Перейти к содержимому

Фотография

Разработки на платформе 1СКакие интересные разработки ведуться? Делимся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Всем доброго времени суток!

 

Предлагаю поделиться, кто в каких интересных разработках на базе платформы 1С 8.2, участвовал? 

 

Знаю популярную в КЗ и не только в КЗ систему бюджетирования. Имел счастье поучаствовать в проекте недолгое время) 

Кто в каких других проектах участвовал? 

 

Возможно прямо сейчас кипит разработка? 

 

Возможно есть шанс поучаствовать в проекте? 

 

Делимся, опытом, идеями, знанием :)

 


  • 0

#2
LAXfiles

LAXfiles
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем доброго времени суток!

 

Предлагаю поделиться, кто в каких интересных разработках на базе платформы 1С 8.2, участвовал? 

 

Знаю популярную в КЗ и не только в КЗ систему бюджетирования. Имел счастье поучаствовать в проекте недолгое время) 

Кто в каких других проектах участвовал? 

 

Возможно прямо сейчас кипит разработка? 

 

Возможно есть шанс поучаствовать в проекте? 

 

Делимся, опытом, идеями, знанием :)

Доброе утро!

 

Участвовал в нескольких проектах на 1С, в том числе бюджетирование.

 

Мое мнение, что 1С - это платформа для малого и среднего бизнеса, с большим массивом данных работает крайне печально.

Несколько случаев было, когда бюджет пересчитывался несколько суток. И компания, не буду называть название, не знала как оптимизировать систему.

 

В общем то конторок, которые внедряют 1С достаточно много, к сожалению, большая часть из них совершенно некомпетентные.

 
Для того же бюджетирования есть продукты повкуснее - Cognos и Hyperion.
Из линейки продуктов 1С, которые у нас так любят в силу дешевизны, я не могу выделить действительно стоящий продукт, уж лучше приобрести более качественную систему от SAP, Oracle или IBM или разработать самостоятельно или используя аутсорс на JAVA технологиях.

  • 2

#3
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Для того же бюджетирования есть продукты повкуснее - Cognos и Hyperion. Из линейки продуктов 1С, которые у нас так любят в силу дешевизны, я не могу выделить действительно стоящий продукт, уж лучше приобрести более качественную систему от SAP, Oracle или IBM или разработать самостоятельно или используя аутсорс на JAVA технологиях.

 

Возможно мы участвовали в одном проекте но в разное время? :) (Проект не типовой, разработка велась с нуля)

 

Думаю что тормоза чаще всего возникают как раз из-за не компетентности разработчиков. Либо когда типовое решение используют не по прямому назначению :)

 

Вот как раз системе бюджетирования путем глобальной оптимизации нам в свое время (примерно 8-10 мес. назад) удалось значительно увеличить скорость пересчета бюджета. Скорость копирования версии бюджета. Скажем копирование на очень большой базе выполнялось 3 часа. Стало выполнятся 2 минуты 40 секунд. Максимум 3 минуты. И это бюджеты промышленных, крупных компаний. 

 

В общем и целом - мое мнение 1С мощный инструмент. Просто мало кто его применяет с умом. Про франчайзи я молчу. Такие отчеты порой пишут, от которых потом вся сеть висит. Причина - не умение грамотно распределять нагрузку, и талант забивать сетевой трафик избыточными операциям, данными ))

 

На текущий момент сижу на проекте тоже довольно крупной компании. В реал тайме в системе работает 224 пользователя) Система постоянно активно работает с морем данных. Наверное уже года 2 как полет нормальный :) 


  • 1

#4
LAXfiles

LAXfiles
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Возможно мы участвовали в одном проекте но в разное время? (Проект не типовой, разработка велась с нуля)

 

 

Возможно и так.

 

 

 

В общем и целом - мое мнение 1С мощный инструмент

 

 

Скажу так, существуют много хороших продуктов, но 90% проекта зависит от интеграторов, которые как правило, у нас в Казахстане, некомпетентные.

Любят кормить заказчика обещаниями, пускать пыль в глаза и обвинять заказчика в чем угодно, чтобы не признавать, что в ПО много косяков, которые нужно исправлять.

