Перейти к содержимому

Фотография

Музыка hand madeоколо музыкальная тема

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Доброго времени суток! Форумчане! А есть ли среди нас мастера/мастреицы которые делают музыкальные инструменты?


  • 0

#2
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

вечером выложу фото и возможно видео своих работ


  • 0

#3
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Итак, обещанные фото и видео (прошу сильно не ругаться это первые работы)

 

1. Глюкофон (он же dream drum, tank drum, hapi drum)

2fe4e7d880ad.jpg

 

видео

 


  • 4

#4
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

после глюкофона продолжил изучать "лепестковый" звук, вот что получилось

 

калимба

 

1369807fecc2.jpg

 

видео

 

 

калимба спонтанный "проект" который делался примерно минут 40 ... но учел много недочетов и ошибок, в следующей версии учту ошибки и недочеты и думаю звук будет намного лучше :)


Сообщение отредактировал Geralt: 25.07.2013, 21:45:39

  • 2

#5
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Супер! особенно понравился глюкофон, только дизайн подкачал! Успехов в творчестве!


  • 0

#6
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Интересное у Вас увлечение, необычное. Все очень здорово, мне понравилось!


  • 0

#7
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Супер! особенно понравился глюкофон, только дизайн подкачал! Успехов в творчестве!

это первая работа ) можно сказать топорная, другие уже лучше получились, в них нет тех ошибок которые я допустил в этом

 

спасибо


  • 0

#8
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Интересное у Вас увлечение, необычное. Все очень здорово, мне понравилось!

спасибо


  • 0

#9
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Ух-ты! Глюкофон звучит просто потрясающе! А калимба, похоже, нуждается еще в доработке. В любом случае - это невероятно здорово.


  • 0

#10
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Ух-ты! Глюкофон звучит просто потрясающе! А калимба, похоже, нуждается еще в доработке. В любом случае - это невероятно здорово.

калимба была сделана без особых заморочек .... я тогда особо не задавался вопросом "чистого звука" сейчас понимаю что нужно сделать всё по новой и уже с нужными материалами )  а глюкофон звучит без изменений ) ему почти не нужна настройка, хотя сильных ударов не любит


  • 0

#11
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Вам деку-то удалось сделать? Помните Вы спрашивали где дерево найти? Поделитесь опытом.


  • 0

#12
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Вам деку-то удалось сделать? Помните Вы спрашивали где дерево найти? Поделитесь опытом.

тут особых хитростей нет .. я купить обычную вагонку (кедр), дерево уже сухое и готово к работе, надо только распилить на 3 части, там как раз пазы позволяют это сделать а остатки в виде тонких реек можно пустить как ребра жесткости для деки.


  • 0

#13
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Клёво! Надо дочке показать,она такое любит. А вы инструменты и названия сами придумываете?


  • 0

#14
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Клёво! Надо дочке показать,она такое любит. А вы инструменты и названия сами придумываете?

нет, я просто делю )


  • 0

#15
Gilgamesh

Gilgamesh
  • Гость
  • 5 сообщений

Ого, вот это круто! Снимаю шляпу =)


  • 0

#16
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Ого, вот это круто! Снимаю шляпу =)

зима, холодно, не стоит ))


  • 0

#17
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Давно сюда не заглядывал )

 

не так давно делал еще один инструмент, на этот раз пробовал себя в струнных инструментах и как раз появился повод для этого ) намечался корпоратив для чего надо было решено сделать Англо-саксонску лиру 15 века ... вот что вышло

e32949f2d10b.jpg

3559d42895c9.jpg на фото коллега в образе барда :)

чуть позже напишу историю создания сего инструмента с небольшим фотоотчетом


Сообщение отредактировал Geralt: 11.07.2014, 16:28:29

  • 2

#18
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Продолжение поста

 

Как уже писал выше намечалось мероприятие с музыкальной сценкой (эдакое домашнее задание) и выпала возможность проверить свои силы, для сценки (средневековой эпохи) была выбрана Англо-саксонская лира. (на картинке ниже)

aff0dccbe858.jpg

мне показался сей инструмент не сложном в создании и я решил взяться за дело )))

 

Конечно я далеко не мастер и я только учусь этому мастерству и первая проблема была в выборе дерева для лиры ... как показала практика хорошо и не дорого понятия не совсем совместимы даже для дерева, а т.к. мой бюджет ограничен я прикупил пару досок сосны (не самое "музыкальное" дерево но об этом позже).

На строительно барахолке за мкр. Айнабулак была куплена доска длиной 2 м ширина 18 см высота 4 см, дерево: сосна

Далее сделал набросок будущего инструмента, получилось так 10961d8a43a8.jpg

Затем вооружившись электро лобзиком и фрезером приступил к работе

Сразу оговорюсь что с самого начала работы были допущены ляпы ) о них позже ))

Час спустя получил вот такую заготовку e15914b4f681.jpg

прошу не сильно обращать внимание на бардак на столе )))

Далее я принялся за изготовление дэки, дека самая важная часть в любом акустическом инструменте и из сосны ее делать ну просто нельзя ... покопавшись в закрамах нашел пару дощечек вагонки из кедра, не ель но пойдет ) одно доску я разрезал пополам и отзеркалил т.к. по ширине идеально подходило для лиры (получилось примерно 20 см)

Далее клей ПВА пресс и зажимы 2652bb626e77.jpg

Доски в таком положении я оставил на сутки, клей прекрасно схватился и доска стала единым целым :)  но остается еще проблема ... нужно будущую дэку сточить до 2-3 мм в толщину... к сожалению рубанок меня подвел ... затупился и стал не острее валенка ... было принято решение сточить до нужной толщины шлифовальной машинкой такого типа 1eb944ac7594.jpg

И сразу скажу так не стоит делать ... да толщина получилась в 2 мм и на просвет кажется листком бумаги но все же надо это делать рубанком ... рубанок не повредит волокна а аккуратно снимет лишний слой дерева.

Далее так же на ПВА приклеил дэку к инструменту и сточил края, придав более округлую форму.

Затем просверлил отверстия для колков (колки взял от пианино) и струны (гитарные, в моем случае цветные других не было) и вырезал струнодержатель и мостик, затем покрыл все морилкой.

Первые же испытания показали что:

1 Вдоль волокон дерева делать струнодержатель плохая идея

2 Нужно делать другую форму и толщину

082c974e9c2a.jpg

чуть позже выложу фото в деталях если интересно :)

пока всё, всем удачи в творчестве!


  • 1

#19
olovo

olovo
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ОООО классные штуки!!!!!!!!  так у вас все таки есть направление! :)))) это здорово глюкофон вообще песня просто!!!!!


  • 0

#20
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

ОООО классные штуки!!!!!!!!  так у вас все таки есть направление! :)))) это здорово глюкофон вообще песня просто!!!!!

спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.