Перейти к содержимому

Фотография

БальзаминыБальзамины на северных окнах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Очень долго я искала красиво и обильно цветущие растения на северные окна. Именно такими оказались бальзамины:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо Асие, за новые прекрасные сорта.
  • 1

#2
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@selina400, красивые они!
Очень благодарное растение - цветет и цветет, и размножать легко :rotate:
Жаль у меня нет северных окон... На моих они испекутся.
  • 0

#3
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Они уходят под снег все покрытые цветами... Вы правы, очень благодарное растение.
  • 0

#4
jujuka

jujuka
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Добрый день!
Я тоже люблю бальзамины за их неприхотливость и красоту. :dandy:
Вот фото моих:
Изображение

А ведь они еще маленькие, укорененные меньше, чем полгода назад !

Сообщение отредактировал jujuka: 01.07.2013, 13:50:43

  • 0

#5
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Ой, действительно, растение - просто находка: быстро растет, неприхотливое и цветет безо всяких проблем. Открыла его для себя недавно (спасибо jujuka ;) ) .
Что меня подкупило в этом растении - быстрый рост, уже поднадоели растения, выпускающие по паре листьев за полгода :-/ .
Неделю назад посеяла махровый "Клубника со сливками", уже парочка малышей взошли :idea: , надеюсь в этом сезоне цветы увижу.
Думаю отсутствие северных окон не проблема, ведь можно его поставить в комнате, а не на подоконник.
  • 1

#6
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
У меня бальзамины ассоциируются со школой :dandy:

На уроке биологии, в каких-то классах нам рассказывали, как растения "пьют", и демонстрировали на "ваньке мокром", он же бальзамин.
В воду подмешивали красители, и поливали цветок, а через определенное время прожилки на растении окрашивались в цвет красителя. Было очень познавательно и наглядно. Кустище был ОГОГО какой большой, хотя и подопытный. Наверное это не гуманно по отношению к растению, но видимо главное - наглядность предмета. Да и росли они там на всех подоконниках.

Где-то дома у меня есть фото, с большими кустами бальзаминов - тода для них ещё было место. Выложу вечерком, если найду.
  • 0

#7
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Девочки спасибо вам за темку!!! Я тут как раз озадачена вопросом про цветы которые выдержат северные окна и смогут на них цвести. А то у меня либо юг...либо север.Юг уже освоен)))) а вот север без цветущих стоит...только декоративно лиственные. А тут оказывается есть цветущие жители севера...где я раньше была :faceoff: :D
Будем теперь разживаться бальзаминами :D
  • 0

#8
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
ДА не заменимое растение :) у меня тоже на них болезнь :)
В коллекции около 15-20 видов :)
  • 0

#9
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Комарики, очень бы хотелось посмотреть ваши цветы. В теме пеларгоний я нашла Асию, у нее бальзаминовый рай....Смотрите какая красота http://fuchsia-pelar...g-balzamin.html.
  • 0

#10
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
У меня бальзамины растут на востоке и западе. Они от хорошего освещения такие компактные. Тоже началась болезнь от хорошей девушки jujuka
  • 1

#11
dorawill

dorawill
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Помогите ,пожалуйста. Мой бальзамин сбрасывает бутоны. :cry: Уже должны распуститься, а на утро смотрю - лежат рядом. Уже 4 цветка опали. Что делать?
  • 0

#12
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Помогите ,пожалуйста. Мой бальзамин сбрасывает бутоны. :cry: Уже должны распуститься, а на утро смотрю - лежат рядом. Уже 4 цветка опали. Что делать?

Чем Вы его удобряете?
  • 0

#13
dorawill

dorawill
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Помогите ,пожалуйста. Мой бальзамин сбрасывает бутоны. :cry: Уже должны распуститься, а на утро смотрю - лежат рядом. Уже 4 цветка опали. Что делать?

Чем Вы его удобряете?

пока еще ничем , Брала у вас пару месяцев назад (довесок к фиалкам). Он очень подрос и я его из стаканчика перенесла в горшок побольше. Он сразу выкинул кучу бутонов. Но распуститься им не дает - скидывает.
  • 0

#14
jujuka

jujuka
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Он очень подрос и я его из стаканчика перенесла в горшок побольше. Он сразу выкинул кучу бутонов. Но распуститься им не дает - скидывает.

Мне кажется, что он у вас просто решил усиленно корни наращивать (раз теперь живет в стаканчике побольше). Как весь горшочек корнями оплетет - зацветет.

Фото цветения моего бальзаминчика, не знаю видно ли, но цветочек перламутровый!!!
Изображение (Превью - увеличение по клику)

Сообщение отредактировал jujuka: 07.07.2013, 12:21:31

  • 2

#15
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений


Чем Вы его удобряете?

пока еще ничем , Брала у вас пару месяцев назад (довесок к фиалкам). Он очень подрос и я его из стаканчика перенесла в горшок побольше. Он сразу выкинул кучу бутонов. Но распуститься им не дает - скидывает.

Если 2 недели после пересадки прошло, можно полить удобрением для цветущих, ну или любым другим, где содержание фосфора (Р) и калия (К) больше чем азота (N)
  • 0

#16
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Фото цветения моего бальзаминчика, не знаю видно ли, но цветочек перламутровый!!!
Изображение (Превью - увеличение по клику)


jujuka
Очень красивый перламутровый цветочек!!! Поздравляю с красотуном!!!Красота!!!
  • 1

#17
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений
у меня тоже завелся зимой бальзаминчик - "угостили" маленькой веточкой.
сейчас довольно хороший кустик вырос и зацвел "розочками"
Изображение

Изображение

однако у меня также вопрос возник, почему чем больше бутонов появляется на растении,
некоторые бутоны не успевают раскрыться до конца, а уже отваливаются когда бутончик наполовину лепестки распустит.
  • 1

#18
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений

у меня тоже завелся зимой бальзаминчик - "угостили" маленькой веточкой.
сейчас довольно хороший кустик вырос и зацвел "розочками"
Изображение

Изображение

однако у меня также вопрос возник, почему чем больше бутонов появляется на растении,
некоторые бутоны не успевают раскрыться до конца, а уже отваливаются когда бутончик наполовину лепестки распустит.

Я так и не выяснила почему опадают бутоны это огорчает, но на смену приходят новые. проследите все ли условия соблюдены. У меня сбрасывали и цветы и бутоны просто от перестановки))) Недотрога, что вы хотите))
  • 0

#19
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Бальзамины очень красивые цветы, быстро растущие, долго и обильно цветущие. многие сорта-карлики не требующие формирования куста. у меня самый первый бальзамин уже несколько лет быстро заполняет весь горшок и цветет все лето до сильных заморозков. отрезаю на зиму черенок, к весне расщипываю его на несколько черенков и все лето радуюсь. Прошлой осенью купила новых сортов, не все смогла сохранить к сожалению.Так вот, некоторые совсем компактные и шапочкой растут в горшке. Это, на мой взгляд, самое лучшее растение для балконов и наружных подоконников северной стороны
  • 0

#20
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я так и не выяснила почему опадают бутоны это огорчает, но на смену приходят новые. проследите все ли условия соблюдены. У меня сбрасывали и цветы и бутоны просто от перестановки))) Недотрога, что вы хотите))

На днях прочитала в инструкции по разведению бальзаминов в промышленных масштабах (инструкция от производителя семян), что в фазе окрашенных бутонов полив должен быть очень обильным. Почти без просыхания верхнего слоя грунта.

Сообщение отредактировал Элоиза: 12.07.2013, 13:38:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.