Перейти к содержимому

Фотография

Найдена карта горных маршрутов на оз. Иссык-Куль!за 1972 год!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Да, да за 1972 год. Случайно наткнулся на нее у бабушки в комоде.

Карта в хорошем состоянии и подлежит сканированию и дальнейшему вывешиванию в сети. Вместе с фотками Кульсая (я о них не забыл! Ждите, на следущей неделе должны быть!). Карта интересна своей древностью. Возможно, на ней есть маршруты, которые давным - давно забыты. Кроме того, карта не оканчивается северным берегом - на ней есть и весь южный!
Вообщем, ждите, скоро выйдет в сети.
  • 0

#2
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
В смысле чтобы люди пользовали что ли?

А что кто-то карту искал? Если кому-то нужна хорошая топографическая карта, в любом книжном магазине Алматы дежит прекрасная "Высокогорные перевалы Северного Тянь-Шаня" от 2001 за 250 тенге с полезными обозначениями, кстати (броды, фермы, зимовки), которых на карте 72 года видимо либо нет, либо они уже не там.  Ни сканирования, ни печати.
  • 0

#3
im

im
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Oz

Позволь полюбопытствовать где ты такую книжку видал?

Заранее спасибо
  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

В смысле чтобы люди пользовали что ли?
А что кто-то карту искал? Если кому-то нужна хорошая топографическая карта, в любом книжном магазине Алматы дежит прекрасная "Высокогорные перевалы Северного Тянь-Шаня" от 2001 за 250 тенге с полезными обозначениями, кстати (броды, фермы, зимовки), которых на карте 72 года видимо либо нет, либо они уже не там.  Ни сканирования, ни печати.

Это же не карта, а схема просто. И использовать ее можно только для очень поверхностного ознакомления с маршрутами (ну не видно там ничего). Для чего я ее собственно и прикупил, решив что карт, схем и проч. много не бывает, а вот мало - запросто  :) .
  • 0

#5
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Это же не карта, а схема просто. И использовать ее можно только для очень поверхностного ознакомления с маршрутами (ну не видно там ничего). Для чего я ее собственно и прикупил, решив что карт, схем и проч. много не бывает, а вот мало - запросто  :) .


Все-таки не соглашусь, это не схема, это карта (словарь рассудит) хотя бы и не детального масштаба.  По крайней мере, глядя на нее, я, в карты никогда не глядевший, без труда определял, куда мы пойдем далее, за какой горой будет "наше" ущелье или сколько примерно часов пути осталось до определенной точки.  Уклоны, подъемы, спуски, морены, ледники, мосты и броды - это все есть и это главное.  БОльшая точность мне и не нужна была.  Там, как в любой топографической карте, даже высоты определенной точки можно определить по количеству линий от ближайшего обозначения высоты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.