Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#88481
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений



Зачем платить банку, если он вашу залоговую квартиру НЕ продаст???

это не призыв. а мысль в слух :)


Мой препод как-то сказал, "Если МЫ ВСЕ перестанем платить налоги, государство с нами ничего не сделает - ну нету у него такого количества камер в тюрьмах."
Ключевые слова здесь "МЫ ВСЕ".
Но всегда голову свербит вопрос "А что, если покарают только меня?" :D


да, согласен. продавать то залоговые будут.. в небольшом количестве. скажем 2-3% и может быть, что если вы перестанете платить, то пострадаете именно вы, но ...
если вы пойдете на то, чтобы не платить не потому что вы не хотите, а потому что вам элементарно уже не хватает на жизнь ( подорожал доллар, когда ипотека в баксах, или вас сократили или еще что-нибудь) то тогда то у вас другова выхода нет... я к чему клоню. ситуация в экономике ухудшается с каждым днем и число вынужденных неплательщиков растет и к ним будет прибавляться число тех, кто не платит сознательно.

многие разумные граждане, в том случае когда стоимость их залога будет меньше( а все к тому и идет) просто откажутся от своих квартир, если им есть где жить еще.

вообще, я всё это начал писать потому что ситуация с залогом для банка абсурдная ну и как следствие пришла мысль о том, что можно вообще не платить :eek: хотя это скорее была шутка юмора чем призыв к действию :-/
  • 0

#88482
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

многие разумные граждане, в том случае когда стоимость их залога будет меньше( а все к тому и идет) просто откажутся от своих квартир, если им есть где жить еще.


Кто в случае отказа, будет первым????

1. Владельцы недорогого жилья. Наибольшему риску невозврата подвержены владельцы <бюджетных> квартир.

2. Еще одна группа риска - спекулянты, которые приобретали недвижимость в кредит с целью ее последующей перепродажи по более высокой цене. Таких заемщиков на рынке ипотеки около 10-15%.

3. Многие из тех, кто выхватили жилье на пике цен в расчете на перепродажу через 3-4 месяца, столкнулись с проблемой тотального отсутствия спроса. Уже сегодня многие спекулянты перестали платить по кредитам и рассчитывают, что банк заберет квартиру и простит остаток долга.
  • 0

#88483
ELIN777

ELIN777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
отредактировано

Сообщение отредактировал ELIN777: 30.01.2009, 11:45:18

  • 0

#88484
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Хоть информация устаревшая, но в тему
  • 0

#88485
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

удалил...


вот вы правильно привели ссылку, хоть статья и старая... а количество невозврата только увеличивается.

В принципе, ситуация стандартная: клиенты возвращают залоги, банки их продают, чтобы компенсировать недополученные доходы. Для того и придумано залоговое обеспечение, чтобы застраховать банки от потерь. Другое дело, что рост предложения на рынке недвижимости (а на продажу выставляются не только дома и квартиры, но и земельные участки, коммерческая недвижимость) вызовет дальнейшее ее удешевление. Причем, как утверждает Катерина Карцева, в Казахстане процесс роста просрочек по платежам только начался, поэтому основную массу дефолтов по ипотеке еще предстоит увидеть.

«Как правило, основной обвал цен на рынке недвижимости и начинается с момента начала реализации банками залогового имущества. Поскольку в момент продажи залогового жилья предложение многократно превышает спрос, а на рынке доминирует ожидание дальнейшего падения цен, то падение цен в этот период является особенно сильным. Этот процесс и называют сдуванием ценового пузыря», – говорит наш эксперт.

какая ситуация выходит на деле. я нарисую условно. банкиры приходят к правительству и говорят
у нас ситуация просто страшный зверь песец... уже 50% невозвратов. убытки каждый месяц. надо бы начать массовую продажу жилья ну или как-то решать проблему.
на что им
продавать низя... обвалим рынок... ваще будете без штанов ходить... давайте так. вот мы вам бабла дадим... только вы залоги не продавайте. держите до последнего.
на том и порешили.

а что мы видим в реале? бабло дали банкам? - дали. залоги начали массово продавать? - нет. или просто выставляют нереально большую цену на залог что никто брать не хочет.

