Перейти к содержимому

Фотография

Крупные ВУЗы VS мелкие ВУЗыплюсы и минусы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
Многие сейчас стоят перед проблемой выбора специальности, а также выбора ВУЗа. Сейчас их появилось несметное количество. Собственно сабж.
В каком вузе учиться лучше? С одной стороны у крупных ВУЗов большой опыт, большая преподавательская база, но они набирают такое количество студентов что не могут дать им полноценное образование. С мелкими все наоборот: опыта мало, но зато практически индивидуальный подход к каждому студенту. Хотелось бы услышать мнения форумчан.
  • 0

#2
x&y

x&y
  • Свой человек
  • 620 сообщений
я считаю что идти надо в крупный вуз. ведь крупный вуз стал таковым из-за большого наплыва желающих, т.е. там есть все условия для учебы. с другой стороны, м\б что он раньше себе имя сделал, а сейчас просто выезжает за счет славы прошлых лет.
а вообще, в институте главное твое желание учиться. если его нет, то никто уже не помодет. это не школа, где нас пинали, чтобы мы успеваемость класса не понижали. здесь каждый за себя и ходить за тобой никто не будет
ИМХО
  • 0

#3
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
В мелкие ВУЗы часто уходят преподы из крупных - потому что там больше платят. Но как нарвешься...
  • 0

#4
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Только закончила колледж (читай, мелкий ВУЗ). Иногда действительно чувствуешь прямо- таки индивидуальный подход. Но поступать собираюсь принципиально в КазГУ. Надоел "аульный синдром" -- когда все тебя знают, ни от кого не укроешься, какой- то вшивый первокурсник за неимением лучших считается первым парнем на деревне, и вообще постоянно одни и те же лица -- даже в школе так не было!!! Хочу в БАААЛЬШОЙ ВУЗ!!! А качество образования во многом зависит от меня. Захочу знания получить -- возьму.
  • 0

#5
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Ani польностью согласен а вообще то главное чтобы были профи в своем деле а большой или маленький уже потоом
  • 0

#6
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
насколько я знаю, практически все преподы совмещают работу и в мелких и в крупных ВУЗах... так что особой разницы не вижу...

я учусь в ТЭАКТе и у нас преподавательский состав на 98% политеховский, а оставшиеся 2 - молодняк, которые сами токо что универы позаканчивали...
  • 0

#7
LinYan

LinYan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Я вот например в этом году решила поступить в небольшой университет, конечно по стоимости обучения он не уступает другим. Но надеемся на хорошее преподавание. В крупном универе уже отучилась, хватит для первого образования. Для второго уже хочется что-бы была удобная форма обучение, да и расположение важно (особенно учитывая вечные пробки на дорогах).
  • 0

#8
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
а вот мелкие университеты между прочим могут запросто прикрыть! как это уже было и неоднократно ввиду нарушения формальных требований министерства
  • 0

#9
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений

а вот мелкие университеты между прочим могут запросто прикрыть! как это уже было и неоднократно ввиду нарушения формальных требований министерства


факт! но насколько помница, закрывали одно время новообразовавшиеся вузы... а те которые были основаны на базе старых учебных заведений вроде бы не трогали...
  • 0

#10
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Я вот например в этом году решила поступить в небольшой университет, конечно по стоимости обучения он не уступает другим. Но надеемся на хорошее преподавание. В крупном универе уже отучилась, хватит для первого образования. Для второго уже хочется что-бы была удобная форма обучение, да и расположение важно (особенно учитывая вечные пробки на дорогах).


такая же фигня...
причем могу заметить, что по сравнению с крупным вузом (который сейчас вспоминаю с легкой дрожью :laugh: ) в мелком по ходу учебы возникло такое ощущение, что они только ради тебя и стараюца...

Сообщение отредактировал Weeper: 13.07.2005, 08:54:00

  • 0

#11
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
...Не скажу за все ВУЗЫ, но не раз от друзей слышал о проблемах всей этой поточной системы - толпы народа, куча денег помимо учебы :laugh:, не говоря о том, что за 5 лет препод даже вашего имени не запомнит... Зато есть крутой брэнд, имеющий в своем названии буквы ГУ или НУ... человек приходит туда и через пять лет суматохи и летаний с выпученными глазами по корпусам - выходит таким же как и был...множество примеров для этого.

...Часто вижу студентов, приходящих к нам в контору на практику или молодых выпускников типа крутых крупных ВУЗов...так с ним невозможно разговаривать предметно. Стандарные фразы - декан, кафедра, сессия, зачет/не зачет = вот и все, что у нихз в голове...

...вспомните СССР - поступить в тот же КазГУ - было довольно сложно. Из выпуска 10 класса 50/50 - ВУЗ/техникум...и выходили оттуда действительно специалистами, а не понторезами с запросами по зарплате минимум 500$.

...те, меры которые в наше время принимаются для поднятия престижа высшего образования - это банальное повышение оплаты за учебу, а не предъявляемые требования к абитуриентам как раньше...видел примеры заданий на экзамены по математике в Нархоз 70-х годов - мало кто из школьничков в наши дни хотя бы поймет, что там написано...:lol:

Так что большие ВУЗы - больщие понты...уезжайте по Болашаку - пока есть возможность :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.