Перейти к содержимому

Фотография

Бесплатное медицинское обслуживаниеа также все о бесплатных лекарственных препаратах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Наверное у каждого в жизни хоть раз был случай когда вот так вот внезапно заболеваешь и нет возможности посещать частные клиники или покупать дорогие лекарства..... а тем временем как оказывается есть государственная программа развития Здравоохранения на 2011-2015 год. И на бумажке там много на что мы имеем право, и лекарства дорогие получить и лечение в хороших клиниках пройти за счет государства.Но это на бумажке, а что в реальности?
Для чего я создала тему? Давайте делиться как добиться положенного от государства( личные истории, ссылки на нужные сайты). Огромная просьба, если вы не сталкивались с данной проблемой и вам нечем поделиться из личного опыта или существенно помочь- лучше пройдите мимо, не пишите комменты типа:" гугл в помощь".Спасибо заранее.
  • 1

#2
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Ну и сразу хочу попросить помощи, нужно разыскать список бесплатных лекарственных препаратов, утвержденный гос программой на 2013 год. перелопатила интернет, ничего стоящего не нашла. интересует препарат ОСТЕНИЛ, а вообще хочу взглянуть на весь список.может кто поможет?
  • 0

#3
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Неужели никто не сталкивался
  • 0

#4
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Почему бы Вам не задать этот вопрос на сайте МЗ РК? Уж кому точно знать, если не им.
Можете спросить и у продавцов http://ostenil.ru - они тоже могут знать.
ИМХО. Вряд ли МЗ РК будет тратиться на одну инъекцию ценой около $60 (при курсе минимум 5 инъекций = $300), с учётом пока сомнительно доказанной эффективности (в краткосрочный период, и не у 100% пациентов).
  • 0

#5
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Почему бы Вам не задать этот вопрос на сайте МЗ РК? Уж кому точно знать, если не им.
Можете спросить и у продавцов http://ostenil.ru - они тоже могут знать.
ИМХО. Вряд ли МЗ РК будет тратиться на одну инъекцию ценой около $60 (при курсе минимум 5 инъекций = $300), с учётом пока сомнительно доказанной эффективности (в краткосрочный период, и не у 100% пациентов).

Была статья' правда еще за 2010 год на закон кз где говорилось что остенил включен в список жизненно важных препаратов.. Да и врач в центре ремантологии тоже наверное бы просто так не стала говорить что оно положено по программе. Жаль только нигде не могу этот список найти' инет молчит
  • 0

#6
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
В МЗ РК знают точно. Сайт сами найдёте?
  • 0

#7
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Вот добрые люди с соседней ветки поделились .....http://health-rights.kz/dlya-uristov/zakonodatelstvo-rk-o-zdravoohranenii/prikazy-ministra/perechen-besplatnyh-lekarstv
  • 0

#8
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Короче я получаю ОСТЕНИЛ бесплатно с нашей местной поликлинике для своей мамы, потом ездием делать этот укол на Гагарина-Басенова в Институт суставов.
НО! если бы вы знали через какие скандалы я прошла, чтобы начали присылать этот препарат маме! Я жду эти уколы по полгода, и раз в полгода нам присыслают положенное количество, которое я заказываю. Ито иногда не додают, якобы на этот препарат большая очередь (конечно они ведь дорогостоящие!). С этого раза я добилась того, чтобы присылали на постоянной основе, так как мама состоит на учете в списке. Но опять таки, я раз в месяц захожу в поликлинику и напоминаю о себе.
  • 0

#9
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Да' с дурдомом в местной поликлинике я сегодня столкнулась когда пошла с мамой за рецептом на этот препарат. Медсестра вначале гоняла из кабинета в кабинет' затем другая мед сестра долго искала этот препарат в своем списке' не нашла .... Я попросила показать список мне . Напротив диагноза там не указан конкретный препарат' но написано "Вязкоупругий имплантат для внутрисуставных введений, стерильный, однократного применения, в шприце "..... Я ей стала доказывать что это оно и есть.. Вообщем началась беготня по кабинетам' что то выясняли они между собой. Ощущение было что к ним пришли инопланетяне и требуют у них человеческое тело ... Кое как выяснили что все таки это дело положено бесплатно' стали выписывать рецепт' что то компьютер у них не выдавал .....выписали ' но не остенол а эуфлекс. Потом минут сорок в очереди к заведующей за печатью... И наконец то спустя 3! Часа нашего пребывания в поликлинике мы взяли рецепт и пошли радостные в аптеку за эуфлексом. Но радость наша была преждевременной потому как в аптеке его не оказалось' и провизор сказала что она его заказала' позвоните мол завтра после обеда. Ну что ж позвоню завтра.... Отпишусь потом. Поликлиника 8 алматы