Всегда легче сказать что все вокруг тупые, чем признать свою вину.


Сообщение отредактировал LAXfiles: 21.08.2013, 11:52:59

  • 0

#5
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Не поспоришь :)


  • 0

#6
andy_hunter

andy_hunter
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Доброе утро,

Ребята а опыт с дедлоками на скуле 2008 у Вас имеется?


  • 0

#7
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

добрый день, с 1с (склад) возможно вытащить файл в excel сколько товара осталось на складе, этот файл затем необходимо экспортировать в бд на вебсайт.как это можно сделать?


  • 0

#8
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

добрый день, с 1с (склад) возможно вытащить файл в excel сколько товара осталось на складе, этот файл затем необходимо экспортировать в бд на вебсайт.как это можно сделать?

 

Если сайт использует БД типа my sql, то думаю тут лучше завязываться не на Excel, а на XML.

 

Способ 1.

Выгружать данные в XML из 1С, затем (с вэбом слабо знаком) либо на вэбе скрипт писать который будет разбирать xml и ложить данные в базу, либо софтинку дополнительную написать, которая будет это делать. 

 

Способ 2. 

Прямо из 1С через ADO.Connection (если есть доступ) подключиться к базе сайте и проинсертить необходимые данные, а не нужные удалить. С помощью стандартных ADOшных объектов (ДатаСет, Комманд). 

 

Способ 3. 

В 1С формировать на основе данных готовый sql запрос, например в начале файла удаляем все старые данные, затем инсертим свежие. Из 1С выгружать файл на ftp, на сервере создать задачу которая скажем раз в 4 часа будет запускать sql скрипт с указанным именем. 

 

Способ 4. 

Можно конечно и в Excel выгружать. Затем либо через вэб как-то либо через спец.софтину открывать файл Excel, считывать область, и на основании полученных данных формировать запрос обновления данных. 

 

Лично  я бы предпочел 3й или 2й вариант при наличии технической возможности так сделать. 

Способ 1й более менее нормальный. Но 3,2 оптимальнее при наличии определенных условий. 

4й способ крайне не рекомендую, ибо изначально порождает кучу потенциальных проблем.


Сообщение отредактировал XIO: 30.09.2013, 16:02:00

  • 1

#9
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Доброе утро,

Ребята а опыт с дедлоками на скуле 2008 у Вас имеется?

 

Увы, не сталкивался с подобными проблемами. 


  • 0

#10
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Разрабатываем конфиг для учета Логистики и Продаж. Конфигурация созданная с нуля.

Продукт на стадии внедрения.

Трудности :

1) Долгое понимание бизнеса

2) Отсутствие кадров

3) Отсутствие ТЗ с четкими рамками

4) Вывод конфигурации на iOS / android

5) Не богатый опыт разработки и внедрения


  • 1

#11
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Разрабатываем конфиг для учета Логистики и Продаж. Конфигурация созданная с нуля.

Продукт на стадии внедрения.

Трудности :

1) Долгое понимание бизнеса

2) Отсутствие кадров

3) Отсутствие ТЗ с четкими рамками

4) Вывод конфигурации на iOS / android

5) Не богатый опыт разработки и внедрения

 

О! Вот это интересно)) Логистика)) Почти 4 года участвовал в проекте по логистике, правда на Delphi. Много думал после ухода в 1С что на 1С проект можно было бы просто шикарно улучшить. Много плюсов было бы) 

 

А на iOS и Андройд тонкий клиент выводите? Или через Web-морду? 

На управляемых формах создаете? 


Сообщение отредактировал XIO: 03.10.2013, 09:37:23

  • 0

#12
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

добрый день, с 1с (склад) возможно вытащить файл в excel сколько товара осталось на складе, этот файл затем необходимо экспортировать в бд на вебсайт.как это можно сделать?

 

Если сайт использует БД типа my sql, то думаю тут лучше завязываться не на Excel, а на XML.

 

Способ 1.

Выгружать данные в XML из 1С, затем (с вэбом слабо знаком) либо на вэбе скрипт писать который будет разбирать xml и ложить данные в базу, либо софтинку дополнительную написать, которая будет это делать. 