так что никакого сдувания пузыря еще даже не было... особенно его не было в астАне :eek:
спасибо за это правительству. низкий поклон. :-/
  • 0

#88486
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Кто в случае отказа, будет первым????

1. Владельцы недорогого жилья. Наибольшему риску невозврата подвержены владельцы <бюджетных> квартир.

2. Еще одна группа риска - спекулянты, которые приобретали недвижимость в кредит с целью ее последующей перепродажи по более высокой цене. Таких заемщиков на рынке ипотеки около 10-15%.

3. Многие из тех, кто выхватили жилье на пике цен в расчете на перепродажу через 3-4 месяца, столкнулись с проблемой тотального отсутствия спроса. Уже сегодня многие спекулянты перестали платить по кредитам и рассчитывают, что банк заберет квартиру и простит остаток долга.

1-е будут тянуть лямку до последнего
2,3 будут требовать оставьте жильё жулью, если не выйдет будут переписывать (если уже всё не переписали)на близких родственников(Кроме жён, мужей) и отдавать в банки ИМХО
  • 0

#88487
ELIN777

ELIN777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
какая ситуация выходит на деле. я нарисую условно. банкиры приходят к правительству и говорят
у нас ситуация просто страшный зверь песец... уже 50% невозвратов. убытки каждый месяц. надо бы начать массовую продажу жилья ну или как-то решать проблему.
на что им
продавать низя... обвалим рынок... ваще будете без штанов ходить... давайте так. вот мы вам бабла дадим... только вы залоги не продавайте. держите до последнего.
на том и порешили.

+1.Ждем спад!!!
  • 0

#88488
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

а что мы видим в реале? бабло дали банкам? - дали. залоги начали массово продавать? - нет. или просто выставляют нереально большую цену на залог что никто брать не хочет.

так что никакого сдувания пузыря еще даже не было... особенно его не было в астАне :)
спасибо за это правительству. низкий поклон. :-/

Вы не заметили, что СМИ чрезмерно сильно акцентирует внимание, что председатели банков клянуться и т.д.о целевом расходовании денег от правительства. А если посмотреть на самом деле то выплаты БВУ за границу состовляют 11 млрд долл в 2009 году, более того первые выплаты приходятся на Конец Января-Февраль.
Видно туго совсем банкам :eek:
  • 0

#88489
way4u

way4u

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Кыргызстан на пороге экологического самоуничтожения?

А вы знаете, как коренные горожане именуют самозастройки, которые взяли Бишкек в кольцо и буквально душат его? Пояс шахида…

- Конечно, самозахваты земель и новостройки вокруг города - большая проблема. Ибо туда надо воду проводить, электричество, канализацию делать. А городских мощностей не хватает. Также и городские водозаборные и очистные сооружения не рассчитаны на те многочисленные хаотичные городки-застройки, которые не только окружают Бишкек, но неимоверными темпами разрастаются внутри города. Ведь помимо тех же мазанок,

строится очень много частного жилья: добротного и элитного, как его еще называют. Но элитное оно только по ценам. На самом деле его нельзя "посадить" ни на теплотрассу, потому что мощности истощены, ни на систему канализации. У меня лично такое ощущение, что в стране вообще не существует системы Госстроя. Зато набрала силу система теневого управления строительством, которая с легкостью подвигает все нормальные цивилизованные архитектурные и экологические нормы, нарушает правила элементарной безопасности. И если какому-нибудь крутому парню, как говорится, вздумается построить особняк на реке Аламедин в черте города, он его построит: пробьет по блату все разрешения, подкупит тех, от кого зависят любые разрешительные документы. Разумеется, при этом идет перегрузка всех инженерных сетей, попрание любых норм проживания, в том числе экологических.

цены на метр должны упасть, иначе Пояс шахида так же окружит город, на севере уже началось, имхо
не лучше ли продать пустующие инвест-квартирки, чем строить пояс шахида у нас?
  • 0

#88490
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Нет, вы подумайте...
просто вдумайтесь в эту цифру...