Сообщение отредактировал LuckyShina: 04.07.2013, 18:49:01

  • 0

#10
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Lucky Shina - у нас врач, лечащий маму в Институте, написала в выписке именно наименование препарата "Остенил" и в каком кол-ве положено, написала там же что есть статья из Минздравского Закона - О бесплатном Обеспечении данного препарата в поликлиниках по месту проживания.
Вот я и показала в поликлинике эту выписку главврачу. Приходилось и финполом, и прокуратурой намекать, чтобы ускорили процесс, ругани было - вы не представляете! потому что дошел слух, что населению их высылают по всем городам и районам - а врачи перепродают по своим связям. Иногда все бесить начинало от нашей медицинской системы, хотелось тупо пойти и купить этот препарат, но иду на принцип, раз положено - пусть присылают больным!
  • 0

#11
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Нам тоже врач именно остенил написала... Но сказали его нет и могут только эуфлекса выдать.. Я глянула они впринципе одного состава' так что рада и этому. А кто вам колет его? Где? И насколько помогает вообще? Кто то говорит что вообще лучше не колоть могут последствия потом быть.... Я и боюсь и понимаю что пока ничего другое ей не помогает
  • 0

#12
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Внесу свою маленькую лепту.
Больные с сахарным диабетом I типа (инвалид с детства) получают БЕСПЛАТНО в поликлинике по месту жительства (в прикрепленной поликлинике):
1.инсулин (продленный, смешанный, короткий, ультракороткий;
2.полоски для измерения уровня глюкозы в крови;
3.глюкометр (прибор для измерения уровня сахара в крови);
4.иголки для шприц ручек;
5.шприц-ручки;
6.полоски для измерения уровня сахара в моче (иногда с ацетоновыми полями);
Вроде все.
У нас 18 СВА, Ауэзовский район.
В дневном стационаре кроме актовегина, витамина В1, В6 полезного для диабетиков ничего нет.
А вообще, на наличие вышеуказанных препаратов и т.п., волшебным образом влияет упоминание и Минздраве )))))
Есть кто из нашей поликлиники?
  • 0

#13
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
:) Что-то темка совсем затихла. Никого не интересует данный вопрос?
  • 0

#14
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Хорошая тема!
На ребенка бесплатно выдали аптечку и всё .... Ребенку 2,5 родничок не затянулся, у всех врачей все в норме! :faceoff:
Сама ни разу не получала ни одной бесплатной витаминки во время беременности. Глюкометр мне сказали купить самой, анализы через инвиво, спрашиваешь "полагается же бесплатно" - "по квоте уже все закончилось" коротко и ясно! В любом месяце, хоть в начале года, хоть в середине, хоть в конце - все закончилось. Невропатолог уколы назначил, выписал бумажку - "получишь бесплатно". В процедурном бесплатно выдали только шприцы специальные большие, для внутривенных, а лекарство нужно покупать самой, одна капсула 2750тн, 10 дней :lol:. Обследование глазного дна, резкости, широта обзора - только запись в карточке что вам надо пройти вот это обследование, все за свой счет.
Для дедушки получаем бесплатно лекарства, и то очереди за каждой печатью пока отстоишь, дождешься каждого ...... А тут в шоковое состояние ввели! Два года назад биопсия показала рак, в декабре того года рак, а вот в июне этого года по мрт - здоров! :idea: Вот не знаю плакать или радоваться! И чем же это мы его вылечили :confused: Нобелевскую нам!!! Интересно, а что же это тогда он через каждые пять минут в ведро выплевывает слизь красно коричневую .... :puke: Кожа местами серо-темно синяя...
Программы, бесплатная медицина .... Вот сижу и думаю, сейчас лекарства отменят, здоров же, а что делать, когда у него уже метастазы начинаются!?!
Вот так! :bow:

Сообщение отредактировал Aliсу: 07.07.2013, 23:46:13

  • 0

#15
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Хорошая тема!
На ребенка бесплатно выдали аптечку и всё .... Ребенку 2,5 родничок не затянулся, у всех врачей все в норме! :faceoff:
Сама ни разу не получала ни одной бесплатной витаминки во время беременности. Глюкометр мне сказали купить самой, анализы через инвиво, спрашиваешь "полагается же бесплатно" - "по квоте уже все закончилось" коротко и ясно! В любом месяце, хоть в начале года, хоть в середине, хоть в конце - все закончилось. Невропатолог уколы назначил, выписал бумажку - "получишь бесплатно". В процедурном бесплатно выдали только шприцы специальные большие, для внутривенных, а лекарство нужно покупать самой, одна капсула 2750тн, 10 дней :lol:. Обследование глазного дна, резкости, широта обзора - только запись в карточке что вам надо пройти вот это обследование, все за свой счет.
Для дедушки получаем бесплатно лекарства, и то очереди за каждой печатью пока отстоишь, дождешься каждого ...... А тут в шоковое состояние ввели! Два года назад биопсия показала рак, в декабре того года рак, а вот в июне этого года по мрт - здоров! :idea: Вот не знаю плакать или радоваться! И чем же это мы его вылечили :confused: Нобелевскую нам!!! Интересно, а что же это тогда он через каждые пять минут в ведро выплевывает слизь красно коричневую .... :puke: Кожа местами серо-темно синяя...
Программы, бесплатная медицина .... Вот сижу и думаю, сейчас лекарства отменят, здоров же, а что делать, когда у него уже метастазы начинаются!?!
Вот так! :bow:

А они что не видели результатов раннего обследования? Настаивайте пусть переделывают' это же не шутки' грозите что напишете Каирбековой( министр здравоохранения)' если в чем то отказывают' сразу фамилию и должность. Я стала ходить с соткой в руках и записывать все.... Пока только на диктофон' но если понадобится и на видео писать начну. Как видят- не наглеют уже.
  • 0

#16
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Видели, удивились! Сказали, что наверное ранее ошиблись, ведь мрт точно ошибаться не может!
  • 0

#17
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Хорошая тема!
На ребенка бесплатно выдали аптечку и всё ...Глюкометр мне сказали купить самой, анализы через инвиво, спрашиваешь "полагается же бесплатно" - "по квоте уже все закончилось" коротко и ясно! .........

Если ребенок не состоит на учете у эндокринолога с сахарным диабетом I типа, то глюкометр вам не полагается.
  • 0

#18
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Нам тоже врач именно остенил написала... Но сказали его нет и могут только эуфлекса выдать.. Я глянула они впринципе одного состава' так что рада и этому. А кто вам колет его? Где? И насколько помогает вообще? Кто то говорит что вообще лучше не колоть могут последствия потом быть.... Я и боюсь и понимаю что пока ничего другое ей не помогает

нам его колят врачи в Институте Суставов на Гагарина (напротив пожарки)
Помогает временно, незнаю, у мамы уже запущенная стадия, мы просто поддерживаем уколами...
  • 0

#19
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Обзор ( СС от 2006-2009) осторожно положителен в плане эффективности применения данного препарата. Указан удовлетворительный эффект лечения коленных суставов для отдельных пациентов. Эффективность применения временами превосходит плацебо и сравнима (или превосходит) с эффектом глюкокортикостероидов. Никаких серьезных проблем безопасности не обнаружено. Указано на бОльшее количество местных (имхо: видимо техника введения страдает) и меньшее количество общих побочных эффектов по сравнению со стероидами. В заключении говориться о том, что выводы делать рано, но на первый взгляд может быть перспективным методом. Надо смотреть РКИ дальше.
ИМХО. Ждём новых данных. С учётом строгости оценок, применяемых в СС, скорее "да" чем "нет" уже очень неплохо, но недостаточно для 100% массового применения всем пациентам с ОА.
На практике же (по отзывам коллег "в кулуарах") 50/50 плюс-минус 15%. У многих субъективное и даже значительное но, увы, временное улучшение. В общем ажиотажа во врачебной среде пока не наблюдается. Если выдается и вводится гарантированно бесплатно (удивлён!), то можно и попробовать, главное что бы доктор не промахнулся и не ввёл в мягкие ткани (больно бывает очень).
  • 0

#20
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Выдается бесплатно а вводится платно так как такое дело кому попало не доверишь.... Мама позвонила в достар мед ' хотела у них ввести' но в разговоре с врачем( забыла фамилию' но довольно известный в своей среде) выяснилось что впринципе теже врачи не советуют прибегать к уколам этим' мол во всем мире уже отказываются от них...мы решили пока повременить ткм более что вроде улучшение и без них пошли' ттт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.