочурятся))
Читала, что корни появляются примерно через две недели..

Прошло чуть больше двух недель. Уже видно, что не окочурятся ))
Мила Сон - Спасибо за консультации))

По три почки проснулись на черенках.
А вот который с корнем как-то слабенько. Скинул пять или шесть листиков. Но вроде одна почка набухла, может тоже пойдёт.
IMG-20191115-WA0010.jpg

Сообщение отредактировал Mariam_A: 15.11.2019, 23:10:39

  • 1

#177
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мила Сон - Спасибо за консультации))

 

Пожалуйста.))   Я рада, что уже есть результат!  :dandy:   За такой срок корневая еще недостаточно сформирована, поэтому не убирайте черенки из теплички, пока не сформируются побеги с несколькими парами листьев. Да и маточное растение поместите тоже в тепличку. Особое внимание по прежнему уделяйте поливу. Не заливайте , но и не пересушивайте.  И немного о грунте. Я своим колумнеям делала состав с большим количеством верхового торфа. Удачного роста растюхам!  Делитесь результатами.


  • 1

#178
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Черенки в норме) Старый только как-то не очень... Но тоже вроде пытается.
Пересаживать наверное через месяц?
IMG-20191210-WA0005.jpg
IMG-20191210-WA0006.jpg
  • 1

#179
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Черенки в норме)

 

 

Хорошенькие.) И четвертый укоренили?  :dandy: Процесс укоренения идет отлично, поэтому я бы рискнула и от старого отрезала еще один черенок оставив ему 1 пару листьев над землей.  Если ему хватит сил пойдут новые побеги. Если же нет, то у Вас будет хорошо растущий новый черенок, а это на мой взгляд предпочтительнее чем слабое растение.) Да и ради интереса  посадите один лист. В литературе обычно пишут о  оптимальном размножении. Черенки не спешите пересаживать. Дайте им сформировать хорошую корневую систему. Через месяц будет ясно пора пересаживать, или можно будет до марта подождать. Удачи.  For You.gif

 

И еще, терзают меня сомнения. У Вас точно колумнея? Очень уж она похожа на гипоцирту  2 вида которой у меня были с желтыми и оранжевыми цветами. Хотя некоторые сорта колумней и гипоцирт похожи по листьям, а вот цветы у них отличаются. 


Сообщение отредактировал Мила Сон: 10.12.2019, 23:27:03

  • 1

#180
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Спасибо, Мила Сон))
Да, пришлось срезать верхушку у самого длинного.
Старый постепенно отсушивает нижние листья и там уже голый ствол. Наверное и правда придётся резать...
Изначально посадила пять листиков, укоренились три, но ростков нет, очень долго...
Покупалась как колумнея карнавал. Но и та и та геснериевые вроде? Поэтому похожи. Это ждать цветения))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.