Перейти к содержимому

Фотография

Марокко 2013автотрип от океана к Сахаре и назад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Королевство Марокко находится в Северной Африке, интересно для туристов тем, что это достаточно разнообразная страна, здесь вы можете посерфить в океане, поваляться на пляже, совершить поездку на верблюдах в Сахару и даже покататься на лыжах в горах! Ну, и, конечно, арабская экзотика, которую женщины могут помнить по сериалу Клон :) Более подробная информация о Марокко на вике.

Виза. Для казахстанцев виза делается в Москве. Список документов тут. Документы отправляли ДЧЛ, сбор, к сожалению, оплатить можно только в Москве. Благо у нас там был знакомый, иначе пришлось бы туда лететь либо воспользоваться услугами агентства - 200 евро 1 виза :faceoff:

Как добраться.
1. Этихадом пересадка в Абудаби
2. Туркиш эирлайнз пересадка в Стамбуле
3. Добраться до Москвы оттуда Роял Эир Марок до Касабланки.
Мы выбрали 3 вариант.

Действующие лица: я, моя мама, Жирик (навигатор с голосом Жириновского), Ослик (машина на прокат Suzuki Celerio).

Маршрут: Касабланка-Фес-Ифран-Мерзуга (Сахара)-Уарзазат-Мирлефт-Агадир-Эссуэйра-Марракеш-Касабланка. По факту вышло 2600 км.

Вылетели из Астаны 22 июня, 5 часов ожидания в Шереметьево, 6 часов перелета до Касы и мы на месте!
  • 12

#2
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
День первый.
Гостиницу забронировали на сутки раньше дабы после перелета сразу увалиться спать, на деле спать совсем не хотелось и мы пошли гулять к океану.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Dementia: 15.07.2013, 19:42:07

  • 12

#3
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
От отеля по набережной дошли до крупного ТРЦ Марокко молл. На первом этаже большой супермаркет типо нашего Метро, решили там взять перекус на завтрак, чтобы после завтрака поехать на осмотр Касы. Перекусили там же на фудкорте, испытав первые языковые трудности - Марокко страна говорящая на арабском и французском, как вы понимаете оба эти языка мы не знали. Разве, что знаменитую фразу Кисы Воробьянинова :)
Назад решили пойти по пляжу. Сначала чувствуешь дискомфорт из-за огромного количества мужчин, но затем, когда понимаешь, что никто тебя освистывать и забрасывать камнями не собирается успокаиваешься. Если честно, иногда даже было обидно, что к нам относительно белым женщинам, никого повышенного внимания :D Так по пляжу мы дошли до отеля и отрубились.
  • 6

#4
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
День второй.
Возле отеля взяли такси за 200 дирхам (примерно 10 дирхам 1 евро) и поехали смотреть Касабланку.
Первый пункт мечеть Хассана второго. Одна из самых больших мечетей в мире, на ее строительство ушло 800 млн долларов все деньги были пожертвованы людьми. Примечательно, что архитектором этой мечети стал француз не мусульманин Мишель Пинсо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 8

#5
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений
очень интересно, жажду продожения, уталяйте жажду :)
  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Океан то какой красивый...
  • 0

#7
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
@Skat-reactiv,@Miss Lucky and Crazy, спасибо за интерес!

К сожалению, в часы посещения мы не успели, для не мусульман мечеть была закрыта. И поехали дальше.
Первая остановка магазин специй. В каком-то отчете прочитали про марокканские специи для кофе и загорелись - надо брать! Пока еще не пробовали ничего сказать не могу.
Изображение
Там же продавали знаменитое аргановое масло. Оно тоже от всего и для всего. Но поскольку тайского кокосового у меня еще 2 бутылки и оно гораздо дешевле, аргановое брать не стали. Хотя, позже, на трассе купили амлу - аргановое масло с миндалем и медом. Шафран брать не стали. Пакетик шафрана стоит как брендовая сумка - 500 баксов. Я уж, как-нибудь, без шафрана проживу :)
  • 3

#8
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Следующий пункт - Площадь Мухаммеда Пятого. Первого правителя при независимости Марокко от французов.
Изображение Изображение