 

Способ 2. 

Прямо из 1С через ADO.Connection (если есть доступ) подключиться к базе сайте и проинсертить необходимые данные, а не нужные удалить. С помощью стандартных ADOшных объектов (ДатаСет, Комманд). 

 

Способ 3. 

В 1С формировать на основе данных готовый sql запрос, например в начале файла удаляем все старые данные, затем инсертим свежие. Из 1С выгружать файл на ftp, на сервере создать задачу которая скажем раз в 4 часа будет запускать sql скрипт с указанным именем. 

 

Способ 4. 

Можно конечно и в Excel выгружать. Затем либо через вэб как-то либо через спец.софтину открывать файл Excel, считывать область, и на основании полученных данных формировать запрос обновления данных. 

 

Лично  я бы предпочел 3й или 2й вариант при наличии технической возможности так сделать. 

Способ 1й более менее нормальный. Но 3,2 оптимальнее при наличии определенных условий. 

4й способ крайне не рекомендую, ибо изначально порождает кучу потенциальных проблем.

 

 

спасибо за информацию.

хотел проконсультироваться,

возможно ли настроить в 1С программе, чтобы она сама посылала данные на вебсервер? т.е. это 2 вариант, главное чтобы технарь веб страницы настроил подключение? и наличие интернета?


  • 0

#13
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

спасибо за информацию.

хотел проконсультироваться,

возможно ли настроить в 1С программе, чтобы она сама посылала данные на вебсервер? т.е. это 2 вариант, главное чтобы технарь веб страницы настроил подключение? и наличие интернета?

 

 

Что бы не "сорить" в теме - написал в личку. 

То есть надо уточнить условия при которых необходимо данную задачу реализовать. Технические возможности и ещё важно знать действительно ли сайт хранит данные в реальной СУБД или там другие механизмы. 

 

Но глобально суть примерно такая:

В 1С надо писать обработку, которая будет использовать определенные методы для взаимодействия с сайтом. 

Важно что бы была возможность физической связи между сервером с сайтом и сервером где крутится 1С. 

А так же необходимо иметь логин и пароль к базе данных сайта если база там есть. И настроить соответствующие права для этого логина что бы можно было проводить определенные манипуляции с нужными таблицами. 

Далее дело техники.


  • 0

#14
Atyrau lp

Atyrau lp
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток!

 

Наткнулся на данный форум в поисках решения одного вопроса. Вижу, Вы ребята опытные, так что, рискну спросить. 

 

Суть вопроса: наша организация ищет решение по автоматизации "архива". Другими словами, вести учет и контроль бумажных (и электронных) архивных документов. 

 

Полагаю, это что-то около решений по Логистике, Складу, но со своими особенностями. Есть конкретное ПО, разработанное именно для наших нужд. O'Neil's Records Management & Storage Solution. Ссылка на сайт: http://www.oneilsoft...products/rs-sql. Проблема в том, что ни у нас в стране, ни около нашей страны нет ни дистрибьютеров, ни партнеров этих разработчиков, никого вообще нет. Но, думаю, вполне возможно взять какое-то типовое решение и отредактировать под себя. Только таких людей, кто мог бы взяться и сделать, еще не нашел. 

 

Если можете что-то посоветовать или помочь сами, пишите на eldos.wpk@gmail.com. Буду благодарен любой информации. 

 

P.S. Извиняюсь за оффтоп. 


  • 1

#15
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Доброго времени суток!

 

Наткнулся на данный форум в поисках решения одного вопроса. Вижу, Вы ребята опытные, так что, рискну спросить. 

 

Суть вопроса: наша организация ищет решение по автоматизации "архива". Другими словами, вести учет и контроль бумажных (и электронных) архивных документов. 

 

Полагаю, это что-то около решений по Логистике, Складу, но со своими особенностями. Есть конкретное ПО, разработанное именно для наших нужд. O'Neil's Records Management & Storage Solution. Ссылка на сайт: http://www.oneilsoft...products/rs-sql. Проблема в том, что ни у нас в стране, ни около нашей страны нет ни дистрибьютеров, ни партнеров этих разработчиков, никого вообще нет. Но, думаю, вполне возможно взять какое-то типовое решение и отредактировать под себя. Только таких людей, кто мог бы взяться и сделать, еще не нашел. 

