Перейти к содержимому

Фотография

CrossFitфилософия, программы, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2314

#1
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
CrossFit представляет собой программу общей физической подготовки, которая включает гимнастику, тяжелую атлетику, тренировки с гирями, плиометрику, бег, греблю и прицельное метание снарядов.

CrossFit — программа, построенная на постоянно варьируемых функциональных движениях, выполняемых с высокой интенсивностью.

В CrossFit считается, что здоровый человек — физически подготовленный человек, а высокое качество жизни невозможно без полноценной физической функциональности.

Подготовленность человека оценивается по гармоничности развития 10 основных физических качеств, включающих работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, силу, гибкость, мышечную выносливость, мощность, скорость, координацию, баланс, точность и ловкость.

CrossFit утверждает, что человек здоров настолько, насколько он компетентен в неограниченно широком диапазоне времени и задач.

Здоровье с позиции CrossFit также означает способность сохранять физическую подготовленность в течение всей жизни. Именно поэтому в CrossFit нет никаких возрастных ограничений. Тренировочные нагрузки в CrossFit абсолютно масштабируемы и относительно интенсивны. Это значит, что будет тяжело — но безопасно и выполнимо.


  • 1

#2
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
С недавних пор стала безмерно увлечена кроссфитом. Хочется найти единомышленников и рассказать тем, кто может быть еще не знает :)

Сегодняшний WOD

Разминка
1 км
30 толчков штанги (в моем случае гриф 14 кг)

WOD
25 подтягиваний (для новичков на резинке или на кольцах)
400 м бег
21 толчок штанги
800 м бег
21 толчок штанги
400 м бег
25 подтягиваний



  • 0

#3
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Примеры упражнений в CrossFit

Езда на велосипеде, бег, плавание и гребля в бесконечных вариациях.
Тяжелоатлетический толчок, рывок, приседания, становая тяга, жим штанги стоя, жим лёжа и силовые взятия на грудь.
Прыжки, броски и ловля медицинского мяча, отжимания, отжимания на кольцах и параллельных брусьях, отжимания в стойке на руках, выходы силой, подъемы корпуса, статические удержания. Регулярно используются велосипеды, беговые дорожки, гребные тренажеры и эргометры, олимпийские наборы весов, кольца, параллельные брусья, маты для свободных упражнений, перекладину, плиометрические коробки, медицинские мячи и скакалки.
Нет ни одной программы, в которой работали бы с таким большим разнообразием инструментов, модальностей и навыков.
  • 0

#4
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
:idea: решено однозначно! в начале августа ждите к себе в компанию
  • 0

#5
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Кроссфит - это всегда короткие интенсивные тренировки, которые не длятся больше часа.
Обычно - быстро восстанавливаешься после и отлично чувствуешь себя в течении дня. Энергия так и прет!
Кстати, кроссфит считает очень эффективным как для похудения, так и в целях создания мускулистого тела - хотя это и не является его философией. Главное - ты становишься действительно сильным и выносливым, а твое тело - это в общем-то, побочный эффект ))

Тренировки тяжелые. Каждый раз - это противостояние и даже преодоление себя!!
  • 0

#6
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

:idea: решено однозначно! в начале августа ждите к себе в компанию


Привет!!
Клево, жду не дождусь :)

Кроссфитом лучше всего заниматься в компании, потому что соревновательный характер тренировки не позволяет сдаться!!
Результаты принято записывать, чтобы ставить личные рекорды, повышать интенсивность тренировки :)
  • 0

#7
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Главное - ты становишься действительно сильным и выносливым, а твое тело - это в общем-то, побочный эффект ))

люблю такие побочные эффекты

Кроссфитом лучше всего заниматься в компании, потому что соревновательный характер тренировки не позволяет сдаться!! Результаты принято записывать, чтобы ставить личные рекорды, повышать интенсивность тренировки

:dont: в отпуске бегать и ходить,а то всю свою выносливость растеряю,которой и не особо то много


  • 0

#8
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Главное - ты становишься действительно сильным и выносливым, а твое тело - это в общем-то, побочный эффект ))

люблю такие побочные эффекты


:)))) это точно)
И нельзя сказать - ой, мне надо попу, а плечи боюсь перекачать. Или как мужики любят - мне бы сисек, а приседать или бегать я не стану. Кроссфит - это полная подготовленность и гармоничное развитие по всем векторам.


:dont: в отпуске бегать и ходить,а то всю свою выносливость растеряю,которой и не особо то много


Отдыхать тоже надо!)
  • 0

#9
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Или как мужики любят - мне бы сисек, а приседать или бегать я не стану.

:faceoff: вспомнила одного..с шикарной бицухой и атрофиным низом
так вот.он постоянно жаловался,что попа у него плоская...ну я и говорю:-приседай!
а он:-я не люблю приседать,а попу хочу :lol:

Кроссфит - это полная подготовленность и гармоничное развитие по всем векторам.


ой,мне надо по всем секторам,может тогда с Аритмос не поеду в Ташкент :dont:
  • 0

#10
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
А как подбираются упражнения на crossfit?
  • 0

#11
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

А как подбираются упражнения на crossfit?


