Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#1341
Karina05

Karina05
  • Гость
  • 13 сообщений
*Твоя Радость* -лично обращение к тебе.
Какие же мы смелые на сайте..... а умные какие оказывается?)))))
Хотела бы попросить на будущее соблюдать эллементарную деловую этику.
Что касается "тётки" которая в БЦК принимает решения за всех, то это мой дорогой ты зря, за свои словечки придется отвечать. Эта "тетка", как ты выразился, очень компетентный человек.
Что касается написания брифов и внесения клиентом корректировок, то почему же дорогой наш, ты такой смелый только тут на форуме? Когда клиент говорит о том, что ждёт предложений и комментарии от агентства, то от агентства,на сколько я помню, они не поступают, а если и поступают, то совсем невнятные. Аргументированные ответы не оспариваются клиентом(уточнения совсем не большие).
Что касается дизайнов и т.д., то в них на сколько мне память не изменяет, клиент не вносит значительных правок, да ещё и таких, чтобы изуродовать Вашу супер пупер идею.
Что касается написания брифов, то очень даже смешно. Ты критикуешь клиента за неумение их писать, а в то же время сценарий роликов называешь концепцией)), вспомни ка, какую презенташку предоставляло агентство и можно ли это назвать концепцией? Может обменяемся опытом,а? Поучим друг друга, ты ребят маркетологов как писать брифы, а я тебя как разрабатывать концепцию, что это такое и на чём она должна основываться?
Не хочу никого обидеть, но хочу чтобы наш "умник " понял.... что люди работающие в данной компании далеко не безграммотные. Работая в других компаниях и в другой команде эти специалисты были очень даже высокооплачиваемыми и граммотными, а тут вдруг отупели быстро, мдя.... а может агентство не то? А?
)) Прикрываясь комментариями клиента не оградишь себя от ............. а что касается "Вируса тупости", то в твоей коробке он схавал, кажется, всё серое вещество.
))Для рекламных агентств в Казахстане, как я заметила, всегда виноват клиент,если их идея и выбранные рекламные инструменты не работают. Да дело и не только в идее, прежде чем какую либо идею предлагать, может агентство удосужиться провести анализ эллементарный? Возьмём какой нить регион отдалённый от столицы. Если в данном регионе не сформирован имидж данной компании, о её существовании незнают, ей не доверяют, может ли креативная продуктовая реклама продавать в этом регионе, тем более если речь идёт о банке? Может сначала сформируем имидж, а потом будем толкать продукты и делать выводы кто умный, а кто дурак,а? А посмотрите ка на выбор рекламных инструментов???? Ты считаешь, что они граммотно подобраны и работают на клиента? Если в брифе чётко прописана задача: "Увеличить уровень продаж", то в отчёте проведенной кампании должен отражаться результат, а не басни о рейтингах, которые интересуют меньше всего, а точнее вообще не интересуют.
Хочу отметить, что буду только "за", посидеть за чашкой чая, обсудить механизм взаимодействия работы агентства и клиента. Всегда приветствуются и рассматриваются все предложения.
И на последок, в третий раз такого хамства не потерплю, в отличии от некоторых не прячусь и могу все мысли выразить не только один на один. Каждый сам отвечает за свои слова так, что не прикрывайся тем, что могут пострадать другие.
До скорой встречи.
  • 0

#1342
Karina05

Karina05
  • Гость
  • 13 сообщений

Никого не хочу оправдывать или защищать...

Просто хотелось бы кое-что напомнить нам всем, кто причастен к процессу и рассказать тем, кто непричастен

Чтобы состоялся ролик, агентству и клиенту нужно пройти через долгий процесс зачатия, беременности и родов этого ролика.

Сначала агентству надо получить вразумительный бриф чтобы понять что вообще нужно клиенту.

Потом агенству надо придумать адекватную идею, потом варианты ее исполнения, потом нарисовать сториборд и показать клиенту, получить комментарии, переделать (порой вообще все заново). Потом еще раз по новой. Через много много времени зачатие произошло. Ролик готов. Но пока только на бумаге

Потом надо найти продакшен хаус который возьмется снимать. Оказывает дорого, блин...
Есть дешевле варианты? ага... Можно снять, скажем, в Украине!
Клиент всё равно кричит: Да вы с ума сошли, бюджет в 3 раза меньше!
Урезаются требования к съемкам (убирается дорогое оборудование, выбирается режиссер подешевле, агентство отказывается от дорогих атрибутов типа феррари и тп)

Приезжаешь на съемку - а там вдруг жопа - и локейшн для съемки совсем не такой, как выглядел на фотках от продакшена и актеры старше на 5 лет и оператор, которого хотели заболел.. Ой блиин... А снимать надо!


Это я к чему?
Надо философски отнестись с тому что получилось, извлечь урок и в следующий раз лучше писать брифы, лучше продумывать ролик, смиряться с высокими бюджетами, лучше снимать..