 

Если можете что-то посоветовать или помочь сами, пишите на eldos.wpk@gmail.com. Буду благодарен любой информации. 

 

P.S. Извиняюсь за оффтоп. 

Имхо, самое лучшее решение для вашей организации - ввести практику оцифровывания документов. А систему для управления уже оцифрованными документами (DMS) будет намного проще найти. Бумажные документы - прошлый век :)
Но если вы все же твердо решили автоматизировать свой архив физических документов, то для ваших конкретных требований скорее всего будет проще разработать собственную систему управления документами(на самом деле не такая уж сложная задача). Внедрять систему с которой никто у нас не работал - огромный риск того что: вам ее неправильно внедрят, она не подойдет под ваши требования(бизнес-процессы), ваши внедренцы сменят род деятельности и дальше некому будет эту систему поддерживать/обновлять, и еще множество подобных рисков связанных с внедрением неизвестных систем. К тому же этот Oneill RMS не переведен на русский, или у вас все англоговорящие в организации? 
upd. Извините конечно, что не дал ответ на ваш конкретный вопрос, но я просто высказал свое мнение. Если вам движут какие то иные соображения то вы можете нам рассказать, мы для вас здесь найдем решение   :)


Сообщение отредактировал kasse: 09.10.2013, 20:30:52

  • 2

#16
Atyrau lp

Atyrau lp
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Доброго времени суток!

 

Наткнулся на данный форум в поисках решения одного вопроса. Вижу, Вы ребята опытные, так что, рискну спросить. 

 

Суть вопроса: наша организация ищет решение по автоматизации "архива". Другими словами, вести учет и контроль бумажных (и электронных) архивных документов. 

 

Полагаю, это что-то около решений по Логистике, Складу, но со своими особенностями. Есть конкретное ПО, разработанное именно для наших нужд. O'Neil's Records Management & Storage Solution. Ссылка на сайт: http://www.oneilsoft...products/rs-sql. Проблема в том, что ни у нас в стране, ни около нашей страны нет ни дистрибьютеров, ни партнеров этих разработчиков, никого вообще нет. Но, думаю, вполне возможно взять какое-то типовое решение и отредактировать под себя. Только таких людей, кто мог бы взяться и сделать, еще не нашел. 

 

Если можете что-то посоветовать или помочь сами, пишите на eldos.wpk@gmail.com. Буду благодарен любой информации. 

 

P.S. Извиняюсь за оффтоп. 

Имхо, самое лучшее решение для вашей организации - ввести практику оцифровывания документов. А систему для управления уже оцифрованными документами (DMS) будет намного проще найти. Бумажные документы - прошлый век :)
Но если вы все же твердо решили автоматизировать свой архив физических документов, то для ваших конкретных требований скорее всего будет проще разработать собственную систему управления документами(на самом деле не такая уж сложная задача). Внедрять систему с которой никто у нас не работал - огромный риск того что: вам ее неправильно внедрят, она не подойдет под ваши требования(бизнес-процессы), ваши внедренцы сменят род деятельности и дальше некому будет эту систему поддерживать/обновлять, и еще множество подобных рисков связанных с внедрением неизвестных систем. К тому же этот Oneill RMS не переведен на русский, или у вас все англоговорящие в организации? 
upd. Извините конечно, что не дал ответ на ваш конкретный вопрос, но я просто высказал свое мнение. Если вам движут какие то иные соображения то вы можете нам рассказать, мы для вас здесь найдем решение   :)

 

 

Спасибо, что откликнулись!

 

Насчет "Бумажные документы - прошлый век" согласен.  :)  Но, нашему государству еще далеко до полного электронного документооборота. Заставляют хранить бумажные документы от 5 до 75 лет!! Так что, RMS soft однозначно нужен!  