WOD - workout of the day, тренировка дня составляется по специальной схеме при которой ни один из векторов развития не может быть упущен.
Тренировки состоят из трех направлений - Метаболические (Кардио) -M, Гимнастика - G и Тяжелая Атлетика - W.
Тренировки варьируются по приоритетам - приоритет элемента, приоритет времени и приоритет задания. Допустим вчерашний WOD это приоритет задания - нужно сделать весь заданный объем, вне зависимости от того сколько тебе потребуется времени.

Так же существует понятие маштабируемости тренировки. Люди приходят заниматься с разной степенью подготовки - поэтому программа может видоизменяться - как по набору упражнений, так и по весам, по кол-ву повторов и пр.
Например тот же вчерашний толчок штанги можно заменить на жим гантелей стоя.

Я ответила на вопрос? :) Тема очень широкая просто! Уточняйте, если не понятно!
  • 0

#12
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Тренировочная программа.

Не существует идеальной тренировочной программы! В самом деле, главной проблемой любой программы является отказ от других программ. В идеале же Кроссфит тренинг должен подготовить нас к любой непредвиденной ситуации. Поэтому становиться совершенно очевидным факт того, что нагрузки должны быть максимально разнообразны, если нет разнообразия, то и нет глубокой стимуляции. В этом смысле Кроссфит тренировки становятся основными тренировками силы и общей кондиции организма. Все остальные виды спорта требуют более специализированного подхода.
Любая программа, какой бы она не была полной, будет содержать в себе параметры адаптации, которые будут бездействовать. Включение адаптационных механизмов будет точно соответствовать прилагаемой стимуляции. Именно поэтому в кроссфит программах используются короткие, средние и длинные дистанции и легкие, средние и тяжелые веса. Мы за постоянную разнообразную компоновку движений и весов для того, что бы подготовить организм к различным стрессовым ситуациям. Грубо говоря, такие нагрузки должны помочь Вам пережить войны и пожары. Разработка таких программ полностью определяется искусством тренера.
Это не утешительное сообщение в эпоху, когда научный подход полностью вытеснил опытный. Тем не менее, реальность говорит нам обратное, мы не должны слепо верить модным трендам или авторитетности ученых. Успех Кроссфит программирования заключается в компилировании опыта атлетов мирового класса и обычных смертных. Мы не принимаем обычные тренировочные программы.

(Из Crossfit Training Guide)
  • 0

#13
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Классная тема, но ИМХО, шибко задроченная. Поменьше бы псевдонаучного пафоса.
.

#14
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Классная тема, но ИМХО, шибко задроченная. Поменьше бы псевдонаучного пафоса.
.

Поясните? Где тут псевдонаука и тем более пафос?
  • 0

#15
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Главное о КроссФит
- Употребляйте в пищу мясо, овощи, орехи и семена, немного фруктов, мало крахмала и исключите сахар. Организуйте приемы пищи так, чтобы хватало энергии для тренировок, но жир не откладывался.
- Практикуйте базовые упражнения: Становая тяга, взятие на грудь, приседания, жимы, толчок и рывок. Также отрабатывайте основы гимнастики: подтягивания, отжимания, подъемы по канату, подъемы корпуса, спичаги, пируэты, махи и удержания. Катайтесь на велосипеде, бегайте, плавайте и гребите, тяжело и быстро.
- Пять - шесть дней в неделю смешивайте эти элементы в как можно большее количество комбинаций. Рутина — враг.
Выполняйте комплексы быстро и интенсивно.
- Регулярно осваивайте и играйте в новые виды спорта.
  • 0

#16
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Классная тема, но ИМХО, шибко задроченная. Поменьше бы псевдонаучного пафоса.
.

Поясните? Где тут псевдонаука и тем более пафос?


Присоединяюсь к вопросу!!
  • 0

#17
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Супер!дождалалась долгожданную темку!!!Сколько раз в неделю тренеровки?цена?если у меня график работы негормированный можно ли посещения в любое время или день?ХОЧУ!!!
  • 0

#18
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А как подбираются упражнения на crossfit?

Алиюш, я выбираю их по настроению..В последнее время работаю прогу 3-2-1, выбираются 3 разных по сложности упр. и выполняются 33 повтора, 22 и 11 соответственно..Сегодня я работала 33 маха гантелей, потом 22 зашагивания на скамейку каждой ногой и 11 повторов упр.дровосек с грифом+5кг..итак 3 подхода..разминка была такой 15 повторов на пресс, 20 отжиманий и 30 приседов на Босу, 3 круга подряд без перерыва..на заминку был пресс 20 повторов и 20 бурпи на 3 круга..

Еле выползла ))))
  • 0

#19
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Супер!дождалалась долгожданную темку!!!Сколько раз в неделю тренеровки?цена?если у меня график работы негормированный можно ли посещения в любое время или день?ХОЧУ!!!


пока нет актуального предложения! ждем открытия кроссфит клуба в середине августа-начале сентября! и сразу будет вся инфа :)
  • 0

#20
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
у меня сегодня WOD такой

100 бурпи
100 подъемов ног в висе
100 запрыгиваний на ящик 50 см

разминка 3 круга
50 обычных прыжков на скакалке
15 sit-ups
10 выпрыгиваний
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.