Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#981
Елена_П

Елена_П
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

всем доброго дня! а у меня вот такой вот вопрос возник к тем, кто уже переехал. Сталкивались ли вы с неприязнью лично к вам от коренного населения только за то, что вы переселенцы? как-то это проявляется там или все мирно и дружелюбно? 

Люди разные , есть такие(не адекватные) кто и не очень любит нас русских с казахстана, мы им тут казахи.


  • 0

#982
mischaile

mischaile
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Добрый день! Вот и мы с семьей собрались переезжать из РК в Калининград! Данную ветку форума прочитал почти всю, более менее в вопросе переселения уже стало понятно, единственный вопрос который не дает покоя это РВП, судя по ответу AlenaALE РВП можно оформлять по желанию, либо в РК, либо в РФ. Теперь я вижу следующие плюсы и минусы обоих вариантов (прошу поправить если что не так): подавать на РВП в Казахстане

минус

- 16000 тг. на заявителя (дополнительные затраты);

плюсы

- оформление всевозможных справок будет проходить в РК, а так как я здесь проживаю и знаю что где находиться то мне будет проще и быстрее это сделать здесь;

- на работу в РФ берут при наличии РВП, т.е. если я делаю его в Казахстане то по приезду в Калининград я, теоретически, на следующий день могу выходить на работу т.к. бегать оформлять уже не надо.

Прошу дополнить и (или) обсудить.

по новой программе оформление РВП только в КЗ. Думаю это потому, что могут и отказать в РВП, а люди все продали и уехали....

 

 

Добрый день! Вот и мы с семьей собрались переезжать из РК в Калининград! Данную ветку форума прочитал почти всю, более менее в вопросе переселения уже стало понятно, единственный вопрос который не дает покоя это РВП, судя по ответу AlenaALE РВП можно оформлять по желанию, либо в РК, либо в РФ. Теперь я вижу следующие плюсы и минусы обоих вариантов (прошу поправить если что не так): подавать на РВП в Казахстане

минус

- 16000 тг. на заявителя (дополнительные затраты);

плюсы

- оформление всевозможных справок будет проходить в РК, а так как я здесь проживаю и знаю что где находиться то мне будет проще и быстрее это сделать здесь;

- на работу в РФ берут при наличии РВП, т.е. если я делаю его в Казахстане то по приезду в Калининград я, теоретически, на следующий день могу выходить на работу т.к. бегать оформлять уже не надо.

Прошу дополнить и (или) обсудить.

Если вы едете по программе,то на работу вы можете выходить сразу имея ИИН и пенсионное страховое свидетельство в соответствии со ст.13 Федерального закона РФ номер115-Ф3 от 25 июля 2002г.  В нашем случае супруг вышел на работу на следующий день по приезду. Собеседование состоялось еще в КЗ по телефону. 


  • 0

#983
Е л е н а

Е л е н а
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

всем доброго дня! а у меня вот такой вот вопрос возник к тем, кто уже переехал. Сталкивались ли вы с неприязнью лично к вам от коренного населения только за то, что вы переселенцы? как-то это проявляется там или все мирно и дружелюбно? 

Люди разные , есть такие(не адекватные) кто и не очень любит нас русских с казахстана, мы им тут казахи.

 

Какого коренного населения? Восточных пруссов? Его здесь нет . Здесь все понаехавшие . Раньше или позже , кого ни спроси - или сам с Алма-Аты или друг оттуда-же. Если к кому-то плохо относятся , скорее всего он это заслуживает или ему так кажется , к нему , наверняка и в Алма-Ате плохо относились.


  • 0

#984
Agentsmitt

Agentsmitt
  • Читатель
  • 573 сообщений

А разве не так? Дорогу оплатили , контейнер оплатили , подъёмные дали , компенсации какие-никакие выплатили . Про затраты с оформлением различных бумаг промолчу.Некоторым даже жильё дали. Вам что , мало?

Что правда по новой программе 245 штук дают? :spy:



#985
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

всем доброго дня! а у меня вот такой вот вопрос возник к тем, кто уже переехал. Сталкивались ли вы с неприязнью лично к вам от коренного населения только за то, что вы переселенцы? как-то это проявляется там или все мирно и дружелюбно? 

