Перейти к содержимому

Фотография

Велотуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 831

#26613785
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Собрал все эпизоды "Азбуки велотуризма" в одном месте!


  • 5

#1
Антон Крупенников

Антон Крупенников
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Последним этапом нашего тысячекилометрового похода была дорога от Исык-Куля к Алма-Ате, получили массу впечатлений! Это был достойный финал похода! Что очень порадовало, по дороге мы встретили просто огромное количество байкеров, я даже не ожидал, что эта дорога настолько посещаема. Первых двух встретили поднимаясь на Кок-Айрык, ребята рассказали нам про предстоящие броды. Спускаясь с перевала, уже в густых сумерках, мы искали место где бы остановиться на ночь - и на подъездах к Чом-Кемину увидели у речки палатку. Спустились к ней - и к нашему удивлению и около нее лежал байк! К сожалению, мы так и не познакомились с этим велосипедистом - он уже спал, а когда на следующее утро мы проснулись - он уже снялся и уехал. Оставив нам в качестве гостинца душистого Алма-Атинского хлеба - за что ему огромное спасибо, это была просто сказка после нашей однообразной походной пищи!
Ну а на следующий день нам навстречу плотным потоком поехали велосипедисты - всех и не упомнишь, так их было много - ребята ехали на озеро в сопровождении Нивы и ГАЗ-66. Интересно, смог ли ГАЗ добраться до озера? И как он на Кок-Айрык забирался?
На Озерном перевале встретили испанца, он был в полном ужасе от преодоленного брода через Алмаатинку. Поговорив с нами, он сказал что экстрима ему достаточно, и на Кок-Айрык он не поедет, будет спускаться в Бишкек по долине Чом-Кемина.
Когда выехали к Алмаатинке, и с той стороны реки увидели двух байкеров. Общались жестами, перекричать реку было невозможно. Познакомились утром, и, оказывется, они заочно меня знали. Кстати, я был просто поражен, как ловко они перебрались через реку - просто раз и готово! Я за две ходки туда-обратно успел дойти до такого состояния, что если б нас не перевез с остатками вещей джип - мы наверно часа три бы на переправу бы потратили.
Ну, в общем - всем привет, здорово, что у вас под боком такие горы и такая отличная байковская трасса! Я надеюсь, еще как-нибудь пересечемся в этих прекрасных горах!
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Антон, привет! Это вы ещё разминулись с местными Димой-Наташей-и-дочкой, которая ехала в кресле на папином байке.
Приезжайте ещё - включите в маршрут днёвку под пер.Озёрным и скатайтесь в верховья р.Чон-Кемин - там под перемычкой есть красивое озеро Жасылколь.
  • 0

#3
Антон Крупенников

Антон Крупенников
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Антон, привет! Это вы ещё разминулись с местными Димой-Наташей-и-дочкой, которая ехала в кресле на папином байке.
Приезжайте ещё - включите в маршрут днёвку под пер.Озёрным и скатайтесь в верховья р.Чон-Кемин - там под перемычкой есть красивое озеро Жасылколь.


Будешь смеяться, но я планировал дневку под Озерным, в долине Чом-Кемина, но не получилось. В общем, мы шли с опережением графика минимум в сутки, куда девать лишний день я не очень понимал, да еще Кроха после Исык-Куля малось разболелась причем непонятно чем - и с желудком мучилась, и раны ныли, и высоту она в этом году как-то тяжело переносила... Но когда я заикнулся чтоб вставать до начала подъема на серпантин Озерного, я такое выслушал... Типа что в 2 дня вставать это вообще последнее дело, и что оводы тут злые шибко  и.т.д. В общем, хоть у меня были очень серьезные сомнения по поводу ее возможностей залезть в этот день на перевал, мы таки поехали, и как ни странно на азарте она его проехала просто сходу.
А так, я надеюсь еще как-нибудь приедем. Хотя на следующий год я все же очень надеюсь в Кунь-Лунь выбраться, но если эта экспедиция в очередной раз сорвется - тогда опять к вам!
  • 0

#4
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да, ребята, здорово, вам памятник ставить надо :fie: Я, например,о таких походах даже не мечтаю.
  • 0

#5
Антон Крупенников

Антон Крупенников
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Да, ребята, здорово, вам памятник ставить надо :fie: Я, например,о таких походах даже не мечтаю.


А мы глядя на вас просто офигевали, как можно за день до озера добраться... По моему, только на Озерный, даже налегке, почти день должен уйти (и то, если уже есть акклиматизация) - ведь там почти 3 километра набора высоты получается! Я так думаю, что я меньше чем за 2 дня не доехал бы точно. У нас чистое время (т.е. только время в седле, без привалов и остановок) от Кара-Ой до Алма-Аты получилось 16 часов.
  • 0

#6
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да, ребята, здорово, вам памятник ставить надо :fie: Я, например,о таких походах даже не мечтаю.

