Перейти к содержимому

Фотография

Геснериевые.Альсобия Эписции Эсхинантус Нематантус Гипоцирта Колумнея кодонанта Петрокосмея и прочие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Геснериевые _ обширное семейство двудольных растений. Растения разнообразных жизненных форм: многолетние ( очень редко однолетние ) травы, лианы, полукустарники, кустарники, кустарники или небольшии деревья.  В семействе насчитывается около 3200 видов примерно в 150 - 160 родах.

Обитают главным образом в тропических и субтропических областях Азии, Африки, Америки и Востосной Австралии, а также на Мадагаскаре и Новой Зеландии. Представители семейства встречаются и в зонах Восточной Азии, Южной Америке и в Западной Европе.

Представители рода Геснериевых давно уже признаны ценными красиво цветущими растениями. 


  • 1

#2
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день!!!  :)  Приглашаю всех на новую тему. И тех кто уже давно полюбил этот форум, и тех кто возможно только впервые заглянул сюда. На мой взгляд, в семействе Геснееривые очень много красивых и не очень сложных по содержанию  растений,  которые можно полюбить, а возможно и увлечься ими. Прошу в рамках данной темы не забывать о правилах хорошего тона, не нарушать правил установленных форумом, а также не обсуждать растения для которых есть свои темы.


  • 1

#3
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Пара фотографий одного из ярких представителей этого семейства Эсхинантуса.

 

                           Изображение 020.jpg

 

 

                           Изображение 021.jpg


  • 2

#4
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день! :) Сегодня хочу рассказать немного о Эсхинантусе, ярком представителе семейства Геснериевые.

 

 

                                            2106_Aeschynanthus aff parviflorus_rbge_malaysia.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 21.09.2013, 16:42:55

  • 2

#5
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Эсхинантусы представляют собой многолетние ампельные растения с очень красивыми стеблями, невероятно похожими на другой род геснериевых - Колумнеи. Есть виды Эсхинантуса с вертикально растущими побегами, по форме представляющие собой прямостоячие высокие кустарники. Также получены и гибридные формы с пестрой окраской листьев

                                                      

 

 

                                                               Aeschynanthus_marmoratus__1_.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 21.09.2013, 16:38:14

  • 2

#6
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Род Эсхинантус включает около 191 видов вечнозеленых тропических эпифитов и травянистых кустарников обитающих в Южной и Юго-Восточной Азии, Индии, Китае,  на островах Индонезии, в Новой Гвинее, на Филиппинах и на островах Малайского архипелага. Название роду дано за оригинальную  и необычную форму цветка, с древнегреческого aischyneia - искаженный, и anthos - цветок.

 

 

               1944_Aeschynanthus pullei_myhr_rbge.jpg     5347.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 22.09.2013, 10:21:36

  • 1

#7
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Род Эсхинантус включает около 191 видов вечнозеленых тропических эпифитов и травянистых кустарников обитающих в Южной и Юго-Восточной Азии, Индии, Китае,  на островах Индонезии, в Новой Гвинее, на Филиппинах и на островах Малайского архипелага. Название роду дано за оригинальную  и необычную форму цветка, с древнегреческого aischyneia - искаженный, и anthos - цветок.

 

 

               attachicon.gif1944_Aeschynanthus pullei_myhr_rbge.jpg    attachicon.gif5347.jpg

это все ваши цветочки?


  • 0

#8
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Ряд видов Эсхинантуса имеющие оригинальную листву и очень эффектные цветы, отлично подходящие для ампельного выращивания имеют декоративное значение.

 

                          685.jpg                                  dda2a26797975617ac3a42c62bf6fbdc.jpg


  • 1

#9
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

.

 

 

               attachicon.gif1944_Aeschynanthus pullei_myhr_rbge.jpg    attachicon.gif5347.jpg

это все ваши цветочки?

 

 

Всем доброе утро!  :)  Фотографии моего Эсхинантуса 2 первые в этой теме. Остальные из Инета.


  • 0

#10
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Вот еще одна фотография моего Эсхинантуса. :) Фото сделано давно.  Извиняюсь за качество фотографии. :faceoff:

 

                                             Изображение 019 (1).jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 22.09.2013, 11:01:00

  • 0

#11
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем доброе утро! :) Сегодня хочу рассказать про Эписцию.


