Перейти к содержимому

Фотография

JavaScriptГостевые книги и чаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Jon

Jon
  • Гость
  • 9 сообщений
Привет всем!
Почиму на JavaScript можно создавать чаты, а гостевую книгу нельзя. Ведь по конструкции мне кажется что гостевая книга на много проще чем чат. Можно ли как-то переделать исходник чата в гостевую книгу. Подскажите новичку.
  • 0

#2
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Привет всем!
Почиму на JavaScript можно создавать чаты, а гостевую книгу нельзя. Ведь по конструкции мне кажется что гостевая книга на много проще чем чат.

Потому что гостевая подразумевает сохранение информации на диске (в том или ином виде), а у JavaScript нет возможности работать с дисковой системой.

PS: А что, действительно есть чаты на JS? Не знал.

#3
Real BB

Real BB
  • Гость
  • 10 сообщений

...у JavaScript нет возможности работать с дисковой системой...

Возможность есть, перспектив нет.

Сообщение отредактировал Real BB: 21.07.2005, 01:10:39

  • 0

#4
Jon

Jon
  • Гость
  • 9 сообщений

...у JavaScript нет возможности работать с дисковой системой...

Возможность есть, перспектив нет.


А почему нет?
  • 0

#5
Nico

Nico
  • Гость
  • 46 сообщений
Javascript- клиент ориентированый язык программирования (т.е. программа на Javascript выполняется на стороне клиента), а для гостевой книги требуется язык программирования работающий на стороне сервера, с этим легко справится PHP, труднее сделать на Perl, C++, и другие, но при PHP должен быть установлен интерпретатор PHP на стороне сервера, а при других языках, должна быть возможность использования CGI- скриптов, что само по себе является отдельной темой для разговора. Лучшим выбором для новичков является PHP+MySQL. Но вот так как PHP является интерпретируемым языком, то у него соответственно есть один недостаток: он очень долго выполняется. Но это только для очень сложных проектов, у маленьких проектов это не очень сильно выражается. Но есть и очень большой плюс, программа на PHP очень мало занимает, так как она записана в текстовом виде, короче нужно выбирать на свой вкус, возможности и потребности.
  • 0

#6
Jon

Jon
  • Гость
  • 9 сообщений

Javascript- клиент ориентированый язык программирования (т.е. программа на Javascript выполняется на стороне клиента), а для гостевой книги требуется язык программирования работающий на стороне сервера, с этим легко справится PHP, труднее сделать на Perl, C++, и другие, но при PHP должен быть установлен интерпретатор PHP на стороне сервера, а при других языках, должна быть возможность использования CGI- скриптов, что само по себе является отдельной темой для разговора. Лучшим выбором для новичков является PHP+MySQL. Но вот так как PHP является интерпретируемым языком, то у него соответственно есть один недостаток: он очень долго выполняется. Но это только для очень сложных проектов, у маленьких проектов это не очень сильно выражается. Но есть и очень большой плюс, программа на PHP очень мало занимает, так как она записана в текстовом виде, короче нужно выбирать на свой вкус, возможности и потребности.


Это самый толковый ответ, который я получал когда либо на форуме ;)

З.ы. // на счет отдельной темы, был бы очень рад.
  • 0

#7
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Это самый толковый ответ, который я получал когда либо на форуме ;)

Ответ действительно был бы толковым, если бы не акцентировал внимание на одной технологии.
  • 0

#8
Real BB

Real BB
  • Гость
  • 10 сообщений

Javascript- клиент ориентированый язык программирования (т.е. программа на Javascript выполняется на стороне клиента), а для гостевой книги требуется язык программирования работающий на стороне сервера...

ЯваСкрипт может и не быть клиентом, стоит помнить о WSH(кто не знает, что это такое смотреть здесь). Так что гостевухи на этом языке - реальность.

...а для гостевой книги требуется язык программирования работающий на стороне сервера, с этим легко справится PHP, труднее сделать на Perl, C++, и другие, но при PHP должен быть установлен интерпретатор PHP на стороне сервера, а при других языках, должна быть возможность использования CGI- скриптов, что само по себе является отдельной темой для разговора. Лучшим выбором для новичков является PHP+MySQL.

