Перейти к содержимому

Фотография

Проверка счетчиков на водукто делал?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
В общем ситуация такая.
Пришло уведомление о необходимости проверки счетчиков.
Проверку проводит ДАСУ. Что неудивительно, все это стоит денег. Ну да фиг с ними. Вопрос в другом, в случае если в результате проверки будет выявлено что счетчики "гонят", то это же самое ДАСУ предлагает свои услуги по установке новых счетчиков, что тоже неудивительно за доп.плату.
Короче говоря, есть у меня сомнения, что эти товарисчи с ДАСУ могут специально испортить наши счетчики во время проверки, чтобы пропихнуть новые.
У кого есть опыт таких проверок? Есть ли возможность за доп плату, проверить счетчики дома?
  • 0

#2
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
где-то тут была такая тема...
  • 0

#3
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Не, без снятия счетчиков проверка не получится. Придется опр. время сидеть без опр. удобств. Вот такая (_._)
  • 0

#4
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Есть такой опыт.
Есть небольшие фирмочки, специализирующиеся на этих проверках. Заплатив им порядка 2-3тыс.тг получаете следующие услуги. Они за вас информируют горводоканал о снятии счетчиков, с этого момента вы платите за воду не по счетчику, а по тарифам от количества проживающих человек в квартире. Точнее даже не так. По этим тарифам вы по любому начинаете платить с момента, когда подошло время следующей проверки счетчиков. Как бы считается, что с этого момента показаниям счетчика верить нельзя.
Далее. Приезжает дядька, снимает счетик, вкручивет вместо него патрубок и вы попрежнему пользуетесь водой. Этот дядька везет счетчик на проверку, его проверяют и через дней 10 он приезжает снова, ставит счетчик наместо, дает вам бумаги, что счетчик проверен, дата следующей проверки тогда-то.
Вы говорите ему спасибо и даете денег. Он еще просит на пиво, почему бы не дать, если дядька попадется хороший.
Ну или все это можно сделать самим. Придется поработать руками и ногами, сэкономив при этом значительную часть из этой суммы. Алгоритм будет такой же.
Только что-то у меня не отложилось, кто снимает пломбу со счетчика и ставит ее вновь, после проверки и установки счетчика на место.
  • 0

#5
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
вот я делал так, как sisoff говорит. позвонили в какую-то фирмочку по объяве. пришел дядька, снялсчетчики, через три дня принес и поставил. дал документы о поверке. заплатили то ли 3 то ли 5 тыщ. не помню точно.
Но гимороя никакого!

Сообщение отредактировал lestar: 16.07.2005, 10:09:25

  • 0

#6
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
в общем тут стоит Road Runner и говорит что отвозил свои счетчики на жарокова (не доезжая тимирязева) та мкажись горводоканал и онитам за сутки проверили.. обошлось все это (за два счетчика) 800 тенге, отсюда следует что счетчик 400 тенге, и всеэто делается за сутки :) а эти сутки в ыюзаете воду назаляву (тока надо шланг чтобы трубы соединить :))
с выездом сие стоит 1800 (местных) тг (тугриков) + они вообще сами пломбируют и регистрируют пломбу в соотв. органах
  • 0

#7
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Друзья а может сразу телефончики запостите?
мне пока не надо но думаю что может другим пригодиться
  • 0

#8
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
Нужно догововариваться на месте. Звоните в фирму, приезжают ребята, вы их спрашиваете сколько будет проверить не снимая. Они говорят цену, вы платите. Все документы сразу, никаких проблем. Никто ничего не снимает. Если официально стоит 1500, то платите 3000. Проверено месяц назад. Документы делают правильные. Просто мне дороже было бв снимать счетчики, т.к. заделаны в короба и снимать проблемно. Каждому решать на месте, можно и подождать три дня. Просто после трех дневного ожидания вас могут загрузить на новые, якобы те не прошли испытаний.
  • 0

#9
Road Runner

Road Runner
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Друзья а может сразу телефончики запостите?
мне пока не надо но думаю что может другим пригодиться


Сегодня дома посмотрю гдето остались завтра за постю

А вобще я сам снял счётчики отвёз на проверку пока провряли я на трубы накрутил шланг от стиралки автомат через переходники и спокойно пользовался. Потом забрал и поставил позвонил в свек они пришли и опломбировали и не каких проблем
  • 0

#10
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
ещё вопрос в тему: у меня полтора года нифига не крутится счётчик горячей воды, что мне за это будет? Точнее, есть две независимые линии - на кухню/туалет и на ванную. В ванной всё ок, а вот кухонно-туалетный счётчик горячей воды стоит на месте. С проверками приходили несколько раз, но меня не было дома всё это время, потом по телефону позвонили, попросили сказать текущие показания, я им честно сказал ту цифру, которой больше года уже, и всё. На счётчике все пломбы в порядке. Плачу по показаниям всё вовремя, но получается, что только за воду в ванной плачу, горячая вода на кухне - типа бесплатный бонус
  • 0

#11
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Зачем это надо? А так ,"на глаз" проверить работоспособность никак нельзя?
  • 0

#12
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
в этом месяце принесли оплату за воду не по счетчикам...
сказали что надо счетчики поверять...