Но в итоге все у нас получится! Подождите года 3 ;)


Ребята, чтобы реклама работала, нам нужно не искать виноватых и перекидывать ответственность с одних плеч на другие, а стать одной командой, делать одно дело, целенаправленно шагать и в конце концов достичь совместными усилиями поставленной цели. Надоело читать всю эту ерунду..... аж тошнит.
Когда ещё была студенткой, пришлось кое какое время практиковаться в одном из ГО крупного международного РА. Мне очень понравился подход в агентстве к клиентам и процесс работы.
РА - имеет свой отдел маркетинга. Когда в РА приходит новый клиент, первым делом изучается текущая ситуация на рынке по нише и сектору в котором работает клиент, потом ситуация внутри компании. Проблема клиента- товар не продаётся, а может дело совсем не в рекламе, может у клиента нет отдела продаж, может товар направлен на реализацию оптовому покупателю, а клиент продаёт в розницу?????? В таком случае первым делом нужно начинать далеко не с рекламы и не она является источником возникшей проблемы.
Прежде чем приступать к разработке новой концептуальной идее, может агентству не мешало бы задействовать своих маркетологов (если конечно таковы имеются),ознакомиться со стратегией, провести работу по маркет.исследованиям в т.ч. по конкурентам? Выявить спрос, предложение, потенциал, конкурентные преимущества и недостатки и только после приступать к написанию брифов для разработки концепции??? А не требовать от клиента бриф на разработку концепции, не удосужившись даже предоставить Галапповские исследования с их "рисоваными" цыфрами. Легче всего быть "бараном", который делает что попало, лишь бы отвязались, а потом кричать, что бриф неккоректный.
После составления брифа, анализа исследований можно приступить и к разработке концепции и идеи, на которой она будет основана. Потом клиент составляет маркет.план и после можно заняться просчетом бюджета, а также работой по просчетам окупаемости запланированного бюджета. Разработка всех рекламных материалов, выбор рекламных инструментов и размещение их в СМИ- финальный этап.
Агентство без клиента, а клиент без агентства в данном случае не могут эффективно работать. На сегодняшний день ситуация следующая: один в лес, другой по дрова, а потом ищут крайних.
Призываю... не убивать друг другу нервные клетки, которые, как все знают, не восстанавливаются, а работать одной командой. И поверьте, все приложенные усилия, клиент оценит в полной мере.
  • 0

#1343
Karina05

Karina05
  • Гость
  • 13 сообщений

Сори, наверное я разнылся. ;) Просто щас такая ситуация что просто хочется плюнуть в рожу клиенту. Сняли ролик, шикарно сняли, очень хороший ролик. А клиент, дура страшила тупая тетка синий чулок, отравляющая жизнь не только агентству, но и своим сотрудникам тоже (выпей йаду, стерва, чего ей все желают, никто ее не любит, впрочем и она всех ненавидит) - этот ролик просто испортит до неузнаваемости своими каментами и желанием пропихнуть не то сообщение, которое там изначально, с момента начала работы над ним. И ей чихать на неправильное сообщение, чихать на утвержденный сториборд и т.п. Вот ей так хочется! И фиг ее убедишь! Хотя она не разбирается ни в брифах, ни в концепциях, че говорить если она хочет в одном ролике 2-3 сообщения пропихнуть вместо одного (что сразу говорит об уровнее ее непрофессионализма). Вот и жалко мне ролик :(

А порядок и профи какие никакие есть в иностранных компаниях. В местных - это просто пипец. Если уж начальники ниче в рекламе не понимают, то их сотрудники рекламного отдела даже и названия не знают "accepted consumer belief, insight" и всякие другие. Сидят и глазами хлопают. И как с такими работать? :D

Ну ты млин меня и задел...спать не могу... на сегодня последняя писанина.... что касается последней твоей фразы, не кажется ли тебе, что это уже слишком? Откуда такие выводы и кто тебе дал право вообще судить об уровне знаний рекламного отдела? Аргументы предоставить можешь или как всегда, тебя кто то пнул за личный непрофессионализм и ты крайних ищешь, виноваты все вокруг, но не сам и не агентство?
Давайте ка ребятки недельки на 2 поменяемся местами, очень хочу после...услышать как ты запоёшь.
  • 0

#1344
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Карина, а я то тут причем? ;)

Это ваши клиентско-агентские разборки, я просто рассказываю тем кто не знает как оно вообще бывает :(. Ни к вам, ни к вашему агенству, ни к продуктам ваших совместных усилий это отношения не имеет.

Предупрежден, - значит вооружен! Это мой личный вклад в развитие маркетинга и рекламы в нашей стране. Дай Бог если мое сообщение кого-нибудь заставит повнимательно отнестись к какой-нибудь маленькой детали и все получится на радость и клиенту и агенству.

Удачи, господа!
  • 0

#1345
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Вчера после просмотра ролика "Золотая рыбка" про жилой комплекс от "Ак Ауыл" - я тихо сполз с дивана. Такого "Г" я давненько не видел. Также убила фраза в ролике другого застройщика "ГЛОБАЛЬНАЯ транспортная развязка!" - пипец полный!
  • 0

#1346
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений
не помню бренд (по моему элит строй) строительной компании, но сам комплекс называется типа Sun City, вот это точно Г, все носятся, дарят женщинам цветы, улыбаются как "идиоты", а затем на пэк шоте какой то говняный слоган ну и бренд естессно, не понятно что должен понять потребитель после просмотра...то ли то что там все с дурки сбежали, то ли накурились...