 

Расписывать здесь тех задание нереально, слишком долго. Но если вкратце, мы хотим, чтобы в архиве было как в библиотеке. Скажем, ищу я нужный файл - захожу в базу, нахожу - в строке указывается: есть ли этот файл в архиве (или на руках), дату поступления/выдачи, и если есть, то где именно лежит (условно: зона 1, ряд 4, стеллаж 2, короб 7). И, чтобы не вбивать все вручную, использовать штрих-кодирование.

 

Понимаю, если у тебя в архиве 100-200 коробов, можно и вручную вести учет. Но, когда у тебя свыше 10,000 это уже проблематично. И, кстати, насчет англоговорящих - к счастью, да, все понимают и говорят. Но, эти ONeil's, не откликаются, и как Вы говорили выше: "даже если купим, некому будет оказывать тех. поддержку". Такие дела. Сразу вспомнил "дефицит" - деньги есть, а купить нечего.  :)

 

Если у Вас есть какие-либо идеи, с удовольствием их выслушаю! Нужно больше информации - пишите, обсудим. 


  • 1

#17
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Полагаю - "базейка" для учета архива будет не шибко запутанной, посему в общем-то вполне реально реализовать собственный продукт. Используя SQL и какой-нибудь инструмент разработки (Delphi, C++, C#, Java на любой вкус). Но в любом случае по времени будет дольше вестись разработка. 

Второй нюанс, перекликается с мнением kasse по поводу поддержки. Разработает вам этот софт группа людей или может даже один человек. Но если он куда-то уедет или сменит фамилию и телефоны, найти людей на поддержку будет проблематичнее. Хотя при наличии документации - вполне реально. 

 

Если использовать 1С 8.2 - можно написать вполне сносную софтинку. Преимущества - быстрота разработки. При грамотном проектировании - легкость сопровождения. То есть при появлении необходимости что-то изменить, в 1С это сделать и быстрее и проще. 

Очень удобная и опять же "быстрая" поддержка разных языков. Хоть КЗ, коть Англ, любой можно добавить в систему. 

Со штрихкодами как я понимаю тоже проблем нет.

 

Если б я взялся за такую разработку, то наверное предпочел бы делать её на Управляемых формах. Это позволило бы использовать ВЭБ сервер, и программа запускалась бы через браузер. Удобно. Но если даже и не через вэб, то через тонкого клиента. 

Минус - помимо того что придется финансировать разработку и внедрение, придется ещё и за лицензию 1С платформы отстегнуть ООО "1С".

Ну и исходя из задачи конечно, если будет рациональнее взять за основу какое-то типовое решение, то за него соответственно тоже доплачивать.

 

p.s.

Надо поискать, вполне возможно что на 1С уже и есть нечто похожее. Например недавно узнал что есть реализация на 1С для автоматизации суши баров, и даже для автоматизации фитнес центров и похожих организаций.. Поэтому надо поискать. Может взять за основу что-то имеющееся и допилить. 


  • 0

#18
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Согласен с kasse а с XIO не совсем.
Использовать платформу 1с в данном случае будет иметь смысл если в дальнейшем будет интеграция с другими частями 1с склад, кадры, зарплата и т.д.
Если этого не будет, смысла нет городить огород.
Оставив у себя тексты проги (с приличным описанием), можно в дальнейшем дорабатывать сторонними программистами.
Веб форма и небольшая база. Установив вай-фай в архиве можно с планшетниками (благо счас они уже стоят копейки) работать.


Сообщение отредактировал asr: 10.10.2013, 13:30:04

  • 1

#19
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

В общем-то наверное да. 

Вопрос в наличии и количестве специалистов которые смогут этот код поддерживать.

Хотя с другой стороны, 1С программистов тоже грамотных не так уж и много. (не в обиду 1Сникам. Я имею ввиду тех кто себя выдает за таковых) 

Вопрос тут скорее в ТЗ, его объеме, целесообразности частых изменений. Если объем реально не велик, разницы нет на чем. Главное с заделом на будущее смотреть)


Сообщение отредактировал XIO: 10.10.2013, 14:20:55

  • 0

#20
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Хотя с другой стороны, 1С программистов тоже грамотных не так уж и много. (не в обиду 1Сникам. Я имею ввиду тех кто себя выдает за таковых)

 

Да в любой области (не только в программировании) грамотных не так уж и много.....:)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.