Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#41
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем доброго дня!!! Это моя Аглоанема. Скромная, но от этого не менее любима мной. :)

 

020.JPG

021.JPG

018.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 10.09.2013, 12:30:14

  • 3

#42
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Этот цветочек теперь у меня живет) А по моему голландская Легаси точно такая же. Вроде бы Лена наша продавала. Аглаонемы вообще очень похожи друг на друга, а сорта приписывают им разные. Вы где заказывали? 

 

Я заказывала в России. Интересно посмотреть какая она сейчас ;) . Даже жалею, что продала ее :-/


Сообщение отредактировал Элоиза: 10.09.2013, 16:06:09

  • 0

#43
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Я заказывала в России. Интересно посмотреть какая она сейчас  ;) . Даже жалею, что продала ее :-/

 

Ну, мне его подарили, просто узнала по фото) Особо сильно он не изменился, т.к. засушилмного листочков после пересадки. Но чувствует себя чудесно.

 

Всем доброго дня!!! Это моя Аглоанема. Скромная, но от этого не менее любима мной.

Какая шикарная красавица, детка есть?)


  • 0

#44
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Какая шикарная красавица

 

 

Спасибо Милана!!! :)


  • 0

#45
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Моя Аглаонема живет в моем доме с 1998 года. Получила ее из Голандии ( под заказ ). Тогда у меня был бзик по Аглаонемам. Именно этот вид растет очень медленно, за все это время не дала ни одного прикорневого черенка черенка. Прекрасно держит форму куста, в летнее время на листьях больше желтого цвета. Я держу ее, как чисто интерьерное растение. По содержанию ни каких проблем с ней нет. А вот с размножением все гораздо сложнее. Так как я омолаживаю ее раз в 2-3 года. За этот период она вырастает примерно в 2 раза больше. Последнее омоложение провела сосем недавно. Верхушечные черенки посадила в горшок пару недель назад, а все остальное раздала. :)


  • 0

#46
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Моя Аглаонема живет в моем доме с 1998 года. Получила ее из Голандии ( под заказ ). Тогда у меня был бзик по Аглаонемам. Именно этот вид растет очень медленно, за все это время не дала ни одного прикорневого черенка черенка. Прекрасно держит форму куста, в летнее время на листьях больше желтого цвета. Я держу ее, как чисто интерьерное растение. По содержанию ни каких проблем с ней нет. А вот с размножением все гораздо сложнее. Так как я омолаживаю ее раз в 2-3 года. За этот период она вырастает примерно в 2 раза больше. Последнее омоложение провела сосем недавно. Верхушечные черенки посадила в горшок пару недель назад, а все остальное раздала. :)

Очень-очень красивая аглаша! Если будут черенки-маякните, с удовольствием куплю.


  • 0

#47
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Очень-очень красивая аглаша! Если будут черенки-маякните, с удовольствием куплю.

 

 

Всем добро гоутра!!! Спасибо  за отзыв о моей любимице. :)  ОК.  При  Следующем омоложении подарю. :)


  • 0

#48
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мои аглашки, из Голландии, первая - Kopengagen

9rybsbyj1c4a11_t.jpg

вторая - Batterfly

9exlwzqtcgdr11_t.jpg

третья - Pink Valentyiin

92a0mwhnwn0f11_t.jpg


  • 0

#49
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мои аглашки, из Голландии, первая - Kopengagen

 

вторая - Batterfly

 

третья - Pink Valentyiin

 

 

Ну очень хороши!!!  Да, с Аглаонемами есть где разгуляться по разнообразию окраса листа. :)


  • 1

#50
Sashulina

Sashulina
  • Постоялец
  • 359 сообщений

 

Лена, ваши  аглашки суперровские!!!!


  • 1

#51
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо, девушки! :)


  • 0

#52
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Тоже люблю аглаонемы нежною любовью...У меня есть несколько сортов, но все из зеленых...Красные я почему то не полюбила. Покупала в Москве сортов 5 разных, но как-то не случилась у нас взаимная любовь, я их отдала в другие руки, а себе оставила только зелененькие....

Yanik-888,

Ваша пятнистая в 33 посте-красотка! Как ее зовут? Тож такую хочу... :cry:

Да сорт этот улет. Очень красивый. Пробовала заказать но у поставщика (как он сказал) забрали сразу все запасы, как только фото выложили в каталог. Я думаю зимой точно раздобуду. :)


  • 1

#53
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Яна, фотографии интересные... Я по этому поводу могу следующее сказать: я заказывала из Тая Laegasy, пришла вот такая

 

 

позднее видела здесь же на форуме в продаже тот же сорт, но из Голландии... Если бы не было указано название сорта ни за что б не узнала в ней Laegasy. И потом фотографируем мы все разными аппаратами и в разных условиях. В общем фиг его знает, но Tricolor хочу все равно

Да на счет фоток во истину правда. Когда мне пришли аглашки зеленые, долго рассматривала, не большие отличии, вроде сильно похожи, да вот сорта разные. Поэтому сложновато сорта определять.  :)


  • 1

#54
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Всем доброго дня!!! Это моя Аглоанема. Скромная, но от этого не менее любима мной. :)

 

attachicon.gif020.JPG

 

Ни чего себе скромная!!!  Шикарный кустяра!!!  Этот вид по сей день не могу найти  в продаже. У моих знакомых цветочниц тоже нет этого вида. Ну пожалуй и я теперь наберусь наглости.  Когда у вас появиться такая возможность давайте махнёмся на , что-нибудь достойное.  :rotate: 


  • 1

#55
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Мои аглашки, из Голландии, первая.

 

Очень красивые сорта. :)


  • 2

#56
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем доброе утро! :) Просматривала старые фото своих растений инашла фото на котором моя Аглаонема перед омоложением. Нижние листья приходится иногда убирать, так у меня животные и все они почему-то не оставляют ее без своего внимания.

 

                                                                    Изображение 288.jpg


  • 0

#57
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Это гибридный сорт  из сортов  Silver, точное название не могу сказать ( не помню), а так как название сортов Сильвер сильно запутано ( энциклопедические данные ), определить сорт очень сложно, встречается под разными названиями.


  • -1

#58
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Нижние листья приходится иногда убирать, так у меня животные и все они почему-то не оставляют ее без своего внимания.

 

неужели на зуб пробуют? :eek:


  • 0

#59
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

 

неужели на зуб пробуют? :eek:

 

 

Нет конечно, она же ядовитая! Любят о нее  отираться , да и когти иногда пускают в ход.


  • 0

#60
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Мила Сон , каким образом Вы кошку побрили?

По теме: у Вас в одном горшке получается много стволов, поэтому растение такое пышное?


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.