Что значит легче или труднее в данной ситуации? В любом случае - ошибочно считать, что на РНР делать легче...
Совет начинающим: "Начинаете путь программирование с языка СИ".
  • 0

#9
Nico

Nico
  • Гость
  • 46 сообщений
Я не акцентировался на одной теме, если что, я хотел обьяснить почему нельзя сделать гостевую книгу на Javascript, и представил человеку самый реальный, на мой взгляд, путь решения его проблеммы. Насчет Javascript с технологией WSH, то я никогда о такой не слышал, да и надо ли мне об этом слышать, ведь необходима поддержка этой технологии на стороне сервера, о такой поддержке на казахстанских серверах я не слышал, значит нужно ли знать про эту технологию мне, если ничто не сулит мне ею воспользоваться. Да и еще про акцентирование на одной теме, ведь и PHP является CGI- скриптом, поэтому мне кажется у нас не используются никакие другие технологии кроме CGI-скриптов, поэтому я не в силах акцентироваться на нескольких темах, потому что тема существует только одна. И насчет того что PHP легче использовать чем другие языки программирования: PHP специально разрабатывается только для WEB-технологий, и он является лучшим языком для новичков.
И С был и будет лучшим языком, он самый быстрый, межплатформенный. Но он лучший для профессионалов. Например один факт: вам необходимо каждый раз компилировать программы на С на стороне сервера, потому что наверняка дома у вас стоит Windows, а на сервере Unix-образная ОС, с этим придется мириться, да еще и с тем, что это очень затрудняет отладку программы. На PHP же надо написать программу отладить дома на Windows, и она стопроцентно будет работать на Unix-образной ОС. В этом и заключается вся легкость PHP по сравнению с С. А вообще, если быть откровенным, то PHP это С подобный язык программирования, почти все у него такое же как и в С, и зарезервированые слова и конструкции.
Если С надо учить чтобы научиться программировать, то PHP надо учить чтобы научиться программировать для WEB.
  • 0

#10
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Не будем забывать про технологию Java. Это не cgi-скрипты и JSP страницы не нужно отдельно делать под разные ОС.
  • 0

#11
Nico

Nico
  • Гость
  • 46 сообщений
Да Jon, не забывай про Java, делай на ней свою гостевуху и не мучайся.
  • 0

#12
Real BB

Real BB
  • Гость
  • 10 сообщений

Я не акцентировался на одной теме, если что, я хотел обьяснить почему нельзя сделать гостевую книгу на Javascript, и представил человеку самый реальный, на мой взгляд, путь решения его проблеммы. Насчет Javascript с технологией WSH, то я никогда о такой не слышал, да и надо ли мне об этом слышать, ведь необходима поддержка этой технологии на стороне сервера, о такой поддержке на казахстанских серверах я не слышал, значит нужно ли знать про эту технологию мне, если ничто не сулит мне ею воспользоваться...

Опять же ошибка: "На ЯваСкриптах можно сделать гостевуху"
"Чтобы объяснять что-то, надо владеть материалом в полной мере, иначе есть возможность выглядеть глупо" - этому выражению около 1500 лет и оно работает и по сей день.

...Да и еще про акцентирование на одной теме, ведь и PHP является CGI- скриптом, поэтому мне кажется у нас не используются никакие другие технологии кроме CGI-скриптов, поэтому я не в силах акцентироваться на нескольких темах, потому что тема существует только одна...

Хоть и РНР поддерживает Общий Шлюзовый Интерфейс(Common Gateway Interface) чаще всего используют РНР как МОД. Так что фиксирование РНР на CGI не актуально.

... И насчет того что PHP легче использовать чем другие языки программирования: PHP специально разрабатывается только для WEB-технологий, и он является лучшим языком для новичков.
И С был и будет лучшим языком, он самый быстрый, межплатформенный. Но он лучший для профессионалов...

Разве РНР единственный язык для Интернет-программирования.
к примеру есть:
- Java - РНР бледен по сравнению с этим языком.
- Tcl - очень хорошо работает с сетями.
- ASP - самый распространенный язык Оконных Серверов, детище Microsoft
- Perl - без комментариев.
и они в той или иной степени лучшие для новичка. К примеру: врямя обучения ASP и РНР почти равны.
Что касается языка Си. Он не является лучшим для профессионалов. "Профессионал" в полном понимании этого термина не подразумевает знания языка Си. И еще Си не самый быстрый, ассемблер еще жив. Си - межплатформенный? Я думаю что нет.

