Перейти к содержимому

Фотография

Коммерческий альпинизмВосхождения на вершины с гидами

альпинизм восхождения гиды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Миша, я про подход через Средний Талгар написал только потому, что так ходил и треки можно было легко сравнить :)


  • 0

#22
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

теряется весь смысл восхождения

Чаще всего смысл альпинистского горовосхождения - достичь вершины горы. Ничего зазорного в восхождениях с гидом-проводником не вижу. Если человек приезжает в незнакомый район, то вполне резонно при наличии возможности нанять гида, знающего и маршрут, и погодные условия, умеющего оценить и контролировать физическое состояние клиента во время восхождения и т.п. нюансы... Это гарантированно повышает вероятность успеха в достижении цели, особенно когда у клиентов нет возможности шляться в горы хоть каждую неделю, а только раз-другой во время отпуска..

Никто ведь не заставляет вас еще и портеров нанимать, которые и ваш груз, и вас на гору затащат..


  • 0

#23
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ваня-Е1 - он местный, почти даж Талгара. По физике - как молодежь, которая бегает на забегах (проехал соло Батан-Асы-Бартогай-обратно).

Видимо задался целью взойти на Талгар вот.

ЗЫ помочь не смогу, т.к на Талгар ходил давно, когда тропа среднему ещё была (мостик выше перевалки смыло селем, пришлось строить новый).


  • 0

#24
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Ничего зазорного в восхождениях с гидом-проводником не вижу.

 

И я ничего зазорного в этом не вижу. Лишь изложил своё мнение, что для меня восхождение теряет смысл, если идёшь с гидом. Да, шанс на успешное восхождение повышается намного, но вкус успеха будет уже не тот.

В плане экономии времени и безопасности от хорошего гида только польза, это факт неоспоримый.


  • 1

#25
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

4cus, спасибо за разъяснения.

Альтруист, гид - это крайний случай.

MKay, что такое ТЭУ?

Тимур, спасибо за рекомендацию. ))


  • 0

#26
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

для меня восхождение теряет смысл, если идёшь с гидом

 

Тогда остается только вариант усиленной самоподготовки, сбора подготовленной группы и спортивного восхождения. Наиболее эффективно этим заниматься в секциях, клубах, альплагерях. 



#27
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

что такое ТЭУ?

 

Вопрос конечно не ко мне. Ничего что я встреваю? ТЭУ(Туристско-Экскурсионное Управление) - перевал между Левым и Средним Талгаром. Первый раз я пытался пройти через него в начале 80-х. Причем искал его по рассказам знакомых. Это привело к тому, что в сентябре я вместо ТЭУ забурился на перевал Джамбула и поморозил пальцы на ногах. :cry:  



#28
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ваня спроси у Ричерсов, нет ли планов на Талгар? Вася на Маккинли вон сбегал в мае...


  • 0

#29
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

пик Комсомола, 8 сентября.

 

Мурат - Талды-Курган. Ростислав - Астана. Два крепких мужика исполнили свою заветную мечту. (но Колорадо лучше))))

 

Нео снова вспомнил, что такое гидская нелегкая доля) Рулил и волновался за всех.

 

Прикреплённые изображения:

  • P1160068.JPG
  • P1160080.JPG
  • P1160089.JPG
  • P1160126.JPG
  • P1160147.JPG

  • 2

#30
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

А то!   Колорадо- теперь ненавижу! :)


  • 0

#31
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

А то!   Колорадо- теперь ненавижу! :)

 

Каску как в пример подражания одел? :)


  • 0

#32
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

 

А то!   Колорадо- теперь ненавижу! :)

 

Каску как в пример подражания одел? :)

 

Что бы камнем по голове не стукнуло... :)


  • 0

#33
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Хорошая тема! Михаил есть предложения, планирую на 4-5 дней в конце сентября? Если что могу к группе присоединиться. А вообще Талгар это конечно задача интересная


  • 0

#34
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

И вообще Талгар в сентябре актуален?


  • 0

#35
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

И вообще Талгар в сентябре актуален?

Если погода продержится, то и в октябре можно.

А первовосхождение главной вершины в 1938 году было совершено вообще в феврале. Это при том снаряжении и развитии альпинизма.

Только вот 4-5 дней... А добежите?


Сообщение отредактировал aborig: 09.09.2013, 16:51:11


#36
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

И вообще Талгар в сентябре актуален?

Если погода продержится, то и в октябре можно.

А первовосхождение главной вершины в 1938 году было совершено вообще в феврале. Это при том снаряжении и развитии альпинизма.

Только вот 4-5 дней... А добежите?

 

Не не тут Талгар и 4-5 дней не связаны друг с другом. Если пойдем на Талгар, то естественно время заложим


  • 0

#37
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Народ, тут один очень хороший человек, Дагмар Шрайбер пишет новую версию путеводителя по Казахстану. 

О Дагмар можно посмотреть здесь - http://rus.azattyq.o...e/24960861.html

Дагмар попросила меня помочь собрать для её путеводителя информацию о туркомпаниях, которые занимаются организацией треккингов и алп.восхождений.

Её первый путеводитель вышел в 2003 году, уже несколько раз переиздавался и переведен на несколько языков...

Я на вскидку знаю только 3 таких компании (и у всех этих 3-х есть свои сайты).

В общем, скиньте мне, пожалуйста, информацию о таких компаниях или частных гидах!

Это будет прямая и очень эффективная реклама вашим компаниям!


Сообщение отредактировал SvSp: 23.09.2013, 11:59:42

  • 0

#38
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Потренировались сегодня с ребятами на 2-й ГЭС. Надо же было как-то проводить уходящий год. :)

 

Фото0248.jpg

Фото0251.jpg

Всех с наступающим Новым Годом!



#39
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Саят 03.01.14г. четвертый раз в жизни прошел лестницу на 2-й ГЭС(500 метров перепада) и уже поставил личный рекорд - 48 мин. 45 сек.

С Новым Годом!

 

Фото0265.jpg


Сообщение отредактировал aborig: 04.01.2014, 01:23:26


#40
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

11.01.14г. Амангельды 1Б

 

Фото0286.jpg

Фото0287.jpg

Фото0290.jpg

Фото0293.jpg

Фото0294.jpg

Получили во-о-от столько удовольствия! :)

Фото0295.jpg





Темы с аналогичным тегами альпинизм восхождения, гиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.