Перейти к содержимому

Фотография

Приведет ли к третьей мировой войне удар США по Сирииобсуждение ситуации вокруг Сирии и значение для Казахстана

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3144

#27035854
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Поскольку сваливание в оффтопик принимает в данной теме катастрофические масштабы, считаю необходимым реагировать на отклонение от темы самым жёстким образом. Для обсуждения роли государств в мировой политике, не относящихся непосредственно к происходящему в Сирии, рекомендую создать отдельную тему.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 24.09.2013, 11:40:13

  • 2

#3141
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Далее
Он же:
Война в Сирии совершенно однозначно развязана Штатами руками (и деньгами) Иордании, Саудов и Катара.
Больше всех, конечно, задействованы саудиты.
Штаты нашли очень лакомый повод для каждого их этих "друзей Сирии".
Из причин, лежащих на поверхности (не вдаваясь в конспирологию) - через Сирию проходит наиболее удобный (а может быть, единственно возможный) путь для прокладки газонефтепровода в Европу. Второе - блокирование Ирана в этом же отношении.
Более глубокие стимулы затрагивать не буду.
Цель же Штатов - усиление хаотизации региона, уничтожение практически последнего нашего союзника в регионе, отключение от региона Ирана и Китая.
Для этого ИГИЛ пошла в Ирак. Вторая цель - подготовка южного плацдарма для вторжения в Россию, подготовка в регионе террористического мобресурса для такого вторжения.
Вторым возможным направлением удара является Иран, но здесь всё сложнее. Иран более, чем Россия защищён от тер. агрессии по внутренним причинам.
Но угрожать Ирану и блокировать его, тоже неплохо.
На мой взгляд, единственная помощь Сирии со стороны России это слова в Совбезе и то, что Россия не участвует в войне против Сирии. Ну, почти не участвует.
Мнение моё субъективно и я могу говорить, конечно, только о том, что знаю. Знаю я, конечно, возможно не всё. Но выводы всегда делаю на основе известных мне фактов, а не слухов. Так меня учили.
1. Хим. оружие. Обладая достоверной информацией о том, что хим.оружие армией сирии не применялось. И даже имея информацию, кем и какое применялось (а то, что такая информация у нашего руководства была, я знаю), Россия не сделала ничего, кроме того, что предложила разоружить Сирию.
Я не понимаю (и никто в Сирии не понимает), что это была за "помощь". такая "помощь" называется подставой и предательством.
Вместо того, чтобы предъявить в Совбезе доказательства провокации и потребовать ответственности виновников, Россия сделала предложение "от которого Сирия не могла отказаться", фактически разоружив её в случае применения Израилем ОМП, которое теперь у него есть, а у Сирии нет.
Тезис о том, что это предотвратило авиа-ракетный удар по Сирии, смехотворен.
1. Если бы американцы хотели (и могли) атаковать Сирию они бы атаковали. Никогда им никакое отсутствие санкций ООН не мешало это делать.
2. Сирия была готова к этой атаке и не опасалась её. Все необходимые мероприятия по подготовке к отражению и минимизации потерь были проведены. Они её ждали эту атаку.
3. То, что никакой атаки не будет, стало ясно задолго до российского предложения. МИД Ирана однозначно заявил, что в случае подобной атаки Иран вступит в войну на стороне Сирии и объединённым сирийско-иранским ракетным ударом немедленно будут уничтожены:
- все американские военные базы на Ближнем Востоке.
- Саудовская Аравия, Катар и Иордания
Это заявление неделю транслировалось по всем телеканалам Ближнего Востока. Однако, как западные, так и российские СМИ его замолчали абсолютно. Именно после этого заявления американский флот заметался по средиземному морю в поисках красивого способа свалить.
И предложение России лишь дало ему возможность это сделать без потери лица американской администрацией.
Поставки оружия... За исключением поставок по предвоенным контрактам (оплаченным, между прочим, давным-давно) ПКРК и С-300, которые, кстати, так и не были в результате допоставлены, ни о каких поставках российского оружия в Сирию мне неизвестно. Сегодня не 19-й век и скрыть подобное невозможно.
если бы что-то было, то были бы какие-то признаки этого. То, что наши корабли ходили туда-сюда, это не признак. Что они возили (может быть, колготки) я не знаю. Но никакой погрузки-разгрузки (за исключением названного мною выше) техники не было нигде.
Вся техника и вооружение, используемые в сирии это поставки советских времён. Из нового - иранское и китайское. Нового российского (поставок после 2010) нет ничего. Поставок 2000 - 2010 - единичные образцы.
Не только оружия Россия не поставляет. а даже запчастей к технике. И это основная проблема армии Сирии.
Если боеприпасы они делают сами, то танковые двигатели (а имеющимся уже по 30 лет), они не производят.
Военные специалисты... есть. Но только в области ПВО (по старым контрактам).
Сухопутные войска Сирии вообще никакой ни военной, ни научно-технической поддержки со стороны России не имеют.
Как я уже показывал, с....ые решётки на танках учил их делать я.
Я не являюсь официальным военным советником и делал это (и многое другое) исключительно по собственной инициативе. Именно потому, что НИКТО из официальных российских представителей этим не занимался.
Если кто-то захочет привлечь меня за это к ответственности, добро пожаловать.
Сирийцы часто спрашивали меня о причинах подобного отношения России к Сирии. Я не мог ничего им ответить. Увы.
нёсс им всякую пургу про внутренние российские проблемы и прочую шнягу. Они, конечно понимали, что мне просто нечего сказать и относились даже к моей личной помощи и консультациям с благодарностью.
Несмотря на всё это, отношение сирийцев к России превосходное. Они считают нас самыми близкими друзьями. Только немного озадачены тем. что друзья так поступают с ними.
Экономическая помощь. В этом я не силён. Что-то точно было (например, мы печатали для сирийского банка их деньги), что-то было в большей или меньшей степени. Гуманитарка и прочая фигня.
Но им прежде всего, было нужно вовсе не это (хотя и за это они очень благодарны, так как мы, Иран и Китай - единственные, кто им помогает хоть чем-то).
Я не могу сказать с уверенностью, Казахстан, Узбекистан или Киргизия (не я планирую американские операции ), но работу по ним "наши партнёры" ведут плотную.
Это и есть упоминавшееся мною ранее "Южное направление".