...Например один факт: вам необходимо каждый раз компилировать программы на С на стороне сервера, потому что наверняка дома у вас стоит Windows, а на сервере Unix-образная ОС, с этим придется мириться, да еще и с тем, что это очень затрудняет отладку программы...

Можно и на РНР написать так, что нигде не заработает.

... На PHP  же надо написать программу отладить дома на Windows, и она стопроцентно будет работать на Unix-образной ОС. В этом и заключается вся легкость PHP по сравнению с С. А вообще, если быть откровенным, то PHP это С подобный язык программирования, почти все у него такое же как и в С, и зарезервированые слова и конструкции.
Если С надо учить чтобы научиться программировать, то PHP надо учить чтобы научиться программировать для WEB.

Ты в ветке "Кому нужна работа 2" написал:

...Знание ...C++...PHP...

Как можно говорить о том что принципы программирования у этих языков схожи, если ты их знаешь. Единственное, что в них схоже это синтаксис.
ПостСкриптум:
Честно говоря программировать значит творить и нет разницы особой на чем и как, главное результат, и если человек знает язык и может его как следует применить, то его уже любителем не назовешь не так ли? Отсюда фонтаном бьет профессионализм, а может и ручьем у кого как, все мы разные и предел наш не равен для всех нас. А что лучше и что хуже кому об этом судить, у каждой страны свой стандарт, так что нельзя сказать, что РНР лучший для ВЕБ так же, как и нельзя сказать, что лучше Windows по сравнению с Linux, C или Pascal.

Сообщение отредактировал Real BB: 25.07.2005, 00:02:13

  • 0

#13
Nico

Nico
  • Гость
  • 46 сообщений

короче нужно выбирать на свой вкус, возможности и потребности.

Я это сказал в самом начале.
Насчет того, что PHP использует CGI не напрямую, я же говорил, что он более расоложен к новичкам и WEB, поэтому разработчики и сделали все для того, чтобы им легко и быстро можно было бы воспользоваться.
Привел примеры языков программирования специализированые для сети. Теперь посмотри на первое сообщение и подумай, зачем человеку который хочет на JScript сделать гостевую книгу знать про существование этих языков, мне кажется ему это совсем не интересно, он просто хочет сделать гостевую книгу.
С++ и PHP похожи и это правда. И я знаю что только по конструкциям и зарезервированным словам. И я это написал в предыдущем сообщении. Все таки внимательнее надо читать.
Насчет ассамблера. Как будто кто-то на нем еще что-то делает, а если и делают, то только системщики, да и то при большой необходимости. У С по сравнению с Java есть один большой плюс: работа с памятью. В Java это все обрубили. А вот все ее функции дополнительные, это уже философский вопрос, использовать ее, или не использовать. Пусть каждый решает сам.
А Perl, он и в Африке Perl. Извини меня, но когда я на него посмотрел на него в первый раз, меня содрогнуло от восхищения и ужаса одновременно: такого языка я еще не видел, уж слишком он необычен.
И я не говорил, что PHP лучший язык для WEB, я сказал, что по-моему первым лучше учить PHP при изучении программирования для WEB.
Я согласен с тобой, что спорить на тему, что лучше что хуже не стоит, я просто высказывал свое мнение.
А вообще мы сейчас завели плохую дисскусию кто круче знает программирование. Это может продолжаться бесконечно.
P.S."Чтобы объяснять что-то, надо владеть материалом в полной мере, иначе есть возможность выглядеть глупо" -ты хочешь сказать что ты знаешь весь материал в полной мере? Я скажу тебе, что ты заблуждаешься. В жизни ничего нельзя знать полностью, а в программной жизни тем более.
  • 0

#14
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Народ, что за баталии вы развели здесь. ЯваСкрипт лучший в связке с ХТМЛ, т.к. создан для "оживления Веб-страниц" и все.
А гостевухи на этом языке, это из области фантастики, хотя я не видел чата без использования ЯваСкриптов.

P.S. Цель должна оправдывать средства.

Сообщение отредактировал T. Anre: 25.07.2005, 18:35:40

  • 0

#15
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Думаю тема исчерпала себя, а битвы программеров пусть будут через ЛС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.