не сталкивалась. Но возможно потому, что не выпячиваю этот факт. Но и не скрываю особо. Зато сталкивалась с тем, что некоторые переселенцы постоянно акцентируют: "а вот у нас в Казахстане..." Тогда, конечно, можно и нарваться, совершенно справедливо, потому как люди здесь и без наших поучений и примеров благополучно живут.

Немножко оффтоп, но еще в Ате был в нашем коллективе товарищ из Караганды, который тоже частенько восклицал: "а во у нас.." пока не нарвался на отповедь моего водителя: "у нас-у нас... у нас в 3,14зде квас, а у всех в бочонках!"))) Поэтому если начинает вертеться на языке что-то подобное, быстренько эту поговорку вспоминаю и оставляю ценные наблюдения при себе


  • 1

#986
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

А разве не так? Дорогу оплатили , контейнер оплатили , подъёмные дали , компенсации какие-никакие выплатили . Про затраты с оформлением различных бумаг промолчу.Некоторым даже жильё дали. Вам что , мало?

Что правда по новой программе 245 штук дают? :spy:

 

только на очень дальнем востоке


  • 0

#987
Agentsmitt

Agentsmitt
  • Читатель
  • 573 сообщений

только на очень дальнем востоке

не, на очень дальний восток я не хочу... даже за деньги :D



#988
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

А разве не так? Дорогу оплатили , контейнер оплатили , подъёмные дали , компенсации какие-никакие выплатили . Про затраты с оформлением различных бумаг промолчу.Некоторым даже жильё дали. Вам что , мало?

Что правда по новой программе 245 штук дают? :spy:

 

только на очень дальнем востоке

 

Марин Здравствуйте! Как у вас с погодой сейчас? говорят всю неделю дожди идут.

Меня прям погода дождливая пугает, меланхолия сразу будет, после алматинского солнышка наверно все таки трудно к вашей погоде будет привыкнуть?!


  • 0

#989
A537

A537
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

 

 

 

А разве не так? Дорогу оплатили , контейнер оплатили , подъёмные дали , компенсации какие-никакие выплатили . Про затраты с оформлением различных бумаг промолчу.Некоторым даже жильё дали. Вам что , мало?

Что правда по новой программе 245 штук дают? :spy:

 

только на очень дальнем востоке

 

Марин Здравствуйте! Как у вас с погодой сейчас? говорят всю неделю дожди идут.

Меня прям погода дождливая пугает, меланхолия сразу будет, после алматинского солнышка наверно все таки трудно к вашей погоде будет привыкнуть?!

 

http://kaliningrad.r...chernyahovskogo Вот здесь в реальном времени можете посмотреть. 


  • 0

#990
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

погода "через раз": в субботу был чудесный солнечный день, теплый и безветренный. Вчера - после обеда горизонтальный ливень (что впрочем не мешало хозяйкам вывешивать белье на просушку во дворе))))). Сегодня - снова ярко-солнечно, небо даже не голубое, а бирюзовое


  • 0

#991
vorex

vorex
  • Гость
  • 29 сообщений

Всем добрый день.