А мы глядя на вас просто офигевали, как можно за день до озера добраться... По моему, только на Озерный, даже налегке, почти день должен уйти (и то, если уже есть акклиматизация) - ведь там почти 3 километра набора высоты получается! Я так думаю, что я меньше чем за 2 дня не доехал бы точно. У нас чистое время (т.е. только время в седле, без привалов и остановок) от Кара-Ой до Алма-Аты получилось 16 часов.

Обычно на оз.Иссык-Куль ездят не из города, а с Б-А озера, хотя и на пер.Озёрный к обеду из города поднимались лоси.
Время в седле у нас около 5 часов вышло в последний раз от брода до озера (не стали мы мочить ноги :lol:) и ещё часа 2 мы тащили байки на себе по снежникам на пер.Кок-Айрык.
  • 0

#7
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тут фотоотчёт Миши из группы Леонида, с который мы на пер.Озёрном встретились в июле.
Да уж, перевал тогда снегом был забит по уши (на южной стороне снег был):
Изображение
  • 0

#8
vadim

vadim
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Тут фотоотчёт Миши из группы Леонида, с который мы на пер.Озёрном встретились в июле...

Вот это да, вот это, блин, Поход! Молодцы!
А, кстати, относительно дискуссии о байках - у кого какой - гляньте, на чем они ехали. Очнь интересно... :fie:
Так что, переделав известную пословицу, можно сказать:
Байк предполагает, а байкер - располагает.  
Может, зря сказал, опять спор разгорится... :lol:

Но перед ребятами все-таки снимаю шляпу.
  • 0

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

гляньте, на чем они ехали.

Имеет ещё значение КАК ехать. Мы то едем день всего с рюкзачками, в седле больше, быстрее передвигаемся - на ригиде растрясёт так, что пломбы выпадут из зубов. Это для многодневных походов важны простота конструкции, надёжность, вес, возможность крепления багажника. Да и группа эта из молодых ребят-студентов, хотя пара титановых рам была.
  • 0

#10
vadim

vadim
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Имеет ещё значение КАК ехать...
Это для многодневных походов важны простота конструкции, надёжность, вес, возможность крепления багажника.

Ну, это понятно, конечно. Спору нет. У каждого - свое предназначение.
Просто, я так думаю, им особенно нелегко было пройти на ригидах там, где у других и на полноподвесах мозги сильно растрясает... А скорость, судя по табличке внизу, у них была тоже немалая...
Вообще, мне уже становится стыдно, что я еще ни разу на ИК не съездил :fie:
Даже неприлично как-то :lol:

А еще - фотки у них классные!
  • 0

#11
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

А еще - фотки у них классные!

ага, только ужасно траффикопожирательские... 230Кб на фоту  :fie:
  • 0

#12
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
а дневник просто обалденный!!! :fie:
  • 0

#13
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

дневник

На фото едут (слева-направо): Олег, Миша, Иван, Маша, Саша. Олег ехал без багажника - с рюкзаком и на раме вёз треугольную сумку большую. Леонид - он в очках, второй справа здесь.
  • 0

#14
Исаков Л.В.

Исаков Л.В.
  • Гость
  • 30 сообщений
Фотографии не в окончательном варианте. Этот сканировался с отпечатков не самым лучшим сканером. Где то через месяц появятся фотографии отсканированные на слайд-сканере и с обработкой в ФШ (пыль, резкость). А пока извиняюсь за качество.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Тут фотоотчёт Миши из группы Леонида, с который мы на пер.Озёрном встретились в июле.
Да уж, перевал тогда снегом был забит по уши (на южной стороне снег был):
Изображение

Изображение
Скорее верхнее фото таки тоже с северной стороны.
  • 0

#16
Исаков Л.В.

Исаков Л.В.
  • Гость
  • 30 сообщений

Тут фотоотчёт Миши из группы Леонида, с который мы на пер.Озёрном встретились в июле.
Да уж, перевал тогда снегом был забит по уши (на южной стороне снег был):
Изображение

Изображение
Скорее верхнее фото таки тоже с северной стороны.

А вот и нет, верхнее фото с южной стороны, причем где то на 1-2 км (по длине) ниже перевала. С северной никто чистить и не пытался.
  • 0

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

А вот и нет, верхнее фото с южной стороны, причем где то на 1-2 км (по длине) ниже перевала. С северной никто чистить и не пытался.

Ого, значит снег тот с юга растаял за 3 недели - мы там ехали по мокрой дороге, но по грунту всё таки.
  • 0

#18
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Дим, можно планы велопохода поподробнее на дсп.кз?
  • 0

#19
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Угум-с.. готовлю сейчас материалы. В двух словах: Июль, 2 недели, ~800 км, вулканическое плато Губайлык, озёра на высотах около 5000 м, граничные территории между пустыней Такла-Макан и хребтом.
  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ты лучше пальцем покажи :rotate: ...и на 5-км вулкан лисапед тащить что ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.