Последняя остановка знаменитая кондитерская. Про нее даже на tripadvisorе написано.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6277.jpg

  • 4

#9
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Дядьки в шляпах это водоносы. В реале никто у них воду не пьет, чисто туристический аттракцион всего за 10 дирхам

IMG_6266.jpg IMG_6278.jpg

IMG_6275.jpg
  • 6

#10
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Еще мы были на рынке - медине. В Касабланке она новая т.е. ее построили специально для туристов ничего интересно в ней нет. Продают в основном то что купили в других регионах. Фотографии буду позже ибо они у мамы на мыльнице, а свой фотоаппарат в такси оставила :faceoff:
Во многих отчетах на винском проскальзывали выражения о том, что марокканцы всегда накалывают, делают все лишь бы ободрать туриста. Так вот с нашим таксистом мы сразу договорились на 3 часа за 200 дирхам. После посещения всех мест попросила его, если возможно, по пути заехать в Марок Телеком (местный опсос). Опять же в одном отчете прочитала, что 3 джи от них работает отлично и почти на всей территории Марокко. Таксист, Мажит, кстати :dandy: , сказал мадам ноу проблем и повез через весь город к офису МТ. Там помог купить мне симку, затем отвез на базар для кастрации симки и еще помог закинуть денег на телефон. На это всего ушел еще час. Ни слова про дополнительную оплату не было. Расстались мы почти друзьями :)
По приезду в гостиницу решила разобраться с инетом. Инструкция в бумажном виде на французском и арабском, на сайте также :faceoff: Спустилась на ресепцию, девочки помогли мне, там надо звонить и последовательно нажимать цифры. Электронный голос на таком конце провода заверил, что завтра у меня будет инет, но не завтра ни в последующие 19 дней он так и не появился :-/
  • 4

#11
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Мира, очень интересно, второй день слежу за продолжением)))
Ну да, в таких странах и туристических местах обычно стараются нажиться на туристе, но бывают исключения. В Марокко оказалось наколом занимается провайдер) а таксист - милейшей души человек :lol:
  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Возле отеля взяли такси за 200 дирхам (примерно 10 дирхам 1 евро) и поехали смотреть Касабланку.


Не так давно прочитала обалденную книгу про этот город одного английского журналиста, у которого были афганские корни и он решил переехать жить в Марокко.
Вот и я тоже загорелась посетить эту страну.) А тут ваш отчет - красота!
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Не выдержала, залезла на сайт одной тур фирмы, через которую часто езжу, там вполне вменяемые цены на 7-10 дневные туры по Марокко.
А то одной в Марокко как-то страшно...
  • 0

#14
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
МЛК, смотрите куда именно в Марокко. Если это только Каса и Агадир лучше не ехать. Про Агадир напишу позже в красочных подробностях. Разачаруетесь, имхо. 7 дней катастрофически мало для Марокко, не успеете вкусить всю прелесть это страны! Я бы сейчас построила маршрут так Каса-Фес-Мерзуга (Сахара)-Мирлефт (арки Легзиры)-Эссуэйра-Каса. Если без машины то можно общественным транспортом поезд, автобус. В Сахару можно взять экскурсию из Феса по-моему. Мы путешествовали вдвоем с мамой у нас никаких проблем со стороны местного населения не было, кроме здорового повышенного внимания и приятных знаков внимания.
  • 1

#15
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Меня больше впечатлила Касабланка. На забуду молодого шофера таксиста, который бесплатно привез нас на вокзал, ни за что не захотел взять с нас деньги. Красивый город с хорошим расположением на берегу моря.
  • 1

#16
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
А где еще были кроме Касабланки? У меня в фаворитах Эссуэйра, однозначно.
  • 0

#17
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

А где еще были кроме Касабланки? У меня в фаворитах Эссуэйра, однозначно.

Были в Рабате и вокруг в маленьких местностях .

  • 0

#18
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
1. Борт от Эир Марок 2, 3. Номер 4. Вид из номера

Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 4

#19
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 4

#20
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.