Я на днях (точнее 19-го сентября) прилетела из Калининграда. Была там первый раз, поездка была ознакомительной с целью дальнейшего переезда туда с мужем и доченькой. Мои родители давно уже заболели переездом в этот прекрасный город и наконец решились, когда мы все столкнулись с проблемой устроить ребенка в детский сад. (маленькое отступление от темы - мы с мужем не так давно преобрели квартиру в новом микрорайоне г. Алматы *Кокжиек*, это возле Камаз центра и поворота на Первомайские пруды) Ну в общем, когда в нашем районе постоили 3 больших детских садика, выясняется, что ни в одном из этих садиков не будет русской группы, а отдавать маленького ребенка в казахскую группу мы не захотели чисто из-за языкового барьера. Вот после этого родители и затеяли переезд в Калининград. Насколько помните, старая программа по переселению закончилась в конце 2013 года (родители опоздали с подачей документов на неделю, т.к. не хватало одного документа для полного пакета, который ждали из другого города около 2-х или 3-х месяцев). В общем, не дождавшись программы и быстро продав дом, я с мамой поехала в Калининград не по программе. Город мне очень понравился, такой чистый, приятный....я бы его описала словами уютный и домашний...через пару дней пребывания там, я уже чувствовала себя как дома...легко ориентировалась в городе и районах. Люди там классные, если попадаются алматинцы, то они сразу начинают рассказывать как поступить с документами на гражданство, какие трудности встречаются и куда бежать с их решением, даже телефоны свои оставляют для связи. А местные в основном поддерживают с решением переехать в их город и только успокаивают, чтобы трудностей мы не боялись. Я очень благодарна людям за их поддержку, ведь это 90% хорошего настроя и удачного решения текущих проблем. Что касается погоды, так я себя чувствовала просто отлично, столько сил было и желания гулять и изучять этот красивый город, хотя в Алмате я страдаю жуткой аллергией и сильной головной болью. В Калининграде я ни разу не чихнула за 20 дней, а стоило мне только выйти из аэропорта Алматы на улицу, я уже почти 4 дня умираю от аллергии и ни одни таблетки не спасают. Хотя, конечно немного не хватало нашего алматинского солнышка. В общем, если вы решили ехать на ПМЖ в Калининград и все обдумали, решайтесь!!! Много чего еще хочется вам рассказать, но так и страницы не хватит. Если есть вопросы, задавайте. 


  • 4

#992
mischaile

mischaile
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Несмотря на некоторые "но" Калининград СУПЕР!


  • 0

#993
Loli25

Loli25
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Всем Здравствуйте! Мы из Казахстана. Хотела спросить, кто в курсе по программе переселения, по документам печати переводить нужно или нет?  свидетельство о браке, дипломы и т.д.


  • 0

#994
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Всем Здравствуйте! Мы из Казахстана. Хотела спросить, кто в курсе по программе переселения, по документам печати переводить нужно или нет?  свидетельство о браке, дипломы и т.д.

переводить всё лучше здесь в Калининграде


  • 0

#995
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

насколько я знаю, все нужно переводить. Печати тоже. 


  • 0

#996
mischaile

mischaile
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Всем Здравствуйте! Мы из Казахстана. Хотела спросить, кто в курсе по программе переселения, по документам печати переводить нужно или нет?  свидетельство о браке, дипломы и т.д.

переводить всё лучше здесь в Калининграде

 

Для Консульства в РК надо и здесь надо. Ну как договоришься у нас приняли переводы казахстанские. А вообще здесь дешевле перевода чем там. Паспорта свидетельства о рождении требуют переводы а больше ничего ну и возможно свидет-во о браке. У нас не требовали.


  • 0

#997
Loli25

Loli25
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Хорошо, всем большое спасибо, будем готовиться


  • 0

#998
Antoniya88

Antoniya88
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с/т Чайка-что за район,находится на Московском проспекте. Почему то там низкие цены на домики..заранее спасибо

Потому что эта "Чайка как говорится "у черта на куличках" и там живут  алкоголики. Сам там чуть домик не прикупил, вовремя одумался. Это самый край Московского, никакой цивилизации рядом, по товариществу ходят пъяные тетки среди белого дня.

 

A звучит заманчиво: Московский проспект.....


  • 0

#999
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

погода "через раз": в субботу был чудесный солнечный день, теплый и безветренный. Вчера - после обеда горизонтальный ливень (что впрочем не мешало хозяйкам вывешивать белье на просушку во дворе))))). Сегодня - снова ярко-солнечно, небо даже не голубое, а бирюзовое

Спасибо за ответ. А то я смотрю погоду онлайн, а там сплошные дожди и думаю...блиин как же без солнца! Успокоили... :)


Сообщение отредактировал sky1555: 23.09.2013, 17:06:29

  • 0

#1000
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

A звучит заманчиво: Московский проспект.....

вот только во время дождя редкий Чапай до середины проспекта доплывет....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.