не понятно может эту рекламу нужно воспринимать как призыв собраться "идиотам" в кучу, там жить и убивать себя ап стены?

Сообщение отредактировал FNapalkov: 18.09.2007, 11:46:03

  • 0

#1347
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Это Элитстроевский Sun Сity, созданный в рамках ребрендинга проектов компании из сегмента люкс в класс среднего жилья.
Кстати, на мой взгляд, не самое плохое, что наши делают. Яркий достаточно, звукоряд опять же неплохой

По сабжу: трясет от последней работы для Tide.

Сообщение отредактировал Liner: 18.09.2007, 11:10:39

  • 0

#1348
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений

По сабжу: трясет от последней работы для Tide.


А что за ролик? про что?
  • 0

#1349
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Ролик с имитацией телевизионного шоу для тех, кому за 30. Ну и на сцене как обычно тестят порошок.
Возможно для ЦА в виде женщин, которые благодаря сериалам уже давно живут в Бразилии, и только 2 раза в день на лифте спускаются в Казахстан за хлебом это и нормально, но мне кажется, что Styx мог сделать че-нить и поприличнее
  • 0

#1350
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений

...ЦА в виде женщин, которые благодаря сериалам уже давно живут в Бразилии, и только 2 раза в день на лифте спускаются в Казахстан за хлебом...


супер! :D
  • 0

#1351
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений

не самое плохое, что наши делают.

Может и так, но мое мнение не можешь сделать качественно так не делай пускай информационку простую, ктр будет эффективней(имхо) непонятных роликов.
  • 0

#1352
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Может и так, но мое мнение не можешь сделать качественно так не делай пускай информационку простую, ктр будет эффективней(имхо) непонятных роликов.


И так и будем мы до скончания времен на информационке сидеть. Имхо нашим тоже надо учиться, пусть даже набивая шишки. Я всецело согласна, что рекламная кампания выводимого на рынок продукта - не лучшее поле для экспериментов, но по крайней мере это - лучше чем вообще ничего

Сообщение отредактировал Liner: 18.09.2007, 11:54:49

  • 0

#1353
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений
учится надо на чужих ошибках(с)народная мудрость, иначе развитие затянется лет на 10...

Сообщение отредактировал FNapalkov: 18.09.2007, 12:00:24

  • 0

#1354
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений
я на 200% уверен что всем было известно что получатся дрова, еще на этапе утверждения сценария...
  • 0

#1355
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

учится надо на чужих ошибках(с)народная мудрость, иначе развитие затянется лет на 10...


эта мудрость из разряда тех, которые легко сказать, и трудно сделать. В конечном счете, если результатом развития будет принципиально качественный скачок, то 10 лет - это не так много
  • 0

#1356
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений

И так и будем мы до скончания времен на информационке сидеть. Имхо нашим тоже надо учиться, пусть даже набивая шишки. Я всецело согласна, что рекламная кампания выводимого на рынок продукта - не лучшее поле для экспериментов, но по крайней мере это - лучше чем вообще ничего


солидарен! надо учиться.

Давайте использовать данный топик не для того, чтобы себя же неродивых в своё же (пардон) говно окунать, а чтобы услышать в свой адрес дельные комментарии, научиться на чужих ошибках и помочь друг другу

А то, чесслово, как в том анекдоте про ковбоев... оба за бесплатно дерьма наелись... :D
  • 0

#1357
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений
итого 20 лет развития, не многовато ли? это с учетом того что есть специалисты готовые производить качественный продукт...

И с учетом западного опыта...
  • 0

#1358
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

итого 20 лет развития, не многовато ли? это с учетом того что есть специалисты готовые производить качественный продукт...


А что есть качественный продукт?
Каждое наше агентство, каждый спец по рекламе имеет как сильные стороны, так и досаточно масштабные недостатки. Я не видела еще ни одного из них, который мог бы сделать идеально от и до всю рекламную компанию как систему. Покажите мне такого спеца - и я поставлю ему памятник при жизни.
В конечном счете процесс развития и подразумевает сведение к минимуму недостатков, и временные рамки в данном случае обуславливаются лишь внутренними особенностями среды функционирования
  • 0

#1359
FNapalkov

FNapalkov
  • Свой человек
  • 890 сообщений
В данном конкретном случае речь ведется о производстве роликов, а не о системе...
  • 0

#1360
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

В данном конкретном случае речь ведется о производстве роликов, а не о системе...


вот именно, что в данном конкретном случае речь не просто о производстве, а о системе. Поскольку, ролик - это креатив и сценарий, это актеры, это продакш и пост продакшн. Это не система? На мой взгляд, покуда мы рассматриваем ее лишь элементами, она собственно такие же результаты и дает.
Однако, как заурядный маркетолог из заурядной компании, не буду спорить, дабы не утомлять читателей настоящей ветки :D

Сообщение отредактировал Liner: 18.09.2007, 12:28:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.