Наибольший рост просроченных кредитов в абсолютном выражении за 11 месяцев 2008 года наблюдается:

– у БТА Банка (+152,4 млрд. тенге);

– у Народного банка (+127,6 млрд. тенге);

– у АТФБанка (+103,3 млрд. тенге).


то есть. 3 банка за 2008 года заработали просрочку в абсолютном выражении на 383.3 млрд тенге.
сколько это в баксах? ну пусть будет по курсу 124. = 3.0911 млрд долларов.
а сколько банки должны выплатить в 09 году ? почти 10 млрд долларов.
а сколько уже была просрочка по кредитам в 07 и прочих годах? это нам неизвестно...
эти цифры я привел для того чтобы можно было представить какой невозврат уже идет... и почему банкам понадобились так срочно бабки от правительства и почему ККБ и Народному каждому дали по 1 млрд баксов вместо того чтобы дать 1 млрд на 4 банка.
  • 0

#88491
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Итак в споре участвуют D.Black, НурНур, alexfisher и Тоетыч, Rybakot, киркуду, den10, _Сумрак_!
за то что доллар будет 140 тенге и возможно больше к 1 сент 2009 года

D.Black
НурНур
alexfisher


за то что доллар будет меньше 140 тенге к 1 сент 2009 года

Тоетыч
den10
Rybakot
киркуду
_Сумрак_


ПРоигравшая команда ставит пиво, с каждого участника по 5 литров.
Желающие могут присоединиться

Сегодня в 16-00 закроем двери для желающих поспорить.


присоединяюсь к
D.Black
НурНур
alexfisher
  • 0

#88492
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Вы не заметили, что СМИ чрезмерно сильно акцентирует внимание, что председатели банков клянуться и т.д.о целевом расходовании денег от правительства. А если посмотреть на самом деле то выплаты БВУ за границу состовляют 11 млрд долл в 2009 году, более того первые выплаты приходятся на Конец Января-Февраль.
Видно туго совсем банкам :eek:

Бог с вами... какое может быть "целевое" использование денег, если деньги тока идут от гос-ва.
а платить за бугор надо и много...
если, а есть такая вероятность по словам того же Масимова, кризис продлится еще года 2...
то к середине 2010 года.... никаких запасов и подушек безопасности уже не останется... экономика будет в упадке... цены на нефть не будут сильно высокими... в такой ситуации банков от дефолта уже ничто не спасет. но мне их не жаль. туда им и дорога. аминь :-/
все это имхо)
  • 0

#88493
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Привет. всем! На самом деле, в данную ветку захожу часто, и хочу сказать, что здесь общаются довольно грамотные и продвинутые люди,да и как говорится сколько людей, столько и мнении.... Но здесь вопрос стоит либо за спад, или повышение цен на недвижимость....Я считаю , что будет спад, цены должны в ближайшие 2 года выравнится. Квартиры будут дешеветь!!!!народ, допустим, ну как можно купить квартиру обычному среднестатистическому гражданину взятую в кредит по цене 60.000 на 15 лет под те же н-р:9%годовых(60.000*9%=5.400долларов (выплата процентов за год)*15 (лет)=81.000дол= ( проценты за все 15 лет)+60.000 (основной долг)=141.000( о.д+%)/90Мес=1.566 дол* н-р 120 тг(курс дол)=187.999тг.( каждый мес оплачивать 15 лет).Я понимаю, что еще можно учитывать инфляцию. Но, млин в такую кабалу влезать и при этом экономить на питании, одежде, образовании и обычных потребностей Ваших детей.... и себя. мне кажется на сегодняшний день в связи со сложившейся большой проблемой во всем мире, люди поумнели и не будут влезать в такие дела, при этом не каждому под силу такие проблемы...... :-/


Много букав но смысл один - Вы хотите халявы. Так ? Т.е отдал половину ЗП и выбрал любую хату ?
  • 0

#88494
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

народ, допустим, ну как можно купить квартиру обычному среднестатистическому гражданину взятую в кредит по цене 60.000 на 15 лет под те же н-р:9%годовых(60.000*9%=5.400долларов (выплата процентов за год)*15 (лет)=81.000дол= ( проценты за все 15 лет)+60.000 (основной долг)=141.000( о.д+%)/90Мес=1.566 дол* н-р 120 тг(курс дол)=187.999тг.( каждый мес оплачивать 15 лет).