Сообщение отредактировал - 합기 -: 16.01.2015, 23:46:46

  • 0

#3142
WAD124

WAD124
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Цель же Штатов - усиление хаотизации региона, уничтожение практически последнего нашего союзника в регионе, отключение от региона Ирана и Китая. Для этого ИГИЛ пошла в Ирак. Вторая цель - подготовка южного плацдарма для вторжения в Россию

Дестабилизация региона - да. Основное направление это как раз то Иран и Сирия. 

Вторжение в Россию - Ирак не подходит, совсем.

Это гитлер планы рисовал (на тот момент очень верные) через "персов" нанести удар с юга по СССР. Танки, пехота и т.п.

Сейчас плацдарм особо не нужен - стратегические ракеты летают далеко и быстро. Но дело не к этому - большая война никому не нужна.

А вот неконтролируемая территория, в которую превратили Афганистан, затем Ирак, очень нужна для создания "игилов".

Ставка не на армии, а на отдельно "одноразовых" обученных.


  • 0

#3143
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Ракеты стоят дорого и их сбивают. А одноразовые фанатики стоят дешевле бронижилетов. И из 200 таких рыл можно сотворить неслабый хипешь при грамотном управлении. Сирия - 25млн. жителей. Маленькая война?
Если докажете что плацдармы нынче не нужны для достижния стратегических задач, то это НОВОЕ СЛОВО в военной науке.
А через персов много можно сделать. Например, в 1977 г. Советам нужно было оседлать протест против шахского режима и развить его дальше - на Саудию. Вместо этого влезли в Афганистан и потеряли все. Не задавили угрозу в зародыше.
  • 0

#3144
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

2 Айки...

и чо?

Вы, ну или корреспондент из выше заявленного видео, задали кучу вопросов...

ходите в паре шагов от ответов (даже с учётом что "не всё так просто")....

и чо? 

просто привлечь внимание? а опосля "из искры разгорится пламя"?

 

и ч0?


  • -1

#3145
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Не могут ни радовать комментарии мусульман (в том числе и этого форума), а также поддержка войны против Сирии мусульманских стран (Катар, ОАЭ, собаки саудиты, Турция). Вот оно единство, вот она борьба с иноверцами.

покончат с Сирией, надо начинать в Турции

 

И вот тогда - под шумок разрозненности и слабости - Израиль сможет приступить к строительству 3 Храма! Никто из его соседей не пикнет, когда начнут сносить мечеть Аль Аксу!

 

Это один из самых мерзких постов темы. Тостующий прекрасно понимает, что снос Сирии руками мусульманских стран приведет в итоге к сносу мечети Аль Акса.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.