  • 0

#12
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Эписции это многолетние тропические стелющиеся травы с очень декоративными листьями и яркими цветками. Эписция является родственницей Африканских Фиалок (Сенполий). Родина Эписций - тропические леса Бразилии, Мексики, Колумбии, Гвинеи, Суринама и Антильских островов. Существует несколько сотен сортов этих растений. Эписции имеют замечательные, оченькрасивые листья. Они редко бывают обычного зеленого цвета, чаще всего это яркая и разнообразная цветовая гамма. Цветки обычно ярко-алые с желтой серединкой, есть сорта с розовыми,оранжевыми,желтыми, голубыми, белыми и крапчатыми цветками.

 

 

                                                                   t031wilmuujw40bzt_b.jpg

 

 

                                                                   6696_temptation.jpg

 

 

                                                                              024_175.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 17.10.2013, 11:42:51

  • 0

#13
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Эписции обычно выращивают как ампельные растения, хотя и можно формировать очень красивые компактные растения.

Быстрый рост и продолжительное цветение делают Эписции очень популярными у любителей комнатных растений.

 

 

                                                                    4529_silver-skies.jpg

 

 

                                                                    Episciacupreata.jpg

 

 

                                                                     file413_1.jpg

 

 

                                                                     Эписция-Ember-Lace.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 17.10.2013, 11:30:38

  • 0

#14
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я тоже люблю Эписции. Так долго цветут. И вроде не сложные.


  • 0

#15
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Эписции обычно выращивают как ампельные растения, хотя и можно формировать очень красивые компактные растения.

Быстрый рост и продолжительное цветение делают Эписции очень популярными у любителей комнатных растений.

 

 

                                                                    attachicon.gif4529_silver-skies.jpg

 

 

                                                                    attachicon.gifEpisciacupreata.jpg

 

 

                                                                     attachicon.giffile413_1.jpg

 

 

                                                                     attachicon.gifЭписция-Ember-Lace.jpg

 

Такие красивые расцветки листа!!!


  • 0

#16
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мое увлечение Эписциями началось много, много лет назад всего с одной Эписции. Довольно быстро собрала коллекцию из 12 видов.

Хотя в то время было не так-то просто. Да и расцветки листа были поскромнее.Выращивала их по разному и как ампельные и компактными кустиками.

Сейчас такое разнообразие сортов с разным окрасом листьев и цветов .Растение не сложное в уходе, любит солнышко. Хорошее и длительное цветение.

 У меня они цветут с марта по октябрь - ноябрь, практически без перерыва. Парочка моих Эписций.

 

 

                                                                       Изображение 271.jpg

 

 

                                                                       Изображение 270.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 19.10.2013, 21:01:13

  • 0

#17
Керим-ай

Керим-ай
  • Гость
  • 34 сообщений

Вот еще одна фотография моего Эсхинантуса. :) Фото сделано давно.  Извиняюсь за качество фотографии. :faceoff:

 

 

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, а эсхинантусы сложны в уходе? Что любят?


  • 0

#18
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Смотрю, на фотографиях всегда цветущие эписции... а у меня примерно уже год живет, и почему-то ни разу не цвела...((((  Бутончики сразу сохнут... Почему так?


  • 0

#19
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, а эсхинантусы сложны в уходе? Что любят?

 

 

Всем добрый вечер! :) Эсхинантусы я отношу к несложным в уходе растениям. У меня было несколько видов растения, в том числе и пестролистные. Растение любит рыхлый питательный субстрат, не любит пересыхание почвы. Любит опрыскивания, хорошее освещение и подкормки, так как растение достаточно обильно и продолжительно цветет. Первый мой Эсхинантус ( первое фото в теме ) рос у меня очень много лет, повесила его на крючок на потолке над кухонным столом примерно в 2 метрах от окна. Цвел почти без перерыва очень обильно, до 10-15 цветов на одном побеге. Пересаживала примерно 1 раз в году в новый субстрат, подрезая часть корней. У пестролистных сортов цветение не такое обильное, но очень красивая листва. С укоренением черенков никаких сложностей не было.


  • 0

#20
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Еще несколько фото из Инета Эсхинантусов.

 

 

                       m_f045c951fcd9f4676dafc3a9dc91403c.jpg        1336198405_kak-uxazhivat-za-esxinantusom-2.jpg

 

 

                      005.jpg        1708_Aeschynanthus muaensis_RBGE_feuillet.jpg

 

 

                     47448866-1259061937_3.jpg        a1nu4.jpg

 

 

                                                                                          d384993547e8de6ea5f94f9b79d5e096.jpg

 

 

                                                                            


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.