Афтар, скачайте ипотечный калькулятор, раз уж не хотите учить математику...
При этих изначальных условиях, ежемесячная выплата составляет порядка 600 уе...вполне адекватная сумма для одного трудящегося, не говоря о двух...
  • 0

#88495
ELIN777

ELIN777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
[/quote]
Афтар, скачайте ипотечный калькулятор, раз уж не хотите учить математику...
При этих изначальных условиях, ежемесячная выплата составляет порядка 600 уе...вполне адекватная сумма для одного трудящегося, не говоря о двух...
[/quote]
В том, то и дело при изначальных условиях ......А долг рассчитывается весь! ОФФТОП!!!

Сообщение отредактировал ELIN777: 30.01.2009, 10:55:49

  • 0

#88496
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Афтар, вы брали кредит? 100% нет...зачем вводить людей в заблуждение своим незнанием предмета?
Еще раз русским по белому, 60 штук под 9 годовых на 15 лет это около 600 в месяц...
  • 0

#88497
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Итак в споре участвуют D.Black, НурНур, alexfisher, strega и Тоетыч, Rybakot, киркуду, den10, _Сумрак_!
за то что доллар будет 140 тенге и возможно больше к 1 сент 2009 года

D.Black
НурНур
strega
alexfisher


за то что доллар будет меньше 140 тенге к 1 сент 2009 года

Тоетыч
den10
Rybakot
киркуду
_Сумрак_


ПРоигравшая команда ставит пиво, с каждого участника по 5 литров.
Желающие могут присоединиться

Сегодня в 16-00 закроем двери для желающих поспорить.
  • 0

#88498
way4u

way4u

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал way4u: 30.01.2009, 11:19:20

  • 0

#88499
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

народ, допустим, ну как можно купить квартиру обычному среднестатистическому гражданину взятую в кредит по цене 60.000 на 15 лет под те же н-р:9%годовых(60.000*9%=5.400долларов (выплата процентов за год)*15 (лет)=81.000дол= ( проценты за все 15 лет)+60.000 (основной долг)=141.000( о.д+%)/90Мес=1.566 дол* н-р 120 тг(курс дол)=187.999тг.( каждый мес оплачивать 15 лет).

Афтар, скачайте ипотечный калькулятор, раз уж не хотите учить математику...
При этих изначальных условиях, ежемесячная выплата составляет порядка 600 уе...вполне адекватная сумма для одного трудящегося, не говоря о двух...

Ню-ню, дайте ипотечный калькулятор в студию. 600*12*10 = 72000 , 72000/2 = 36 тыс. у.е. Т.е. , если вы хотите банку выплачивать по 600 у.е. в месяц в течении 10-лет, тогда Вы сможете взять только за 36тыс у.е. , с учетом 1500 за кв. получим 24 кв. метра, зная нашу любовь считать кв. туалета тоже + балкона, получим жалкую однокомнатную квартиру реальных 12кв. метров (3x4) + кухня.
Хотя, если Haldex внесет сразу же 95% стоимости от квартиры и возмет 5% в кредит, возможно и жить в хоромах , оплачивая 600 у.е. в месяц :eek:

Для умников, хотя бы простую квартирку 30 кв.м. , и что бы не рабствовать на барыг 10-лет. :-/ Я не хочу идти на улицу! Я хочу жить честно! :)

Сообщение отредактировал Lambda_KZ: 30.01.2009, 11:19:39

  • 0

#88500
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ню-ню, дайте ипотечный калькулятор в студию.

Для умников, хотя бы простую квартирку 30 кв.м. , и что бы не рабствовать на барыг 10-лет. :eek: Я не хочу идти на улицу! Я хочу жить честно! :)

Да мне западло его выкладывать тут в пятый раз...ищите сами на просторах бреда этой темы :-/
Хотите честно жить? так живите, или по вашему в кредит это не честно...умники мля...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.