кто знает куда можно обратиться для этого, только чтоб самому не бегать по инстанциям (время дороже)?

или какая контора занимается установкой новых счетчиков (чтоб тоже самому не бегать ни куда)?
  • 0

#13
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Интерестно а сколько составляет плата не по счетчику???
У меня счетчики уже лет 10 не менялись и не проверялись, и документов на них нет. Мне наверное лучше сразу новые купить и поставить!!! Сколько стоит поставить счетчик горячей воды???

И еще, оказывается в подвалах домов стоят общедомовые счетчики. Если в результате проверки, показания не сходятся с оплатой, то недосдачу по общедомовому счетчику раскидывают на всех жильцов дома. Даже если у вас есть внутриквартирный счетчик!!!
  • 0

#14
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Я той зимой возила счетчики холодной воды в Дасу на проверку, так как в Акваметре, что на Жарокова просто огромная очередина была. А по идее надо сначала звонить в КСК чтобы пришел сантехник и снял со счетчика пломбу, типа он дает какую-то бумажку о снятии пломбы(у нас вообще семь лет простояли без пломбы). Мы никого не вызывали, снял муж счетчики я отвезла, на следущий день забрала и все. Правда нужно вести еще и паспорт на каждый счетчик, который выдавался при первоначальной установке, но если потеряли паспорт, то тоже не проблема, за плату вам новый выдадут и все. Нужно еще и показания записать когда снимите, правда мне вернули счетчики после проверки почти с такими же показаниями. Дома муж также обратно прикрутил их на место и все, никого не вызывали на пломбировку. В квитанции на следущий месяц оплатила уже по счетчикам и все.
кому надо телефон Акваметра 74 83 07 а по тем, которые указаны в квитанции просто не дозвониться
телефоны в Дасу были такие 76 36 04 76 78 74
  • 0

#15
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Я позвонил на след. день пришли, сняли проверили окола недели потом принесли сказали всё пучком. Всё стоит 5000 тенге. Как платил так и лачу дальше по счётчику. Дело было в конце апреля.
  • 0

#16
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
нам тоже весной пришло извещение о серке счетчика горячей воды, здесь же на форуме нашла телефоны организаций, которые занимаются сверкой, пыталась до них дозвониться, но то трубку не брали, то занято. В итоге плюнули и не стали сверять, в итоге сейчас платим меньше, чем по счетчику, правда прописано в квартире всего двое человек.
  • 0

#17
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Да кстати я сам делал безо всяких тама извещений
  • 0

#18
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
А мы в прошлом году решили старые просто сменить на новые, заодно и от поверки отказаться
в субботу пришли люди из фирмы по объявлению в Караване, старые сняли, новые поставили, опломбировали, заполнили акт замены все бумажки сами отнесли в Водоканал и Апк
Апк долго тянули с новыми показаниями в квитанции, пришлось даже ехать туда и пинать их чтоб побыстрее в базе новые данные появились

Не обошлось без косяков :(
У моих родителей, мастера с этой же фирмы, шайбу какую то в одном счетчике задом наперед поставили, и он крутился в обратном направлении
дошел до показаний 999900 потом заметили, вызвали этих мастеров они все исправили

Сообщение отредактировал Sniffer: 22.10.2007, 16:04:42

  • 0

#19
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
года два назад
принесли извещение
позвонила по указанному телефону, пришел парень, снял счётчик, забрал, через день принёс, поставил
всё, уаля

Сообщение отредактировал TutaTama: 22.10.2007, 16:05:17

  • 0

#20
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

ещё вопрос в тему: у меня полтора года нифига не крутится счётчик горячей воды, что мне за это будет? Точнее, есть две независимые линии - на кухню/туалет и на ванную. В ванной всё ок, а вот кухонно-туалетный счётчик горячей воды стоит на месте. С проверками приходили несколько раз, но меня не было дома всё это время, потом по телефону позвонили, попросили сказать текущие показания, я им честно сказал ту цифру, которой больше года уже, и всё. На счётчике все пломбы в порядке. Плачу по показаниям всё вовремя, но получается, что только за воду в ванной плачу, горячая вода на кухне - типа бесплатный бонус

У нас такое тоже один раз случилось на кухне. Но мы сразу, как только заметили, сразу вызвали кого следует и нам быстро заменили его...
Сообщению уже два года. Ну и как? Не оштрафовали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.